LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Компания Microsoft добавит в следующую версию операционной системы Windows характеристику, присущую конкурентной платформе Ubuntu


1

1

Предполагается, что опция виртуальных рабочих столов в Windows 9 будет доступна через кнопку на панели задач. Также ожидается, что Microsoft обеспечит возможность для переключения между десктопами с помощью сочетания клавиш, а также путем использования жестов для пользователей сенсорных устройств.

Не прошло и 20 лет:).http://windowstips.ru/notes/10510

★★★★★

Да пофиг. Всё равно винда нужна лишь для запуска игр. А игры обычно запускаются по одной и в полноэкранном режме.

Stahl ★★☆
()

А то что во всех линупсах оно со времён царя Гороха есть и даже в XP реализовывалось через доп. софт...

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Valkeru

и даже в XP реализовывалось через доп. софт...

Через доп. софт столы втыкаются во всех виндах, включая восемь.

nihil ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от everest2014

В XP было бесплатно, через драйвер NVidia. Да и теперь лучшая из программ для вирт. столов бесплатна для домашнего использования - Dexpot.

nihil ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от everest2014

и даже в XP реализовывалось через доп. софт

Через сторонние костыли реализуется, без проблем

Ну и что ты нового сказал?

Valkeru ★★★★
()

А в линуксах оно откуда заимствовано, из мака?

ЗЫ: так и не нашёл для себя применения этой функции.

Gicdillax
()
Ответ на: комментарий от Gicdillax

Если больше пяти оконных приложений запущено, оно удобно. Ну, скажем, браузер, эклипс, фотошоп, терминал, э... фантазия кончилась.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gicdillax

оно в нем было с самого начала, как на него портировали X11

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Если больше пяти оконных приложений запущено, оно удобно. Ну, скажем, браузер, эклипс, фотошоп, терминал, э... фантазия кончилась.

И так больше пяти всегда, необходимости не вижу. А панель на что? Ненужные в данный момент окна свернуты и не мешают. Вот если несколько десятков программ, что аж на панели не помещаются, но я себе такой ситуации представить не могу.

Gicdillax
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

В (драйвер NVidia для Wxp) nView была настроечка позволяющая организовать несколько рабочих столов. В дровах для Vista и W7 эта фича исчезла.

nihil ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gicdillax

И так больше пяти всегда, необходимости не вижу. А панель на что? Ненужные в данный момент окна свернуты и не мешают. Вот если несколько десятков программ, что аж на панели не помещаются, но я себе такой ситуации представить не могу.

Я вот работаю в венде и мне часто хотелось бы иметь несколько рабочих столов, т.к. 3-4 экселя, 2-3 вижуалстудии, браузер, почта и еще кучка окон. С удовольствием бы разделил на несколько воркспейсов тематических(тут аналитика, там один проект, там другой проект, тут развлекуха).

Loki13 ★★★★★
()

Собственно через WinAPI можно было переключать рабочие столы, просто GUI в системе для этого не было. Скорее всего, сторонние разработчики именно этим API и пользовались. Ну и денюжку хотели, куда ж без этого )))

static_lab ★★★★★
()

Как тут не вспомнить: чет - фейл, нечет - вин

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

Вот я и говорю, что это уже не только драйвер, а комбайн.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от static_lab

Как бы да. Виртуальные рабочие столы в винде были, но не для этого, а для безопасности.

Например, если в Win2000/XP без «окна welcome» / Seven нажать Ctrl+Alt+Del, то откроется чистый экран с окошком и возможностью запуска диспетчера задач, смены пароля, блокировки экрана и тому подобного. Это окошко размещается на отдельном рабочем столе для того, чтобы стороннее ПО не имело к нему доступа. То же самое относится и к самой блокировке экрана.

MS позже выпустил какой-то PowerToy, который использовал эти виндовые рабочие столы для реализации линуксоподобных рабочих столов.

d1337r
()
Последнее исправление: d1337r (всего исправлений: 1)

При том что почти любой пользователь windows мне доказывал что виртуальные рабочие столы не нужны, а вместо них нужно просто потрясти окошком.

rezedent12 ☆☆☆
()

За 9 штук ни один нормальный человек не купит эту винду, даше если она скопирует все киллерфичи с линукса, а вот если она станет freetoplay, то наступит 100% и мастдай можно ожидать в следующем столетии. Еще комнаты из кед пусть сопрут.

YLoS ★★★
()
Последнее исправление: YLoS (всего исправлений: 1)

Как будто первый раз они из интерфейса линукса фичи тырят.

До сих пор wobbly windows не реализовали, который ещё 5 лет назад во всех дистрах был.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от everest2014

Через сторонние костыли реализуется, без проблем. Только вот костыли платные, а так все норм.

Для пользователей радеонов бесплатно. На диске с дровами утилита лежала.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

вместо них нужно просто потрясти окошком

И что произойдёт?

Все окошки свернуться и потом можно будет развернуть нужные или ненужные.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Gicdillax

И так больше пяти всегда, необходимости не вижу.

Десятки регулярно: браузер, почтовик, скайп, окон 5 intellij idea, а то и больше, окон 3-4 rdp/vnc, 4 терминала с командной строкой, клиент к БД серверу, офисы-калки, текстовый редактор geany, файловые менеджеры во множестве, клиенты к нашему java приложению во множестве, отладочные консоли, всякие редакторы и tail -f на сервера с богами и прочая дребедень. Удобно группировать по мониторами. Этот рабочий стол - на этот монитор и так далее.

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

А при чём тут рабочие столы? Они нужны для каталогизации, а не для замены функции сворачивания.

Когда я демонстрирую функцию виртуальных рабочих столов пользователям windows, они думают что это замена сворачиванию. А когда я им говорю про группировку окон, они считают что это им никогда не пригодиться.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от wieker

файловые менеджеры во множестве,

Вкладки удобней

окон 5 intellij idea,

Я бы предпочёл на одном столе с группировкой на панели, если со всеми этими окнами нужно работать.

консоли,

Вкладки

Этот рабочий стол - на этот монитор и так далее.

Разве что…

Gicdillax
()

Так держать! Такими темпами вкладки в проводник лет через 5-10 все таки запилят.

bubblecore ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bluesman

Офсайт 1с, брикскад, главбух, гуглом пользоваться должен уметь.

daemonpnz ★★★★★
()

Наверняка запатентуют. А потом будут предъявлять дистрибьюторам железа, выпускающим свои железяки с GNU/Linux, мол GNU/Linux нарушает один из наших патентов, какой — пока не скажем, но если вы не заплатите нам $7 с каждой продажи вашего устройства, то наша армия карманных юристов размажет вас и ваш GNU/Linux. ИЧСХ, будут платить.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Они правы, не пригодится. Эта фича нужна для работы, а не игрушек.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bluesman

Нет. И не хочу. Можешь не рассказывать.

Stahl ★★☆
()

Теперь у вендузятников будет эпидемия скринов с кубами рабочих столов.

najlus ★★★★★
()

В винде сто лет есть рабочие столы, бесплатно, официально, и от MS. Но они там никому не нужны, по этому в коробку не включен интерфейс для них. Если надо, то качай с сайта MS

Orlangoor ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.