LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Если профессор суеверен...

 ,


0

1

У меня есть один знакомый профессор, так вот, он был замечен за очень странным занятием-вера в приметы! А ещё, он верит в бога... кажется. Как думаете, за такое стоит лишать научной степени или достаточно просто предать этот факт огласке? (Профессор не паркетный, старой советской закалки, физ-мат наук).

★★★★★

У меня есть один знакомый профессор, так вот, он был замечен за очень странным занятием-вера в приметы! А ещё, он верит в бога... кажется.

Тоже мне чудо. От рака, маразма и веры никто не застрахован.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)

Для математика не страшно.

crowbar
()

или достаточно просто предать этот факт огласке?

И что с этого будет? У нас, к сожалению, весьма существенная часть населения больна ПГМ

Valkeru ★★★★
()

За «лишать научной степени» тебя можно под суд (в нормальной стране). Ибо свобода вероисповедания.

Нравится человеку упарываться - пусть упарывается, пока это не мешает(объективно) его профессиональной деятельности и окружающим.

invy ★★★★★
()

он был замечен за очень странным занятием-вера в приметы! А ещё, он верит в бога... кажется.

А ты не пытался ему объяснить, что на всё воля Божья и даже если он плюёт через плечо и бъёт деревом бабу с пустым ведром — ничего не изменится?

J ★★★★
()

Намного хуже было бы, если бы он был атеистом. Вот за такое надо не только научной степени лишать, но и гражданских прав и свобод(ы).

bluesman
()

А ты уверен что он верит? К религии можно по разному относиться. Кто-то религиозный фанат, кому-то она нравится просто как философия. Энштейн тоже верил в бога, но он был сторонником спинозисма (или как там оно называется).

Что за процессор вообще, гуманитарий?

i1atf
()
Ответ на: комментарий от mandala

А что, если у меня перед автомобилем черная кошка пробегает, я всегда останавливаюсь и жду, когда меня объедет кто-нибудь. А на днях меня на ЛОРе в антирелигиозном фанатизме обвинили.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от bluesman

Вот за такое надо не только научной степени лишать, но и гражданских прав и свобод(ы).

Про жизнь забыл. Скоро, чую, так и будет.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

Какая принципиальная разница? Одни крестятся другие три раза сплюнут, третьи стебутся и едят спагетти... Одно и то же.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Дед мороз в Ростове лежит. Тоже в приметы не верил :)

invy ★★★★★
()

И вообще, то что он профессор ничего не значит. Дозубрить матан (или что там у него) до этой должности много ума не надо.

Кстати. Зачастую поминание бога и прочие суеверия не более чем врожденные привычки. Нередко можно встретить атеиста, говорящего «слава богу».

i1atf
()

Я тебе открою секрет, раньше все учёные были религиозными, потому что в те времена атеизма ещё не изобрели. И ничего, наука двигалась.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pi11

Гуглится. Религиозные фанаты ещё любят приводить его цитату про религию, вырванную их контекста (не помню уже что там говорилось, но в положительном ключе).

i1atf
()

Ты просто молодой ещё, по этому и глупый не понимаешь профессора. Ещё не известно в какие приметы и в каких богов будешь верить ты.
Доживи до возраста своего профессора, потом выноси о нем суждения с высоты прожитых лет а не с подвала юношеского максимализма.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от i1atf

Зачастую поминание бога и прочие суеверия не более чем врожденные привычки. Нередко можно встретить атеиста, говорящего «слава богу».

Это не привычка, это вводное выражение, либо междометие: http://www.gramota.ru/spravka/punctum/58_674 . То, что внутри междометия вы встретили знакомое сочетание букв, ничего не значит.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от i1atf

Ну вот в википедии например -

«Слово „Бог“ для меня всего лишь проявление и продукт человеческих слабостей, а Библия — свод почтенных, но всё же примитивных легенд, которые, тем не менее, являются довольно ребяческими. Никакая, даже самая изощрённая, интерпретация не сможет это (для меня) изменить».

И другие выдержки есть, везде он говорит, что не верит в бога.

pi11 ★★★★★
()

Ну, судя по посту вы страннее любой странности.

nihil ★★★★★
()

Да пусть себе в свой Чайник верит. Тебе-то что? Все равно приходится много на вере держать: всякие постулаты, аксиомы...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Или «спасибо».

Ну, у этого слова и альтернатив нет («благодарю» длинно и пафосно). Да и слово давно утратило связь. Так то полно религиозных атавизмов, например последний день недели.

i1atf
()
Ответ на: Кумулятивный эффект от Camel

++

А что поделать? Многие российские ПГМнутые бабки еще и в приметы верят. И нихрена о своей ПГМнутой религии не знают... Вот такие они — фанатики.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от i1atf

«благодарю» длинно и пафосно

Ну продолжай называть себя атеистом, чо. Есть такая штука как precision of language. Не очень хорошо желать человеку, чтобы какая-то штуковина его спасла. Вместо «благодарю» есть «thanks» или «thx» если в чате пишешь.

Так то полно религиозных атавизмов, например последний день недели.

Да.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i1atf

Нередко можно встретить атеиста, говорящего «слава богу».

Я тоже говорю "слава Аллаху", но это ж не значит, что я в Элохима верю!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

он верит в бога

чем ближе старость, тем ссыкотнее же.
когда состаришься, посмотрим во что ты будешь верить.

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

потому что в те времена атеизма ещё не изобрели

Его таки изобрели. Но за него имели обычай всячески наказывать, так что выносить это на всеобщее обозрение было не принято :)

И ничего, наука двигалась

Обрати внимание на темпы развития.

Valkeru ★★★★
()

А ещё, он верит в бога... кажется. Как думаете, за такое стоит лишать научной степени

вот как такая мысль приходит человеку в голову? Это же вот прям ну чистейший совок. Ты еще пальцем на него показывай все время.

hrum ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Обрати внимание на темпы развития.

Темпы развития увеличились после промышленной революции, а не после появления атеизма. Сейчас они например замедлились из-за потребительства.

vurdalak ★★★★★
()

Как думаете, за такое стоит лишать научной степени или достаточно просто предать этот факт огласке?

На костёр его!

Relan ★★★★★
()

Пока это не отражается на лекциях и преподавании, пусть хоть деревянному фаллосу, или богу Кузе поклоняется.

GblGbl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Темпы развития увеличились после промышленной революции, а не после появления атеизма. Сейчас они например замедлились из-за потребительства.

И снова повылезала разного рода религиозность и духовность. Это маркер, лакмусовая бумажка упадка.

Sadler ★★★
()

замечен за очень странным занятием-вера в приметы!
странным занятием
вера в приметы
в приметы

Я извиняюсь, мисье вообще понимает что такое приметы?

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Как же вы, воинствующие атеисты достали. Хуже религиозных фанатиков

++

ТС, тебе не пофигу чем упарывается совершенно левый человек?

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

И снова повылезала разного рода религиозность и духовность.

Она никуда и не улезала. За пределами совка с победившим атеизмом религиозность была всегда примерно одинакового уровня.

vurdalak ★★★★★
()

У меня есть один знакомый профессор

Как сын профессора и доктора наук - это абсолютная норма. Не важно во что верит, важно как учит и какие книги/статьи пишет.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Макс Планк : «Религия и наука нисколько не исключают друг друга, как это полагали раньше и чего боятся многие наши современники; наоборот, они согласуются и дополняют друг друга».

Можешь его упрекнуть в упадке, глупости и скудоумии.

vtVitus ★★★★★
()

16.10.2014

до сих пор протипоставлять науку религии

coyote_torolla
()
Ответ на: комментарий от i1atf

Потому что фраза в современном языке уже утратила первоначальный смысл. И просто используется в значении «могло быть хуже, но протащило».

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

Можешь его упрекнуть в упадке, глупости и скудоумии.

Скорее в этом стоит упрекнуть цитирующего. Во-первых, упадок — понятие широкое, оно вовсе не ограничивается наукой. Во-вторых, с аргументацией на уровне цитирования голословных заявлений авторитетов — это не ко мне.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

За пределами совка с победившим атеизмом

Гг, какой атеизм, коммунизм та ещё религия… Да и вся окололинуксовая тема для многих религия (в народе её прозвали «швабодкой», тут полно таких упоротых религиозных фанатиков).

i1atf
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

Макс Планк : «Религия и наука нисколько не исключают друг друга

Возможно. Наука только исключает то, что написано в «священных» книгах %)

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.