LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как отключить субтитры на проприетарной прошивке IPTV-декодера?

 , , , ,


0

1

Не секрет что часть ТВ каналов вещает субтитры в эфир, например Карусель или ТВ центр.

В прошлом пользовался домашним ТВ от Стрим/МТС, приставочка Aminet 110. Видео было без субтитров, что меня вполне устраивало. Возможно тогда ТВ-каналы их просто еще не вещали в эфир.

После перехода на GPON от МТС/МГТС, по акции дали на халяву в аренду приставку Motorola VIP1003. Стал использовать ее. Заметил что по нажатию на желтую кнопку на пульте можно включать/выключать сабы. Сабы на русском. Ну хорошо думаю, понадобится - включу.

Недавно захотелось мультирума, т.е. подключить второй телек к IPTV, а вот платить аренду или покупать еще одну приставку не захотелось. Поскольку телек старый и HD мне не нужен на нем, старая Aminet 110 вполне должна подойти. Пришел «мастер», воткнул приставку в роутер, она подгрузила МТС-ную прошивку, все заработало. Но вот досада: идут субтитры, причем транслитом, пультом не отключаются, МТС не додумался добавить такую опцию в меню. Звонки в call-центр, как и ожидалось ни к чему не привели, кроме совета ВКЛ.ВЫКЛ. ничего не умеют, говорят все должно работать.

Учитывая что возможность воспроизведения сабов на приставке есть, логично что должна быть и опция отключения, но видимо криворукие разработчики прошивки МТС ее оттуда выпилили. Полазил по форумам, говорят сервисное меню можно вызвать с USB-клавы по нажатию Alt-M, но только если оператор это не залочил в прошивке. Не сработало. Пробовал и до загрузки и во время и после. По telnet и ssh не коннектится к приставке.

Как думаете, без перепрошивки сабы никак не отключить?



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 3)

Заходишь на любой канал, на котором субтитры гарантированно идут, например, на ОРТ, или прочих, где интерфейс позволяет их выбрать. Отключаешь их там, смотришь на результат на остальных каналах.

gnuava
()
Ответ на: комментарий от mandala

Это говно какое-то, а не оборудование.

Это говно какое-то, а не прошивка. Спасибо МТС. Оборудование здесь не при делах.

frymock
() автор топика
Ответ на: комментарий от gnuava

где интерфейс позволяет их выбрать. Отключаешь их там, смотришь на результат на остальных каналах.

пультом не отключаются, МТС не додумался добавить такую опцию в меню

нету такого пункта в меню «субтитры», на любом канале

frymock
() автор топика

Вообще конечно кривой подход. Дали бы мне поток каналов, которые я купил, а я уж сам воспроизвел бы декодером с нормальной прошей. Учитывая что все идет по оптоволокну с привязкой к городскому номеру, это не вроде мудрено: раздавать купленное покупателю и не давать халявщикам. МТС же раздает кривые прошивки которые декодируют шифрованные каналы. Мало того, малая часть каналов которые продаются - не шифрованы, если декодер не залочен был бы, то их можно было бы смотреть не покупая :) Проверено на ноуте по стопам статьи об IPTV от МГТС: http://habrahabr.ru/post/230471/

frymock
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.