LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Софтовое фортепиано под Linux


0

1

Ищу сабж, чтобы не слишком дорого, звучало отлично и нативно работало под линуксом, без экстраординарных требований к оборудованию. Не важно — сэмплы или физ. модель.

Уже имею pianoteq, но звук мне его не очень нравится. Какой-то «синтезаторный», даже в концертных презетах чувтсвуется. Мне понравились демозаписи ivory ii, но не работает под линукс...



Последнее исправление: meduza (всего исправлений: 3)

MIDI что ли?

Я жене скачал банк на ~250МБ для фоно, играет классно. Правда, клава всего лишь на 5 октав, а не полноценная семиоктавка.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Не буду оригинальным и предложу еще раз задуматься о покупке электропианино.

dikiy ★★☆☆☆
()

Не буду оригинальным и предложу поставиь ту ось, на которой работает понравившийся Ivory.

rst
()

LinuxSampler + Grand Salamander (GIG)

AP ★★★★★
()

Из софтверных только упомянутый Pianoteq и mda-piano (не сравнивал, но должен быть хуже). Семплы, из свободных говорят лучший это SFZ банк «Salamander Grand Piano v3».

Из несвободных не знаю, поддерживаемые форматы семплов: SFZ, GIG, SF2.

i1atf
()
Ответ на: комментарий от Myau

Электропианино стоит довольно некислых денег...

Да ладно, Casio недорогие (с правильной механикой клавиш) и звук сносный.

i1atf
()

Миди-клава M-Audio Keystation, 61 клавиша - тебе по ходу вполне хватит, очень даже бюджетный и неплохой вариант. Кассио брать настойчиво не рекомендую, Ямахи и Роланды довольно дорогие.

Deleted
()
Последнее исправление: Zangezi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Casio почему не рекомендуешь? Как бы как минимум по одному параметру оно лучше m-Audio Keystation, названному тобой.

TheKnight ★★★
()
Последнее исправление: TheKnight (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ямахи и Роланды довольно дорогие.

От 18 тысяч и вверх — не так и много.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Myau

Электропианино стоит довольно некислых денег...

А на обычное бабушкино я так понимаю нет места...

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386


А на обычное бабушкино я так понимаю нет места...


И нервов у соседей.


с соседями от часа игры в день ничего страшного не случится. Заниматься на музыкальном инструменте в таких временных пределах и громкости не запрещено.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

скачал банк на ~250МБ для фоно,

спи^W нестыдно совсем?

n_play
()

Не знаю что имеет в виду ТС, но я использую вместо дорогущих синтезаторов вот что:

M-audio keystation 88es за 10 тыр, (б-у можно гораздо дешевле наверное), vmpk+qsynth бесплатно. Меня пока устраивает, но наверное можно найти банк сэмплов по-лучше того что ставится по умолчанию.

Вот бы кто еще подсказал, как избавится от такого бага: если отключить клавиатуру и заново подключить, либо просто уйти в суспенд и вернуться, то приходится менять подключение входа с коавиатуры на midi through и потом обратно, чтобы вновь всё заработало. нервы заканчиваются уже с этим...

кстати, пробовал тот же софт под офтопиком (впрочем любой midi софт там такой же эффект имеет) - там почему-то какой-то лаг примерно 0.1-0.3 секунды между нажатием на кнопку и звуком - играть вообще невозможно. под линуксом всё тип топ.

olegsov
()
Последнее исправление: olegsov (всего исправлений: 1)

LMMS, а также ZynAddSubFX и его форки. Можно ещё VST подключить.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

У него зарплата 15 тысяч (сам как-то тут упоминал), вот он и оправдывает так своё воровство тем что якобы платить за это неправильно. Смешные они, какое они имеют право решать какую плату брать за свой продукт, в создание которого ты вложил время и труд? Ну украл и чёрт с тобой, но диктовать что им это должны давать бесплатно это вверх наглости.

i1atf
()
Ответ на: комментарий от i1atf

зарплата 15 тысяч

значит это ему должно быть не по карману и вообще ненужно. Вообще компутер дома иметь в таком случае - это диагноз.

n_play
()
Ответ на: комментарий от olegsov

кстати, пробовал тот же софт под офтопиком (впрочем любой midi софт там такой же эффект имеет) - там почему-то какой-то лаг примерно 0.1-0.3 секунды между нажатием на кнопку и звуком - играть вообще невозможно. под линуксом всё тип топ.

Линуксовые поделки под вендой часто работают хуже. Используй там профессиональный DAW (Reaper, например, стоит дёшево) и ASIO.

Вот бы кто еще подсказал, как избавится от такого бага: если отключить клавиатуру и заново подключить, либо просто уйти в суспенд и вернуться, то приходится менять подключение входа с коавиатуры на midi through и потом обратно, чтобы вновь всё заработало. нервы заканчиваются уже с этим...

Типичные линуксовые косяки. Линуксвей: запилить костыль на баше, который будет это делать автоматически.

i1atf
()
Ответ на: комментарий от i1atf

Линуксовые поделки под вендой часто работают хуже. Используй там профессиональный DAW (Reaper, например, стоит дёшево) и

зачем мне DAW? мне надо чтобы когда я тыкаю в кнопки происходил звук, всё. и вообще, все DAW которые я видел писали какие-то инопланетяне. ни одного туториала не видел, где бы понятно объяснили с какой стороны к этим монстрам подходить и для чего вообще они нужны.

ASIO.

ставил - эффекта нет.

olegsov
()

Берёшь любую миди-клавиатуру от e-mu (звуковуху их же), к нему Pianoteq stage (базовый комплект, хватит с головой, цена 99 евро). И жизнь прекрасна. Можно ещё реверб небоьшой повесить, от Calf.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegsov

зачем мне DAW? мне надо чтобы когда я тыкаю в кнопки происходил звук, всё.

Может пригодится в дальнейшем. Дело в том что не бывает так чтобы это было не нужно, все музыканты пишутся. Поэтому и распространены в основном DAW, чтобы не приходилось разрываться между разным софтом, как это делается под этими вашими линуксами. «Лишний» функционал там не помеха. Надо просто играть в живую без записи — пожалуйста, создаешь канал в микшере, включаешь для него вход с MIDI, вешаешь на него нужный тебе плагин синтезатора и эффекты по желанию и вперёд.

Но вообще бывают и простые VST хосты без возможности записи, гугли, я названий не помню, т.к. не приходилось пользоваться. Но imho не стоит от них ждать хорошего, может и с латентностью там дела будут хуже чем в профессиональном софте.

все DAW которые я видел писали какие-то инопланетяне.

Это ты инопланетянин с галактики «Линукс», поэтому тебе кажется… Там давно свои устоявшиеся принципы интерфейса, к которым шли годами, в итоге почти все DAW в целом одинаковы в плане пользовательского интерфейса. Да и линуксовые поделки вроде Ardour и Qtractor (эти наиболее нормальные тут) тоже стараются следовать этим принципам, только косяков очень много по причине just for fun.

ни одного туториала не видел, где бы понятно объяснили с какой стороны к этим монстрам подходить и для чего вообще они нужны.

Всё есть, плохо искал. Но они особо и не нужны, методом тыка осваивается за вечер, там всё очевидно.

ставил - эффекта нет.

Что-то делал не так. Карта поддерживает вообще? Если карточка бытовая, то вряд ли, в таком случае тебе нужен asio4all.

i1atf
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Pianoteq stage у меня уже есть. Но звучит он совсем далеко от идеала. Слишком искусственный звук. Особенно, если короткая и тихая нота — вообще как синтезатор. Даже встроенные сэмплы в моём yamaha p95 и то лучше звучат.

meduza
() автор топика
Ответ на: комментарий от meduza

вообще как синтезатор.

Так он и есть синтезатор. Не понимаю зачем нужно синтезировать, какими крутыми алгоритмы бы ни были, если можно использовать банк семплов (там, кстати, тоже бывают довольно сложные алгоритмы семплирования с многослойными семплами, все дела).

i1atf
()
Ответ на: комментарий от i1atf

если короткая и тихая нота — вообще как синтезатор.

Так он и есть синтезатор.

Ну это придирки к словам. Я думаю, все поняли (и вы тоже), что я имею в виду. Громкие аккорды звучат божественно и объёмно (послушайте хотя бы демо прелюдии Рахманинова на K2), но если сыграть тихо и стоккато получается детский синтезатор.

Не понимаю зачем нужно синтезировать, какими крутыми алгоритмы бы ни были, если можно использовать банк семплов

Физ. модель гибкая, а сэмплы нет. В модели вы можете покрутить длину струн, жёсткость молоточков, прочие физические параметры, размеры пианино, расположение микрофонов. Виртуальная фабрика — в команде pianoteq так и говорят. Ихний D4 — это виртуальная копия steinway d, bluthner — копия bluthner, есть и не имеющие реалного аналога, типа K2. Плюс физ. модель может учитывать вещи типа вибрация одной струны от резонанса с другой, когда демпферы сняты. В пианотек есть гармоническая педаль. С сэмплами так не выйдёт.

Хоть пианотек сейчас, на мой взгляд, гавно, потраченных денег не жалею и рассматриваю как инвестиции в будущее, может что у них путное и выйдет.

meduza
() автор топика
Ответ на: комментарий от meduza

Физ. модель гибкая, а сэмплы нет. В модели вы можете покрутить длину струн, жёсткость молоточков, прочие физические параметры, размеры пианино, расположение микрофонов. Виртуальная фабрика — в команде pianoteq так и говорят. Ихний D4 — это виртуальная копия steinway d, bluthner — копия bluthner, есть и не имеющие реалного аналога, типа K2. Плюс физ. модель может учитывать вещи типа вибрация одной струны от резонанса с другой, когда демпферы сняты. В пианотек есть гармоническая педаль. С сэмплами так не выйдёт.

Смотря какие семплы. Примитивные семплы вроде sound font конечно так не умеют. Но есть довольно сложные алгоритмы, основанные на семплах, там всё гибко. В линуксах этого, конечно, нет. В хардварных дорогих цифровых пианино по вашему что? Семплы там. А звучат они гораздо лучше той деревянной рухляди, что у меня дома стояло в детстве :D

i1atf
()
Ответ на: комментарий от i1atf

Это ты ему asio4all советуешь, у которого латентность на деле выше, чем у jack? Для ASIO же специальная звуковая карта нужна, если без глюков надо.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Они действительно не знают.

Так иди расскажи. А я посмеюсь вместе с ними.

i1atf
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Это ты ему asio4all советуешь, у которого латентность на деле выше, чем у jack?

Пруфы? Тут всё от железа зависит. Несколько месяцев назад настраивал сестре на её нетбуке на атоме Reaper для игры на миди клаве, звучало сносно.

Для ASIO же специальная звуковая карта нужна, если без глюков надо.

Для настоящего ASIO да. Но и под прыщами такой латентности (не более 10мс) сложно добиться. Нужно ещё и специальное ядро RT ставить. А ещё тут всё зависит от везения, т.к. дрова пишут энтузиасты, а не производитель, поэтому может оказаться что у твоей карты драйвер не очень.

i1atf
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Кстати, твои познания о латентности венды это стереотипы со времён XP. Там давно запилены и другие более быстрые интерфейсы ещё в Висте. WASAPI даёт неплохой результат. Вот тут ребята проводили тест.

Но задержки MIDI другое, тут ещё и зависит от слоупочности софта (у меня в вайне Рипер работает шустрее линуксовых нативных поделок Ardour и Qtractor).

i1atf
()
Ответ на: комментарий от i1atf

лоровские онолитеги, хи. не смеши.

по сцылкам не хожу.

аффтар, мидиклаву дешевую и качественную я тебе посоветовал, хочешь софтой дешевняк для кубейса - ищи торренты. Но врядли найдешь на шару.

Deleted
()
Последнее исправление: Zangezi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

по сцылкам не хожу.

лоровские онолитеги, хи. не смеши.

Гг, кто бы говорил. По ссылке нет лоровских аналитиков.

по сцылкам не хожу.

Кто ж будет воспринимать всерьёз человека с такой паталогией?

i1atf
()
Ответ на: комментарий от i1atf

эээ.. это ты щас о софтых пианинах или о чем?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.