LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от xtraeft

Хауса пересмотрел?

Терпеть не могу.

Друг != знакомый.

Это всё игра слов. Где заканчивается друг и начинается знакомый ? Бессмысленная градация. Если есть человек, который может прийти и попросить денег, это не ОК. Как его не называй. Сейчас не савок. Банки кредиты дают. Если опустился настолько, что банк не даёт денег, а ближайшие родственники глухи, каковая вероятность возврата долга ?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xtraeft

и оправдываются своей гнилой моралью

не оправдываюсь я никакой моралью. Я действую исходя из выгоды. Точнее, максимизации выгоды. При этом между людьми полезно устанавливать правила общения. Но это не мораль, а именно правила, способствующие максимизации совместной выгоды. man рыночная экономика, man картельный сговор.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от yax123

Есть пулл друзей, они поочереди подходят, занимают деньги и исчезают.

Часть из них деньги отдадут. Главное, не давать в долг много. Просто думай о том что вот этот верный и надежный друг (или «друг») тебя кинет и тогда то насколько он тебя кинет куда важнее.
Есть ведь еще форс-мажорные обстоятельства. Он может не врать, а лукавить и недоговаривать или даже не знать что завтра помрет и ничего тебе не отдаст. Получится что он не соврал и вообще хороший парень, но вот денег своих ты уже не увидишь.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Афигеть! Человек приходит ко мне со своей проблемой и при этом чтобы решить его проблему путем отдачи своих денег (что уже в принципе может считать проблемой или риском), мне еще нужно затратить кучу усилий, что бы понять, а стоит ли давать. Похоже прям на албанский вирус, сам скачай, сам откомпеляй, отладь, запусти и еще всем знакомым по почте разошли. А в конце себе еще диск форматни.

Это тупик. Получается что вне зависимости от того вернуться тебе деньги или нет ты тратишь свои ресурсы на дополнительные телодвижения.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Вот ты прямо сейчас соврал, что никогда не врёшь. Врут все.

Мне искренне жаль, что вам не пришлось в жизни пообщаться с искренними и честными людьми. Я не говорю, что нас много или мы особенные (я как раз считаю это нормальным), а лишь то, что мы есть.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Да не особо она любопытная,

Не согласен, есть еще энтомологический интерес.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

те кто сразу в начале сообщил, что деньги не отдадут. Таких я думаю будет ни одного.

говорит словами: «дай денег, я тебе через неделю отдам». При этом в момент говорения «через неделю отдам» начинает подергиваться, уходить глазами от взгляда, или просто вести себя не как обычно. Это равносильно фразе «дай денег, но я тебе не отдам».

можно пообещать подумать, и потом в будущей беседе еще несколько раз возвращаться. Если неправильное акцентированное поведение («неконгруэнтное» поведение) будет повторяться - каждое повторение увеличиваешь счетчик вероятности «не отдаст». Ну и другие признаки, н-р если человек привяжется и будет повторять снова и снова про «через неделю» - повышение счетчика вероятности.

можно напрямую спросить, а ты отдашь? Прямо смотря в глаза итп. Он такой - «отдам конечно». Ты упорствуешь «точно отдашь?». Короче, это просто прямой допрос.

можно в какой-то неловкий момент повторить его фразу с точностью до «не». Например, вы запнулись, а ты такой «дай денег, я тебе через неделю НЕ отдам» и смотришь на лицо человека. Понижение тонуса мышц калибруешь.

короче, часто люди говорят, что не отдадут, но говорят специальным образом

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quasar

wyldrodney взломал учётную запись pentax

Очевидно же, что это была вирусная реклама пентакса на лоре. wyldrodney в доле, дал попользоваться аккаунтом

Никто не ожидал такого всплеска интереса, потом уже подключилась Киви

И последней волной выступили банкиры, производители полиграфов и средств от метеоризма (см. последние сообщения в тредике)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от yax123

мне еще нужно затратить кучу усилий, что бы понять, а стоит ли давать.

если ты не видишь смысла тратить силы на выяснение оперативной информации, значит денег этому человеку и подавно давать не нужно.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от mono

То есть, чтобы занять три тыщи до зарплаты нужно в банк идти?

Да, разумеется. В воспитательных целях прежде всего. Есть доноры и есть паразиты. Вот те, кому постоянно не хватает 3 тыщи, есть паразиты, и становиться донором для такой личности - не самый правильный выбор.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Это всё игра слов.

Друг это когда можно спустя десять лет после последней встречи постучаться к нему в дом в 3 часа ночи и он без вопросов отдаст последнюю рубаху.

А все остальное это различной близости знакомые.

Друг как раз если и берет в займы, прямо скажет, что когда отдаст не знает.

Тут в целом вопрос не про значение слова «друг», а о допустимом доверии между людьми. И вопрос денег тут второстепенный.

Вы, как я понимаю, сторонник не доверять никому.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Где заканчивается друг и начинается знакомый ? Бессмысленная градация.

Для тебя да, для нормальных людей нет.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от yax123

Мне искренне жаль, что вам не пришлось в жизни пообщаться с искренними и честными людьми. Я не говорю, что нас много или мы особенные (я как раз считаю это нормальным), а лишь то, что мы есть.

А вот сейчас ты врёшь самому себе.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

мне еще нужно затратить кучу усилий, что бы понять, а стоит ли давать.

А еще ты потом должен себя вести с ним ВЕЖЛИВО, а то вдруг ему не понравится и он решит не отдавать (как его царское величество решит).

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

При этом в момент говорения «через неделю отдам» начинает подергиваться, уходить глазами от взгляда, или просто вести себя не как обычно. Это равносильно фразе «дай денег, но я тебе не отдам».

Да ладно. Такие так не палятся, будет смотреть на тебя честными глазами, даже если уже занимал у тебя, но вот «совсем забыл».
Хотя, некоторые палятся тем что не скрывают что заняли и не хотят отдавать денег «вон тому парню».

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

В жопу засунь себе свою выгоду, есть вещи приятнее и веселее :)

xtraeft ★★☆☆
()

Квартиру в залог и поручителей ещё не обсуждали в этой теме? :) Как методы, способствующие возврату долгов

Harald ★★★★★
()
Последнее исправление: Harald (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

начинает подергиваться, уходить глазами от взгляда, или просто вести себя не как обычно.

вот кто у нас сериалов пересмотрел (если кито не понял это «Обмани меня»). То что вы говорите это и есть мои невосполнимые потери, даже если я денег не дам, время на выяснение того что их не стоит давать потрачу. А мне жалко таким образом тратить свое время, я лучше на лорчике об этом посудачу.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

То есть, чтобы занять три тыщи до зарплаты нужно в банк идти?

Да. Если для него один раз не зайти в бар хуже чем напрягать друзей пусть идет в банк. Отношение говорит само за себя.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Друг это когда можно спустя десять лет после последней встречи постучаться к нему в дом в 3 часа ночи и он без вопросов отдаст последнюю рубаху

Эротические фантазии. Паразит - это тот, который заявится к человеку спустя десять лет после последней встречи, и потребует последнюю рубаху. Вот так - правильно.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

почему бы и нет?

Ага, почему бы и нет.
Поужинали в приличном заведении, а твой приятель деньги дома забыл (правда забыл). Вместо того, чтобы одолжить ему на день-два, пока домой доедем, отправляешь его в банк за кредитом.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

А еще ты потом должен себя вести с ним ВЕЖЛИВО

Это вообще за гранью добра и зла. Честно говоря, только за такие убеждения, человека надо на фарш перемолоть.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Поужинали в приличном заведении, а твой приятель деньги дома забыл (правда забыл).

Не надо передёргивать. Это форс-мажор и совсем другая история. Тут грех не одолжить конечно же. Но вообще-то, весьма странно идти обедать и не прощупать кошелёк. Я, например, никогда не сяду за стол, не будучи абсолютно уверенным, что смогу оплатить.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

А когда через пару лет после последней встречи звонят в 2 часа ночи и просят приехать куда-то - что делать? Дома сидеть? Мотивируют душевными терзаниями и необходимостью поговорить с кем-нибудь лицом к лицу.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Поужинали в приличном заведении, а твой приятель деньги дома забыл (правда забыл).

поэтому проверять наличие денег надо до захода в это приличное заведение

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Я, например, никогда не сяду за стол, не будучи абсолютно уверенным, что смогу оплатить.

Я тоже, но не все такие.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от yax123

Друг это когда можно спустя десять лет после последней встречи

Как можно считать человека другом, которого десять лет не видел? Значит, он эти десять лет твоим существованием не интересовался.

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Но вообще-то, весьма странно идти обедать и не прощупать кошелёк.

Могут банально не принимать карты, а наличку уже где-то слил.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Паразит - это тот,

Кто же вас так покусал в детстве, что последнюю веру в человечество вытравили. Хотя лично мне плевать.

А вот сейчас ты врёшь самому себе.

самое забавное что из-за таких как вы очень часто не верят в то, что говоришь правду. Все чего-то ждут, какой-то подвох, обман. Если что-то где-то происходит, то это не спроста. Это вроде как паранойя.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Это вообще за гранью добра и зла. Честно говоря, только за такие убеждения, человека надо на фарш перемолоть.

Вот поэтому я и офигел сначала от вилрудня, а потом когда жобс его поддержал. Ну хотя последний - тот еще урод, цп поддерживает.

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

Как можно считать человека другом, которого десять лет не видел?

Это вопрос доверия. Мне не обязательно с друзьями быть взаимными подписантами в инстаграмме или еще какой херне.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Я тоже, но не все такие.

А я обычно ожидаю такого же поведения от тех, с кем сажусь за стол. Если ВНЕЗАПНО выяснится, что оно - «не такое», я оплачу, но возьму ноги в руки и побегу от того места быстро. Потому что завтра у него не окажется денег ещё на что-либо, и я должен буду его проспонсировать. Есть доноры и есть паразиты. Если уж становиться донором, то для родственников. Тут, как говориться, не выбирают, и это судьба. Но добровольно кормить ничтожеств - это у них называется «лох». Не беспокойся, никакой благодарности паразиты к донору не испытывают.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yax123

ты говоришь о случае, когда у тебя нет профита от займа денег. Да, в таких случаях давать не нужно.

вот кто у нас сериалов пересмотрел (если кито не понял это «Обмани меня»).

мы с друзьями на протяжении 10 лет участвовали в экспериментах по изучению поведения человека. Например, один год мы каждую среду встречались вечером в центре города. Или по воскресеньям ездили в соседний город Бердск, и там проводили по полдня с группой. Конечно, прошли все курсы типа ненавидимого здесь НЛП-практика и вытащили из них всё, что возможно. Иногда мы целые выходные только этим и занимались - садили человека на стул, слушали, завадвали вопросы, параллельно писали карты изменений мимики, тестировали реакции по разным моделям. Это чуть ли не самые лучшая вещь, которая у меня была в жизни. Да, «Обмани Меня»/Lie2Me - это наш коллективно любимый сериал, сериал про нас.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Могут банально не принимать карты, а наличку уже где-то слил.

Вот когда у меня нет налички, я задаю прямой вопрос «кредитки берёте ?». Всегда. И это, банкоматы поблизости никто не отменял.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yax123

Это вопрос доверия. Мне не обязательно с друзьями быть взаимными подписантами в инстаграмме или еще какой херне.

При чём тут доверие, за 10 лет человек может просто выпасть из памяти, можно забыть, что он вообще существовал и не узнать при встрече. Как при этом ещё какое-то доверие может сохраняться?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Видео некоторого рода с юными особами. Только не помню, то ли он про само видео говорил, то ли про процесс.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

я задаю прямой вопрос «кредитки берёте ?». Всегда. И это, банкоматы поблизости никто не отменял.

1. POS терминал может не сработать (да, мир не ограничивается Москвой, бывает нет связи с банком).
2. Банкоматы поблизости тоже есть не везде.

Да и вобще, ну вот нету денег у него с собой, а до дома далеко. Будешь сидеть и ужинать один, а он пусть пару суток потерпит, не помрет?

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xtraeft

1. POS терминал может не сработать (да, мир не ограничивается Москвой, бывает нет связи с банком).

А это уже проблемы заведения :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Потому что завтра у него не окажется денег ещё на что-либо, и я должен буду его проспонсировать.

Нет, не должен.

Если уж становиться донором, то для родственников.

Все понятно :) А я наоборот с родственниками (за исключением 2 человек) не общаюсь СОВСЕМ, потому что почти все проблемы и просьбы идут именно от них: «а че, ты ж мне родственник, жалко что ли, да и вобще ты мне должен, мы ж одна кровь» от какой-нибудь тети Тамары, сестры зятя бабушки моего двоюродного брата.

xtraeft ★★☆☆
()

Вот что животворящее шампанское с людьми делает!

Subj.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

А вот есть еще такой вариант. Друг или партнер на честном слове берет у тебя деньги, в этот момент он уверен что отдаст их. И, возможно, отдает. А потом снова и снова.
Но в какой-то момент ситуация меняется и он думает, а почему-бы не выйти кинув партнера и не получить 100% последнего профита, вместо жалких уже упавших до 15%. Все равно, дело то последнее?
Как быть в такой ситуации? Заинтересованность
штука не постоянная.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

я говорил о том, что люди начинают заниматься сексом намного раньше 18. И соответственно не всё то цп, что стоит наказывать. фимозникам не понять, да.

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

мы с друзьями на протяжении 10 лет участвовали в экспериментах по изучению поведения человека.

10 лет! * Тут должен был быть длинный текст, но я его стер.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Фимозники

В целом, на мой взгляд, вброс стиви удался (даже если он таковым не задумывался), все раскололись до самой жопы.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

, ну вот нету денег у него с собой, а до дома далеко. Будешь сидеть и ужинать один, а он пусть пару суток потерпит, не помрет?

Либо угощу, либо сам потерплю. Второе намного вероятнее.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

т.е. если девочке 13 лет, и она любит мальчика, она - урод. Жуткие дела творятся. Школы заполнены уродами, по крайней мере так сказал xtraeft.

stevejobs ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.