LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

FLAC -> OGG

 , ,


0

1

Всегда хранил музыку в mp3 320, но тут решил очередную порцию FLAC конвертнуть в ogg. И встал вопрос: Какие параметры кодера использовать? Аудиофилией не страдаю, места лишнего на винте нет, колонок/наушников хороших - тоже



Последнее исправление: Uter (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от i1atf

Ну это тогда совсем уж тяжёлый случай если кто-то не слышит разницы между 64kbps и 320kbps.

Чаще трудности возникают в районе 160kbps, т.к. оно может звучать «ярче», чем оригинал за счёт искажений, но уже не столь очевидно порезано по спектру.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

и как такой тест провести оффлайн?

ABX тест? А в чём проблема проведения? Ставишь Фубар с этим плагином и проводишь (под прыщи тоже есть вроде какая-то программа).

i1atf
()
Ответ на: комментарий от i1atf

Ставишь Фубар с этим плагином и проводишь

Дак он же не слепой. Я могу procmon'ом посмотреть, какой сейчас трек играет. Как же потом всё это выкладывать на сайты, чтобы мериться с другими длиной ABX? Да ещё и проприетарный плеер, играющий с помощью проприетарного DirectSound и проприетарного драйвера... :)

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от i1atf

если вы используете продукцию фирм Майкрософт или Аппл, значит, вы морально или материально поддерживаете гей-движение, 100% гетеросекуал не может поддерживать гей движение => вы на сколько-то процентов гей

next_time ★★★★★
()
Последнее исправление: next_time (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от next_time

та проблема, что любой онлайн тест легко подделать, я 100 раз уже говорил

Ну если ты хочешь проверить лично на некоторой группе людей, то в чём проблема то? Оборудуешь место, назначаешь людям встречу в определённое время. Не обязательно чтобы все приходили сразу, назначаешь каждому определённое время, выделяешь каждому по минут 30. Куда торопиться? :D

Только какой в этом смысл? Ну ты лично убедишься в чём-то, но всё равно найдутся кто тебе не поверит. А какой нибудь Bioreactor всё равно скажет что ты лох и нищеброд, слушать надо на блочной аппаратуре, а не на компьютере.

Поэтому пусть ТС лучше сам лично себя проверит корректным тестом и сделает для себя выводы.

Большинство заявляющих что они слышат разницу просто включают по очереди mp3 и флак и замечают какую-то разницу (или им мерещится, не важно). Гораздо сложнее вслепую на слух определить что из них что.

Меня вот как-то вообще слышимость разницы не интересует, я просто слушаю музыку без всякой паранойи. При тщательном сравнении разницу в звучании то я услышу и что из этого?

i1atf
()
Ответ на: комментарий от next_time

если вы используете продукцию фирм Майкрософт или Аппл, значит,

Не значит. Я может вообще жёлтую прессу не читаю и об их каминаутах ничего не знаю. Во-вторых, статистически это не подтверждается. В третьих, я среди линуксоидов геев видел больше чем среди вендузятников (у меня даже есть гипотеза почему их среди линуксоидов много).

i1atf
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Дак он же не слепой. Я могу procmon'ом посмотреть, какой сейчас трек играет.

Это сильно сложнее чем нажать ctrl+shift+k.

Да ещё и проприетарный плеер, играющий с помощью проприетарного DirectSound и проприетарного драйвера... :)

А каким это боком тут вообще мешает? По качеству тут нареканий нет. Тем более там есть и другие, варианты типа ASIO.

Как же потом всё это выкладывать на сайты, чтобы мериться с другими длиной ABX?

А зачем?

i1atf
()
Ответ на: комментарий от i1atf

Только какой в этом смысл? Ну ты лично убедишься в чём-то, но всё равно найдутся кто тебе не поверит.

вот поэтому, тест Sadler-а адекватен

При тщательном сравнении разницу в звучании то я услышу и что из этого?

суть в том, что разница будет хорошо заметна на определённых отрывках, там где идёт широкая 3D-сцена, в частности

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

вот поэтому, тест Sadler-а адекватен

Нет, он у него вообще выглядит шуточным. А то что там сравнивается вообще смысла не имеет.

i1atf
()
Ответ на: комментарий от i1atf

Не значит.

значит, что вы поддерживаете гей-движение. знали вы об этом или нет, пока не важно, а важно, что вы поддерживаете гей движение и это факт

Во-вторых, статистически это не подтверждается

что не подтверждается? и какой статистикой?

В третьих, я среди линуксоидов геев видел больше чем среди вендузятников

свечка-то руку не обожгла?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

суть в том, что разница будет хорошо заметна на определённых отрывках, там где идёт широкая 3D-сцена, в частности

Mp3 умеет не только joint stereo.

i1atf
()
Ответ на: комментарий от i1atf

Нет, он у него вообще выглядит шуточным.

нормально он выглядит. и да, там сравниваются и высокие битрейты тоже.

А то что там сравнивается вообще смысла не имеет.

внезапно, имеет. 128 и 320 отличит большинство, но вот что из этого больше понравится — уже вопрос.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i1atf

Это сильно сложнее чем нажать ctrl+shift+k.

Нажать Ctrl+Shift+Esc и ткнуть «Монитор ресурсов» сильно сложнее?

Тем более там есть и другие, варианты типа ASIO.

Не менее проприетарный, теперь от Steinberg. И при условии, что твоя карта поддерживает ASIO.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

знали вы об этом или нет, пока не важно, а важно, что вы поддерживаете гей движение и это факт

Где же этот факт? То что среди их работников есть геи не значит что эти корпорации поддерживают движение. Там и негры с индусами работают и что, значит они поддерживают движение негров? Они к движениям вообще никакого отношения не имеют.

что не подтверждается? и какой статистикой?

Среди пользователей натуралов в разы больше.

свечка-то руку не обожгла?

Обожгла.

i1atf
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ну да, так же, как качество картинки с разными HDMI кабелями.

Нет не так же, аналогия дебильная. Декодирование и кабели сильно разные вещи.

i1atf
()
Ответ на: комментарий от i1atf

Где же этот факт? То что среди их работников есть геи не значит что эти корпорации поддерживают движение.

А то, что GLEAM?

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Не менее проприетарный, теперь от Steinberg. И при условии, что твоя карта поддерживает ASIO.

Так ну и что? Некошерность как-то негативно влияет на качество звука?

i1atf
()
Ответ на: комментарий от i1atf

То что среди их работников есть геи не значит что эти корпорации поддерживают движение.

дело в другом: https://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%E1%FA%E5%E4%E8%ED%E5%ED%E8%E5_%E3%EE%EC%EE%...

Также Microsoft была платиновым спонсором гей-парада в Сиэтле — крупнейшем городе штата Вашингтон.

про аналогичную программу Аппл и про продолжение Майкрософт спонсирования ЛГБТ-движения нагуглите сами

Обожгла.

а должна была сжечь.

next_time ★★★★★
()
Последнее исправление: next_time (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i1atf

Нет не так же, аналогия дебильная. Декодирование и кабели сильно разные вещи.

Это только на первый взгляд.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i1atf

Так ну и что? Некошерность как-то негативно влияет на качество звука?

Закрытость почти всего аудиотракта делает результаты любого теста мягко говоря сомнительными. Потому линукс таки предпочтительнее — здесь хотя бы можно проследить все преобразования аудиосигнала до вывода на звуковуху.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от i1atf

Это увеличивает число геев в мире?

Это увеличивает число геев среди пользователей MS. Как минимум за счёт работников MS из GLEAM.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

там сравниваются и высокие битрейты тоже.

С невысокими.

внезапно, имеет. 128 и 320 отличит большинство, но вот что из этого больше понравится — уже вопрос.

Да ладно, металл на 128 слушать отвратительно, тарелки сильно размывает. На попсе можно не заметить разницы.

i1atf
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Это увеличивает число геев среди пользователей MS. Как минимум за счёт работников MS из GLEAM.

Глупости. Венда слишком обыденная и очень популярная вещь. С продукцией Apple я ещё могу понять подобное явление. Но и её продукцию стремятся приобрести все комплексующие хронические нищеброды чтобы почувствовать себя небыдлом, так что на фоне них всякие меньшинства не заметны. Другое дело линукс. Мало того что линуксоиды сами меньшинство по сравнению с пользователями вышеперечисленного, так ещё и среди них геев не мало.

i1atf
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Закрытость почти всего аудиотракта делает результаты любого теста мягко говоря сомнительными.

Глупости. Тут достаточно того что на выходе. Если результат удовлетворительный, значит всё нормально. Что, так сложно измерить уровень искажений, сравнив сигнал на входи и на выходе?

i1atf
()
Ответ на: комментарий от next_time

Я и не пробовал (за пределами оценки тестового отрывка - его я прослушал). Мне достаточно посмотреть на сам тест, чтобы сказать, что использование его результатов в качестве аргумента там, где вы его использовали, некорректно.

Если вы сами этого не поняли, то разъясняю (абстрагируясь от того, что - как уже замечали тут не один раз - он совсем не слепой): он вообще никак не показывает, что прошедший этот тест на 75-100 процентов на нормальном тесте отличит lossless от lossy в более, чем 50 (плюс-минус некий интервал) процентах попыток.

Он показывает несколько другое. И, если бы автор теста был достаточно любознателен и заинтересован в результате и сделал бы запись перестановок каждого тестируемого - он бы, полагаю, увидел интересную картину. Ж;-)

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

вы не поняли суть теста

А также не понимаю к чему вы его сюда приплели.

i1atf
()
Ответ на: комментарий от i1atf

Глупости. Венда слишком обыденная и очень популярная вещь.

значит, все кто её использует, поддерживают ЛГБТ-движение. => большинство людей на сколько-то процентов геи. только и всего.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Нет не так же, аналогия дебильная. Декодирование и кабели сильно разные вещи.

Это только на первый взгляд.

Ну если вам со второго взгляда кажется что декодирование и кабели это не разные вещи, то у вас кое какие проблемы кое с чем.

i1atf
()
Ответ на: комментарий от i1atf

Что, так сложно измерить уровень искажений, сравнив сигнал на входи и на выходе?

Глупости. Любой уровень искажений, даже нелинейных, ничего толком не скажет, т.к. коэффициенты искажений не учитывают психоакустику.

Глупости.

Глупости.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

значит, все кто её использует, поддерживают ЛГБТ-движение. => большинство людей на сколько-то процентов геи. только и всего.

Бред какой-то. Что значит поддерживать ЛГБТ движение?

i1atf
()

Кстати, на днях интересовался этой темой. Если понимать вопрос ТСа буквально, то ему нужен flac --ogg file.flac. У меня хардварный плеер, умеющий в ogg, vorbis и flac, отказался это воспроизводить.

d ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cyril

как уже замечали тут не один раз - он совсем не слепой

как тут выясняли, неслепых тестов на ПК не бывает

: он вообще никак не показывает, что прошедший этот тест на 75-100 процентов на нормальном тесте

то есть на сферическом звуковом файле в вакууме? не нужно.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Любой уровень искажений, даже нелинейных, ничего толком не скажет, т.к. коэффициенты искажений не учитывают психоакустику.

И этот человек какие-то тесты нам пишет (facepalm). Какая ещё психоакустика в аудиодрайверах?

i1atf
()
Ответ на: комментарий от d

Если понимать вопрос ТСа буквально, то ему нужен flac --ogg file.flac.

Всё, я ухожу из темы, а то совсем уж неадекваты пришли.

i1atf
()
Ответ на: комментарий от i1atf

спонсировать его, очевидно. вы спонсируете майкрософт, прямо или косвенно, она, в свою очередь, спонсирует ЛГБТ => вы спонсируете ЛГБТ движение.

кстати, вы уже спонсируете его даже сознательно )

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Зафрендил.

Сказал с таким пафосом, будто я что-то теряю от этого :D

i1atf
()
Ответ на: комментарий от next_time

она, в свою очередь, спонсирует ЛГБТ

Неа. То что у них среди сотрудников есть геи, не значит что они спонсируют ЛГБТ. Иначе выходит что вы тоже спонсируете ЛГБТ, потому что у любого производителя продукции, которой вы пользуетесь (вы же чем нибудь пользуетесь?) обязательно найдутся геи.

i1atf
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.