LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Про транслит и прочее


0

1

Есть мнение, что писать транслитом - это как писать говном. Вроде и понятно, но как-то неприятно читать.

Вот поясните мне. Какого хрена на русскомязычном(онли) трекере, российский фильм (только на русском языке) раздавать файлом\каталогом написанном на кривом английском или транслите?

А еще всякие дебильные попытки писать без пробелов (иногда вместо них «_» или ".")

Откуда это говно лезет? Ладно там наш Эдди, любитель говнокодировок. Но вендузятники то откуда этого нахватались?

Я уж молчу про всякие «Rip_by_СУПЕРМЕГАМАЧО2014-бла-бла».


Ответ на: комментарий от PolarFox

А у малолетних задротов (до 16) откуда они? У них первый комп был на винХР, там нет проблем с русским.

dk-
() автор топика

Меня больше интересует откуда такое засилие музыкальных тегов в cp1251, когда любой приличный плеер ожидает там увидеть utf-8.

PolarFox ★★★★★
()

А еще всякие дебильные попытки писать без пробелов (иногда вместо них «_» или ".")

Комплексы, наверное.

orm-i-auga ★★★★★
()

деревянные игрушки, скользкий пол.

garik_keghen ★★★★★
()

Ну вот сейчас я пишу тебе с телефона, тут вот такие ковычки —«» в шаговой доступности, а чтобы поставить ковычки такого вида «» мне нужно переключться 2 раза и что-то там удерживать. В бубунте кстати даже не знаю как поставить вторые.

coyote_torolla
()

Всё это фигня. Вот когда фильм в оригинале называется «Movie», в русском прокате - «Муви», а на трекерах лежит под именем «Muvi.2014.bdrip.1080p.ripped.by.debil.mkv», мне реально хочется разбить такому аффтару литсо об клавиатуру.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от coyote_torolla

Да плевать на кавычки. Я праведно негодую за латиницу в русских именах файлов.

dk-
() автор топика

Мне вчера кстати стало интересно почему смс уведомления о разных платежах и тп приходят транслитом. До сих пор есть телефоны не поддерживающие русский? И их настолько много, что такое издевательство оправдано.

coyote_torolla
()
Ответ на: комментарий от Axon

А я желаю им рака простаты.

Когда у меня был большой массив для киношек, то я файлы фильмов сам переименовывал. Типа такого: «Название на русском [название на английском].mkv». В результате поиск работал бы в любом варианте.

Но мудаки-дрочилы-на-рейтинг-с-трекеров так не умеют (

ЗЫ
Имхо «муви 43» адекватное прокатное название.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от coyote_torolla

Такие телефоны есть. Их мало. Но нужно обеспечить возможность получать смс и таким мобилам.

Хотя атавизм, да.

dk-
() автор топика

Дай угадаю, про сцену ты не слышал?

Ещё бы спроси, зачем релизы в многотомных архивах и nfo.

Lighting ★★★★★
()

Ну ты и пургу несешь... Интересно, как будут обрабатываться торренты в говнокодировках? Да еще и с пробелами?

Бить по рукам тех, кто пользуется не-ASCII в именовании файлов. И дважды по рукам — если пробелы в имени допускает.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Отлично отрабатываются. Никаких глюков. Все просто и прозрачно.

dk-
() автор топика

Вот надо будет тебе сделать convmv, тогда ты поймешь насколько божественны _ и .

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Во-первых, сраные скрипты, чтобы работали с файлами с пробелами, должны быть извращенски изменены!

Во-вторых, каким хреном ты будешь locate делать? Особенно учитывая то, что ты хрюникодом пользуешься! Там же 100500 вариантов написания одной и той же буквы! А уж locate -i в таких условиях вообще безнадежен.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Не согласен.

Когда очередной сезон «ментовских войн» (двд рип) или «танцев со звездами» (тв рип) так имеют - это идиотизм.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Малолетние задроты с рутрекера слов то таких не знают!

На самом деле многие релизы выкладывают дяди старше тебя. И я больше чем уверен, что с никсами, koi8-r у них было трудное детство. Поэтому они вкурсе всех ньюансов. А то, что ты не можешь скопипастить названия раздачи, нажать скачать, в окошке где сохранить запостить это название в «человеческом» виде, это твои проблемы :)

gh0stwizard ★★★★★
()

У вендузятников куда больше проблем с кодировками, чем у Эдди. Учитывая, что на серверах обычно не венда.

CYB3R ★★★★★
()
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

В принципе, непонятно, чего я влез: у меня торрентов не было никогда, нет и не будет (т.к. скоро в России вообще закроют торренты).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Дофига релизеров даже не знают что такое кои8-р. Я именно о всяких попса-релизах.

Опять же. В современном мире это задротство малоактуально

А то, что ты не можешь скопипастить названия раздачи, нажать скачать, в окошке где сохранить запостить это название в «человеческом» виде, это твои проблемы :)

Это отлично прокатывает с файлом. И хреново, если раздается каталог\древо каталогов.

Вообще, когда у меня был в локалке провайдера большой филиал рутрекера при интернете «128кбит», то я даже заморачивался с символьными ссылками (или как их там называют?) под вендой. Что бы у меня были файлы с нормальными названиями, но и раздача с говноназваниями тоже была активна.

dk-
() автор топика

Всё просто
Куча китайских железных плееров не умела (а может и не умеет) в русские имена файлов

Uter
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я именно о всяких попса-релизах.

Какие такие попса-релизы? Попсу релизят теже дяди, что и все остальные релизы. Школота/позеры/нупы просто не знают даже как делать нормально рипы. А ты тут говоришь про названия...

И хреново, если раздается каталог\древо каталогов.

Не помню вообще таких случаев, когда названия директорий внутри раздачи было корявое. Нет, для муз. рипов там обычно соблюдают такой же синтаксис. Правда, все подобные раздачи обычно утянуты с зарубежных закрытых торрентов, причем копия один-в-один. Ругай нубасов-иностранцев, ага.

У меня были проблемы с тегами. Это реально напрягает, да, тогда разадача ломалась, ну и авто-баны из-за кривых чексумм. Тем не менее, разрешается часто перезаливкой торрента с просьбой обновить теги/дороги.

В остальных случаях, нормальный клиент все эти проблемы с именованием разрешает как-то самостоятельно.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Я же говорю. Возмущаюсь только русским рилизерам русскоязычного (онли) контента.

Условные «ментовские войны» называть транслитом - это идиотизм не имеющий практического смысла.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Да так и делал(ю), собственно.

Но подбешивает же.
Не нужно быть поваром ресторана о 5 звездах мишлена, что бы критиковать еду в столовой.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

Меня больше интересует откуда такое засилие музыкальных тегов в cp1251, когда любой приличный плеер ожидает там увидеть utf-8.

Ты качаешь говно (иначе названия были-бы латинские), очевидно что и кодировка там будет говно. Что ты хотел, то тебе и дали.

Deleted
()

Например для кривых говно-NASов.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Там же 100500 вариантов написания одной и той же буквы!

Тем не менее, есть относительно годный поиск файлов.

nightingale
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Транслит — зло. Но имена файлов не в латинице — ещё больше зло...

Компьютер для человека, а не человек для компьютера.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

заморачивался с символьными ссылками (или как их там называют?) под вендой

Ярлыки. Это не ссылки, а файлы .lnk — в которых указана цель.
Что самое интересное, ФС-то виндовая поддерживает ссылки вполне себе, в том числе жесткие...

nightingale
()

Выскажу предположение на счет этого: во многих случаях в винде путь до .exe не должен содержать кириллицы, иначе программу, а скорее всего игру не запустить - отсюда боязнь русских букв.

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

И вообще транслитизировать все названия намного проще, чем детранслитировать...

nightingale
()
Ответ на: комментарий от dk-

винХР, там нет проблем с русским.

ipconfig > %TMP%\test.txt

dir >> %TMP%\test.txt

notepad %TMP%\test.txt

текст в файле будет в разных кодировках.

inoremap ★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Думаю, кривые говнонасы есть у 0.001% пользователей, если не меньше. Мне кажется, заставлять жрать говно всех, потому что у них могут быть кракозябры — неправильно. К тому же, чем неудобней будет пользоваться такими устройствами, тем быстрее их сменят на нормальные и проголосуют за них рублем.

Deleted
()

У кого-то привычки, сохранившиеся со времён DOS. Те кто те времена не застал, скорей всего начитались неактуальных самоучителей работы на компьютере, где рекомендуют так делать (а может и в современных до сих пор рекомендуют).

Ну не через гены же это передаётся :D

Gicdillax
()

Я использую транслит и _ вместо пробелов, ибо так удобнее работать с файлами в консоли

Sahas ★★★★☆
()

вам пишуть транслитом, а вы не воруйте

next_time ★★★★★
()

Я вот на днях скачал торрент, где были названия файлов на русском. Из debian перенёс в win7 и русские названия превратились в тыкву.

Уж лучше транслитом пускай пишут.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Правильное решение — не смена оборудования. Правильное решение — не грузить пользователя «файлами» и «именами файлов».

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Делалось под виндой, а софт использовал системную кодировку

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Латинским названиям тоже достаётся — Marléne превращается в Marlйn.

PolarFox ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.