LINUX.ORG.RU

Короче, я первый раз слышу про примитивно-рекурсивную функцию (прф для краткости), поэтому руководствовался этим: http://en.wikipedia.org/wiki/Primitive_recursive_function

Вот что надумалось: если у нас есть прф для сложения и вычитания (причем b-a, где b<a = 0), то мы можем сделать такую прф: g(a,y,c,x), которая вычитает y из a, записывая количество вычитаний в c. Далее, как только a становится 0, вычисляем (x-y*(c-1)). Для этого разумеется нужна прф для умножения, но думаю, это возможно. Вычисление этого выражения заворачиваем в прф. Это почти то, что нужно, за исключением того, что нужно отнять y, если оно равно y (тут начинается совсем изврат :)).

Примерно так:

mult(a,1)=a

mult(a,S(b))=add(a,mult(a,b))

g(0,y,c,x) = sub(x,mult(y,sub(c,1)))

g(a,y,c,x) = g(sub(a,y),y,add(c,1),x)

final(x,y) = final1(sub(add(x,1),y,x)

final1(1,y,x) = 0

final1(a,y,x) = x

f(x,y) = final(g(x,y,0,x),y)

Типа вот :) Надеюсь, все всё поняли. Сильно не пинайте.

anonymous
()

Конечно же существует, учи теорию и сопоставляй с практикой, балбес. Если бы такой функции не существовало, то не было бы моей любиомй операции mod в паскале !

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devinull

>Предлагаю flashmob "nsav, заведи себе девушку!"
Раненое сердце, острые стрелы,
черные кони, ночи без сна...
Там за холмами солнце запело...
Сделаешь шаг - за тобою весна.

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

> А смысл?

Мне нужно написать МТ, которая умножает две дроби, а потом делит числитель и знаменатель результата на их НОД (сокращает, проще говоря). Если все необходимые функции выразить через прфы, то они легко реализуются на машине, и будет полная лепота (мне собственно осталась только выразить остаток). Правда, я только начал ботать теорию рекурсивных функций, поэтому могу немного неправильно видеть процесс решения.

nsav-ng
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> то не было бы моей любиомй операции mod в паскале !

ВНИ! Тезис Черча гласит о том, что частично-рекурсивные функции являются также эффективно вычислимыми.

nsav-ng
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> если у нас есть прф для сложения и вычитания (причем b-a, где b<a = 0),

Да, если такая прф есть, то все легко, только вот я в упор не пойму, где ее взять?

nsav-ng
() автор топика
Ответ на: комментарий от devinull

> "nsav, заведи себе девушку!"

Ребят, может хватит? Предел прикольности шутки от количества ее повторении при количестве повторений стремящемся к бесконечности равен нулю. Проще говоря, шутка повторенная 10 раз уже не шутка.

nsav-ng
() автор топика
Ответ на: комментарий от nsav-ng

Согласен с предыдущим оратором. 1 девушка - это дикий прикол. Вот 2-3 ещё куда ни шло...

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от nsav-ng

>Ребят, может хватит? Предел прикольности шутки от количества ее повторении при количестве повторений стремящемся к бесконечности равен нулю. Проще говоря, шутка повторенная 10 раз уже не шутка.

Нет, чувак, не хватит. Я тебе объясню популярно, если намеки в лицо не понимаешь. Математиков, инженеров, физиков здесь хватает, но это не значит, что они заходят в talks, чтобы помочь решить тебе задачу. Задачи бывают, что называеются "лольные", но эта к ней не относится. Все намеки про девушек -- это типа "иди погуляй, твои задачи нас не интересуют, это не то, что можно обсуждать".

З.Ы. А что алгоритм Эвклида отменили. НЕ НАДО НА ЭТО ОТВЕЧАТЬ!!! ПРЕДЛАГАЮ ЗАКРЫТЬ ТЕМУ!!!

Unforgiven
()
Ответ на: комментарий от nsav-ng

Видишь ли, ты теперь своими репликами типа "Ты это, с девушками поменьше общайся" начинаешь разлагать местное сообщество. Просто так мы это не оставим!

devinull ★★
()
Ответ на: комментарий от Unforgiven

Тебя лично никто ни о чем не просил. Я тебе лично разрешаю вообще не отрывать темы мной созданные. Можешь смело пойти на http://lleo.aha.ru/na/.

> А что алгоритм Эвклида отменили.

Нет, не отменили. Но при чем тут нахождение НОД к оригинальному вопросу.

nsav-ng
() автор топика
Ответ на: комментарий от nsav-ng

Про девушек не я первый заговорил, а devinull. Про запреты/разрешения--поучись манерам. Я всего лишь говорю, что нет ничего удивительного, что тебе не отвечают по делу. Это никому не нужно, хотя многим (например мне) интересно. Выбирай время и место. А посылать--просто не красиво. Я же не издеваюсь над тобой и не пытыаюсь тебя унизить. Я считаю, что каждый достоин уважения, так что ты меня не правильно воспринял.

Unforgiven
()
Ответ на: комментарий от devinull

Ох, ты оказывается на меня послал :) Ну не страшно, и я схожу, от меня ну убудет. Может хоть там не будут грузить задачками. :)

А с тем, кого ты послал я согласен, так что нам вместе веселей идти будет. Тут все-таки "НЕТЕХНИЧЕСКИЕ" разговоры!

devinull ★★
()
Ответ на: комментарий от Unforgiven

> Я же не издеваюсь над тобой и не пытыаюсь тебя унизить. Я считаю, что каждый достоин уважения, так что ты меня не правильно воспринял.

Я действительно воспринял твою сентенцию как попытку меня явно унизить, если это не так, то прости. Характер у меня действительно выспыльчивый.

> Выбирай время и место.

Твои предложения. Для ЛОРа такие вопросы по большому счету вообще оффтопик.

> Я всего лишь говорю, что нет ничего удивительного, что тебе не отвечают по делу.

Я где-то возмущался, что мне отвечают не по делу? Просто заколебала баянная шутка про меня и девушек. Странно, что только меня. Не дай Бог что-то другое повторить, так сразу половина лора прибежит медали почетного баяниста вешать...

nsav-ng
() автор топика
Ответ на: комментарий от nsav-ng

Все просто=) Насчет тебя и девушек: конечно это не по делу--нет ни одного яеловека, который когда-либо не облажался бы с девушкой:). Просто это тянется с того треда, где Orlangor девушке сигарету давал. Так что извини, если задевает--больше не будем (я по крайней мере). Дело не в оффтопике: здесь по идее все, что оффтопик то ЛОЛ (ну хоть для кого-то). Если не отвечают, дак по-моему смысла особого нету...

З.Ы. Нормальные мы ребята--не едим мы людей, они и хорошие бывают. Так ведь?=):)

Unforgiven
()
Ответ на: комментарий от devinull

А вообще, какие существуют хорошие математические форумы, где можно обсудить подобные вопросы?

nsav-ng
() автор топика
Ответ на: комментарий от uj2

> вообще гугл рулит, там еще ссылок наберешь...

Понятно, но гугл не скажет, где лучшее комьюнити :(

nsav-ng
() автор топика
Ответ на: комментарий от nsav-ng

Насчет баянной шутки про девушек, так это просто уже народное достояние, так что ты не серчай - тут уж ничего не поделать. Это не забудут так же как связку куннилингус+альфекс. Просто относись к этому попроще, если ты уж такой "особенный".

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

Да мне пофиг, в принципе. Я умею рафинировать поток поступающей информации. Если вам так уж нравится по делу и нет вставлять "nsav, найди девушку", то вперед. Я не против.

nsav-ng
() автор топика
Ответ на: комментарий от nsav-ng

Считай что это всеобщее ИМХО. Просто ты уже асоциируешься с антипатией к девушкам, также как ирся (царствие ему 16битное) с GIMP'ом, тузик с Gentoo, альфекс с куннилингусом, или VSL с отвращением к жабабыдлокодингу. Можно сказать это даже повод для гордости - ты стал неотемлимой частью фолькLORа

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

> Можно сказать это даже повод для гордости - ты стал неотемлимой частью фолькLORа

Ага, будет что детям рассказать :)

nsav-ng
() автор топика
Ответ на: комментарий от devinull

>Давно ждал этой фразы. Только думал, что ее Orlangoor запостит.

Не усепел :( Спать рано лег

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Какие дети? Cначала девушку заведи.

Ну ежу понятно, что не своим... Есть еще другие.

nsav-ng
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.