LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от garik_keghen

Tak, vse kryto, no wrufti nolnoe yr! http://upyourpic.org/images/201405/8jw435fazc.png

Выглядит так, как будто ты сидишь за столом, прикованный цепями, к тебе подходит айбиэмовский сотрудник в строгом деловом костюме, достает из солидного кожаного портфеля дешевый китайский пластиковый планшет И ПО МОРДЕ ТЕБЕ, ПО МОРДЕ!

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Точно, всего четыре звезды на лоре за пять лет. У моей двухгодовалой карманной белки и то скора больше :-D

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Я на FOSDEM слушала доклад со словами DevOps в заголовке и у меня сложилось ощущение, что это какие-то сектанты. Ну то есть у них там какая-то культура Devops, философия Devops, идеология Devops, стиль жизни Devops, и только просветленные Devops могут называть себя Devops, а все остальные самозванцы оскорбляют их своим видом.

И я как-то сразу почуствовала, что я самозванец.

alpha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от garik_keghen

Гном порадовал, правда без кнопки свернуть, как-то неудобно.

Как я понял, в Fedora 21 всё также нет из коробки gnome-classic-session?

Essentuki_17 ★★
()
Ответ на: комментарий от Essentuki_17

Из коробки, то есть на Live-образе - нету. Из коробки в смысле в стандартных репозиториях - есть.

yum install gnome-classic-session

alpha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

мы его в одной аудитории слушали ) а конференцию таки рекомендую, если ещё есть места.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Выглядит так, как будто ты сидишь за столом, прикованный цепями

Эу! Я сначала не осилил раскладку + где настройки шрифтов в гноме, что за издевательство!?

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

https://fedoraproject.org/wiki/FedUp#Can_I_use_FedUp_to_upgrade_to_a_pre-rele...

Пишут что можно попробовать. Но надо учитывать что работоспособные апгрейды - это критерий бета-релиза, а в альфе про апгрейды особо и речи нет.

http://fedoraproject.org/wiki/Fedora_21_Beta_Release_Criteria#Upgrade_require...

alpha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leave

дистрибутив - не главное в девушке.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от int13h

ты что может ждать сисадмина в аду?большое кол-во тупых юзверей и не вменяемое руководство? так я уже в аду, тк в России по другому не бывает.....

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от alpha

Из коробки, то есть на Live-образе - нету.

Я вот всё никак не могу понять, что им вообще мешает добавить его в Live-образ!?
В RHEL Desktop классический гном является рабочим столом по умолчанию; и это правильно, т.к. иначе пользоваться гномомтри очень-очень неудобно.

Essentuki_17 ★★
()
Ответ на: комментарий от Essentuki_17

Это вкусовщина. И счастью Fedora может позволить себе ориентироваться на новые технологии, а не на вкусы людей всю жизнь просидевших на RHEL5 и тяжело переживающих переезд на что-то отличающееся от их привычного мира.

alpha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Так она есть. Пакет в репозиториях, ставится и работает.

alpha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

кстати, для эксперимента можете написать мне на cGF2YWwubHViaWVja2lAeWFuZGV4LmJ5Cg==
я вам и скажу, серьёзная эта обратная сторона или нет
вам может быть полезным чисто в исследовательских целях.

Deleted
()

Если первое время последний релиз Fedora - всегда глюкодром, то alpha - это фильм ужасов?

bbk123 ★★★★★
()
Последнее исправление: bbk123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

Fedora может позволить себе ориентироваться на новые технологии

новые технологии, говорите? Вообще-то, начиная с GNOME 3.8, gnome-classic является всё тем же GNOME Shell, только расширенным до более-менее юзабельного состояния. То есть gnome-classic является частью этой «новой технологии».

Essentuki_17 ★★
()
Ответ на: комментарий от Essentuki_17

gnome-classic является частью этой «новой технологии»

Конечно является. Accessibility-режим кстати тоже, но мы всё же не включаем экранную лупу и высокую контрастность по умолчанию.

alpha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от morse

Ага, ajax последние года полтора-два совсем обленился, жди его... Игорь, кстати, сказал, что Mesa 10.3 будет в F21 (оно и понятно), но в F20 её бэкпортировать пока никто не собирается.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Да хрен-то бы с ним с бэкпортом, а вот попробовать по второму заходу профорсировать включение r600 llvm compiler можно.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Конечно является. Accessibility-режим кстати тоже, но мы всё же не включаем экранную лупу и высокую контрастность по умолчанию.

В корне не верное сравнение. То, что привели в пример вы, является необходимым узкому кругу людей с дефектами зрения; их, я полагаю, меньше, чем людей привыкших к классическому построению рабочего стола. Более того, смею предположить, что большинство людей с дефектами зрения отдадут предпочтение привычному, классическому раб.столу: как минимум, удобному структурированному меню приложений и возможности привычно переключаться между приложениями.

Essentuki_17 ★★
()
Ответ на: комментарий от Essentuki_17

Когда ты познаешь дзен запуска приложения сочетанием Super+первая буква+Enter, проблемы структурированного иерархического меню приложений тебя перестанут волновать.

Я пять лет назад правила .gconf, чтобы не показывать иконки на рабочем столе и настраивала .emacs чтобы убрать в нем menubar и toolbar в ожидании пока кто-нибудь приделает нормальный клавиатурный интерфейс к де. Мне конечно жаль твои предпочтения, но с чего ты решил что они важнее, например, моих?

alpha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

Когда ты познаешь дзен запуска приложения сочетанием

Знаю. У меня в WindowMaker так сделано.

Мне конечно жаль твои предпочтения, но с чего ты решил что они важнее, например, моих?

Такой же вопрос я могу адресовать и вам.
Так сказать, традиционному построению раб.стола уже очень много лет, очень многие привыкли работать в такой обстановке, им так удобней (и мне ТАК удобней). И в этом плане подход RH (Привыкшие к интерфейсу GNOME 2 пользователи будут чувствовать себя комфортно в привычном окружении, но смогут быстро переключиться на новый интерфейс GNOME Shell при желании познакомиться с новыми веяниями развития пользовательских оболочек. Таким образом при переходе на RHEL 7 привычный рабочий процесс не будет нарушен, но для людей готовых к изменениям будет предоставлена база для перехода на более современную организацию рабочего стола.) мне нравится куда как больше, вот пример правильного отношения к своим пользователям.

Essentuki_17 ★★
()
Ответ на: комментарий от Essentuki_17

У федоры немного другие приоритеты. Я не вижу в чем проблема доустановить пакет, но если тебе такой вариант не подходит, бери Centos 7 - все как в rhel.

alpha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Essentuki_17

Принцип формирования Live-образа: для каждой задачи должно быть ровно одно приложение, её выполняющее. Поэтому на Live-образе нет трех медиа-плееров, четырех Jabber-клиентов или пяти браузеров. Там есть базовая рабочая система, а для всего остального есть yum install.

alpha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Essentuki_17

Правда пока я тебя убеждала, я решила все-таки заглянуть в состав Workstation-образа, и если я правильно поняла вот этот kickstart, https://git.fedorahosted.org/cgit/spin-kickstarts.git/tree/fedora-live-workst... то на Workstation добавляется группа @workstation-product.

А в неё gnome-classic-session входит: http://mirror.yandex.ru/fedora/linux/development/21/x86_64/os/repodata/16133c...

Так что ликуйте, ретрограды :)

alpha ★★★★★
() автор топика

Я правильно понимаю, что федора - это такой передовой центос?

terradot
()

Всем требующим выхода Stable для написания новости! В поддержку ТС выскажусь: 1) это и не новость, так толксы 2) что теперь, про шляпу вообще новостей не писать?

t184256 ★★★★★
()

Какое же гавнище эта федора, говорю как бывший юзер этого дистра (3 года на федоре).

nerdogeek
()
Ответ на: комментарий от Shadow

чтобы они в багпорты лезли?дебиан для новичков как камаз для водителя категории б с водительским стажем 2 дня. Настроить его в работоспособному виду это целая история.

erzent ☆☆
()

Где вообще используют эту федору? Для десктопа, она, очевидно не подходит: сразу по установке трах со шрифтами и настройками де, маленькие репозитарии и смешной срок поддержки — банальная убунта с ппа и нормальным look&feel из коробки тут на порядок лучше. Для серверов, совершенно ясно, что тоже не подходит: ниачемный срок поддержки и глюкодром. Для чего она нужна?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Совершенно ясно, что все твои «совершенно ясно» и «очевидно» очевидным образом неверны.

alpha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

Я написал причины, по которым оно не подходит. А вы отвечаете в стиле «ты — МПХ». Как же так?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alpha

осталось систему ввода дописать

Тут я и поняла, чем нам это грозит...

Тем, что в вас будут что-то вводить?

cipher ★★★★★
()

Gnome 3.14

Пошёл качать федору.

kinik ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А что, слов «очевидно» и «совершенно ясно» теперь недостаточно? Кто бы мог подумать...

Если тебе надо по пунктам, отвечу по пунктам:

1) шрифты из коробки ок,

2) де из коробки ок,

3) репозитории меньше, потому что пакеты в них проверяются лучше, что тоже ок,

4) при умелом администрировании апгрейд сервера не страшен,

5) глюкодром тебе приснился.

alpha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

шрифты из коробки ок,

Почему же тогда во всех мануалах о том, что надо сделать сразу после установки есть рецепты, как их сделать похожими на убунтушные?

2) де из коробки ок,

Опять же, любой мануал — навешать тысячу расширений и/или вернуть классический вид.

репозитории меньше, потому что пакеты в них проверяются лучше, что тоже ок,

Иногда они просто меньше. Вообще не представляю современный десктопный дистрибутив без ппа.

4) при умелом администрировании апгрейд сервера не страшен,

Это дополнительная неприятная работа, которую в убунте надо делать раз лет четыре-пять, а в федоре каждый год. Зачем это нужно нормальному человеку?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Почему же тогда во всех мануалах о том, что надо сделать сразу после установки есть рецепты, как их сделать похожими на убунтушные?

Это явно вопрос не ко мне. Гайдов полно разных, каждый пишет как может, надо уметь их фильтровать.

Вообще не представляю современный десктопный дистрибутив без ппа.

Fedora

Это дополнительная неприятная работа, которую в убунте надо делать раз лет четыре-пять, а в федоре каждый год. Зачем это нужно нормальному человеку?

Затем что в обновлениях постоянно появляются улучшения, фиксы и новые возможности, при этом делая обновления через апгрейд, а не по отдельным пакетам, ты шагаешь с одной оттестированной точки на другую без собирания всех промежуточных проблем. И опять же ничего неприятного в этом нет при достаточном навыке.

alpha ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.