LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

MBA

 


0

0

Привет, пятничный ЛОР!

Объясни, пожалуйста, популярно - зачем нужен MBA? Я долго пытался понять, что же скрывается за этой таинственной аббревиатурой и какие сакральные знания оно дает, смотрел программы обучения, но всё тщетно.

Ещё слышал мнение, что суть не в знаниях, а в связях. Связи?...

★★★★★

Скорее всего суть такая же, как и в
как_я_училась_в_вузе.txt

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

суть получения MBA

Возможная зарплата в 100500 долларов в месяц.

Polugnom ★★★★★
()

А ты не пытайся понять суть, ты просто его получи и зарабатывай много денег. )

Sociopsih ★☆
()

MBA хорошо, если получаешь его в крутом учебном заведении.

Простому человеку не надо, но если ты CEO крупной комании, то не помешает.

А если ты ошибся и хотел спросить про NBA - подожди месяц, у них предсезонка начнется, а с конца октября новый сезон ;)

ins3y3d ★★★★★
()

Деньги и уверенность в будущем. Вот Bioreactor получил MBA, перестал комплексовать на ЛОР по поводу своего возраста и смог снова сыто троллить о выгодах программирования на Java.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Что-то мне эти мантры ну ни о чём не говорят. Как будто деньги сами возьмут и посыпятся с неба сразу после окончания.

yoghurt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yoghurt

Такая же, как и у получения любой другой бумажки/закорючки

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Как будто деньги сами возьмут и посыпятся с неба сразу после окончания

То же самое и с вузовским дипломом и с PhD :)

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

У меня, кстати, на текущем месте работы даже средний балл из диплома спросили на собеседовании.

yoghurt ★★★★★
() автор топика

Затем, чтобы не быть нищим бро.

Ибо программист после 40 лет (с нормальной зарплатой, без форм допуска в «постовых ящиках», лучше - в иностранной компании) - это исключение, подтверждающее правило.

Я ответил на Ваш вопрос?

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)

Связи круто. Связи решают. Связи могут много. Используй связи. Разрешаю.

coyote_torolla
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Это где это, если не секрет?

С меня только сертификат по Java (CX-310-065) спросили.

И владение _разговорным_ английским.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Компания-разработчик OpenCV

yoghurt ★★★★★
() автор топика

зачем нужен MBA?

Без MBA не получится стать авторитетным жителем аула.

Ещё слышал мнение, что суть не в знаниях, а в связях.

Ну да, такой вид социализации.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

$5000..$6000 и выше. В месяц.

--

Странная политика у столь уважаемой компании «спрашивать средний балл» диплома в «регионах».

Или это аутстаффинг? А манагерочки сидят в ДС.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

А здесь нет, разве? Не стоит недооценивать управленцев.

Так вот именно это я и пытаюсь понять - что они конкретно изучают и какие знания получают :)

yoghurt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yoghurt

А Вам задавали вопрос

«Назовите 3 черты своего характера, которые Вы хотели бы исправить. Почему?»(C)

Я лично не участвовал в собеседованиях в тех фирмах, где задают подобные вопросы. (И не собираюсь участвовать, если что в этой жизни изменится.)

Я считаю для себя приемлемыми только профессиональные вопросы.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

«Назовите 3 черты своего характера, которые Вы хотели бы исправить. Почему?»(C)

:) не было такого, пока ни на одном собеседовании.

yoghurt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yoghurt

В некоторой уважаемой компании, которая также имеет отношение к названному Вами продукту, одному моему знакомому задали подобный вопрос.

Правда, в ДС.

---

ЗЫ. Самое сложное, что мне задавали - как устроен TreeSet. сколько там «бакитов» по умолчанию, можно ли использовать массив байтов там в качестве ключа, как бы я реализовал сам «красно-черное дерево» и подобное по структуре коллекций, включая очереди, деки, синхронизацию, омега-функции ... .

Что, в принципе, глубже, чем спрашивают на экзамене «Оракла».

А средний бал не спрашивали ни разу - я вообще не «погроммист» по первому образованию, хоть и не гуманитарий.:)

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)

обычный магистерский курс по менеджменту, не?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Solace

Нет, рядом. :)

Мехматовцев мы (по молодости, это, конечно, не так) считали ботанами. ВМК'ашников - снобами, не решающими конкретные задачи.

А нас все остальные считали разгильдяями...

О чем я и не жалею. :)

---

PS. У нас был только Фортран. На ЕС. На первом курсе.

Bioreactor ★★★★★
()

МВА это сила. Обиженки щас будут тебе втирать про БУМАЖКИ НИНУЖНЫ, СМОРЯТ ПА ЗНАНИЙАМ. Но не верь этому. МВА это очень крутая бумажка.

BambarbiyaKirgudu
()

Объясни, пожалуйста, популярно - зачем нужен MBA?

Ну я на это дело долго не смотрел.

У меня сложилось впечатление, что там преподают понятия, по которым живет прозападная управленческая тусовка.

У управленцев советской закалки взгляды на жизнь совсем другие. Предыдущее утверждение станет понятным, если попытаться сравнить одну школу управления с другой.

ival ★★
()
Последнее исправление: ival (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Bioreactor

исключение, подтверждающее правило.

По твоей логике чем больше исключений тем лучше.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

программист после 40 лет - это исключение

Я не собираюсь спорить. Но поделюсь своими наблюдениями. В этих ваших европах и штатах с этим проблем нет. Хотя айтишники «под 60» люди весьма странные. Ну, там, могут вспомнить про лисп или перфокарты. Правда, лично с такими не работал. У нас есть в заморском офисе коллега солидного возраста, но я с ним лично пока не общался.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Вот Bioreactor получил MBA, перестал комплексовать на ЛОР по поводу своего возраста и смог снова сыто троллить о выгодах программирования на Java.

Да-да, всех остальных луркоёбами обзывают, а его не смеют. Профит!

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Ты лучше расскажи что за невероятные навыки дала тебе эта штука кроме заветной бумажки.

J ★★★★
()

Илон Маск.

Левин: Что вы посоветуете молодым физикам, или тем, кто учится на физика на случай, если они захотят стать предпринимателями?

Маск: Задумайтесь над тем, что вы очень хотели бы делать, и что при этом приносило бы пользу людям, а затем направляйте ваши усилия в эту сторону. В самой физике лишь небольшое число людей двигают науку вперёд, особенно если успех зависит от масштабных технических проектов вроде Большого адронного коллайдера. Даже если вы не хотите после учёбы работать физиком, такое образование очень полезно. Так что я рекомендую изучать физику в качестве фундамента, затем пройти побольше разнообразных прикладных инженерных курсов, чтобы определиться с наиболее интересным для вас направлением, и не пренебрегать искусствами и гуманитарными науками, особенно историей. И ещё будет неплохо изучить несколько экономических предметов, хотя бы чтобы ориентироваться в терминологии. В принципе, хватит одного бухучёта, хотя лично я его терпеть не могу. Экономические дисциплины нужны, но не в больших количествах. И я не рекомендую MBA. степень MBA не нужна, это плохая идея.

Левин: Почему?

Маск: На курсах MBA учат совершенно не тому. Там не учат людей думать. Причём чем престижней курсы, тем хуже. Потому что там приучают людей к мысли, что они особенные, после чего те становятся неспособны воспринимать обратную связь и беспристрастно анализировать собственные ошибки.

Левин: Но вам приходится нанимать людей со степенью MBA?

Маск: Я нанимаю скорее вопреки наличию степени, а не благодаря ему. Среди высшего руководства моих компаний очень мало людей с MBA.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Программист как фотомодель или балерина - чем моложе, тем востребованнее.

35 летний дядечка не может конкурировать с 23 летним выпускником, да у которого еще «средний балл» диплома выше. (!!! - хотя как считать - у меня прописаны в приложении к диплому всякие «„история КПСС“, „научный коммунизм“ (госэкзамен) и „научный атеизм“ :)))

„Спасательный круг“ должен на всякий случай быть.

Ну и программистом надо быть прикладным (банковское дело, финансы), а не системным.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Полезно, полезно.

Годик поработал я в АН (тогда ещё) СССР.

А потом пошел в банк.

Прикладным программистом.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Разное программирование.

Системщики или сишники, в общем виде - это отдельно. Им математика потребна.

А для прикладника - если решаете задачки с первого-второго уровня сложности с http://www.sql-ex.ru/ без проблем, то можете смело работать пока решаете.

Да и уходит разработка (особенно системная и узконаправленная) из ДС в регионы. Глагол «забангалорить»(С)(ТМ) вошел уже и в русский язык.

Остается только та прикладная разработка, которая необходима «на месте».

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от J

Отвечу - я знаю не только технологии прикладного программирования и процесс разработки ПО, но и могу организовать этот процесс.

За что мне и платят деньги.

http://www.forbes.ru/karera/obrazovanie/50822-iz-programmistov-v-direktora

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bioreactor

35 летний дядечка не может конкурировать с 23 летним выпускником

Почему? Он может сразу прийти и начать писать офигенный код и крутую архитектуру, а 23-летнего ещё обучай пару лет, чтобы он хоть какой-то рабочий код писать начал.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

я знаю не только технологии прикладного программирования и процесс разработки ПО, но и могу организовать этот процесс.

Без МВА этого не добиться?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Вы правы.

Однако, к сожалению, все это мы-таки здесь уже обсуждали

Куда деваются программисты (и другие IT специалисты) после 35-45 лет?

--> http://www.robohobby.com./job_age_limit_in_it_industry.jsp

Короток срок жизни программиста, «поставившего фишку» на системный или узкоспециализированный софт (обычно, asm/С/С++).

Ох, как короток...

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Короток срок жизни программиста, «поставившего фишку» на системный или узкоспециализированный софт (обычно, asm/С/С++).

Это не только программистов касается, узкая специализация вообще зло для работника (но работодатели её любят, да). Нужно развиваться в общем, а не только в конкретных технологиях.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Для зубного врача - это не так.

Число зубов у человека и их форма не менялись несколько последних тысяч лет.

У юристов это не так.

Да, законы меняются, но общий принцип юриспруденции неизменен со времен Рима.

Для переводчика это не так. Сленговые слова в языке возникают, но их можно отслеживать, если быть в теме.

А теперь - внимание! Сколько только C++ фич, тулкитов, фреймворков, внутрифирменных стандартов сменилось с 1990 года?

Консервативная Джава и то - не знает чел лямбда-исчисления - на новый проект не возьмут. А где всякие Стратсы и прочие поделия? Уже и JSF - анахронизм жуткий, не знает чел GWT/GXT/Vaadin - на новый проект не возьмут.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Для зубного врача - это не так.

Число зубов у человека и их форма не менялись несколько последних тысяч лет.

Изменились инструменты, методы лечения, технологии. 500 лет назад врачи ходили в орлиных масках и сжигали больных, 50 лет назад раны мазали зелёнкой, а сейчас есть современные технологии и препараты.

Для переводчика это не так. Сленговые слова в языке возникают, но их можно отслеживать, если быть в теме.

Если быть в теме, то и технологии в IT можно отслеживать. Например, я очень мало пишу под андроид и питон, но по новостям в курсе всех новинок, и применяю их по мере надобности. Однако если бы я этого не делал, мне бы пришлось почти учить всё заново.

не знает чел лямбда-исчисления - на новый проект не возьмут

Ну это ты загнул, на 7 джаву только начали перелазить во всяких энтерпрайзах. Я даже не видел, чтобы кто-нибудь diamond operator использовал.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Тут больше зависит от того, насколько конкурентная область работы. Учителю можно вообще не следить за новинками — желающих на эту работу так мало, что его и так никто не уволит. Врачу в государственной поликлинике тоже можно особо не волноваться. А вот в частной — уже нужно быть на острие прогресса и знать все только что вышедшие препараты, уметь работать с новой техникой. IT вообще очень конкурентный рынок, поэтому там и требования жёсткие.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

А теперь - внимание! Сколько только C++ фич, тулкитов, фреймворков, внутрифирменных стандартов сменилось с 1990 года?

Это лишь инструменты, основные принципы не менялись с 70х. Знаешь как инструментарий зубных врачей изменился за последние 15 лет? Я молчу про хирургию, трансплантологию и онкологию. В молекулярной биологии сейчас так вообще технологическая сингулярность наступает - оборудование успевает устареть раньше чем пройдет через таможню.

Так и запишем, Bioreactor - тупорылый мудак, который не разбирается ни в медицине, ни в праве, ни даже в программировании.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.