LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Редактор fstab


0

1

Линукс не готов, бла-бла-бла, домохозяйки ко-ко-ко...
Сейчас потратил пару минут, чтобы примаунтить к системе NAS через cifs протокол.
Как? Гугл->статья(говно)->статья(вода)->статья (о! Тупо вот эту строку скопировать!).
Дай думаю спрошу у гугла, а нет ли какого редактора fstab чтобы не гуглить параметры и всё такое прочее.
Есть пару GUI-шных (один питоновский другой прибитый к гному)
TUI где?
Запрашиваю набор аккуратных TUI утилит для настройки различных подсистем без гугления заклинаний.

★★☆

Запрашиваю набор аккуратных TUI утилит для настройки различных подсистем без гугления заклинаний.

vi?

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

И как vi тебе расскажет какой конфиг и как править?
P.S. Чаем не захлебнись — сейчас малолетние админы будут тебя чаем заливать:)

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dinn

Подобные?
Хм. Что-то в дебиановской репе нет такого — видимо что-то совсем «сусяшное».

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xsektorx

Так вот в этом-то и проблема. Если бы это действие делалось каждый день, то все ключи и конфиги были бы в голове.
А раз с такой штукой надо сталкиваться раз в несколько лет, то приходится каждый раз гуглить-гуглить-гглить.

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Подобные?

У наследников mandrake было (и наверное и есть) что-то подобное.

видимо что-то совсем «сусяшное».

Да, всё разрабатывается в SUSE для своих нужд. Хотя вроде был проект портирования на deb-дистрибутивы, но «никому не нужно». В этом плане какая-то унификация и создание gui/tui возможна только в случае тотальной победы systemd.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Ну, допустим, в масштабе того же fstab я не вижу очевидных проблем для написания кроссдистрибутивной утилиты.

Stahl ★★☆
() автор топика

В моём файловом менеджере (Dolphin) я могу просто набрать smb://server-name или \\server-name. Чтобы не делать так постоянно, я могу перетащить шару на панельку «Точки входа» (ну, или в контекстном меню выбрать "Добавить в «Точки входа»"). Твой файловый менеджер так не умеет? Сочувствую.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Твой файловый менеджер так не умеет?

Это было бы слишком сложно для пользователя.©

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

mc тоже это умеет. Правда, я уж и забыл, когда последний раз на мастдайкошару заходил. А вот ftp/sftp часто использую (в т.ч. и для синхронизации бинарников гентушных: я до сих пор этот процесс не автоматизировал; был бы не такой ленивый, уже бы эдакий метадистрибутив сварганил).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Я не хочу ничего набирать. Я хочу чтобы я вообще не задумывался над такими нюансами.Твой файловый менеджер (Dolphin) может рассказать команде cp, которая вызывается из какого-то скрипта, что надо работать с NAS? А миднайту?
Не, я считаю, что программы вроде «файловых менеджеров» вообще не должны ничего знать о структуре системы хранения данных. Их не должно волновать локальный ли это винт или перфоратор в соседнем государстве.

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

масштабе того же fstab

А когда хочется чуть большего надо много всего учитывать, вплоть до открытия портов межсетевого экрана. у кого-то всё сделано так, у кого-то по другому.

я не вижу очевидных проблем

Так напиши, проблема по большей части именно в этом. Одним лень, другим это всё слишком очевидно, третьи не знают как, четвёртые не подозревают обо всех этих проблемах и т.д. В этом плане как раз необходим универсальный системный менеджер, через который всё и настраивается единообразно, а не набор разрозненных инструментов с уникальными внешним видом или командами.

dinn ★★★★★
()
Последнее исправление: dinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dinn

Так напиши

Так ведь лень:(
Знаешь, проблема временно решена и... и всё. Да, я знаю, что через пару лет снова буду гуглить или полезу ковыряться в старых конфигах чтобы посмотреть как я это делал, но лень, Ктулху её обрыгай.

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xsektorx

домохозяйка воспользуется гуйнёй, технарь воспользуется маном

зачастую даже описанную задачу через гуй не сделаешь (что легко делается в OS X и windows)

PS: ну и да линукс не готов для десктопа - это общеизвестная истина

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stahl

Так а мне зачем? Я знаю как этим пользоваться и консолей не боюсь в силу профессии.

А «нормальные» люди пользуются OS X или windows и проблем не знают.

Либо ещё есть вариант когда «нормальный» пользователь пользуется десктопным линуксом, имея сисадмина под рукой, который ему всё настраивает и прочее.

Все довольны :)

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

За нелепые понты я бы отрывал голову.

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Продолжай читать маны. Это развивает. Работа подождёт. А через пару лет, когда в следующий раз ты столкнёшься с этой же проблемой, ты снова почитаешь маны.
Не знаю как у админов, но у программистов принято автоматизировать процессы. Именно это критерий «профессионализма», а не тупое, раз за разом, чтение одного и того же мана.

Stahl ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: Stahl (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

Ну молодец. На этом предлагаю закончить — не люблю людей, которые лгут на ровном месте.

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Ну вот у меня есть немколько скриптов для всяких монтирований

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Если кто-то может, то это не повод всех на них равнять.

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ну дык предварительно надо узнать, а не сделал ли это кто до меня. Пользователей у линукса, знаешь ли, много.

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Зачем автоматизировать (наличие гуя это далеко не автоматизация) процесс, который выполняется раз в 10 летие?

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Кстати, а какая такая трудность в формате файла fstab, что ты постоянно забываешь, как туда нужно записывать данные?

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Что такое sec=ntlm?
Эй, ты куда? В гугл (ман)? Так не честно...
Как правильно remnt-ro, remnt_ro или remount_ro? И что это?
О! Опять в гугл полез (ман)?
Отлично...
Ещё вопросы? :)

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Только всё это имеет весьма косвенное отношение к самому фстабу. То что ты хочешь это какой-то парсер манов по mount'ам различных фс.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Да, и вопросов то у меня больше нет, ибо ты упорот. Я даже удивляюсь себе и тому, что ждал от тебя чего-то адекватного.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Я хочу чтобы человек не зная даже самого слова fstab смог выполнить 90% типичных действий.
Не понимаешь? Я хочу сделать заебись. Это пусть админы и арчеводы всё своё время тратят на чтение манов — у первых работа такая, а у вторых судьба. Людям дело делать надо. А не читать маны (а перед тем как читать маны, надо, мать его за зону, погуглить какой именно ман читать)

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Тем людям, которым дело делать надо, нужно забыть про редактирование фстаба и убрать от системных конфигов свои грязные кривые ручками. Для них есть gvfs, kio и иже с ними.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

К чему приводит всякие гуи настраивалки можно наглядно увидеть посмотрев на винду. Люди не разбираются в том, что такое реестр, ставят всякие рег клинеры, нажимают к кнопку «сделать всё хорошо» и после этого у них начинаются тупняки, тормоза, лаги и прочие проблемы.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Отлично. Давай теперь ещё будем разбираться в настройке «gvfs, kio и иже с ними».
Мне больше нечего добавить.

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Какая настройка? О чём ты речь ведёшь? В нормальных дистрибутива, которые и созданы специально для людей, которым нужно просто дела делать, всё это уже работает из коробки.

daemonpnz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.