LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

УЭК


1

3

Я правильно понимаю, что с 2015 года нам всем впарят некую УЭК (универсальную электронную карту) которая заменит паспорт, пенсионный, деньги, итп?

Правильно понимаю, что данная карта уменьшает гражданскую свободу?

Соответственно, правильно понимаю, что всем СРОЧНО надо бежать и писать заявление на отказ?

Просто не вижу толп бегущих отказываться, в моем окружении никто не воет об этом, а ведь надо?

★★★★☆

теперь придется тебя убить

registrant ★★★★★
()

Соответственно, правильно понимаю, что всем СРОЧНО надо бежать и писать заявление на отказ?

Ну и чего ты дальше будешь делать с этим отказом, когда все турникеты в транспорте и банкоматы начнут работать только с этой картой?

vurdalak ★★★★★
()

заменит паспорт, пенсионный, деньги, итп

нет, не правильно понимаешь, ничего эта карта не заменит, даже не удостоверение личности

George
()

Не правильно, УЭК мертвый проект, УЭК не заменит паспорт, никаких пенсионных денег на нём нет, итп. Правительство отказалось от УЭК.

ksim
()

которая заменит паспорт, пенсионный

это хорошо. никогда не понимал зачем иметь столько бумажек.

деньги

а вот это не ок, хотя бы просто потому, что видно как работает сбербанк — всем подключили услугу, мол, отправь смс на номер 900 для перевода денег. но стоит тебе потерять телефон, или твой старый номер удалят из базы и кто-то его купит с новой сим-картой, или сим-карту просто склонируют — кто угодно может увести твои деньги с карты. тобишь, безопасность твоих денег даже в сбербанке в полной перде находится. и стоит ли хранить деньги на такой вот УЭК, вопрос очень спорный. совсем без денег тогда останешься же.

Spoofing ★★★★★
()

Зато удобно иметь всегда с собой удостоверенную государством пару открытый-закрытый ключ. Можно, например, делать логин на сайте по такой карте. :)

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Меня больше волнует как в маршрутку забиваться, если там еще и турникет поедет, а то и пара.

Зачем турникеты? Водителю несложно сверить число вошедших и сумму поступивших денег.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

я не буду в них ездить. На одной чаше весов - тотальный правительственный контроль, на другой - турникеты. Нет, я не собираюсь жить в мире с тотальным правительственным контролем. Если это означает отказ от общественного транспорта, пусть будет так. Придется покупать автомобиль, наверное.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Ну может не турникет, а терминал у водилы. Сути это не меняет, универсальная карта грозит заменить все неуниверсальные. Так же как паспорт в своё время стал единственным удостоверением личности, возраста и много чего.

vurdalak ★★★★★
()

недавно какая-то новость была, что выдавать будут только по просьбе самого гражданина, «чтобы сэкономить средства». Т.к. «опрос показал», что большинство граждан прохладно относятся к этой затее.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Нет, я не собираюсь жить в мире с тотальным правительственным контролем.

Ты уже в нём живёшь. От наличия базы данных операций мало что меняется. За тобой и без базы могут следить если надо, а если не надо то им и с базой не хватит сотрудников за каждым гоняться.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

коллега получал как раз ради ЭЦП, писал отдельное заявление

George
()
Ответ на: комментарий от George

Рано или поздно его попытаются вернуть. Не в этой стране так в другой. ИНН и паспорта ведь пропихнули.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Он и так это делает, без всякой карты, сначала билеты отрывает по количеству вошедших, потом раздаёт за деньги. Теперь что карту передавать? А потерять или обменяться со старушкой? Это дьявол придумал, который давно в автобусе не ездил. С целью нас всех пронумеровать.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

мне нужно, чтобы я мог спокойно купить пожрать, спокойно выехать за рубеж и вернуться назад, итп. За наличку.

а если не надо то им и с базой не хватит сотрудников за каждым гоняться

увидели твое личико на Болотной, пробили по базе, отключили карту. И ты не можешь тупо проехать в метро или купить пожрать. Не надо никаких сотрудников гоняться. Мент всегда у тебя в кармане.

Ты уже в нём живёшь.

к счастью, не живу. Суровость законов компенсируется необязательностью их исполнения.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

а если не надо то им и с базой не хватит сотрудников за каждым гоняться.

Здесь вступают статистические методы анализа данных, типовые профили, корреляционные модели. Обнаруженные девиации можно проверять вручную в любом желаемом объёме.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

ее можно получить уже сейчас, но инфраструктура под это не развернута, тот же полис ОМС, записанный на карте, нифига не работает, например.

George
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

увидели твое личико на Болотной, пробили по базе, отключили карту. И ты не можешь тупо проехать в метро или купить пожрать. Не надо никаких сотрудников гоняться. Мент всегда у тебя в кармане.

Поддельные карты будут делаться на раз. Это не виза или мастеркард, где есть международная организация с security in mind.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Здесь вступают статистические методы анализа данных, типовые профили, корреляционные модели. Обнаруженные девиации можно проверять вручную в любом желаемом объёме.

Для этого нужны квалифицированные кадры, а не понабранные и одетые в погоны местные алкаши и гопники. Откуда они возьмутся?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

билеты отрывает по количеству вошедших, потом раздаёт за деньги

в маршрутку

Только если в своём воображении. Билеты заботливо приклеены скотчем где-нибудь в углу, где и висят в течение всего срока жизни маршрутки.

Теперь что карту передавать? А потерять или обменяться со старушкой?

К стенке маршрутки прикрутить терминал. Один раз провёл картой — один билет оплатил.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Терминалы не у водилы, терминалы в салоне, как раньше дыроколы висели. Они, эти терминалы, уже висят лет несколько в троллейбусах, их периодически меняют на другие, но карты так и не вводят.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Для этого нужны квалифицированные кадры

Откуда они возьмутся?

Ура, у меня будет работа по специальности :)

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от George

нет смысла о чем-то беспокоиться

эту фразу повторяют каждый день промывальщики мозгов, начиная с самого распада СССР. толпы ведутся, и всё катится в задницу.

может же быть многоходовка. Сейчас может никакой карты не выпишут, но в БД твое «согласие» запишут. И потом воспользуются им как-то лет через пять. Так не пойдет. Надо держать оборону заранее.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Ты в каких неправильных маршрутках ездишь, у нас все строго - билеты дают и без билета хрен проедешь.

Я просто в Омске живу.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

насколько я знаю, «согласие» записали всем уже, можно лишь отказаться. но реализация проекта настолько паршивая, что пока рано говорить даже о возможности тотального контроля - его нет. плюс никто не заставляет тебя пользоваться ей как банковской картой, а лишь дает такую возможность, не более того.

George
()

Как маленький: впарят как дополнение, а не замену. Для идентификации будут требовать всё чёхом. А за отказ сошлют тебя в Камень на Оби, где Юрий Кондратюк построил Мастодонта.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vurdalak

Читай Little Brother как будут действовать они в случае, когда тяму не хватает: просто запретят то, что их напрягает и на реализацию запрета (тюрьмы, пыточные и паяльники) потребуют ещё денег.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)

Заменить паспорт, пенсионный и омс компактной картой умещающийся в кошелек хорошая идея. Бесит что в 21 веке так часто приходится таскать какие-то бумажки, хорошо хоть не в А4.

Только не понятно, как организовать разграничение прав доступа? Я всегда предоставлю минимум документов, а всякие утырки любят просить инн и иногда пенсионное даже если они не нужны. Теперь они их будут по-тихому считывать с карты?

KillTheCat ★★★★★
()
Последнее исправление: KillTheCat (всего исправлений: 1)

У меня в городе уже давно введена оплата проезда по карточкам, льготниам в обязательном порядке.

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

в маршрутку забиваться, если там еще и турникет поедет

Какой такой турникет в маршрутка? Садись панимаешь, плати без сдачи, не задерживай.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

отказ от общественного транспорта, пусть будет так. Придется покупать автомобиль, наверное.

А регистрация, налоги, штрафы, камеры на дорогах?

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Поддельные карты будут делаться на раз. Это не виза или мастеркард

типа виза и мастеркард не подделываются на раз.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

или сим-карту просто склонируют — кто угодно может

Клонирование не поможет. Там привязка не только по номеру но и по какому-то уникальному номеру физической симки.

Новая карта с тем же номером - облом
Внос древней симки в мультисимку (было популярно до 2+ симочных телефонов) - облом.

dk-
()
Ответ на: комментарий от aplay

Лорчую. Оплачиваю проезд в маршрутках картой. Валидатор у маршруточников часто не работает, приходиться ехать бесплатно в таких случаях.

AHSDI
()

которая заменит паспорт

Не заменит же

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Нечипованые можно копировать при определённых условиях. Чипованные вроде нет.

А так «поддельная» это обширное понятие. В случае тотального слежения это могут быть поддельные документы по сути — карта на человека, которого нет. С платёжными картами это бессмысленно, они привязаны к счёту. Карта к несуществующему счёту не нужна. А вот поддельные документы делаются везде с определённой точностью.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Нечипованые можно копировать при определённых условиях. Чипованные вроде нет.

а ты поинтересуйся биографией новоизбранного депутата от интернет-партии Украины Димы Голубкова.

aiqu6Ait ★★★★
()

Когда вводили ИНН, его пытались изобразить «дьявольской меткой». Как щас помню придыхания струшек «конец света» и все такое. И ты туда же? Чтобы попортить тебе жизнь, нужно просто объявить тебя во всесоюзный розыск и в интерпол до кучи, заморозить счета, внести в базу разыскиваемых лиц. Ну, а если еще умудришься кое-кому сильно насолить, то абзац вообще гарантирован в самые сжатые сроки. Нафига эти заморочки с какой-то там карточкой? У государства есть абсолютно все возможности сделать с тобой все уже давно, а ты о карточках беспокоишься, глупенький.

conalex ★★★
()

Написал заявление на получение УЭК ещё в марте. До сих пор не изготовили. Сбер.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.