LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ни одной книги по systemd

 


1

1

Хотя первый выпуск был в 2010ом году.

Есть только парочка глав во всяких книгах аля «Федора для наркоманов». Но ведь там же уйма фич, всякие управления контейнерами, контроль над квотами, большое множество утилит. Последняя тема на ЛОРе, в которой обсуждалась новая версия, своим списком изменений навеяла мысль что я нихрена не понял в этих фичах. Было бы круто ознакомиться

★★★★★

Книги

Это которые в развлекательных уголках книжных магазинов под названием «компьютерная литература»? Не нужно.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Нет, те которые продаются на Амазоне и выйдут послезавтра

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

добро пожаловать в мир лицензионной электронной литературы

next_time ★★★★★
()

А есть книги про другие системы инициализации?

там же уйма фич... своим списком изменений...

Вот пока не устаканится, никто за книгу не сядет.

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidan

Вот пока не устаканится, никто за книгу не сядет.

Ох еще ни не о таком книги писали

vertexua ★★★★★
() автор топика

это значит, что он очень простой

а вообще, пока напишут по нему книгу, всё сломается и добавится ещё сотня модулей

xsektorx ★★★
()

Думаю, это вопрос коммерческой привлекательности. Сам подумай, что соберёт больше кассу: «жабка для электрочайников», «пых для убогоньких» и «node.js для упоротых» или твой «systemd для единственного парня, которому стало интересно»?

massimus ★★★
()

я бы купил такой томище «pulseaudio для профессионалов». Может прочитав его, я б смог что-то сделать с пульсой, чтоб она не крякала и шипела.

fornlr ★★★★★
()

а смысл писать книгу? пока ты хотя бы введение накатаешь, список фич, которые ты собрался описывать, назовут устаревшими и успеют выкинуть. т.о. книгу еще в рукописи можно будет отправлять в шредер.

разве что руководство по красношапке писать, где будет поросший мохом системд, заставший еще динозавров.

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

я бы купил такой томище «pulseaudio для профессионалов». Может прочитав его, я б смог что-то сделать с пульсой, чтоб она не крякала и шипела.

дай ка угадаю. в раздел религиозной литературы ты естественно не заглядывал, да?

der_looser ★★
()

Так возьми и напиши.

Quasar ★★★★★
()

потому что цикла статей systemd for administrators/developers и потом манов достаточно, чтобы им комфортно пользоваться

littlechris ★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

И эти люди ещё считают меня хейтером, не разобравшись, почему люди любили SysV...
В упоминаемом чтиве для сисадминов про System V очень много чего было, в стиле «для чайников».

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Они переписывают exim, postfix, apache, squid и кучу остального софта? Да, я согласен, говноd, пульса и т.п. - не нужно, но в книге есть реально куча полезных вещей.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

К счастью, exim и postfix закрепились на рынке МТА. Но десять лет назад коллегами любителей systemd тотально внедрялся qmail с шизофреническим юзеринтерфейсом.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Ничего дописывать не надо, вся суть - он дополнительные данные/фильтры гоняет через pipe, а все настройки через опции командной строки. После sendmail мозг взрывается.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

в exim можно кучей конфигов/одним, но я использую один. Да, exim и я победил, а acl`ки там нереально круты.

leg0las ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.