LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Не обновлял Testing почти год. Что поломали

 , ,


2

2

Где-то в сентябре прошлого года делал apt-get dist-upgrade и с тех пор как-то так в основном в режиме юзера был. Только иногда обновлял некоторые пакеты для безопасности, вроде того эпичного бага в OpenSSL. Итак, чем меня «порадовал» Debian через год, что поломали.

  1. Разумеется видео.

    То ли мне не везет, но почти каждое обновление, в котором обновляется ядро или иксы, приводят к необходимости потом настраивать видео в консоли в текстовом режиме. Отчасти из-за этого так долго не обновлял дистр. Сначала был нужен комп, было мало времени и не хотелось его тратить на настройку видео. Потом тем более ;-) Несмотря на наличие блоба nvidia в репах non-free, автоматически оно не подхватывается, так чтобы работало потом. Впрочем, на ноутбуке, где видео от интела и драйвер вроде как входит в ядро, видео тоже ломают. Зачем придумали DKMS? Оно все-равно, получается, на практике в таких важных вещах не работает.

    В этот раз с настройкой видео я провозился часа три. Сразу замечу, что я не помню наизусть как правильно устанавливать драйвера, а лазить в интернете в поисках ответа в текстовом режиме сильно некомфортно, тем более в режиме 80x25. Да, как настраивать фреймбуфер и/или менять текстовый режим в консоли я тоже наизусть не помню. Другой комп был, но не совсем рядом. С моей мобилы тоже всерьёз не полазаешь по инету.

    В итоге как я не ставил и не переустанавливал драйвера (nvidia-driver, nvidia-alternative, nvidia-kernel-source, nvidia-kernel-dkms, nvidia-kernel-3.14-amd64) не взлетело оно. Вероятно ещё потому, что при установке dkms-пакета вылазило сообщение, что видимо сырцы ядра не установлены и потому обойдёмся мол без компиляции. Исходники, разумеется стояли, и даже были распакованы в /usr/src/linux Даже в процессе попыток заставить работать, вручную исходники от nvidia-kernel распаковал в /usr/src/modules по аналогии как там лежали они же для ядра 3.9 (старые убрал).

    Сейчас я думаю, что возможно, надо было ещё попробовать установить gcc-4.8 (поскольку ядро 3.14 из репов им компилировалось), сделать CC на него и откомпилировать (но не устанавливать) ядро в /usr/src/linux Но тогда я просто плюнул и снёс все дебиановские пакеты с nvidia и установил блоб, скаченный с сайта nvidia. В процессе установки надо было ядро компильнуть, чтобы там какой-то нужный файл для установщика образовался (почему и думаю задним числом, что возможно стоило это сделать для установки из репов дистра)

    Уф. Заработало!!! А может потому что скачал beta 343.13, а в дистрибутиве были 340.30 и они в принципе не работали с ядром 3.14 (что вряд ли, раз уж nvidia-kernel-3.14 в дистре лежит, но мало ли) или с x-сервером. Даже не знаю. Но судя по упоминанию схожей проблемы с 13-ой убунтой дело видимо не в несовместимости, а в глюках дистра. Или я чего-то неправильно делал, а как правильно не очевидно и повторяю, что из текстового режима было трудно искать подсказку.

  2. Курсор мыши.

    Который есть и работает, но просто не виден. С таким вообще впервые столкнулся.

    Вылечился в лучших виндовых традициях волшебной строчкой в терминале (повторять для каждого юзера, от рута для всех не сработает)

    gsettings set org.gnome.settings-daemon.plugins.cursor active false
    Перед этим поиграл в игру «угадай где курсор» в процессе запуска браузера и поиска в интернете ответа.

    гномохигопроблемы, разрабы наверное все на тачскринах уже сидят.

  3. Переключатель клавиатуры.

    У меня Alt-Shift. Везде в гноме он прописан, даже в tweak-tool но не фурычит совершенно. Остальные комбинации, которые любит ставить гном тоже. Поиски в гугле ни к чему толком не привели. Кстати, полезная фича у гугля, что можно набирать текст в неправильной раскладке, но гугл это понимает и предлагает поиск с учётом реального языка. В общем, напрочь сломали. Хотя в gdm3 до загрузки самого гнома всё работает.

    Помогла только настройка на уровне иксов, а не гнома

    setxkbmap -layout "us,ru"
    setxkbmap -option "grp:alt_shift_toggle,grp_led:scroll"
    

  4. VirtualBox.

    Аналогично с видео. После апдейтов самого виртуалбокса или ядра, обычно оно не работает. DKMS что-то откомпилировал, но кажется для предыдущей версии ядра, которая была текущей в ходе работы apt-get. Или вообще сфейлися, не проверял. В общем, можно сказать, что DKMS опять лажанулся.

    Пока не починил. Руки ещё не дошли.

  5. Куда-то с панели пропал апплет Volume control

    Починилось добавлением его на панель.

  6. Выключение компьютера.

    Был раньше удобный диалог с кнопочками (Suspend, Power off, Reboot, Cancel). Изгадили. Сразу после apt-get диалог стал из двух кнопочек Suspend и Cancel. И обратным отсчётом времени, если в течении 60 сек. не отменить, то таки Power Off. После перезагрузки этот диалог не вызывается вообще.

    Не разобрался. Пока выключаю комп командой halt в консоли, перезагрузка reboot. (Или shutdown с ключами).

    В чистом виде плод трудов скорбных хигоозабоченых муспецов по правильному дизайну.

  7. Desktop Background. Фон рабочего стола.

    Как там можно было что-то поломать я уже и не знаю. Но факт - сломали. Экран радует равномерным серым фоном вместо градиентной заливки. Настройки доступны и работают, вот только не приводят к изменениям.

    Но кстати, то ли не нашёл, то ли её Хиг заховал, но куда-то в диалогах настройки фона пропала настройка градиента. Рисунки/фотки/цвета можно выбрать, но мне нравился градиент от фиолетового сверху к темно-синему внизу.

    Пока так и не починил. Фон серый, чтобы не делал.

  8. Выбор *DE в gdm3.

    Опять-таки, может быть, я в чём-то не разобрался, но куда-то пропал выбор между классическим стилем и новым Gnome3 и хорошо ещё, что оставили именно классический, как и было у меня. А также пропал выбор графобоолочки. Зато, правда, добавился столбик настроек внешнего вида, типа контраста и кучи чего-то ещё.

  9. Автомонтирование USB-флешек

    Сразу не заметил, но сейчас вставил флешку и вот. То же отвалилось. Почему-то, кстати, это типично. Оно то восстанавливается после каких-то обновлений, то с новыми обновлениями пропадает.

Больше пока особо не разбирался. Заметил, что systemd появился. Откровенно говоря, я больше всего боялся, что из-за него что-то сглючит, но вроде бы пока ничего. Кое-где улучшили отрисовку и контраст. Да, ещё маленькая засада была в процессе работы apt-get. Где-то в ходе него произошла замена libc с циклической зависимостью, что могло бы вообще привести дистр в совсем неработоспособное состояние из-за поломанного ABI (firefox уже сегфолтился при вызове), но с ключом -f всё установилось. Подозреваю, что если бы установка была из графического synaptic было бы хуже.

Update: Ещё и автомонтирование флешек в USB поломали.

★★★★★

Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Они видимо стояли для конкретной версии ядра, а не пакетом linux-image-amd64, тогда бы они обновились также как и ядро, с зависимостями от linux-image-amd64

в текстовом виде очень неудобно разбираться с кучей пакетов

Так aptitude ж более чем достаточно, неужели мало?

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Они видимо стояли для конкретной версии ядра, а не пакетом linux-image-amd64, тогда бы они обновились также как и ядро, с зависимостями от linux-image-amd64

Проверил, метапакет linux-image-amd64 стоит. Хидеры - нет.

Может речь про linux-headers-amd64?

Но вообще, получается с DKMS главная засада, что я упустил из виду, что нужны именно заголовки отдельным пакетом, а не исходники ядра в /usr/src/linux

Так aptitude ж более чем достаточно, неужели мало?

Когда экран 80x25 неудобно. Он явно на большее разрешение рассчитан.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

DKMS похоже работает, в идеале, если меняется только софт (драйвер), а всё окружение (gcc, ядро и др.) остаются теми же.

Все зависит от конкретного пакета. Но в большинстве случаев dkms просто собирается модуль как под старое ядро, так и под новое, удаляю старую версию. С разными nvidia dkms проблем никогда не было. В запущенных случаях пакет c dkms может не собираться под новое ядро, но это бывает только в случаях когда модуль очень сильно завязан под определенную ветку ядра. Скажем переход с 3.2.x на 3.5.x. Но реально таких пакетов единицы. Гораздо чаще ломают и ограничивают часть «драйвера» находящуюся в userspace.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

да, я имел ввиду именно headers пакет, мысль потекла дальше, чем руки

sehellion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.