LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О сколько нам открытий чудных готовят...

 , ,


1

2

Доброго вечера/ночи, хотя кому как.

Не хотел я срачей, уж простите... но чем больше использую системд, тем чаще обнаруживаю не очень приятные особенности.

Теперь вот оказалось, что mount --rbind ломает новую сессию баша еще в момент чрутования. Хотя я спокойно пользовался этим параметром на openrc.

«Чуваки» из #systemd посоветовали использовать systemd-nspawn, однако он тоже ломает систему, поэтому использую --bind, который вроде ничего не ломает, за счет того, что /dev/shm и /dev/pts не монтируются.

Что-что? Pshh-pshhh что я хотел сказа.. Pshh-pshh... ?

Вот и всё что я хотел сказать.

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Ну так авторам systemd не нужны ни IPC кроме dbus, ни другие ненужные устройства.

Shadow ★★★★★
()

УМВР, ЧЯДНТ?

буквально полчаса назад переносил систему, чрутался, так же монтировал /dev через --rbind, всё прекрасно работало. чем твой systemd отличается от моего systemd?

sys-apps/systemd-217-r2

funeralismatic ★★★
()
Ответ на: комментарий от funeralismatic

буквально полчаса назад переносил систему, чрутался, так же монтировал /dev через --rbind, всё прекрасно работало.

А сеанс баша параллельно запускается? Отмонтировал как? Этот системд на разных системах по-разному работает наверное...

Мне надоело повторять эту ерунду. Вот что происходит: http://i.imgur.com/QvzXu2a.png

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

chroot устарел, тебе нужен systemd-chrootd.

это ты троллишь, или тот-кого-нельзя-называть действительно уже успел создать это?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Пока ещё не успел, но кто знает :)

Deleted
()

Касательно монтирования и чрутования: УМВР на fedora. Ничего не ломается.

Касательно отмонтирования после mount --rbind: оно разве когда-то нормально работало? Насколько я помню, всегда приходилось руками или скриптом каким-нибудь всё говно «рекурсивно размонтировать».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Касательно отмонтирования после mount --rbind: оно разве когда-то нормально работало? Насколько я помню, всегда приходилось руками или скриптом каким-нибудь всё говно «рекурсивно размонтировать».

Не знаю, на openrc все нормально было, я даже umount -l не использовал.

P.S. Выполнение systemctl daemon-reexec не всегда исправляет проблему, особенно после systemd-nspawn -D $BUILDROOT. В общем как я и думал, сыроват этот ваш системд.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А при чём тут вообще init-система? Если mount --rbind рекурсивно намаунтил что-то ещё внутри точки монтирования, то одним unmount'ом её никак не отмонтировать. Нужно сначала всё остальное внутри размонтировать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А сеанс баша параллельно запускается?

как обычно при chroot.

Отмонтировал как?

ребутом, ведь я просто переносил систему.

--rbind

его никогда нормально отмонтировать было нельзя, просто смирись.

funeralismatic ★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

А вот про --make-rprivate я только от вас узнал. Не очень-то и нравится, когда то, что работало, теперь всё портит. Хотя и --bind есть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А при чём тут вообще init-система?

А притом что новой не нравится --rbind

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну да. Там написано как правильно отмонтировать после rbind. Как я и сказал: всё намонтированное по отдельности.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это было сказано совершенно навскидку, т. к. не понятно, что у тебя вообще происходит. Моя гипотеза такова: systemd по дефолту включает shared-режим для корня (и, как следствие, он включается для всех биндов), поэтому при отмонтировании забинженного /dev/pts (/mnt/whatever/dev/pts) он отмонтируется также и в основной системе.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Моя гипотеза такова: systemd по дефолту включает shared-режим для корня (и, как следствие, он включается для всех биндов), поэтому при отмонтировании забинженного /dev/pts (/mnt/whatever/dev/pts) он отмонтируется также и в основной системе.

This!

Ну что ж, будем пробовать с новой опцией.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да, я иногда почитываю. но с rbind много волокиты, а с bind — геморроя. (=

funeralismatic ★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Он не угадал с названием. Нечто похожее есть, и оно называется systemd-nspawn. Правда, это больше контейнер, но и как замену чруту можно использовать, в принципе.

Deleted
()

Что-что? Pshh-pshhh что я хотел сказа.. Pshh-pshh... ?

Вот и всё что я хотел сказать.

Почему не отмонтировалось, кто и как ломает bash-сессию, что кажет lsof, что происходит — ничего не зотел сказать, только поныть. Бывает, че.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Почему не отмонтировалось, кто и как ломает bash-сессию, что кажет lsof, что происходит — ничего не зотел сказать, только поныть.

А по ссылке ты сходить не смог да? Двухзвездочный.

кто и как ломает bash-сессию,

А вот кто ломает:

https://bugs.gentoo.org/show_bug.cgi?id=531150

http://cgit.freedesktop.org/systemd/systemd/commit/?id=b3ac5f8cb98757416d8660...

Тот, о котором говорить нельзя.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Сходил. Раз тебя едят комплексы, назову тебя однозвездочным. Там детский лепет, ни причин, ни описания, и только хейтеры, хейтеры кругом. Перечитай мой пост, я как раз об этом в нем и написал.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Там детский лепет, ни причин, ни описания, и только хейтеры, хейтеры кругом.

Ты видишь лишь то что хочешь. Я не хейтил, я лишь упомянул что на openrc такого не было, а на systemd этот параметр ломает систему.

Раз тебя едят комплексы, назову тебя однозвездочным.

Порви шаблон, ничего подобного =) Звездочка лишь украшает, и не более.

Я все еще использую системд, если что.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Я тоже использую systemd. Хочу увидеть дельный текст вместо «ломает систему», но не могу. Потому что вместо всех нужных фактов почему-то стоит именно это неопределенное выражение.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Потому что вместо всех нужных фактов почему-то стоит именно это неопределенное выражение.

Просто попробуй сделать то, что делал я и отпишись сюда. Монтируешь чрут с --rbind и тут же запускаешь konsole/Terminal или его новую вкладку.

Хочу увидеть дельный текст вместо «ломает систему», но не могу.

mount --rbind ломает систему, если используется системд и не указан --make-rprivate, т.к. он (системд) теперь заведует rootfs и его поведение было изменено на shared / самим Леннартом. Что тут неясного?

Если ты и это не поймешь, то просто изыди. Я эту проблему уже несколько раз воспроизводил, нет никаких сомнений или случайностей.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от Deleted

На системд umount примонтированного с --rbind сносит (частично) и то, что было системным и не относилось к чруту. От этого перестает работать баш.

На опенрц такого не было, т.к он не задействует багофичу «shared /».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если заморочиться и найти правильную ссылку, то обнаружится, что чей-то код поломался, потому что он ошибочно подразумавал один вариант по-дефолту, а на системах с systemd был другой вариант. Недоволным дебианщикам все разъяснили, исправлять ничего и не надо, баг закрыли в апреле. Хорош колбаситься, у всех все хорошо.

P.S. За видеоссылки надо карать.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Недоволным дебианщикам все разъяснили, исправлять ничего и не надо, баг закрыли

Ага, и это только начало. Системд меняет дефолтное значение ядра, чего делать впринципе не должен. Инит по идее должен следовать иерархии, а не менять прижившиеся установки. Посмотрим на ваши объяснения, когда системде опять что-то сломает, только куда более значимое :)

За видеоссылки

Что, мы уже типа крутые, по ютубам не ходим?

у всех все хорошо.

Сначала сделаем плохо, чтобы потом сделать хорошо. Знакомая подпись =)

Не знаю как вы, но у себя я буду исправлять такие нововведения. Мне они не нужны.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.