LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

зарплата в конверте


0

0

Недавно занимался поиском новой работы и могу отметить, что такая практика как зарплата в конверте хоть и не спешно, но вполне очевидно идёт на убыль (в Москве, во всяком случае). Как считаете долго ли ещё просуществует такая форма оплаты труда?

anonymous

В той или иной степени она никогда не исчезнет. Как платили самогон за лес, перекопанный огород, так и будем дальше варить и платить бутылками.

anonymous
()

вообще это грамотно, сослуживцы завидовать не будут и пакости строить...

anonymous
()

Зарплата в конверте не отчисляет деньги в фонд пенсионного и медицинского страхований. Ведь такое есть в России?

Selecter ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>вообще это грамотно, сослуживцы завидовать не будут и пакости строить...

А если на карточку перечисляют то будут ? ;)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Selecter

>Зарплата в конверте не отчисляет деньги в фонд пенсионного и медицинского страхований. Ведь такое есть в России?

Не только кстати в России как это не удивительно ;) Необходимость платить налоги ни у кого не вызывает приступов энтузиазма ;)

Тут речь о % прибыли в результате этой маленькой шалости ;)

"нет преступления, которое не совершит капиталист за 300% прибыли" (с) К.Маркс

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>вообще это грамотно, сослуживцы завидовать не будут и пакости строить...

ага.. сразу вспоминается: -Повысьте мне зарплату на 100$. Если не повысите, я всем расскажу, что вы мне повысили на 200$...

UserUnknown ★★★★★
()

> и могу отметить, что такая практика как зарплата в конверте хоть и не спешно, но вполне очевидно идёт на убыль

А чего вы хотели? Ну не охотно верят хотя-бы банки при выдаче кредита в "серую" зарплату.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napalm

> Всегда будет существовать. Никуда от этих жадных предпринимателей не денешься!!

Обычно если зарплата в белую, то скажем от 12000 человек получает 10000 примерно - все налоги вычитаются из зарплаты, а не из кармана предпринимателя. Учите, как говорится, теорию.

Если бы я получал зарплату, я бы предпочел получать скажем 12000 в серую (в конверте), чем 10000 с копейками по честному с налогами. Когда я работал на предпринимателей, мне предлагали выбор - все по белой, либо только символическую сумму проводить.

Esh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> А чего вы хотели? Ну не охотно верят хотя-бы банки при выдаче кредита в "серую" зарплату.

Зависит также от работодателя. В справке могут написать любую зарплату. Представитель кредитной организации врядли побежит сверять данные с налоговой.

Esh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Esh

> Зависит также от работодателя. В справке могут написать любую зарплату. Представитель кредитной организации врядли побежит сверять данные с налоговой.

зачем с налоговой? минимально - с реальными отчислениями в пенсионный фонд. как правило, этого вполне достаточно для мелких кредитов до 30тыр.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Esh

>Когда я работал на предпринимателей, мне предлагали выбор - все по белой, либо только символическую сумму проводить.

Это пока не столкнёшся с необходимостью кредит получить или даже визу в какую нибудь приличную страну.

PS: Кстати когда последний раз получал визу в UK был свидетелем довольно поучительной ситуации на эту тему.

Одному молодому парнишке отказали в визе (он видимо ехал на учёбу) по весьма интересному основанию.

Он притащил в консульство:

1) Справку с папиной работы о папиной зарплате (видимо как раз от балды нарисованной)

2) Выписку с папиного банковского счёта.

Иммиграционный офицер сказал следующее:

"Состояние банковского счёта не соответствует уровню указанной в справке зарплаты то есть вы предоставили _поддельный_ (не важно какой из них) документ"

Вуаля. Въезд парнишке и его папе в страну закрыт на неопределённый период.

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Esh

>Зависит также от работодателя. В справке могут написать любую зарплату.

Гы. Попробуй получить кредит на квартиру по "нарисованной" справке ;)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Selecter

А мне без конверта пачку рублей отсчитывают - и всё равно ничего ни в какие фонды не идёт, налог платится с "белой" зарплаты в ровно одну минимальную. Так шта я не понимаю, что за базары про "конверт".

MAPA3MATuK
()
Ответ на: комментарий от MAPA3MATuK

>Многие банки прекрасненько принимают отчёты чёрной бухгалтерии. Главное подходы знать. :)

Аналогично. Сходи попробуй получить кредит на покупку квартиры.

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MAPA3MATuK

> Многие банки прекрасненько принимают отчёты чёрной бухгалтерии. Главное подходы знать. :)

вам нравится посещать банк через жопу? на любителя. предпочитаю парадный вход со швейцаром.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от sS

Ой вот только карточек нам и не хватало. Мне так уже платили когда-то - при том что во всём городе два банкомата и один из них постоянно в ремонте. Платить зарплату на карточки - изобретение садистов и подлецов!

MAPA3MATuK
()
Ответ на: комментарий от MAPA3MATuK

> Ой вот только карточек нам и не хватало. Мне так уже платили когда-то - при том что во всём городе два банкомата и один из них постоянно в ремонте. Платить зарплату на карточки - изобретение садистов и подлецов!

в вашем селе всего два банкомата? искренне сочувствую. наверние, электронные платежи действительно не для вас.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Зачем через жопу? Если контора им известна (читай - тоже является их клиентом, кредиты получает), то начальник кредитного отдела этого банка с серой бухгалтерией конторы знаком распрекрасненько.

MAPA3MATuK
()
Ответ на: комментарий от MAPA3MATuK

> Зачем через жопу? Если контора им известна (читай - тоже является их клиентом, кредиты получает), то начальник кредитного отдела этого банка с серой бухгалтерией конторы знаком распрекрасненько.

через месяц в банке меняются правила [влёт]/вы ушли из конторы/повысили процентную ставку на кредиты/всё что угодно - и вас там уже не любят. и что дальше при таком сером подходе? правильно - жопа.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от MAPA3MATuK

>Ой вот только карточек нам и не хватало. Мне так уже платили когда-то - при том что во всём городе два банкомата и один из них постоянно в ремонте. Платить зарплату на карточки - изобретение садистов и подлецов!

Ну если в городе 2 банкомата тады ой ;)

Эт тогда конечно не для маленьких городков в глубинке.

PS: У меня в моём здании их (банкоматов) на 1 больше чем в вашем городе ;)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

>А если на карточку перечисляют то будут ? ;)

Имхо, получение зарплаты на карту - самый удобный для сотрудника (во всяком случае для меня ;) вариант. Если, конечно, сотрудник не живёт в полной жопе на каком-нибудь хуторе, где банкоматы и магазины принимающие оплату по картам видели только в кино ;). Никакой тебе возни с наличностью (а вдруг напьёшся в день зарплаты да и потеряешь конвертик ;), никаких очередей в кассу за зарплатой, и т.п.

А вот для работодателя, платящего по-серому, не самый лучший вариант...

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от MAPA3MATuK

>Зачем через жопу? Если контора им известна (читай - тоже является их клиентом, кредиты получает), то начальник кредитного отдела этого банка с серой бухгалтерией конторы знаком распрекрасненько.

Да ? Могу рассказать как на самом деле получают кредит на квартиру и сколько надо всяких проверок пройти. В банках (крупных) кстати есть списки "неблагонадёжных" организаций которые вот-так вот "рисуют" справки а может еще по каким причинам (причём конторы ни разу не рога-и-копыта). Так что могут отказать даже если вроде бы всё по-честному сделано.

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

>Эт тогда конечно не для маленьких городков в глубинке.

Иногда бываю в маленьких городах в глубинке (на Украине, с населением около 10 - 50 тысяч населения) там обычно бывает явно больше 2-х банкоматов ;). Магазинов, принимающих к оплате пластик правда не видел, но, по-крайней мере, в магазинах банкоматы присуствуют. Так что, это должна быть уж очень глубокая глубинка :)

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от bsh

> 50 тысяч населения

Ну 50 тыс это совсем уже не маленький город и там точно должно быть больше чем пара банкоматов.

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsh

40 тысяч население... Магазинов нет, где карточки принимают. Банкоматов сейчас правда побольше, чем когда мне по карточке платили, но не сильно...

MAPA3MATuK
()
Ответ на: комментарий от sS

>Ну 50 тыс это совсем уже не маленький город

Ну а 10 тыс. тоже не маленький? Я говорил о городах от 10 000 до 50 000, в основном около 20-30 тыс. Точными данными о кол-ве населения в этих местах я не обладаю - это так, на глаз. Города - районные центры. Такие города я отношу к небольшим.

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от bsh

>Ну а 10 тыс. тоже не маленький? Я говорил о городах от 10 000 до 50 000, в основном около 20-30 тыс. Точными данными о кол-ве населения в этих местах я не обладаю - это так, на глаз. Города - районные центры. Такие города я отношу к небольшим.

Наверное половина банкоматов - фальшивые ;)

http://linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=367422&page=5

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsh

> Платить зарплату на карточки - изобретение садистов и подлецов
Изобретение садистов и подлецов СНИМАТЬ день с карточки - Вопрос зачем это нужно если можно расплачиваться везде карточкой ...
А что касается кредитов кредиты под черную ЗП дают причем довольно крупные банки типа ВТБ но все же лучше чтобы была белая ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sS

>Гы. Попробуй получить кредит на квартиру по "нарисованной" справке ;)
Я взял :)) Да и большинтсво счас так делают - все знают и закрывают на это глаза ( запомните если в сбербанке вам кредит не дадут то полно много мелких банков где вас примут с распр объятиями .. )... - и пока не жалу/юсь по нарисованной справке с печатью организации и подписанной мною :)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> если можно расплачиваться везде карточкой

Ну ну. Даже в вашей маськве далеко не везде карточкой расплатишься, а мне так и вовсе некуда карточку было присунуть, кроме бабкомата.

MAPA3MATuK
()
Ответ на: комментарий от sS

Не болтайте ерундой. Сейчас можно взять что угодно и как угодно. А белая ЗП дает мнимые бонусы в будущем (а налоги платим в настоящем почему-то)... С другой стороны - приходишь в контору, тебе предлагают, например $2K - если ты их на руки и получишь, то нефиг думать о том, сколько ты мог бы получить в конверте...

drd ★★
()
Ответ на: комментарий от drd

>Сейчас можно взять что угодно и как угодно.

"Сейчас" не знаю. 2.5 года назад фиг. Для справочки речь шла о сумме что то около $60k на 10 лет. Если сейчас что-то поменялось наверное с одной стороны хорошо но что-то вериться мало.

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drd

Вообще-то, справедливости ради стоит заметить, что налоги дают бонусы в настоящем, а не в будущем - это развитие инфраструктуры (почему все быдлюки только о социалке думают?!?), это образование, наука, субсидии в перспективные отрасли экономики. Другое дело, что всякому хочется, чтобы в общак скидывались все остальные, кроме него. Я вот не скидываюсь, но пасть порву каждому другому злостному уклонисту от налогов!

MAPA3MATuK
()
Ответ на: комментарий от bsh

> поменялось наверное с одной стороны хорошо но что-то вериться мало.
поменялось ( я говорю о москве и подмосковье соотв. есть даже банки где "наслово верят .. "
Я брал я год назад ..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MAPA3MATuK

>налоги дают бонусы в настоящем, а не в будущем - это развитие инфраструктуры (почему все быдлюки только о социалке думают?!?), это образование, наука, субсидии в перспективные отрасли экономики.

Это как оно должно быть, но так не есть ;). Имхо, если бы у людей была уверенность, что налоги, попадающие в бюджет расходуются по назначению, люди платили бы их охотнее. Чисто психологически тяжело перекладывать деньги из своего кармана в чиновничий общак. С какого бодуна человек должен финансировать красивую жизнь чиновника и при этом ездить по всё тем же раздолбанным дорогам, мёрзнуть зимой во время аварий на изношенных теплотрассах, и т.д. и т.п.? Если ты знаешь, что деньги из буджета неизбежно будут разворованы большей частью, а не пойдут по назначению, зачем платить?

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от bsh

> Это как оно должно быть, но так не есть

Да? Ты по дорогам ездишь? Или бодро порхаешь над бездорожьем?

Ты в школу ходил? В ВУЗе учился? Детей своих в школу отправил? В поликлинике тебе клизмы бесплатно ставят? Так что какие-то крохи всё же достигают цели.

> Чисто психологически тяжело перекладывать деньги из своего кармана в чиновничий общак.

Тяжело. А что делать? Это - накладные расходы. Единственный выход - истребить всех чиновников и всех их близких родственников (носителей вредной наследственности) и заменить новыми, специально воспитанными. Но это - утопия. А жить надо сейчас, мирясь с коррупцией (бороться с ней - верх дебилизма!).

> Если ты знаешь, что деньги из буджета неизбежно будут разворованы большей частью, а не пойдут по назначению, зачем платить?

За ту самую меньшую часть, которая достигнет цели.

MAPA3MATuK
()
Ответ на: комментарий от MAPA3MATuK

> Да? Ты по дорогам ездишь?

Да. И плачу транспортный сбор. И гораздо больше плачу частенько меняя подшипники в своей машине. Задние стойки уже пора менять...

>Ты в школу ходил? В ВУЗе учился? Детей своих в школу отправил? В поликлинике тебе клизмы бесплатно ставят? Так что какие-то крохи всё же достигают цели.

В ВУЗе я учился на деньги родителей (в 90-x за бюджетные деньги у нас учились только мажоры, такой себе парадокс...), в поликлиниках у нас (Украина) тебе снега зимой бесплатно не дадут (бинты и то покупать приходится), детей у меня нет. Цели достигают именно жалкие крохи. Недавно журналисты попытались выяснить во сколько бюджету обходится "самая прозрачная ветвь власти" - сколько расходуется в год на депутата - и не смогли.

>А жить надо сейчас, мирясь с коррупцией (бороться с ней - верх дебилизма!).

Имхо, ни то, ни другое. Её, как и преступность вообще, нужно контролировать. Я как гражданин, смог бы смирится с разворовыванием 5 - 10 процентов бюджетных средств, но когда уворовывается > 50% в гробу я видел такую бюджетную систему.

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от bsh

Неужели вам там так хреново живется?

Наш городок за последние годы меняется буквально на глазах, т.к. видно куда идут бюджетные деньги.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> поменялось ( я говорю о москве и подмосковье соотв. есть даже банки где "наслово верят .. "

Весь вопрос в процентной ставке. ;)

ivlad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А насчет ЗП в конверте Вы еше не забывайте что кроме 13%, ваш работадатель платит порядка 30% ЕСН, разве Вам будет приятно что кто то будет наживаться за Ваш счет ?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.