LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Существуют ли компактные телефоны (или помогите подобрать)?

 , ,


1

2

Subj. Подумываю сменить свою старую мобилку на что-нибудь другое, но что-то пока нынешний ассортимент меня не радует. Балом правят лопаты: нормальных телефонов 3"- 3.5" найти не удается. А ведь хочется чего-то простого, компактного, но и не совсем «деревянного», да с батарейкой нормальной.
Use cases: звонить, читать смс, смотреть карты, изредка ходить в интернет (приложения соц. сетей не нужны), ну и почту проверять, иногда xmpp.
Чего хочется: долгой работы от батареи, компактности, нормальной работы с линуксами. Ну и все это все в ценовом диапазоне до 200$
Приглянулась, например, nokia asha (особенно внешним видом, размером и ценой), но не нравится отсутствие GPS и поддержки онтопика. Вроде бы Open C на Firefox OS то, что надо (заодно можно будет что-нибудь задевелопить), но что-то смущает. Ваши идеи?

★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 2)

Blackberry Q10, Q5 как раз подойдут.

Unununij ★★★★
()

ZTE Open C не рекомендую в качестве основного, потому что есть риски получить с дефектом: например, у меня ОЧЕНЬ барахлит датчик приближения (поэтому как телефоном пользоваться неудобно). Плюс у него выцветает экран на солнце совсем-совсем.

Не хотелось бы советовать, но iPhone 4S еще более-менее подходит.

Фильтрация по Яндекс.Маркету выдает бюджетный трэшак (320x480 экран, и т. д.).

Может, посмотри лучшие телефоны 2010-2011 годов на вторичном рынке — авось что найдется.

noomorph
()

nokia asha

Фуфлыжный телефон, дома такой лежит - сменил его на ведройд за почти 3К рублей и радуюсь - эта нокия при выходе в интернет «сбрасывается» постоянно, да и связь плохо держит. Кстати, сенсорная клавиатура на таком маленьком дисплее - это муки.

alozovskoy ★★★★★
()

Можешь еще глянуть на Sony Xperia U, хотя он скорее всего вышел из продажи.

noomorph
()

Нормальные телефоны нынче не в моде — они не справляются с нынешними потоками потребляемого гов^Wконтента.

Gotf ★★★
()

Sony Xperia SX. То что нужно, только дорого.

t184256 ★★★★★
()

Open C на Firefox OS то, что надо (заодно можно будет что-нибудь задевелопить), но что-то смущает.

Юзаю его уже несколько месяцев, всё окей.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

ормальных телефонов 3"- 3.5" найти не удается

Недавно купил ипхоне 4s. И жутко доволен. Жутко доволен. После двух ведроидов.

dk-
()

А вообще, моя мечта — соним. Кто бы подарил?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от noomorph

например, у меня ОЧЕНЬ барахлит датчик приближения

Чувак, у меня для тебя плохие новости, в нем НЕТ датчика приближения! А также датчика освещенности, компаса и NFC. Поэтому и стоит 100 баксов. Но да, его также не порекомендую, ибо 4 дюйма. Под указанные требования подходит SE Xperia Ray, под неё даже есть цианоген.

eagleivg ★★★★★
()

этот. брал ево под маркой иконбит но этот те же яйца. нормальный экран ипс с мелким зерном дачик приблежения есть. из минусов нет гпс и памяти 512м. еще яркость только в ручную и экран покрыт обычным стеклом разбить можно. 2 симки ловит нормально работает после зарядки пару дней.

vovan72
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Вот. А у меня — двухсимочный бабушкофон. Классная штука!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
30 декабря 2014 г.

Сегодня купил за 2990р. Nokia Asha 503 Dual Sim. По первым впечатлениям телефон классный, дизайнерский. Компактный и сенсорный.

J2ME приложения можно переслать по блютузу (с Sony Ericsson K790i пересылал, там они лежали в качестве файлов в папке «Прочее») — сохраняются на новом телефоне в каталоге «Загрузки» экранного апплета «Файлы» (сделан по типу простенького навигатора файловой системы), на карточке microSDHC. Сами собой не устанавливаются, пока не тыкнешь по jar-файлу. Огорчило то, что многие мидлеты нуждаются в клавиатурном вводе и джойстике, чего при их запуске телефон обеспечить не в состоянии!!! Так и висят, бедолаги, на экране, ожидая нажатия какой-нибудь кнопки, стандартная экранная клавиатура там почему-то не задействуется.

Нормально работают только родные мидлеты с поддержкой сенсорного ввода. Чувствуется, что мидлеты (и игрушки) написаны с использованием библиотеки LWUIT - о ней есть упоминания в многостраничной простыне различных лицензионных соглашений. И, похоже, это одна библиотека под GPL, а остальное ПО под MIT, BSDL и MPL. ;)

Вообще, в этом телефоне условная многозадачность. Так, например, «Радио» (эфирное, с подключенными наушниками/гарнитурой) и «Музыка» (какой-то броадкаст через интернет/Wi-Fi) могут работать в фоне. Фоновым процессом могут приниматься по Bluetooth файлы.

Телефон может работать без Sim-карт, работает Wi-Fi — можно пользоваться телефоном для сёрфинга в интернете. Встроенный браузер Nokia Express чем-то напоминает Mini Opera, такие же способы компоновки информации. Качество загружаемых картинок и видео можно настроить от богомерзкого до самого отличного с 2 промежуточными качествами. Видеоклипы с Ютуба воспроизводятся почти на полный экран (есть чёрные полоски) в зависимости от ориентации телефона, не тормозят.

По Wi-Fi, кстати, легко обновил прошивку, данные пользователя при этом сохраняются. Появился режим энергосбережения, но вот экранная кнопка «Назад» приобрела неотключаемый вибро.

Список контактов перенёс по блютузу со старого телефона без проблем. Всё встало на свои места как и было, включая дополнительную информацию.

С нового года буду тестить голосовые функции на двух Sim.

http://www.youtube.com/watch?v=SpQKPEcIQKk (у меня чёрный)

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)

Motorola Defy или Motorola Droid 2 Global. Не лопаты. Маленькие и аккуратненькие Android-смартфончики. Последний с полноценной QWERTY-клавиатурой (правда 4-рядной).

EXL ★★★★★
()

3"- 3.5"
изредка ходить в интернет

Я вот тоже когда-то думал, что 4.5" это лопата. Сейчас думаю, что 4" это всё-таки слишком мало.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Я вот тоже когда-то думал, что 4.5" это лопата. Сейчас думаю, что 4" это всё-таки слишком мало.

HP iPAQ hx4700 — вот это лопата, независимо от того, что у него экран 4" — у меня в ладони с трудом помещался. Видимо, из-за толщины более 14 мм. Его экран имел родное разрешение 480x640, но работал с КПК-шным «240x320», при этом шрифты лучше отображались из-за эффектов сглаживания/усреднения на пиксельном уровне.

Вывод: чувство лопаты возникает у того, у кого маленькие ладони, и девайс просто-напросто трудно или невозможно удобно обхватить одной рукой, чтобы он не выпрыгнул. Сверхтонкие аппараты независимо от геометрии тоже неудобно держать — края, особенно если они закругленные или сужающиеся, ощутимо давят в фаланги пальцев. Так быстро устаёшь держать.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Ого! Ещё какая лопата, туда экран на все 5.5" впердячить можно!

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Сегодня купил за 2990р. ... J2ME приложения можно переслать по блютузу

30.12.2014 22:37:45

Некропостер криобздун... Раз уж ты на 8 лет от жизни отстал, что же ты треды 2006ого не бампаешь?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

У меня есть Android на планшете. Не нравится его задумчивость и «неуверенность» в отработке сенсорных прикосновений. Причём это чувствуется во всём, независимо от числа ядер процессора и частоты. Здесь же, на Nokia Asha, как и на FreeBSD, никаких тормозов из серии знаменитого «linux bug #12309» не ощущается.

Информация о начинке: https://ru.wikipedia.org/wiki/Asha_Platform

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.