LINUX.ORG.RU

Если по крышке стучать, то это рэп какой-то получается, при стучании по клавишам разнообразие музыки гораздо большее.

redgremlin ★★★★★
()

Затем же, зачем открывают крышку унитаза.

crowbar
()

Зачем когда играют на ноутбуке, открывают крышку?

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dormeur86

возможно чтобы звук был лучше

А нельзя было сразу спроектировать фортепиано с хорошей акустикой без открывания крышки? На автомобиле же не ездят с открытым капотом, чтобы двигатель лучше охлаждался.

bluesman
() автор топика

крышку на клавиатуре открывают, чтобы был доступ к клавишам. Крышку ниже почти никогда не открывают. Верхнюю крышку, кмк, открывают, чтобы было лучше слышно, но это очень редко делают.

Вы же точно имели ввиду фортепиано, а не рояль?

sehellion ★★★★★
()

Чтобы громче было.

P.S. Но я ни разу не видел, чтобы на фоно открывали крышку. Вот на рояле — да, при игре в зале открывают. А на репетициях не открывают.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)

Вопрос: зачем?

Tlen-fix.

Igron ★★★★★
()

Здесь половина народа перепутала фортепиано с пианино. Крышку открывают и на рояли, и на пианино, чтобы было громче. На пианино крышку открывают очень редко, так как там, где нужна большая громкость, как правило, есть, куда поставить рояль.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bluesman

Фортепиано.

Ну так о каком именно фортепиано речь? То, которое пианино или рояль?

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Здесь половина народа перепутала фортепиано с пианино

А я всегда думал это одно и то же, как маслины и оливки. Но мне можно, у меня слуха нет.

amomymous ★★★
()
Ответ на: комментарий от amomymous

Да это у многих так. У меня тоже первая ассоциация фортепиано именно с пианино.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bluesman

А нельзя было сразу спроектировать фортепиано с хорошей акустикой без открывания крышки?

А что, кому-то мешает открытая крышка клавиатуры^W рояля?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bluesman

Отвернись. А то может тебе ещё труба какая нибудь не понравится. Подумаешь что он плюётся в тебя...

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amomymous

Фортепиано - общее обозначение для пианино и рояля.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Ну вообще у пианино много крышек, может быть он все их снимает.

Угу. Сидит на полу в позе лотоса и молоточками стучит по струнам )

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bluesman

Считай крышку регулятором громкости. Для разных помещений - разные установки громкости. Если сделать так, что всегда будет громко - это будет не совсем хорошо. Плюс, открытая крышка делает звук более направленным.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

А то может тебе ещё труба какая нибудь не понравится. Подумаешь что он плюётся в тебя...

Что не так далеко от правды, конденсат со слюнями никто не отменял. В общем, автору лучше не слушать музыку вживую, там страшные вещи происходят.

ptarh ★★★★★
()

Зависит от вкуса. С закрытой крышкой звук тёплый, ламповый. С открытой - больше цифровых верхов и резкости.

rst
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Кстати, как оцениваешь возможности Casio CDP-100 в плане замены обычного инструмента? Это игрушка, или там всё нормально? (управление, звучание, итп)

Его можно удобно переносить, или это жестко стационарная штука?

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Не надо CDP-100, купи самый дешёвый Casio PX. Управление и звучание так себе, зато клава нормальная, как midi рояль вообще отлично.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

Лет пять назад смотрел какую-нибудь замену фортепиано, зашел в магазин, и там все дешевые образцы были ну такими деревянными, что хоть гвозди ими забивай :( Вот интересно, где на сегодняшний день начинается нормальная стоимость, и какой бренд/модели смотреть. Интересно именно не стационарные штуки, а удобно переносные, мало радости в гордом одиночестве играть дома лунную сонату.

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ptarh

Википедию подстроили жидомасоны!

Только экспертам ЛОРа можно верить.

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ptarh

Что не так далеко от правды, конденсат со слюнями никто не отменял. В общем, автору лучше не слушать музыку вживую, там страшные вещи происходят.

Есть же старый как этот мир прогон про трагедию цыганской музыки, которая была многограннее, с мощной духовой секцией и более сложными аранжировками, но деградировала до гитар и «цыганочки» из-за того, что посетителям ресторанов было противно смотреть, как «духовики» слюну в перерывах между песнями выливают :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

интересно именно не стационарные штуки, а удобно переносные

Почку продавай, Nord Stage покупай :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Хорошо если выливают, а то на саксофонах конденсат любит через верхние клапаны течь прямо на пальцы, доставляя редкую радость его владельцу. А на баритоне так и просто вентиль для слива слюны есть на эске. В общем, душевный мир автора в опасности.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bluesman

Странное представление об эстетичности. Ухоженный рояль с открытой крышкой смотрится великолепно.

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от bluesman

А нельзя было сразу спроектировать фортепиано с хорошей акустикой без открывания крышки?

если тебе надо чтобы было громче и ярче, просто открываешь крышку. Как в рояле.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Casio CDP-100

А у меня вообще миди-клава коржиковская =D

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Три года назад купил Yamaha P-95. Полноразмерная клавиатура, молоточковый механизм, тяжеловато и большевато, но в машину входит нормально. В 2011 стоило это счастье жалких 27 тысяч российских рублей.

skiminok1986 ★★★★★
()
Последнее исправление: skiminok1986 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Я же написал - дешевле Privia PX с полной симуляцией фортепиано не найдёшь. Так как клавиатура нормальная, довольно тяжёлый. Но в машину легко кладётся. Т.е. когда ты фигачишь по клавише - там полные 128 bit по динамике отдаются.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)

Зачем когда играют на фортепиано, открывают крышку?

Потому что если не открыть крышку, то на клавиши не пожамкаешь, они же под крышкой.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Евгений Ваганович, вы неподражаемы. Я про ту крышку, которая над струнами.

bluesman
() автор топика
Ответ на: комментарий от bluesman

Говоришь как москвич.

Для приличного инструмента такая цена более чем приемлема. И даже такой нищеброд как я смог накопить менее, чем за полгода.

skiminok1986 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.