LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Об интерфейсах без использования мыши


0

1

Нередко на лоре встречал комментарии на тему того, что некий интерфейс УГ - ибо там надо мышку юзать. Или о том, что кто-то мышкой почти не пользуется. Или хвастается тем, что что-то как-то у себя подшаманил и теперь мышь не пользует.

А о чем вообще речь? Что это такое на десктопе может быть, для чего мышки не нужны. Расскажите.


Это илита с илитными WM. Через свою маргинальность они пытаются показать, что познают дзен.

user42 ★★
()

Что это такое на десктопе может быть, для чего мышки не нужны. Расскажите.

Конпелять ядро, настраивать коньки и бибикать вимом.

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)

Если выучить хоткеи твоей IDE — придется меньше дергать рукой к мыши соответственно производительность работы возрастет.

crowbar
()
Ответ на: комментарий от crowbar

Но ведь далеко не все что-то кодят в своей IDE... И браузер без мышки... мало какой сайт к этому пригоден.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Avial

Не могу себе даже представить тайловый графический редактор (ну это я про свое). Или не представляю пользование вебом без мыши.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Или не представляю пользование вебом без мыши.

А зачем в вебе мышь? Скролишь страницу стрелочками, переходишь по ссылкам примерно так: жмякаешь follow-link хоткей, вбиваешь номер ссылки, нажимаешь энтер.

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

жмякаешь follow-link хоткей, вбиваешь номер ссылки, нажимаешь энтер.

Назло маме отморожу уши?

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Да тупо вендовый «таб» это умеет. Но неудобно же. В смысле куда менее удобно, чем мышкой.

dk-
() автор топика

в тред призываются т.н. «трактористы» с целью опроса на предмет

из-за страха перед туннельным синдромом они годами не пользуются мышью?

интрига!

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от crowbar

Короткий путь мысли

придется меньше дергать рукой к мыши соответственно производительность работы возрастет.

Причём производительность растёт не от скорости набора, но от сокращения промежутка между появлением мысли в голове и её реализацией на экране.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Тайловый мышевоз

Не могу себе даже представить тайловый графический редактор (ну это я про свое). Или не представляю пользование вебом без мыши.

Тайловый ещё не означает «без мыши». Вон, у Blender'а интерфейс тайловый, однако мышь там используется во все поля.

Camel ★★★★★
()

Графические элементы интерфейса

  • занимают место на экране;
  • не настраиваются по размеру и положению;
  • могут сменить положение в новой версии программы, сломав привычки и рефлексы;
  • в количестве 10-15 штук тратят время пользователя на «прицеливание»;
  • наводить курсор мыши левой рукой — ад (для правшей).

Горячие клавиши

  • не занимают места, совсем, в любом количестве;
  • гибко настраиваются под себя через конфиг;
  • привязаны к локальному конфигу, а не желанию левой пятки апстримного разработчика;
  • нажимаются машинально, независимо от положения курсора, активного окна и т.д.;
  • нажать левой рукой горячую клавишу проще, чем водить левой рукой мышь.
d ★★★★
()
Ответ на: комментарий от d

В теории это все понятно. Да и на практике я в своем гуевом софте немало хоткеев пользую. Но ни разу не посещали мысли «как бы вообще от мыши отказаться».

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от d

наводить курсор мыши левой рукой — ад (для правшей).
нажать левой рукой горячую клавишу проще, чем водить левой рукой мышь.

Непонятно, почему курсор мыши нужно наводить левой рукой. Я мышь (точнее, трекпад) юзаю правой рукой, хоткеи нажимаю левой.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

+1

Левая рука ближе к левому контролу, что бы можно было хоткей жать (почти все на кнтрл завязаны). Правая рука либо что-то печатает, либо на мышке.

ЗЫ
Не представляю как можно пользоваться трекпадом или клитором ленововским. Но именно не представляю, т.к. просто не пробовал.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Вообще отказаться — это просто ориентир, идеал.

Как дистиллированная вода: все хотят чистую, но не дистиллированную.

Как полностью свободный софт и железо: хорошо бы, но мало кто делает.

Если ты пьёшь чистую воду и не поддерживаешь рублём патенты на вращение иконок, ты заботишься о своём здоровье, кошельке и здравом смысле.

Если ты используешь хоткеи, ты экономишь своё время.

Насколько дистиллированную воду пить, насколько радикально отрицать проприетарщину и насколько далеко закинуть мышь — твоё личное дело.

d ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Не представляю как можно пользоваться трекпадом или клитором ленововским. Но именно не представляю, т.к. просто не пробовал.

В винде (и линуксе) без жестов большого толку от трекпада нет.

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xtraeft

Таки когда-нибудь я куплю себе мак на попробовать.

Может быть даже получится так, что собирать ПК к НГ или сразу после - будет не особо дешевле мака. Ну если ру\яббл цены в рублях не перепишет.

dk-
() автор топика

Иногда это очень удобно, но есть задачи, в которых без мыши-никуда.

Pyzia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Эппловские трекпады шикарны. В отличие от их же мышей.

Раньше у меня была логитеховская мышь. Потом я купил Magic Trackpad и мышку просто выкинул.

Miguel ★★★★★
()

Навигация между рабочими столами, окнами, запуск и остановка приложений - все это (имхо) удобнее делать хоткеями, не мышкой. Пользоваться браузером без мышки (именно навигация по контенту) имхо - мазохизм. Хороший показатель УГшных интерфейсов - отсутствие нормальной навигации между полями ввода табом, когда вместо того чтоб энтер жмакнуть и все завертелось приходится тыкать в кнопку мышкой и подобное. Просто представь на сколько удобно слать коммент на лор нажатием Ctrl+Enter, чем печатать на клавиатуре а потом мышкой жать «отправить комментарий».

alozovskoy ★★★★★
()
Последнее исправление: alozovskoy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Но ни разу не посещали мысли «как бы вообще от мыши отказаться».

Ты там выше писал про обработку графики. Причина в этом. Работа с графикой сильно завязана на point&click. Графика без мыши (трекбола, планшета и т.п.) это только простая пакетная обработка уровня convert из imagemagick.

kim-roader ★★
()

В некоторых линуксовых прилагах гуй действительно ещё менее удобен чем активно пиаримые тут тайловые вм. Например гимп. Или там половина софта от Gnome 2.x.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)

Ну если не впадать в крайности («все только клавой и ничего мышкой») то и рисователи картинок, и 3д креаторы, профессиональные активно шпарят клавой практически всегда, за исключением операций где надо указать координаты точки. И это гораздо быстрее «мышекликательства».

Грубо говоря когда вы рисуете например векторную картинку все что вы делаете мышкой это создаете/двигаете/отмечаете точки. А все(почти все) операции с ними вы выбираете хоткеями. Соотвественно то же самое работает практически в любой области, в программировании в том числе - если можно придумать способ как разумно выполнять операцию клавиатурой - этот способ будет гораздо быстрее.

Преимущество мышки же в easy of use и низком пороге вхождения. То есть человек непрофессиональный, выполняющий некие операции раз в год гораздо быстрее и менее напряжно будет работать в мышеинтерфейсе. И вообще смождет его освоить в отличие от.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

В теории это все понятно. Да и на практике я в своем гуевом софте немало хоткеев пользую. Но ни разу не посещали мысли «как бы вообще от мыши отказаться».

Это потому что для обработки графики есть отдельные операции для которых собственно мышку специально придумали как интерфейс выпиленный специально для этого :D

А вот если такие операции исключить - вам приходила мысль отказатся от использования мышки на остальных операциях? А в моменты когда вы много безвылазно что-то обрабатываете и потери на мышеклик ощущаются физически? :)

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Не могу себе даже представить тайловый графический редактор (ну это я про свое).

Строгие пуристы консоли считают, что графический редактор как раз один из немногих случаев, когда мышь реально нужна.

На Лоре в скриншотах были примеры сред без мыши.

praseodim ★★★★★
()

do the math

Клавиатура позволяет выводить(из человека) несколько десятков 1-битовых значений за практически константное время, для обратной связи используется практически бесполезный тактильный канал. Любые(о которых мне известно) «pointerы» - 2 N-битных(+пара кнопок), со скоростью, сильно зависимой от точности(1/N) и расстояния от соседних значений, при этом занимая ЦПУ(AKA мозг) и основной канал ввода(глаза).

Анализируя вышеизложенное, любой вменяемый человек должен признать, что второе следует использовать, когда первое недоступно или действительно требуется выхлоп «второго» типа. Последнее встречается довольно часто, но здешняя аудитория таки обрабатывает, в основном, символьную информацию, для них мышь - тормоз процесса.

Т.ч. столь и неоправдано широкое распространение мышей следует относить к редкости в человеческой популяции либо анализа либо адекватности. Ну или широкое - лени: «символьные» манипуляции требуют длительного обучения, и без них можно прожить(хоть и пахать придётся больше), а совмещение изображений усваивается на первых месяцах жизни, и без этого в природе принято умирать.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

У меня есть эта штука, модель которая epoc, а не eeg. Ей учится пользоваться довольно долго. Мне больше 2 привязок держать было трудно.

upcFrost ★★★★★
()

Об интерфейсах без использования мыши

Android идёт во все поля!

CYB3R ★★★★★
()

Некоторые считают наоброт. Например, в Plan 9. А поскольку Plan 9 сейчас является наиболее тру-юниксвейным юниксом, это вызывает разрывы шаблонов и задниц.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Ой а можете как нибудь на МЛУГ прийти рассказать как оно, как API и вообще разработка, я кастану, перед встречей (ближайшая 29.11)

DR_SL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

на МЛУГ не выйдет - я ща в финляндии живу ;) а в тампере сомневаюсь что есть кто-то с лора (знаю что 3-4 индивида из хельсинки есть). Напишу пока тут, если хочешь - просто создай тему, я отпишу туда.

Про разработку хз - у них среда платная, а лайт-версия это чисто демка, на железе не пашет. Думал купить дев, но жаба душит, дорого

Общее впечатление - неплохо, но аляповато. Например электроды крутить надо каждый раз, а резьба - 1/4 витка пластика толщиной с ноготь. Итог - на 3 электродах эта недо-крепежка уже сломалась. Причем даже на клей хрен посадишь - слишком тонкая. Фотку выложу чуть позже. Новый комплект 50 енотов стоит :(

Еще из проблем физических - адаптер глюкавый. Теряет девайс раз в 15 минут.

Программ мало. Но демка «mountain temple» или как ее там - это весч, затягивает с концами.

К проблемам мысленным - очень интересная штука. Попытка отрастить еще пачку конечностей, но с обратной связью через глаза. Например мышь идеально вешается на гироскоп-поворот головы, особенно для 3 мониторов и фокуса по наведению. На мимику удобно вешать что-то типа 2-клик лкм, ибо все-таки скорость обработки волн для двойного клика низкая. На волны можно удобно вешать вещи типа «нажать и держать», например лкм и скролл. Но вот больше 2 функций держать морально (ментально?) тяжело.

Еще есть очень забавные эффекты. Мозг привыкает _очень_ быстро. Буквально за 3 часа - на перекур/кофе выходил прямо в этой шляпе (выключал просто), вызывая много странных взглядов. Но когда подходишь к чужому компу - начинаешь вертеть балдой чтоб мышь подвинуть по привычке, а там хрен тебе ;)

Еще раз 5-6 ловил очень интересное ощущние - синдром фантомной конечности для несуществующей конечности. Описать сложно - мозги явно пытаются придумать ощущение, а его нету. Главное - когда кроет быстро за что-нибудь схватиться чтоб не упасть. Секунд через 10 отпускает. Если воросы есть - спрашивай, постараюсь ответить.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Фотка номер раз - сам электрод. Намеренно пересвечена, на самом деле окисла почти не видно.

http://i68.fastpic.ru/big/2014/1117/c4/617210beae8c23c53217a14d159237c4.jpg

Та мелкая коричневатая полоска сразу около контакта - это и есть недо-крепление. За такое убивать нужно.

Фотка номер 2 - куда он крепится. Пластик отходил сразу, тп ответили типа усе збс. Но блин, даже у китайцев не так жестко все разъезжается. На работу не влияет, но неприятно

http://i63.fastpic.ru/big/2014/1117/7d/ac50f45b3599f8061d983131943e077d.jpg

upcFrost ★★★★★
()

Что это такое на десктопе может быть, для чего мышки не нужны.

Практически любое пользовательское приложение. Почта, IM, файловый менеджер, плеер, просмотр файлов. Особо это касается текстового редактора или офисных приложений. В них возможность работы только с клавиатуры - показатель качества, имхо.

И еще есть веб и всякие графические задачи. Первое - пример плохого интерфейса. А что касается второго, то разве там мышь самый удобный интерфейс? Я думал планшет с пером или что-то аналогичное, не?

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

насчёт вэба - действительно удобно получается

NixU
()

В браузере, к сожалению, вообще не варик без мыши: иной раз столько гиперссылок на странице бывает, что пока в links на нужную нащелкаешь, палец отвалится! Поэтому таки для веба мыша нужна. Увы ☹

А еще без мыши в кадах никак, к сожалению. Хотя, был бы сенсорный экран с высокой точностью + тоненькое стило... Да, классно было бы. Но с сенсорными экранами проблема в том, что они залапываются быстро + стоить же дофигища будет панелька дюймов на 30!

// кстати, надо будет поклянчить у начальства еще хоть один рабочий монитор — основной, с диагональю хотя бы дюймов 30. А то ну вообще жопа на 22" + 19" работать. Мегамелко. У меня даже половина принципиальной схемы не влезает. И чертежи нихрена не лезут...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ты вообще в курсе, что решает не размер монитора, а его разрешение в первую очередь.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

У меня глаз не как у орла. Но, ясен пень, 30" монитор должен иметь разрешение чутка побольше, чем 1920х1080. Хотя бы в полтора раза

P.S. Я считаю идеальным разрешение 1920х1080 для монитора 23.6" (дома). Следовательно, 2440x1372 будет отличным разрешением для тридцатидюймового монитора.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.