LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Если хост 64 разрядный, какую разрядность следует выбирать для гостевой операционной системы?

 , , , ,


0

2

32 разрядная вроде немного меньше памяти расходует. Но мне кажется что из за неё некоторые такты процессора будут тратиться на переключение режима с 64 битного на 32 битный. В общем просветите меня. Какой гость лучше, 64 разрядный, или 32 разрядный?

Тебе кажется, в двадцать первом веке использовать что-либо кроме х64 не целесообразно, если только это не особо мелкий микроконтроллер.

Goury ★★★★★
()

Ну если у тебя 32 битная ОС, то использование 64 битных виртуалок привносит некоторый оверхед.

А так - особой разницы нет.

fornlr ★★★★★
()

Не принципиально.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну если у тебя 32 битная ОС, то использование 64 битных виртуалок привносит некоторый оверхед.

Хост 64 битный. А вот разрядность гостевой ОС не знаю какую выбрать.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика

некоторые такты процессора будут тратиться на переключение режима с 64 битного на 32 битный

приведи хоть один пример когда так бывает

StrongDollar
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Хост 64 битный. А вот разрядность гостевой ОС не знаю какую выбрать.

128 бит. Чтоб наверняка.

Sadler ★★★
()
Ответ на: AMD64 от Camel

ещё один оболванен Microsoft'ом

Или ораклом.

Andrew ★★★
()
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от leg0las

Нет смысла.
Есть смысл перестать экономить на памяти и нчать писать нормальный код.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: AMD64 от Camel

Ok, учту.

Goury ★★★★★
()

Зачем тебе эта виртуалка? Выбирай в зависимости от задачи

buddhist ★★★★★
()

Переключение происходит из/в режим эмуляции вне зависимости от разрядности гостя.

Думаю в каком режиме будет эмуляция особой рояли не играет.

kike
()
Ответ на: комментарий от Goury

Goury> Тебе кажется, в двадцать первом веке использовать что-либо кроме х64 не целесообразно

Где ты нашёл процессор с архитектурой i664?

Quasar ★★★★★
()

Короче: ставь что хочешь. Если у тебя пара виртуалок, то разницы особой не будет.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: AMD64 от Camel

EM64T

нет, лучше так.

Lincor
()
Ответ на: AMD64 от Camel

А лучше AMD64.

а чем лучше? x64 - как раз, более vendor neutral. х86 - это дурацкие процессоры от штеуда, тоже неочень нейтрально.

//нелюбитель рекламы повсюду.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Не такой архитектуры

а чем лучше? x64 - как раз, более vendor neutral.

Нет такой архитектуры x64. Это буквосочетание придумали в Microsoft'е, боялись, что хомячки не смогут отличить x86 от x86_64 (нарвались на то, что хомячкам приходится объяснять почему x64 лучше чем x86, обычно же больше — лучше). Набор инструкций называется AMD64, не потому что это реклама, а потому что так его назвала компания-разработчик. Компании Intel, чтобы не писать о работе их процессоров с набором инструкций AMD64 пришлось выпустить свой точно такой же набор инструкций под другим названием, EM64T.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Не такой архитектуры от Camel

это как раз самая что ни на есть реклама из сорта «сдесь был вася», хуже небывает.

х64 - и все довольны. Ведь всё равно что хомячки думают или маркетологи из амд.

кроме того, могут быть сильные затыки из-за названия, ведь «название» AMD уже кому-то принадлежит. Поэтому остальные немогут взять и воплотить что-то аналогичное и назвать AMD64, на них наедут дядьки из AMD за использование ихнего названия.

продолжай рекламировать amd.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ясно, что имелась в виду хардварная виртуализация и переключение между монитором и гостем.

kike
()
Ответ на: Не такой архитектуры от Camel

Ты отстал от времени на много лет уже. Intel уже давно как задиприкейтил термин EM64T и нагло называет архитектуру Intel 64 (при этом у хомячков возникает путаница с IA-64).

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.