LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Слава надмозгу роботов


1

1

http://vimeo.com/103329200#share

http://www.youtube.com/watch?v=xK54Bu9HFRw

Под чутким руководством команды исследователей из Гарварда, на этих миниатюрных роботах исследуется возможность создания серьезных самоорганизующихся систем, способных выполнять полезные задачи.

Ранее система умела 10-100 роботов. Сейчас новый прорыв: 1024 самоорганизующихся роботов. Роботы называются Kilobots.

Каждый робот 3 сантиметра диаметром, кушает 3,4В аккумулятора, имеет три жестко зафиксированных ножки с двумя вибромоторами между ножками (движутся не ножки, а моторчики). Разговаривают между собой инфракрасными сигналами к ближайшим соседям по стае.

Уже умеют по-муравьиному таскать тяжести. Для понимания что-куда тащить роботам нужно пару минут времени.

Умеют четыре типа команд: выстраивание в группу, образование градиента, расчет расстояния от начальной точки и локализация. Чтобы роботы не слепились в кашу, они следят за соседями.

1024 роботов, могут создавать любую сложную фигуру, заданную Оператором. Основой системы всегда служит 4 робота, задающих начальную точку построения, а все остальные группируются уже вокруг единого центра.

★★★★☆

самоорганизующихся роботов.
заданную Оператором
Основой системы всегда служит 4 робота, задающих начальную точку

самоорганизация — миф разрушен

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

ну, у людей же тоже какбы всё направляет бог, а начальную точку задают четыре верховных жреца. Или там, президент и несколько жириновских. После этого ты же не утверждаешь, что люди - безвольные тряпки без возможности самоорганизации?

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

ты же не утверждаешь, что люди - безвольные тряпки без возможности самоорганизации?

почему нет?

Тут есть как бы разница.

Демиург(как видно из данного примера особенно ярко), сразу создаёт роботов с иерархией. Они у них просто прошита на физиологическом уровне.

На вершине стоит сам демиург — далее 4 робота, и потом всё толпа.
Вертикаль строится сверху вниз.

Самоорганизация — это было бы когда из одинаковых хаотически движущихся роботов вдруг сами по себе зарождаются лидеры и выстраиваются структуры.
Строительство снизу вверх.

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)

на этих миниатюрных роботах исследуется возможность создания серьезных самоорганизующихся систем

Грибы круче этих роботов: самоорганизуются от плесени до Ленина :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Демиург(как видно из данного примера особенно ярко), сразу создаёт роботов с иерархией. Они у них просто прошита на физиологическом уровне.

а как можно иначе?

_случайно_ изобрести роботов, которые _случайно_ придут к иерархии?

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

а как можно иначе?

хороший вопрос. Это надо у анархистов и либерастов спрашивать. Которые считают что люди все равны и способны к самоорганизации(короче те, кто верят что люди на майдане стояли за бесплатно).

_случайно_ изобрести роботов, которые _случайно_ придут к иерархии?

лучше всего, чтобы они без иерархии создавали какие-то устойчивые конструкции.

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)

Видосик очень интересный. Спасибо.

Manhunt ★★★★★
()

Хочу таких же, но в 10 раз меньше, в 10 раз быстрее и умеющих строить 3D-структуры для клэйтроники :) Если проблема с электропитанием, его можно проводить по корпусу роботов. Чтобы держали нужную форму и не падали, можно сделать их магнитными.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

короче те, кто верят что люди на майдане стояли за бесплатно

Тут без vertexua не разобраться :)

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

короче те, кто верят что люди на майдане стояли за бесплатно

Чорд, надо было не тупить и бабло получить. А я, лох, только тысячи баксов вбухивал

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

А я, лох, только тысячи баксов вбухивал

ч т.д. ты финансировал бомжей-правосеков значит (но на верху этого процесса стояли силы более могущественные, а вы да, выступили как та толпа роботов, которой управляют 4 робота(кто там у вас был — яйценюк,парашенко,кличко,тягнибок), и этими 4мя роботами тоже управляли)

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Злись, злись, пуканушка, мило смотреть :D

Кстати, сейчас помогать деньгами намного приятнее. Ведь тогда шло на всякую картошку, носки и лекарства. А сейчас может какого-то Безлера подстрелят. А если террорист еще россиянин - в два раза приятнее

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

финансировать убийство людей

Не, убийство людей - это финансировать убийство людей в Москве например. Это между прочим очень негодный поступок и даже квалифицируется как финансирование терроризма. Это то что делаешь ты, выплачивая налоги в Террораше, которые потом идут на вооружение террористов на территории другого государства. А вот помогать своей армии, которая воюет на своей территории против внешнего агрессора - самое то

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

где злость-то?

Вот

бомжей

правосеков

толпа

роботов

яйценюк

парашенко

Слюнушка с желчью монитор не забрызгала?

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bl

Я тоже так подумал. У него постойнно пукан рвет

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Это то что делаешь ты, выплачивая налоги в Террораше, которые потом идут на вооружение террористов

всё-таки, повстанцев. террорист тот — кто убивает мирных жителей, в стремлении запугать оставшихся через СМИ. тот, кто убивает исключительно военных — партизан, а в более широком смысле — повстанец.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

террорист тот — кто убивает мирных жителей, в стремлении запугать оставшихся через СМИ

Правильно. Это как раз ДНР и ЛНР

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

а может «правый сектор», который стариков избивает (инфа от очевидцев) или сжигает людей в Одессе? алсо, пруфы про ДНР и ЛНР вы забыли рассказать.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

а может «правый сектор», который стариков избивает (инфа от очевидцев) или сжигает людей в Одессе

Читай отчет ОБСЕ

пруфы про ДНР и ЛНР вы забыли рассказать

Тебе? Зачем, ты для меня безмозглая вата. Но могу подсказать где поискать. Спроси жителей Донбасса. Я уже спросил несколько разных человек (или ты подумал мои выводы на основе украинской прессы?). И да, отчет ОБСЕ

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Читай отчет ОБСЕ

и что там сказано, про правый сектор и стариков?

безмозглая вата

попрошу вас вести себя прилично. хотя бы потому, что своей речью вы демонстрируете исключительно ваш IQ, но никак не IQ собеседника.

Спроси жителей Донбасса. Я уже спросил несколько разных человек

а я опросил жителей Киева.

на основе украинской прессы

почему нет? до прихода Порошенка украинская пресса была вроде относительно адекватной, на фоне брызгающих слюной западных каналов вроде bbc (поржал с сообщения, есс-но без пруфов про то как крымчан в кандалах заставляют голосовать под прицелами автоматов, они это на полном серьёзе написали) или спамящих российских, уж точно.

И да, отчет ОБСЕ

у ОБСЕ много отчётов, дайте линк или хотя бы полное название

Спроси жителей Донбасса

пока они жалуются только на действия собственной армии, в основном

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ага, сейчас побегу тебе гуглить российские танки в Макеевке, Снежном, отчет НАТО со спутниковыми снимками. И для чего? Для того чтобы ты сказал что это монтаж, ложь и провокация? Ну, контакты с участниками АТО на ЛОР не предоставишь, которые говорят повально что это тут всех даже фотки не берут (ибо кококо, фотошоп), а там когда видят своими глазама на трупе удостоверение солдата РФ с отличным новеньким вооружением, тогда все просто. Пф, ага, еще чего. Вы все - дубовая стена. Я так бы еще делал несколько месяцев назад, а сейчас хожу сюда троллить и злить москалей )

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Хорошо, допустим одинокий русский танк защищает ДНР, и есть пруфы. Зачем это скрывать от своих граждан? (Не от НАТО же скрываться, они и так все знают). Зачем России вообще помогать ДНР/ЛНР? Какой-то сюр.

на трупе удостоверение солдата РФ

войны не объявлено, мобилизации нет. У вас всё так плохо с армией, что три с половиной росскийских спецназовца могут под прикрытием ночи втихую взять Киев? Если нет, то непонятно, к чему там вообще росские военные. Бессмысленность - вот главный аргумент.

Можно было говорить о захвате Крыма, тут смысл очевиден. Но ДНР/ЛНР - это уже как-то слишком.. Так можно дойти что марсиане захватывают Аляску. А зачем? Да просто так, они же марсиане.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Самоорганизация — это было бы когда из одинаковых хаотически движущихся роботов вдруг сами по себе зарождаются лидеры и выстраиваются структуры.

а где это такое, чтоб «хаотически движущихся»? должны быть какие-то правила, которым все подчиняются. Вот эти законы и будут выстраивать структуры.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Жизнь_(игра)

Sonsee
()

Слава надмозгу роботов

Хорошо, допустим одинокий русский танк защищает ДНР

Героям слава!

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от vertexua

а сейчас хожу сюда троллить и злить москалей )

вы о себе крайне высокого мнения.

алсо я не представляю как ваши слова вообще могут вызвать баттхёрт. ну выяснится, что ДНР/ЛНР — «плохие ребята», а правительство РФ их всем снабжает и что? я — не в правительстве, мне-то что с того? Украина войдёт в Евросоюз, и станет «страной эльфов», аки Турция (ой, простите, обознался)? ок. я не против.

мне интересно, в первую очередь, чтобы в моей стране всё было хорошо (хотя бы потому, что я в ней нахожусь), а за новостями с Украины смотрю с попкорном, кто там в дуршлаках ходит против вампиров http://www.youtube.com/watch?v=kEhfwh9cC08 а кто ещё чем занимается

(ибо кококо, фотошоп)

а разве нет? вот тут недавно была фотка с украинским солдатом, поедающим труп. это не фотошоп? в общем, про всё это очень хорошо эти ребята сказали: http://www.youtube.com/watch?v=HNXPA2erA5Y http://www.youtube.com/watch?v=G_vOgj7RrZs/watch?v=G_vOgj7RrZs

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

а там когда видят своими глазама на трупе удостоверение солдата РФ с отличным новеньким вооружением,

кстати по поводу: у меня есть удостоверение солдата рф (военный билет, вы верно имеете в виду) и отличное новенькое вооружение я тоже _легально_ могу достать. если я с ним пойду добровольно воевать в ДНР, это тоже правительство РФ будет виновато?

впрочем, по всей видимости, вы тупо опираетесь на лживую информацию. т.к.в буквальном смысле никакого «удостоверения солдата РФ» не существует.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

что ты делаешь на русском форуме до сих пор я не понимаю

это твой личный форум, ты можешь запрещать кому-то, кто с твоим мнением не согласен, посещать его?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Ну и да, это в толкс. А так да, технические темы, все дела

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Но ДНР/ЛНР - это уже как-то слишком

Необходимо 1) сухопутный путь в Крым 2) плацдармы для дальшего «собирания земель русских» 3) создание прецендентов 4) тренировка российских солдат 5) проверка мировой общественности на прочность, удостоверить нужно что они терпилы 6) театрализированое представление для внутреннего потребителя чтобы мнения россиянина были ИМЕННО такие как они есть сейчас 7) быстрая, под шумок войны, изоляция России, так как в перевязаной с миром России сложнее сохранить власть. Как вернуть Совок? (по словам Путина его развал - самая большая геополитическая катастрофа 20го века) Да вот так

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

это личный форум макскома и тут есть определённые правила, которые его посетители обязаны соблюдать. мнения можно высказывать разные, но держать себя в рамках приличия. если же у человека свербит настолько, что данный пункт правил выполнять не получается, зачем вообще посещать форум?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

сухопутный путь в Крым

ознакомьтесь с картой, а?

плацдармы для дальшего «собирания земель русских»

этим Киев традиционно занимался

создание прецендентов

Косово уже есть

тренировка российских солдат

их на своей-то земле тренировать никому не интересно...

проверка мировой общественности на прочность, удостоверить нужно что они терпилы

открою вам великую тайну, только тссс! мировой общественности чихать на Украину, у азиатских стран (а именно там живёт 2/3 населения планеты) своих проблем хватает

театрализированое представление для внутреннего потребителя чтобы мнения россиянина были ИМЕННО такие как они есть сейчас

«Крым наш», ок. а с ДНР и ЛНР тут зачем?

быстрая, под шумок войны, изоляция России, так как в перевязаной с миром России сложнее сохранить власть

то есть, их цель потерять свою власть? великолепный вывод, достойный лучших диванных теоретиков.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Как вернуть Совок?

Да, вернуть Совок нужно.

Для этого нужно либо чтобы Украина присоединилась к Новому Совку сама, либо завоевать её.

Норкоманы из ДЛНР никого завоевать не смогут.

Украина присоединиться к Совку только когда в ней всё будет хорошо. ДЛНР этому поспособствовать не может, как раз наоборот. Своей экономики у ДЛНР тоже нету (непонятно на что они вообще надеются, даже если их признают как отдельные страны - чем они будут торговать, с кем?).

При этом сам факт войны привлекает туда наших заклятых врагов - НАТО, Америку, Евросоюз. Они провоцируют создание анти-русских движений (Украину и так теперь придется целый век форматировать, чтобы она снова стала совковым государством).

Плюс, в ходе военных действий нарушается инфраструктура. Здания, итп. Новому Совку будут нужны все эти здания. А Украинские военные их рушат, чтобы добраться до каких-то нафиг ненужных партизан. Рушат наши (наши-в-будущем) здания!

Чтобы объединять земли русские (и китайские), первая задача - чтобы у наших границ было спокойно, никакой войны, никаких нищих недореспублик, никакой войны.

Таким образом поддержка ДЛНР ненужна.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Да, вернуть Совок нужно.

Вот на с вами и не по пути.

Норкоманы из ДЛНР никого завоевать не смогут.

Это так начало думаться как только они слили. А до этого была «Новороссия» и все збс. Ну а котом еще какая-то Харьковороссия, Одессороссия и прочий шлак

Ты обьяснил почему не логична успешная Украина, ведь ее же разваливают нахрен. Но России, судя по Абхазии, Осетии и Преднистровье просто нужны бомжеговнореспублики, среди которых Россия выглядит красиво. А вот что не нужно - это примеры стран, которые выбрались из говносовка. Заметил, все страны, у которых так или иначе получается - сразу обвиняются в сторонних с «предательством Великой России» делах, например в фашизме или марионеточности перед Западом. Ну и в предательстве само собой

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

Я думаю что у человека или есть паника и истерия «омерига нас всех зохавает, абама-сатана!111» или нету. В России ее начали потихоньку. Ведь в 90х все у них сцались от США и всего такого. А потом начали осторожненько, сначала Задорнов шутил, потом уже и передачки пошли, аля документальные. И теперь результат на лицо - США везде творит зло и вот вот прийдет в Россию. И не переубедишь, это в корнях идеологии и убеждений. Причем не могут сказать когда США взяла и убила русских. Ну вот в каком-то конфликте. Были только всякие переделы влияния времен холодной войны. Но тогда был капитализм против коммунизма. Сейчас же коммунизм не строят. Но не важно. Приводят примеры разных Ливий, Ирака, Косово, хотя я вот смотрю как тяжело разобраться в своей стране, в реальном времени. А они тут эксперты по истории войн в других странах в прошлом. Мда

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Нам нужно собрать силу, способную противостоять НАТО, и в особенности Америке. Всё остальное просто следствия. Бомжеговнореспублики не нужны, нужны сильные богатые республики, которые смогут давать бонусы к экономическому потенциалу Системы вообще.

Украина сейчас балансирует на границе того, что ей будут управлять враги (НАТО, Америка, Евросоюз). В этом проблема. Присоединитесь к борьбе с врагом, и Россия (а возможно и Китай тоже) наоборот будет вас поддерживать всеми силами (как любую другую боевую единицу в составе Союза).

Каждый раз когда вы помогаете врагу, вы получаете по зубам. Не потому что Украина, не потому что у нас какая-то личная неприязнь, а просто потому что помогаете врагу. Хватит это делать. Это всё настолько логично, что я даже не знаю что сказать.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Заметил, все страны, у которых так или иначе получается - сразу обвиняются в сторонних с «предательством Великой России» делах

у Словении, Болгарии, Саудовской Аравии, Катара, Лихтенштейна, например, неплохо получается, но их никто не обвиняет. что они делают не так?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Каждый раз когда вы помогаете врагу, вы получаете по зубам. Не потому что Украина, не потому что у нас какая-то личная неприязнь, а просто потому что помогаете врагу. Хватит это делать. Это всё настолько логично, что я даже не знаю что сказать.

намного логичнее вступить в это самое НАТО, чтобы давать по зубам было боязно, только эти ***сты не берут всех подряд так легко :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Они не враги мне лично, они враги Союза. Лично мне никто не враг, я за того, кто больше платит. И еще нужно оказаться на той стороне, которая победит.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.