LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Знания каких функциональных языков проще всего коммерциализировать?

 


0

2

Или проще говоря, за изучение какого функционального языка взяться, чтоб потом применить знания на практике (не бесплатно разумеется)? В рейтинге популярности функц языков вроде как уверенно лидирует scala (http://dev.by/ckeditor_assets/pictures/2185/content_programming_languages_22.png), но я не знаком с Java, есть ли смысл его учить или предпочесть erlang (вроде как нишевый язык) или haskell (очень академический язык, можно ли будет по нему найти работу)?

★★★

Ну ты сам все описал. Среди скалистов бывших джавистов большинство, но базовых знаний джавы должно хватить попервах. Эрланг, думаю, имеет смысл учить или чисто из интереса, или если работодатель решит, что он ему нужен, и поможет имеющимся программистам с изучением. Хаскелл не нужен, остальное- тем более.

Mahmood
()

scala лидерует, потому что по сути на ней никто в функциональном стиле не пишет :)

Reset ★★★★★
()

чистая функциональщина - это чисто для себя, чтобы через неё понять некоторые фишки и приёмы энтерпрайзных c#, java и подобных. Язык при этом значения не имеет, важен подход и понимание

Главный бонус знания lisp и haskell - сможешь понтаваться на ЛОРе :-)

MKuznetsov ★★★★★
()

Может лучше начать строить красивые дома, а не выбирать красивые молотки?

Deleted
()

Эрланг и Скала. Вроде только на них пишут что-то рабочее в относительно массовом порядке. Эрланг намного проще Скалы и в России популярнее Скалы. За Скалой зато вся мощь Java-комьюнити, виртуальной машины высшего класса качества, в которую вбухано кучу денег, и тьма библиотек. Я бы на твоем месте выбрал Эрланг, и в свое время сам выбрал его, о чем не жалею. Работу правда не искал, пишу и продаю свое, но периодически стучатся, предлагают поработать. Вакансии есть.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от shimshimshim

Да, забыл, еще на clojure тоже последнее время много ваяют. Это такой лисп для JVM, очень интересный.

shimshimshim
()

define функционалый язык

Чисто функциональный язык, такой как haskell? Или язык с функциональными фичами. Если второе, то можно много-чего, например javascript.

zinfandel ★★
()

Scala.
Эрланг — только для конкретного работодателя, либо для самообразования (erlang простой).
haskell — только для себя, и то необязательно.

но я не знаком с Java

Кого это останавливало?

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Возможно. Хотя, имхо, переход Java -> Scala гораздо более вероятен, чем C# -> F# (в отдельно взятом сферическом бодишопе в вакууме).

Опять же под шаблон

за изучение какого функционального языка взяться, чтоб потом применить знания на практике (не бесплатно разумеется)

может попасть любой промышленный язык программирования, который может решить поставленную задачу за приемлемые сроки. Так в моем продакшене завелся сначала окамл, а потом и хаскель.

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymn

может попасть любой промышленный язык программирования

Да, соглашусь. ТС, вероятнее всего, хотел спросить «какие функциональные языки сейчас популярнее всего в энтерпрайзе».

переход Java -> Scala гораздо более вероятен, чем C# -> F#

Тоже соглашусь. F# выглядит некоторой недоделкой.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymn

Я вот писал-писал на нем целый год, доказывал корректность, а сейчас все забили и пишут на сишарпе :)

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymn

Но все равно в общем случае haskell со всякими ml-ями не стоят внимания в коммерческом плане, я вас правильно понял?

LIKAN ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LIKAN

я вас правильно понял?

Нет. Все сильно зависит от поставленной задачи.

ymn ★★★★★
()

Если «коммерциализировать» - это наняться работать, то выше всё уже сказали.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

мы на лоре, поняш. тут любой дом засрут, а вот молоток с плазменным приводом от реактора на бозонах - это всегда в почете.

der_looser ★★
()

Думаю что если ОЧЕНЬ захотеть, и хотя бы немного шарить, всегда можно найти себе работу на любом популярном языке, даже на Хаскеле. Ну да, может в первый день и не найдешь. А за несколько месяцев - скорее найдешь.

stevejobs ★★★★☆
()

Не вижу смысла учить что-либо кроме Haskell

nerdogeek
()
Ответ на: комментарий от buddhist

F# это перебрендированный и урезанный OCaml, а вот сам OCaml вполне поддается коммерциализации, кроме того, на нём вполне себе можно писать императивно.

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

в экс-СССР не актуально. там где прибивают гвоздями к винде юзают С# — максимум С++ MFC, там где не прибивают — на дотнет косо смотрят. да, в общем-то, везде такая ситуация.

next_time ★★★★★
()

Groovy.

ДО-учиться с Джавы заняло у меня 2..3 дня.

Если погроммист не знаком с Джавой, то после 35 лет ему путь только один - на Казанский вокзал. В бомжи.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 2)

Если без особого фанатизма - то бери восьмую яву и не парься. В +- функциональном стиле писать вполне можно.

Nagwal ★★★★
()

Так, а какой нибудь там clojure в почете?

LIKAN ★★★
() автор топика

Уже как не помню сколько успешно коммерциализирую clojure. Не common lisp, конечно, но тоже ничего.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimshimshim

1 - кто-то заставляет использовать возможности модификации коллекции вне кусков, где она инициализируется

2 - кто-то мешает использовать всякие CopyOnWriteArrayList?

3 - есть сторонние иммутабельные библиотеки коллекций, в гуаве вроде были.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimshimshim

Угу. Только вот эти активно мешающие языи так и остаются либо узконишевыми решениями, либо вообще фетишами борщехлебов без практического применения. Многие алгоритмы либо крайне неудобно, либо неэффективно писать без мутабельности.

Nagwal ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.