LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Debian Stable на домашнем десктопе. Годно?

 , , , ,


0

2

Потыкал Kubuntu 14.04 - неплохо, но много всякого мусора и напрягают некоторые мелкие баги KDE, Chromium после обновления потерял конфиг, штатный менеджер обновлений Muon не видит обновлений софта (а aptitude update && aptitude upgrade - нормально все). Также были проблемы с обновлением некоторого другого ПО.

А теперь вопрос: стоит ли переводить домашний десктоп на Debian? В игры не играю, видео Intel HD, присутствует немало софта не из репозиториев, использую KDE. Иногда нужно будет тестить Qt'шные приложения, а так - разработка на плюсах в QtCreator'e. При таких требованиях все должно быть нормально? Какие могут быть у него подводные камни?

//talks, ибо вопрос не совсем технический



Последнее исправление: xasecoro (всего исправлений: 1)

В Stable софт того возраста, когда все баги уже просто от старости умерли.

Для дома лучше Testing. Если нет специфических запросов типа bleeding edge или хитрого закрытого софта. Если есть - тогда Xubuntu с нужными PPA.

yahoo ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Технический технический.

В технических за флуд скор режут, к сожалению.

По аватарке вижу, что есть что сказать :D

Итак...?

xasecoro
() автор топика
Ответ на: комментарий от yahoo

В Stable софт того возраста, когда все баги уже просто от старости умерли.

Это плохо?

Если нет специфических запросов типа bleeding edge или хитрого закрытого софта

хитрого закрытого софта

А можно пример - какие будут с этим проблемы? С зависимостями, как понимаю?

xasecoro
() автор топика
Ответ на: комментарий от xasecoro

Это по теме, не срежут. Ну ничего, сейчас кто-нибудь и перенесёт :}

присутствует немало софта не из репозиториев

С таким пунктом тебе везде будет одинаково плохо. Ну, может в генту, разве что :)

Deleted
()

видео Intel HD, присутствует немало софта не из репозиториев, использую KDE. Иногда нужно будет тестить Qt'шные приложения, а так - разработка на плюсах в QtCreator'e.

все отлично

если нужен свежий qt - придется, может, чуть заморочиться только. возможно, тогда лучше testing

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С таким пунктом тебе везде будет одинаково плохо. Ну, может в генту, разве что :)

Окей. Если выкинуть этот хлам (возможно, но было незачем), как тогда будет? Софт не староват для десктопа или наплевать?

xasecoro
() автор топика
Ответ на: комментарий от MyTrooName

если нужен свежий qt

У нас одна версия, можно с собой в виде статической либры притащить, не проблема.

возможно, тогда лучше testing

А проблем не много, если не секрет?

xasecoro
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

С таким пунктом тебе везде будет одинаково плохо. Ну, может в генту, разве что :)

А что, в дебиане софт как-то с болью собирается?

Umberto ★☆
()

Нет. Ты используешь один из лучших дистрибутивов на сегодня. А если кеды устраивают, то почему бы и нет.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xasecoro

Это плохо?

Временами - да. Например, когда у старых версий нет требуемой функциональности.

А можно пример - какие будут с этим проблемы? С зависимостями, как понимаю?

Ну, тот же GuitarPro мне на дебиане завести не удалось (впрочем, это и под убунтой тот ещё квест). Что касается bleeding edge - то, что в убунте решается подключением PPA, в дебиане придётся решать сборкой из исходников с последующим выяснением того, что в зависимостях там ещё десяток пакетов куда более свежих версий. Так что да, с зависимостями бывала беда (конкретных примеров уже не упомню, увы).

В общем, переезд с дебиана на убунту оставил у меня двоякое впечатление - многое проще и удобней, но при этом багов немало, особенно в Unity (в XFCE всё более-менее прилично, но его вообще испортить сложно).

yahoo ★★★
()
Ответ на: комментарий от Umberto

Он везде так собирается, ибо ненужно :}

Deleted
()

У меня тестинг на личном ноуте. Только из stable рержу iceweasel 24.

Stable немного староват для меня. Он слишко выдержан.

Deleted
()

Если не смущает древний как говно мамонта софт, то всё нормально. Если софт хочется посвежее, то лучше Рач. Что бы тут кукаретики ни кудахтали, проблем с ним меньше, чем с сидом.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну так в любой момент надо пользоваться лучшим из имеющегося. А в stable придётся тащить браузер, скайп, всякие наколенные полезности, и в результате получится та же убунта, только с бородатым ядром и большими трудозатратами.

Раньше ещё stable огорчал старыми версиями DE, но теперь, когда XFCe уже который год стагнирует, такие мелочи меня не смущают.

Ах да, первоначально, когда я хотел перейти на Debian, я ставил именно stable. Так он на моём свежекупленном компьютере попросту не завёлся. Так что ещё и вопрос совместимости с железом намекает на то, что stable - не для десктопа (и не для ноутбука, тем более).

yahoo ★★★
()
Ответ на: комментарий от yahoo

Да.

А что же с ним случилось за два года? Сгнил? Окаменел? Мне почему-то казалось, что софт со временем не разваливается.

eugeno ★★★★★
()

Debian Stable на домашнем десктопе. Годно?

Если «настроить и забыть» - то да, очень. Получится компьютер с системой, не требующей внимания вообще.
Но, возможно, придётся частенько вспоминать про apt-build.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidan

Да. Например, 2 года назад не было mpv, у него первый релиз был год назад.

Зачем он нужен?

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yahoo

лучшим

Это же софт. Одни баги ушли, другие пришли. На острие они всегда разные, а в стейбле хотя бы меняются не очень часто, костыли не надо постоянно переписывать :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от yahoo

Так он на моём свежекупленном компьютере попросту не завёлся.

Ноутбуке что ли? :} А когда-то у меня и DOS стоял, да.

Deleted
()
Последнее исправление: Mystra_x64 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yahoo

Also #3, вспоминается отсутствие дров на некоторую видеокарту потому что слишком новый иксорк. Хорошо, да :] Идеальности не найдёшь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от eugeno

А что же с ним случилось за два года?

Был развит и усовершенствован. Даже если говорить о полузаброшенном ПО - сильно подозреваю, что в stable Thunar без табов.

yahoo ★★★
()

Debian Stable на домашнем десктопе. Годно?

Годно но скучно.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Поэтому я предпочитаю не остриё и не археологические находки. Лучше где-то посередине: почти стабильно и почти функционально. Testing склоняется больше к первому, Ubuntu - ко второму, но, в принципе, оба варианта можно так охарактеризовать.

yahoo ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если бы! На десктопе. Шесть лет назад, правда, дело было, но с тех пор я на стейбле сидел лишь однажды несколько месяцев - пока новый тестинг не стал юзабельным.

yahoo ★★★
()
Ответ на: комментарий от yahoo

Был развит и усовершенствован.

И добавлены новые баги.

Даже если говорить о полузаброшенном ПО - сильно подозреваю, что в stable Thunar без табов.

Я бы сказал, что это вина Thunar, что там так долго не могли запилить табы.

eugeno ★★★★★
()

Кроме Debian stable дистрибутивов в которых можно про работать больше нет. Везде либо глюкодром, либо красноглазие 80-го левела, либо нет или мало софта.

Polugnom ★★★★★
()

На Intel HD, говорят, в новых драйверах починили tearing в 2D графике. У меня на десктопе stable, тиринг в интерфейсе мне не мешает, а в видео лечится сменой вывода на gl.

Пользоваться стейблом на десктопе вполне можно, если стейбл вышел где-нибудь через год после железа, на котором его собираешься пускать.

Ну и будь морально готов изучить man 5 apt_preferences и подключить бэкпорты.

si0 ★★★
()
Ответ на: комментарий от xasecoro

А что там может быть ненормально? Ну KDE есть KDE со своими приколами, которые от дистрибутива простом не зависят.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от si0

На Intel HD, говорят, в новых драйверах починили tearing в 2D графике. У меня на десктопе stable, тиринг в интерфейсе мне не мешает, а в видео лечится сменой вывода на gl.

Пфф. А tripple buffer в конфиг иксов - не судьба?

Пользоваться стейблом на десктопе вполне можно, если стейбл вышел где-нибудь через год после железа, на котором его собираешься пускать.

Да с дровами проблем нет, тут скорее вопрос про софт...

xasecoro
() автор топика

Лучше тестинг. Софт посвежее. Стабильность, несмотря на название, на уровне.

bubblecore ★★★★
()

И да и нет. Если софт ставишь из репов, то будь готов к тому, что Qt и Qt Creator там уже давным-давно протухли и сквозят багами. Если Qt и Qt Creator ставишь установщиком в /opt с официального сайта, то на дистрибутив пофиг.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xasecoro

полгода назад не мог завести на wheezy графику на haswell, сейчас, вроде, ок (хотя 3d не тестил)

ufoai-2.5 компилять задолбался, там какая-то новая либа нужна была. хотя я и на jessie не осилил, руки кривоваты

больше проблем не припомню

MyTrooName ★★★★★
()
Последнее исправление: MyTrooName (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xasecoro

Пфф. А tripple buffer в конфиг иксов - не судьба?

В какую сторону его надо крутить? Сейчас включен - тиринг есть. В описании бага никто ничего про TripleBuffer не писал, а TearFree появилась только в новых драйверах.

[sio@hugetower] /home/sio/
# grep -i triple /var/log/Xorg.0.log          
[3247561.257] (**) intel(0): Triple buffering? enabled


[sio@hugetower] /home/sio/
# aptitude versions xserver-xorg-video-intel\$
Package xserver-xorg-video-intel:                         
p A 2:2.13.0-7                                         oldstable                       511 
p A 2:2.15.0-3~bpo60+2                                 squeeze-backports               511 
i A 2:2.19.0-6                                         stable                          985 
p A 2:2.21.15-2+b2                                     testing,unstable                605 
p A 2:2.99.914-1~exp1                                  experimental                    10  

si0 ★★★
()
Ответ на: комментарий от xasecoro

а, ты про testing!

проблем не очень много, но мне хватило, чтобы снова откатиться на stable и помучиться со сборкой кое-каких свежих мелочей

MyTrooName ★★★★★
()

Debian Stable на домашнем десктопе. Годно?
Потыкал Kubuntu 14.04
aptitude update && aptitude upgrade - нормально все
А теперь вопрос: стоит ли переводить домашний десктоп на Debian?

На стейбл - точно нет. Если смущают какие-то совсем радикальные изменения (например, арч), то я бы посоветовал ту же тумбунту, но в minimal-версии.

border-radius
()

Держу дома на пекарне, на домашнем сервере, на ноутбуке, на нетбуке, и даже у мамы на ноуте только debian stable. Все работает, проблем никаких. И да, за циферками не гоняюсь, зачем?

WRG ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.