LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Если бы Linux был платным - пользовались бы?

 , , , ,


0

1

Давайте представим, что ядро Linux стало проприетарным. Предположим, 30 условных тетрадрахм. Вот стали бы вы платить за него 30 тетрадрахм, чтобы использовать в своем любимом дистрибутиве? Или стали бы искать замену ядру или мигрировали бы на какую-нибудь другую проприетарную (халява-то закончилась!) операционную систему?

★★★★★

Ответ на: комментарий от petyanamlt

Ты забыл описать, где тут вред. Лично каждому американцу было плохо оттого, что китаец купит себе автомобиль дешевле, потому что его произвели рядом, а не на другом континенте?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Вообще тут строго индивидуально.

У меня есть спираченная винда, чисто для игр, а автозапуске стим на весь экран запускается.

Другое дело, ели бы я не мог её спиратить, купил бы я её? Нет, не купил.

Значит ущерба микрософт я не нанёс. Наоборот, бесплатная реклама.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ты забыл описать, где тут вред. Лично каждому американцу было плохо оттого, что китаец купит себе автомобиль дешевле, потому что его произвели рядом, а не на другом континенте?

Не заплатили амер производителю за лицензию, он не заплатил налоги в амер бютжет.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Так плата «за лицензию» это есть чистой воды надувательство. За что он получает деньги с каждого пользователя его разработки? Он же разработал и сделал лицензию только один раз, и больше ничего не делает.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

вам зарплатку бы копиями настоящих денег выдавали бы. вот представьте, есть купюрка, а вам ее копию дают! ведь хорошо - верно?

вообще-то так и есть, современные валюты же не обеспечиваются золотым эквивалентом

xfilx ★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

С прошлой версии.

Но там есть один момент. Она бесплатна для маков, на которых уже стоит OS X 10.6 и выше, то есть для всех относительно новых.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

я спросил не про код, который вы пишите, а кем вы работаете. ладно, Макаронный Монстр с вами, вот вам такой пример.

фрилансер сделал на заказ работу, скажем сайт, а заказчик, скопировал исходники, но взял и не заплатил, аппелируя к тому, что копия ничего не стоит, и вообще скопировал он самостоятельно, у фрилансера осталась копия исходников и пусть он делает с ней что хочет.

это справедливо?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

я спросил не про код, который вы пишите, а кем вы работаете. ладно, Макаронный Монстр с вами, вот вам такой пример.

Логично предположить, что код пишут программисты.

фрилансер сделал на заказ работу, скажем сайт, а заказчик, скопировал исходники, но взял и не заплатил, аппелируя к тому, что копия ничего не стоит, и вообще скопировал он самостоятельно, у фрилансера осталась копия исходников и пусть он делает с ней что хочет.

Если они не заключили договор, то он может не заплатить и за любую другую работу включая материальную. Это не тот случай. Это даже суд не назовёт пиратством.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Логично предположить, что код пишут программисты.

логично предположить, что программисты могут писать в т.ч. и за еду

Если они не заключили договор, то он может не заплатить и за любую другую работу включая материальную. Это не тот случай. Это даже суд не назовёт пиратством.

они заключили договор

next_time ★★★★★
()

Я и бесплатный с десктопа выкинул.

drull ★☆☆☆
()

стал бы искать другое GPL-ядро. Ну или на худой конец GPL-совместимое.

dikiy ★★☆☆☆
()

суть линукса не в халяве

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

они заключили договор

В таком случае он обязан заплатить за работу независимо от того, что он там скопировал и сколько зраз.

логично предположить, что программисты могут писать в т.ч. и за еду

Ты не спрашивал, сколько мне платят, ты спросил о моей работе :)

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Мы же используем его, в основном, не из-за бесплатности, верно?

А почему вы его (не ядро, а окружение) используете? Из-за вечнонедопиленного UI? Из-за кривых локализаций? Из-за тридцатилетних багов? Из-за огромнейшего зоопарка не очень хорошо работающего ПО? Из-за нехватки драйверов?

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от drull

Из-за вечнонедопиленного UI?

покажи лучше

Из-за кривых локализаций?

покажи лучше

Из-за огромнейшего зоопарка не очень хорошо работающего ПО?

пример

Из-за нехватки драйверов?

покажи лучше

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

покажи лучше

Windows

покажи лучше

Локализации ПО под Windows

покажи лучше

Дрова под Windows.

пример

Скажем так, не криво, а функционала нехватает. Тому же гимпу до фотошопа как до Олимпа. Оно и понятно, проприетарный софт пишется за зарплату, а свободный, чаще всего - вечером от безделья.

drull ★☆☆☆
()

А мы и на бесплатный то не заримся. Как, впрочем, и подавляющее большинство пользователей ПК. В рутеры, программируемые кофеварки и локалхостные сервера начали бы впиливать *BSD, и всего то. Владельцы «большого железа» платили бы, но им и сейчас бесплатный линукс без поддержки не впился.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

вам зарплатку бы копиями настоящих денег выдавали бы. вот представьте, есть купюрка, а вам ее копию дают! ведь хорошо - верно?

Ведь так и делают. Только копии производит госзнак по заказу нацбанка.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

если полностью идентично настоящим деньгам, в том числе и пригодностью для совершения финансовых операций - то почему бы и нет?)

loki_ ★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Windows

это та причудливая ОС с причудливым гибридным UI? без виртуальных рабочих столов? с абсолютно ненастраиваемым виджетом времени? ну ок

Локализации ПО под Windows

типа эталонного отображения кирилицы в японской локализации? нуок

Дрова под Windows.

это та причудливая ОС с вырезанным OpenGL, не умеющая из коробки даже встроенные сетевые карты? не умеющая из коробки даже простейших вещей типа звука 5,1 на Creative Audigy? нуок

Тому же гимпу до фотошопа как до Олимпа.

тот же фотошоп отлично запускается на Linux и является довольно дорогим проф инструментом

а свободный, чаще всего - вечером от безделья.

боюсь тебя огорчить, но 70+ % разработчиков ядра получают зарплату именно за разработку ядра.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

без виртуальных рабочих столов? с абсолютно ненастраиваемым виджетом времени?

ВРС я и на линухе не пользовался, не удобно, а дефолтный виджет времени в восьмерочке прекрасен, зачем его настраивать?

это та причудливая ОС с вырезанным OpenGL, не умеющая из коробки даже встроенные сетевые карты?

У тебя явно устаревшая инфа.

боюсь тебя огорчить, но 70+ % разработчиков ядра получают зарплату именно за разработку ядра.

А я не про ядро, а про юзерспейсные приложения.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

ВРС я и на линухе не пользовался

мы бесконечно рады за тебя, но давай по существу.

зачем его настраивать?

шрифт, размер. или отображение секунд, даты и дня недели.

У тебя явно устаревшая инфа.

конечно, расскажи мне про поддержку realtek 8111F больше.

а про юзерспейсные приложения.

а что с ними не так? у тех же KDE, GNOME и Unity серьёзные покровители.

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

или отображение секунд, даты и дня недели.

Можно, и весьма детально. Но требует брожения по подменю 10-кратной вложенности.

ptarh ★★★★★
()

Пользовался бы. Макосью и виндой вон пользуюсь.

svr4
()

Только для школия бесплатность - главный аргумент. Нормальным людям важна открытость и свободность софта. И даже если бы мой любимый Дэбиан стал платным - заплатил бы с удовольствием. А вот если система будет закрытой - то она нафиг не нужна.

Sunderland93 ★★★★★
()

Скачал бы на торрентах!

Ghostwolf ★★★★★
()

Нет, на бсде бы серверы держал.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

+1. бесплатным и проприетарным бы не пользовался тоже.

Lincor
()
Ответ на: комментарий от int13h

верно. главным образом потому, что свободный.

Lincor
()

нет, не пользовался бы, оно и бесплатное-то не очень

Deleted
()

Если бы Linux был платным - пользовались бы?

А если бы у бабушки был член…

Давайте представим, что ядро Linux стало проприетарным.

Невероятная ересь, 4.2 и ваще я негодую ибо это была моя новость на первое апреля!

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

В таком случае он обязан заплатить за работу

this. работа должна оплачиваться.

независимо от того, что он там скопировал и сколько зраз.

this. как заплатить программисту независимо от количества скачиваний? тут есть варианты: а)аналоги kickstarter б)пожертвования оба варианта имеют недостатки.

Ты не спрашивал, сколько мне платят, ты спросил о моей работе :)

если работа не оплачивается — это хобби

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

серьёзно? ну попробуйте. об успехах отпишитесь.

next_time ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.