LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Оптоволокно для локальной сети - реально ли?


1

2

Hi, ALL!

Вроде как не про Линукс, так что решил написать в толкс.

Кто знает, реально ли протянуть самому оптоволокно? А то есть 3 сегмента локалки, с расстоянием между ними почти в километр. Сейчас они связаны радиомостами, но качество связи не особенно хорошее, на фоне остальной сети. Ищу варианты, в гугле не нашёл.

Кто знает — подскажите!

★★★★★

Да какая разница какой носитель? Хоть урановые провода в изоляции из крокодиловой кожи. Ты смотри сможешь ли ты проложить кабель между сетями. А какой это будет кабель — дело десятое. Если дело в масштабе города, то х.з. как километр кабеля проложить. Тем более оптики, которую на «скрутках» не заставишь работать.

Stahl ★★☆
()

А взять транзит у местного провайдера не вариант?

Sectoid ★★★★★
()

Да, но проблемы со столбами/крышами/whatever. Проще договориться с произвольным местным провайдером.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Сельская местность. Кабель на столбы или вдоль дороги закопать. На столбы реальнее, пожалуй. Столбы в собственности организации, в которой я и работаю :)

fractaler ★★★★★
() автор топика

Да, реально, договаривайся с теми, через что будешь кидать - крыши домов, каналиазционные люки, и т.п.

leg0las ★★★★★
()

Варианты есть. В том числе бюджетные - тот же PON (пассивная оптическая сеть). Только вот с разводкой сети вопрос (тут его уже задали) - как собираешься тянуть по столбам и колодцам?

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Оптика как раз километр без соединений держит. Мне вполне подходит. Но с технологическим процессом прокладки-подключения я не знаком.

fractaler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leg0las

Да, реально, договаривайся с теми, через что будешь кидать - крыши домов, каналиазционные люки, и т.п.

Считай, уже договорился. Расскажи как это сделать.

fractaler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fractaler

Столбы в собственности организации, в которой я и работаю :)

Тогда в чём вопрос?

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от fractaler

На столбы, никаких проблем, особенно если они «твои». Варить я так понимаю ничего не нужно, так что задача существенно упрощается. Железо с sfp-разъемами/модулями можно купить практически в любом инет-магазине.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Железо с sfp-разъемами/модулями можно купить практически в любом инет-магазине.

Сами провода тоже? Есть инструкции как подключать?

fractaler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от outtaspace

Спасибо! Это уже кое-что. Хотя подробность каталога заставляет гуглить без перерыва, чтоб понять о чём идёт речь :)

fractaler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fractaler

Оптоволокно тоже продается много где (разных категорий для разных условий как и витая пара).

Кидается 1 км оптики, разваривается она на двух концах через оптобокс, в него (оптобокс) втыкается оптический патчкорд и на патчкорд цепляется sfp-модуль в твой какой-нибудь DES-3526, разваривать уже ничего не нужно. Для тебя самая сложная задача - разварить на оптобоксах, т.е. найти человека с оборудованием. Это по правильному, у нас провайдер так делает, в моей организации куча зданий по городу, раскиданных на n-ое расстояние. В моем случае используются канализационные люки.

leg0las ★★★★★
()
Последнее исправление: leg0las (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fractaler

ну тогда всё хорошо. Гугли правила обращения\монтирование оптокабеля И ищи кто его обварит. Если совсем плохо: можно оконцевать самоклеющимися разъёмами.

PakMaH
()

Тебе нужно почитать инструкции по монтажу. Типа таких:

http://incab.ru/files/installation_dpom_dpod_tpom_tpod.pdf

И погуглить фразу типа «Монтаж кабеля по столбам и опорам.»

// Самый правильный вариант - нанять специалистов, мы не рассматриваем.

shrub ★★★★★
()
Последнее исправление: shrub (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от outtaspace

нафика ТС`у извраты с гепон ??!!

обычная оптика, простые медиаконвертеры и вся любовь...

MKuznetsov ★★★★★
()

Желательно поставить оптические патч-панели. На них разварить волокна кабеля и уже потом цеплять что душе угодно.

Cooler ★★★★
()
Последнее исправление: Cooler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от outtaspace

Почему бы просто не соединить сегменты point-to-point? Тут даже можно 10G воткнуть с ценой меньше килобакса за два NIC и два SFP (+цена кабеля)...

PS я в этом не разбираюсь

true_admin ★★★★★
()

оптику надо варить. А для этого надо сварочник, который стоит около 100круб и выше. Ну или брать в аренду или найти на авито спецов, которые за тебя это сделают за несколько тысяч.

r_a_vic
()
Ответ на: комментарий от fractaler

Реально, но для сварки понадобится спецоборудование.

Дешевле всего будет заказать у компании, которая этим занимается постоянно. Инфа 100%.

g0t0
()

Да, реально. Самонесущий кабель в броне.

Реально даже сделать ультра-нищеброд-эдишн (вместо сварочника применять наклейку ST-коннекторов на коленке, скалывание лезвием и полировку пастой ГОИ).

Но проще всё-таки заказать монтажников со сварочником, да.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)

родной, ты себе ценник на эти работы представляешь? протянуть оптоволокно - это тебе не провод размотать.

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

Tell me moar. Если у него есть свои столбы - это именно что провод размотать, потом позвать чуваков со сварочником обварить хвосты и муфты. Впрочем, варение хвостов и муфт можно успешно заменить наколеночной поклейкой танчиков^Wконнекторов.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

Ну давай. Потом поделишься историей успеха, а я загляну в твоей нытик-тред поржать, потроллить.

Оптоволокно != медные провода.

der_looser ★★
()
Последнее исправление: der_looser (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от der_looser

Делают-делают руками «типа сварку». Но там такое затухание, что на километр вряд ли хватит. А так - не очень и дорого. Мне кабель по квартире с двух концов заварили за примерно 1000 р.

r_a_vic
()

О! Спасибо за активное обсуждение, не ожидал такого отклика.

Не успел погуглить стоимость сварочника, судя по комментам — слишком дорого. И ради двух кусков по километру покупать его нет никакого смысла.

А есть у кого знакомые спецы, которые могут в Калужскую область приехать и сделать?

fractaler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_a_vic

Спасибо! Написал ему, жду ответа.

fractaler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_a_vic

У такой «сварки» еще и прочность такая будет, что сквозняком переломит. А на километре волокна он не много потеряет. Стандарт около <0.2 дБ/км на 1320/1550 нм.

Еще разварить ту фигню, что у тебя в квартире и магистральный кабель это как вскопать грядку и поле перепахать. Суть одна и та же, вот только масштаб работ немножечко разный. Если же он кинет простой шнурок в пластике, а не спецкабель, то ребят со сварочниками придется приглашать чуть ли не каждый месяц.

der_looser ★★
()
Последнее исправление: der_looser (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от der_looser

Если же он кинет простой шнурок в пластике, а не спецкабель, то ребят со сварочниками придется приглашать чуть ли не каждый месяц.

Если знаешь, чем различаются типы кабелей, может, подскажешь, как и что?
Я понимаю, что оборудование стоит не дёшево. Просто я никогда не сталкивался с такой задачей. одной жилы кабеля мне более чем хватит, а в гугле всё время попадается промышленный вариант прокладки магистрали.
Мне нужно понять, можно ли купить где-то катушку кабеля максимальной длины (т.е. около километра), пригодного к российским уличным условиям. Причём, кабеля, с обоих сторон готового к подключению в оборудование. Самонесущий кабель не обязательно, я вполне могу и тросик рядом протянуть.

Я сейчас не только порядок цен, но и возможность такой сетки не представляю. Мужик с авито, на которого давали ссылку, пока не ответил.

fractaler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Попробуй направленный WiFi или mesh network через повторители.

WiFi уже есть, но местность лесистая. В дождь связь отвратительная. Да и скорости вайфая не очень хватает для нужд локальной сети.
И фаталити от природы: не успеешь перед грозой выключить wifi мосты — с 50% вероятностью едешь покупать новые.
[нытик тред]Мы тут уже специальную грозозащиту на все провода, которые по улице идут, купили. Так у меня во время грозы срезонировал полутораметровый кабель от сервера, до спутникового модема! Выгорели встроенная сетевуха сервера и единственный порт модема. Хорошо провайдер, по доброте душевной для детской организации модем бесплатно заменил!..[/нытик тред].

fractaler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от outtaspace

А патчкордов подлиннее нет? 200 метров мне не хватит, даже, если я совсем по прямой, через лес потяну.

Написал в эту контору вопросы, но хочется знать побольше до начала обсуждения цен :)

fractaler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shrub

Самый правильный вариант - нанять специалистов, мы не рассматриваем.

Есть знакомые специалисты, способные приехать в калужскую область? Я уже близок к тому, что сам я нормально без оборудования это не соберу. А оборудование стоит 200-300 т.р. Для разовой работы это безумие.

fractaler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fractaler

Специалисты есть. У нас для комбината готовили, да и провайдеры щас по городу оптику тянут. Только в Калугу они не поедут.

Поузнавай на месте по предприятиям или у связистов. Варочное оборудование для разовой работы точно не имеет смысла покупать.

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fractaler

Найди хорошего местного провайдера, у которого есть оптика в дом или тот-же pon. Узнай сколько будет стоить проект, обычно у таких есть проектные отделы.

Конкретно в моем случае, в моей инфраструктуре, есть цепочки делителей. Вот посмотрел кабельный тестер одного из абонентов: «расстояние между ONU и OLT: 2139м». Вот обзорная статья: http://ic-line.ua/wiki/pon-glava2

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от fractaler

shop.nag.ru а дальше по разделам.

Работы лучше заказать специалистам ибо оборудование дорогое и скил нужен. У них же можешь кабель взять. На магистраль лучше две жилы и кабель для наружной (подвесной) прокладки, ибо надежнее. А на месте разводить самым дешевым. Одномод или можно градиентный. На входе в здание можно коробку поставить с коннекторами, а дальше уже патчкорды (раздел оптические компоненты). Там затухание чуть выше чем у сварки, но зато перебитый шнурок потом сами заменить сможете.

Думаю работу можно заказать у какого-нибудь местного прова.

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

Спасибо. Я уже позвонил в эту контору, узнал цены. Теперь ищу монтажников. Местный провайдер всего один и хорошим его называть не очень хочется. Школу подключали 2 месяца после того, как кабель уже был заведён в здание. Скорость работы — черепашья.

fractaler ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.