LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Библиотеки

 


0

2

>2014

Библиотеки

Даже так. Собрался я пойти в Российскую Национальную Библиотеку и получить билет, чтоб посещать читальные залы. Ну и по пути заглянул в правила(даже прочитал их, вот):

>с сумками и рюкзаками нельзя(кроме сумок для ноутбуков)

с камерами нельзя

Кек. Интересно, как там в нулевых-то?

Пойду в лофт. Или в ещё какое свободное пространство. Там нет поехавших правил, можно пить латте и смуззи.

Потом они ещё удивляются, что никто не читает и библиотеки никому не нужны.

★★★★★

Последнее исправление: Lighting (всего исправлений: 2)

Не пытайтесь искать логики там, где ее нет. Это параллельная реальность с биороботами, свято верящими в идеалы бюрократии.

Из той же серии: въезжая в Евросоюз, на нашей таможне показываешь паспорт четыре раза, а на их стороне — единожды.

Рекомендую к прочтению ильфопетровскую «веселящуюся единицу»: примерно так они и мыслят, серьезно.

Igron ★★★★★
()

прочитав название треда, я подумал о shared libraries. ты порвал мне шаблон =)

Komintern ★★★★★
()

Правила более-менее разумны: чтоб не сперли. А вот зачем тебе в читальный зал, когда почти все можно скачать - непонятно.

И да, оффлайн-библиотеки не нужны, вернее очень мало нужны, только для тех кто не может всей семьей купить самую дешевую читалку.

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Да, если тебе нужно прочитать эту и именно эту книгу - то библиотека это единственный вариант. Но это редкость.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Нуууу... их мнение можно не брать в расчет :)

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Есть у меня киндл, есть. И мне иногда охота почитать, убить пару часов, но негде. Не буду ж я в макдачечной читать.

Lighting ★★★★★
() автор топика

с сумками и рюкзаками нельзя(кроме сумок для ноутбуков)

Наркоманы.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

И да, оффлайн-библиотеки не нужны, вернее очень мало нужны

У нас есть большой книжный магазин (4 этажа), а внизу маленькая кафешка. Люди набирают книги, садятся в кафе, читают и пьют кофе с пирожным. На остальных этажах стоят диваны, там тоже читают, а потом просто оставляют книги. Получается, как в библиотеке).

sudo
()

с камерами нельзя

Ну это же жлобы. Боятся, что ты вдруг сделаешь цифровую копию и так бесплатной книги.

nagibator
()
Ответ на: комментарий от sudo

У нас тоже много баров. Я прихожу туда, беру пиво, достаю свои лыжи и... читаю. Да-да, читаю в баре. У нас тоже так бывает :)

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Тот день, когда слово «хипстеры» потеряло всякий смысл. Ах, да, у него его никогда и не было.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sudo

А вот в Киеве бумажные книги в транспорте - это большая редкость. Все с ебуками либо с телефонами, даже пенсионеры. Продвинутая страна, однако :)

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Тут тоже все с киндлами и айпэдами, но бумажная книга в последнее время – это как шик, что ли)). Я тоже покупаю достататочное количество книг, но мне влом тягать груз, читаю с гаджетов.

sudo
()
Ответ на: комментарий от sudo

бумажная книга в последнее время – это как шик

Ага, как у нас сейчас айпады. Либо как мобильники лет эдак 15-20 назад. То бишь понты.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Ага)) Причём читает много молодёжи. А ещё подростки любят писать бумажные письма или открытки, хотя казалось бы...Мне это очень удивительно.

sudo
()

с камерами нельзя

Кек. Интересно, как там в нулевых-то?

а забить нельзя что ли на это правило?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

И да, оффлайн-библиотеки не нужны, вернее очень мало нужны, только для тех кто не может всей семьей купить самую дешевую читалку.

я ненавижу читать книги с экрана. Обычно по инету ищу нужную, смотрю есть ли там интересующая меня тема и иду за ней в библиотеку.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Stil

Есть. Но это либо милые тайм-кафе с бесплатным кофе и поминутной оплатой(я редко готов оставить чек равный приличному обеду за пару часов), либо Кофешоп и иже с ними, где цены конские, кофе блевотный, а персонал ниоч(и читать я буду под косыми взглядами, ибо МЕСТ-ТО НЕТ, хоть зал и пустой).

Lighting ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Там ниже ещё сноска о том, что при обнаружении изымают в присутствии полиции и передают до выяснения.

Lighting ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

Там ниже ещё сноска о том, что при обнаружении изымают в присутствии полиции и передают до выяснения.

пофигу. И не таким пугали. Если везде бояться всяких сносок, так вообще жития не будет. Делай просто то, что считаешь правильным и все.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lighting

цены конские

true...

кофе блевотный

Мне в идеальной чашке нравится

персонал ниоч(и читать я буду под косыми взглядами

Дык ты, это, попробуй читать, а не ловить их взгляды ;)

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Бтв, во всяких там КофеНаКухне (яхз живы-ли они ещё) я видел кучи людей, которые именно что читали

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

Которые на Фонтанке? Живы, вроде. Но это слишком уж хипста, почти что Свитер с оленями.

Lighting ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

Давай чтобы лишний раз тебя в библиотеку не гонять приведу цитату из справочника «Гипербола - это средство художественного выражения, основанного на преувеличении.» А болезный это про тебя, идти с камерой и рюкзаком в библиотеку примерно как в ночной клуб в резиках и фуфайке. Еще с лыжами в театр зайди, повозмущайся тоталитарным режимом. Элементарных правил поведения не знают, но европейцы, блин. Джигу забацай еще в читальном зале, научи драйву местную нудятину.

ilovewindows ★★★★★
()

Собрался я пойти в Российскую Национальную Библиотеку и получить билет, чтоб посещать читальные залы.

Ты норкоман?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от drull

Правила более-менее разумны: чтоб не сперли

Если я захочу украсть книгу, я её украду.

А вот зачем тебе в читальный зал, когда почти все можно скачать - непонятно.

Здесь по аналогии с советской больницей, в которой «режим лечит». Я в студенческие годы охотно ходил в читальный зал писать рефераты, курсовые и т.д., со своим лептопом, со своей литературкой. Там особая атмосфера: спокойная и предрасполагающая к продуктивной работе. В качестве лёгкого умственного расслабления можно попялиться на девок и потом опять углубиться в работу.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от drull

дикий у вас там городок! у нас в левой половинке здания книжный магазинчик, а в правой пивной ларек. посещаемость зашкаливает!

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

А болезный это про тебя, идти с камерой и рюкзаком в библиотеку примерно как в ночной клуб в резиках и фуфайке. Еще с лыжами в театр зайди, повозмущайся тоталитарным режимом. Элементарных правил поведения не знают, но европейцы, блин. Джигу забацай еще в читальном зале, научи драйву местную нудятину.

Сирисли, вот ты поехавший-то. Если оглянешься вокруг, полно людей вокруг носят с собой рюкзаки/портфели/сумки. Ибо оттопыривающиеся карманы - удел... Ну, не знаю кого.

А камеру я и так с собой вездей таскаю.

Lighting ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

Есть простое правило в библиотеку с сумкой нельзя, там есть редкие и даже бесценные книги. Ты можешь притащить в сумке кислоту, бензин и проч. Что за проблема принять и выполнять эти простые правила и не вываливать в интернете свои подростковые комплексы? Никто твою свободу не ущемляет. зы. Про рюкзаки я слышал, даже видел. Было еще простое правило - воспитанные люди их снимают в общественном транспорте.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Есть простое правило в библиотеку с сумкой нельзя, там есть редкие и даже бесценные книги. Ты можешь притащить в сумке кислоту, бензин и проч. Что за проблема принять и выполнять эти простые правила и не вываливать в интернете свои подростковые комплексы?

Ты читать пробовал? Нельзя с сумками и рюкзаками, которые не для ноутбуков. И на входе досмотр. В любом случае, это пережиток совка.

Было еще простое правило - воспитанные люди их снимают в общественном транспорте.

Это ещё к чему? Тебя, бедного, рюкзаками в трамвае задавили? Проецируешь опять.

Lighting ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

Читал, а ты пробовал? На мою фразу с «сумками нельзя», ты отвечаешь «нельзя с сумками». Меня очень трудно задавить,если интересно, размеры очень большие, можно сказать даже огромные. Мне просто трудно смеяться, когда прыщик с рюкзачком,расставив ножки и локти пошире, стоит в проходе. А рюкзачок не снимает, потому как не будет выглядеть таким ловким, неудобство от рюкзачка в руке вполне достаточно, чтобы неполноценность пёрла во все щели, тем паче если в другой руке камера и в библиотеку не пустили. Иди пивни латте и смуззи, а то еще чего-нибудь на тебя спроецирую, ненароком.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

проекции проекции проекции

Кек, ясно всё с тобой.

Lighting ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Приличные люди в библиотеку обычно идут работать в читальном зале, потому что доступ к литературе, которую не просто достать в любом виде, да ещё и разнообразные диссертации и копии научных журналов, не говоря уже о предрасполагающей атмосфере. Каким образом работать там без собственного дополнительного инструментария в виде бумажных носителей и компьютера в 21-м веке приличным людям неясно.

Но быдланам с аналогиями в виде лыж, я, боюсь, этого объяснить не смогу.

aedeph_ ★★
()
Ответ на: комментарий от aedeph_

Еще одна жертва тоталитарного режима. Тоже комплексы не позволяют выполнить элементарные требования без визга в интернете? Ты вот мне нафик такой продвинутый не нужен стучащий по клаве и устанавливающий камеру на штатив в предрасполагающей атмосфере читального зала. Заказывай копии и делай с ними дома что угодно. Сумку на входе в магазин сдавать тебя тоже напрягает? Тоже плющит от совковости данного мероприятия?

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Ну... Некоторые книги ценны именно как артефакт. А так согласен.

dk-
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.