LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

динамический или статический блог?

 , , , динамика,


0

3

Хотел бы спросить блоговодов, какой движок выбрать для маленького блога. Сейчас он крутится на Drupal 6, но мне кажется, он слишком сложен для персонального блога, хотелось бы что-то попроще.

На данный момент из динамики присмотрел anchor и bolt cms. Из статики hugo

Что по-вашему мнению все-таки лучше для маленького блога про линукс: статика или динамика (php/perl/python/ruby+db)?

P.S. немного умею python, html+css не умею вообще

★★★

Что по-вашему мнению все-таки лучше для маленького блога про линукс: статика или динамика

Пофигу абсолютно. Разве что друпал без обновления будет всякая школота ломать очередным сплойтом, потому в обслуживании чуть сложнее. Зато зачастую удобнее в использовании и расширении.

html+css не умею вообще

HTML+CSS может писать даже обезьяна, если ей дать справочник.

Sadler ★★★
()

Сделай любую статику с disqus. Впрочем, если у тебя действительно «маленький блог», то проще выбрать уже существующие блогоплатформы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aidan

поддержка коментариев сейчас реализована с помощью disqus

insider ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

HTML+CSS может писать даже обезьяна

Я пытаюсь писать для себя и для людей, а не для обезьян. Не хочется сделать кривой одноплатформенный дизайн. Самому же неприятно.

insider ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от insider

Поставь disqus плагин к своей CMS на локалхосте, а на сервер грузи статику, например. А так, он и к ручному HTML'у прикручивается, если захотеть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от insider

Я пытаюсь писать для себя и для людей, а не для обезьян. Не хочется сделать кривой одноплатформенный дизайн. Самому же неприятно.

Хорошо, любая обезьяна с четырьмя основными браузерными движками.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от insider

чего тогда отвечаешь, потроллить? У тебя хоть сайт есть, советчик?

Около десятка на фрилансе плюс пара заказчиков постоянно платит за поддержку и наполнение. Я тут не говорю про всякие визитки и лэндинги.

Sadler ★★★
()

Сейчас он крутится на Drupal 6, но мне кажется, он слишком сложен для персонального блога, хотелось бы что-то попроще.

Не забудьте ещё, что поддержка шестого «Друпала» закончится через три месяца после выхода восьмой версии, которая уже на подходе (месяц назад вышла вторая бета-версия).

ksa242
()
Ответ на: комментарий от ksa242

поддержка шестого «Друпала» закончится через три месяца

После поддержки он еще может долго работать. В ядре 6го, по-моему, дырок не нашли.

insider ★★★
() автор топика

Рекомендую Wolf CMS - достаточно простая CMS, которая дает полный контроль над кодом. Правда без знания html и css будет достаточно трудно, но их освоить легко.

Klymedy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Wordpress

его отмели еще на стадии выбора Drupal :)

insider ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Спасибо, уже посоветовали вот это. Мне понравился Pelican. Сейчас тестирую.

insider ★★★
() автор топика

wordpress + плагин для кеширования в статику.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от insider

Это такая традиция. Настоящий мужик должен запилить свою CMS, пусть она будет кривая, дырявая и падучая, зато на джанго и своя.

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от insider

Есть Django CMS, если на то пошло. Да и куча готовых баттареек к самому Django. Тем более для такой простой задачи ничего особо и плить то не нужно.

th3m3 ★★★★★
()

В итоге смигрировали на hugo. Тему переделали с jekyll, она идеально смотрится на мобильных устройствах. Вот ссыль, мож кому понадобится.

Из неработающего и требуемого пока только pagination. Авторы hugo обещают запилить в след. релизе. 220+ страниц генерируются за ~600ms, потому что hugo написан на go. Поисковый индекс генерится под tipue search самописным python скриптом.

Сайт стал полностью статическим при этом не утратив функционал блога. Статьи пишутся в markdown в git репу сайта на bitbucket, синкаются deploy bash скриптом, который перегенерирует сайт. На bitbucket можно повесить post-receive POST hook для перегенерации сайта, после обновления/добавления статей, но пока лень это делать.

insider ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.