LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А сколько флешка 32Гб впаянная в мать служит в смартфонах?

 


0

0

Ну флешки же не любят перезапись одного сектора, а чем больше объём, тем тоньше структуры и менее живучие. Если каждый день в файловой системе андроида создавать-удалять 100 файликов, сколько девайс проживёт лет? Как они используют флешку? Обычно флешки с FAT32 дохнут потому, что там первые сектора постоянно перетираются, а что в андроид-девайсах? Там тоже какой-то регион перетирается постоянно? Например samsung galaxy note 3.

★☆

Последнее исправление: kiverattes (всего исправлений: 1)

Есть недалеко iPod 64GB одного из первых поколений, когда ещё андроиды в проекте были. Вроде работает.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Так там редко запись. В основном чтение.

А в андроиде часто? ИМХО та же фигня.

Zhbert ★★★★★
()

Смотря какая память. Slc надежнее но дороже, но сейчас модно mlc. В андроид-девайсах - на откуп драйверу и контроллеру.

nighthawk
()

Меньше, чем остальной смартфон. Проверено на трех Nokia N900.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nighthawk

В mlc зато ооб жирнее и используется с ними обычно более сильный ECC. Однозначно сказать нельзя.

Если там «сырой» нанд, то все в бОльшей степени зависит от контроллера и того ECC, что он использует, файловой системы (yaffs2, jffs2, etc.). Чем сильнее ECC - тем дольше оно проживет.

Еще там может быть сырой нанд поверх которого будет работать софтовый FTL с веар-левелингом (libnand аллвиннера, например, rockchip, etc. ), поверх этого уже ext4. Это хуже ubifs по долговечности и тут могут быть разные лулзы, вплоть до монтирования rootfs в ext4 с опцией atime на некоторых планшетах (sic!)

Ну а если SD/eMMC то про FTL его никто ничего не знает. Даже о размере writesize/erasesize догадываются по бенчмаркам flashbench.

ncrmnt ★★★★★
()

больше самого смартфона. Проверено на двух 3gs

Deleted
()

лицонога. Во флэшках под ЖЫР32 есть контроллер, который размазывает перезаписи тонким слоем по всему накопителю. В телефонах стоит NAND (тупо микруха памяти без контроллера). Раньше там была специальная ФС (yaffs2), которая занималась программно тем же. Сейчас там как правило ext4, со специальным драйвером, в который добавлены костыли, которые делают то же самое.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)

Если не полное говно, может жить дольше смартфона. К примеру, есть у меня дешёвая флешка Kingston Data Traveller, ей 4 года, каждый день перезаписывается около 1ГБ данных и работает.

i1atf
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Запузырь туда nilfs и что-либо активно используемое. Напр. neverwinter nights с сейвами по 20 метров (большей частью пустыми, но всё же). Или там софт конпелируй. А ещё лучше поставь ОС, не вынося логи и /tmp на tmpfs. Сдохнет месяца за три.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)

samsung galaxy note 3

* ведроид через 2 года в тыкву превращается
* батарея через два года тоже

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Разве самсунг 2 года поддерживает версию ведра? По-моему гораздо меньше (хотя у меня бюджетка была)

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну я же оптимист

Кроме стокового ведра можно смотреть в сторону циана или omnirom. ))))

bulatus ★★
()

iPad на 32, работает 4 года

Lordwind ★★★★★
()

флешки во всяких регистаторах работают с сотями часов перезаписываемого видео и не помирают, так что вообще не вижу причин как-то беспокоится о флеш памяти и сроком ее жизни.

Novell-ch ★★★★★
()

Я как то специально купил на ебее сдшку на 32mb, написал небольшую утилиту, в цикле чередуя с sync-ом перезапмсывавшую первый сектор рандомными данными. За пару дней непрерывной работы - флешку так и не удалось убить.

qrck ★★
()

дохнет, поэтому на n900 swap перенес на sd

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Потому что там нет перезаписей одних и тех же блоков - запись происходит постоянно в новые (очевидно же). А вот на «не оптимизированых» файловых системах источники проблем - это: журнал, постоянная перезапись информации о последнем доступе к файлу, MFT и им подобные структуры для хранения информации о файлах.

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)

Вот флэшка, котоая занимается форматированием и созданием iso, например, сдохла через 5 перезаписей, хотя в режиме «один документик» служила мне 3 года. Transcend 8гб.

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

А я на восьмигиговую флешку писал раз двадцать различные гибридные ISO, чтобы потом грузиться. А ещё ставил на неё Linux как на жёсткий диск, без каких-либо оптимизаций, работал около 2 или 3 месяцев каждый день (при том устанавливая периодически софт и обновления), ещё делал на ней swap-раздел. Так вот. Флешка до сих пор жива и глюков не замечено.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

раз двадцать

Да фигня 20. Достаточно поставить не очень подходящую именно для USB-стиков ФС (btrfs или nilfs2). За 3-4 месяца активного пользования (именно постоянно читать/писать, а не как обычно используют флэшку, файлы носить) сдохнет.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.