LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Успей обновить систему за 15 минут

 , ,


1

2

Минутка субботнего юмора в Толксах.

https://www.happyassassin.net/2014/10/31/psa-dont-fedup-to-fedora-21-right-now/

Currently Fedora 21 has a build of systemd that includes a new feature that was added upstream after the release of 216, which is intended to time out system startup if it’s not complete after 15 minutes – the idea being to avoid things like your laptop melting / starting a fire in your bag if it gets accidentally powered on, stuff like that.

Unfortunately, turns out that having a timeout that hard powers down the system if boot hasn’t completed after 15 minutes doesn’t work very well with fedup, because while fedup’s actual ‘install the updated packages’ step is running, systemd considers that boot has not ‘completed’. So if you try and fedup to Fedora 21 using a fedup environment that has the affected systemd build (like the one in the Beta tree, and also in the current 21 ‘stable’ tree), and your ‘install updated packages’ boot takes more than 15 minutes, it’ll just suddenly cut off and shut down. Obviously, there’s quite a high chance that’ll leave the system in a broken state.

So: don’t do it. Really, don’t.

Это альфа-версия, да.

★★★★

Ответ на: комментарий от intelfx

Наоборот. Дистапгрейд может сломать потенциально всё, поэтому его имеет смысл проводить, пока всё уже запущено и работает. Если он сломает какой-нибудь демон, он продолжит висеть в памяти, и ты сможешь пофиксить его до того как перезапустишь и он упадёт. А если дистапгрейд сломает что-то во время загрузки, у тебя может и не оказаться способа загрузиться в рабочую систему и что-то исправить.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Это не проблема, это изменение. Если в твоем дистрибутиве за четыре года меняются только обои - то да, наверное тебе ничего от апгрейда не нужно. В Fedora же изменения есть и при апгрейдах мы умеем с ними справляться.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Я один раз удалила yum с помощью yum, по зависимостям. Хотела удалить дубликаты пакетов, которые образовались как раз из-за некорректного обновления, а удалила всё и сразу, включая glibc.

Сейчас уже yum поумнел, так сделать не даст. А было весело.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Я не вижу принципиально проблемы даже если ФС переформатировать надо «онлайн». Все программы загружены в память и работают - апдейт затрагивает файловую систему, программы продолжают работать.

Было бы, как говорится, желание сделать по-человечески.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Если программы из coreutils - то да. Если зависимости чуточку сложнее, программа может подгружать какие-то данные, дергать другие сервисы и как-то взаимодействовать с другими системами, то нет.

Было бы желание - можно и ядро без перезагрузки обновить. Для некоторого типа ядер и для некоторого типа апдейтов это работает.

В общем мне надоело, так что повторю третий раз: обновиться без перезагрузки в Fedora почти всегда можно. Но спорить с тем что оффлайн-обновления безопаснее, имхо, глупо и бессмысленно.

alpha ★★★★★
()

Поэтому systemd - говно.

DeadEye ★★★★★
()

я вот что хочу узнать. Какая зараза в федоре занимается названиями?

Хрен с ней с pidora. Но вот COPR с одной стороны, fedup (fed up = сыт по горло) с другой. Официально.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Кстати, пересборка пакетов, если обновилось что-то от чего они зависят - это проблема в Арче. Если в оф. репозиториях мейнтейнеры ещё знают, что нужно пересобрать (хотя бывает и https://bugs.archlinux.org/task/37119), то для пакета из Аура ты об этом не узнаешь. В лучшем случае, мейнтейнер увеличит pkgrel. А в чаще будет «А почему dolphin-emu-git перестал запускаться? А потому что он собран со старой версией ffmpeg, надо бы перебилдить».

aidan ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aidan

Кстати, пересборка пакетов, если обновилось что-то от чего они зависят - это проблема в Арче. Если в оф. репозиториях мейнтейнеры ещё знают, что нужно пересобрать (хотя бывает и https://bugs.archlinux.org/task/37119), то для пакета из Аура ты об этом не узнаешь.

В случае AUR'а ситуация такая же, как и в случае, например, тестинга: всё зависит от оперативности майнтейнера. Проблема в том, что майнейнер аура в общем случае - хрен с горы, который никому ничего не должен, но об этом вас предупреждают при каждой установке пакета оттуда. Проблем бояться - в аур не ходить.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от redgremlin

Читая истории про обновления Федоры между релизами по несколько часов понимаешь, что сопли в Debian просто металлоконструкции по сравнению с тем что есть в тестовом полигоне ред хата.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Саботаж, не иначе. Убунтоиды пробрались в святая святых. Хорошо хоть именование релизов отменили с этого года.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

отпиливание ненужных фич

Если из systemd выпилить все ненужное, то там ничего не останется.

Motif ★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Ну beefy miracle было уродливо, потом народ просто ужаснулся тому что получилось и следующие два релиза активнее в голосовании участвовал, поэтому мы удержали пошатнувшуюся планку. Но по страничке с предложениями уже было видно, что фантазия работает из последних сил.

alpha ★★★★★
()

А на кой хрен вообще нужны эти обновления с ребутом? Маразм и тупость же.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arcanis

Мой арч вообще делает всё правильно и обновляется без лишних перезагрузок, поэтому качать что-то заранее нет смысла.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Начал выполняться fedup → обнаружил новый релиз → пошел скачивать и устанавливать пакеты. На всё про всё имеет 15 минут.

Э-э... А он разве не до перезагрузки их скачивает?!

Cyril ★★
()

Успей обновить систему за 15 минут

В лом переводить, в тексте написано про новый немецкий фильм про девушку линуксоидку настраивающую периферию линукса с голубыми обоями? Страшно представить, какой киношедевр снимут немцы про гентушниц.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Так это же не федора получается, а самая настоящая венда.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

alpha> Арчеводы - такие арчеводы.

И это говорит федорщица...

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.