LINUX.ORG.RU

> Иду в серверную, консолюсь - BSD. Ребут - BSD.

какой то он стнанный, этот буратино. если там BSD стоит, то какая нафиг винда?

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

Блин Это бывает и в линуксе - незачет тебе и идти изучать матчасть, дабы не смеяться и делать все правильно. Виновата не винда а админ, который забыл что надо перегружать после каждого чиха

l-xoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> какой то он стнанный, этот буратино. если там BSD стоит, то какая нафиг винда?

Ничего не странный, забыл как BSD в виндах расшифровывается? Hint: Berkely Software Distribution тут не причем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от l-xoid

> Блин Это бывает и в линуксе - незачет тебе и идти изучать матчасть, дабы не смеяться и делать все правильно.

Только линукс не делает вид, что его нет и надо переустановить. И често говоря, могу себе представить запоротый апдейтом линукс, но не могу представить, чтобы нельзя было откатить при минимальной аккуратности админа. А в винде, в этом случае админу по сути повезло.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И често говоря, могу себе представить запоротый апдейтом линукс

Ну и фантазия у вас;) Хотя, если грохнуть glibc... но это довольно хитро.

SatanClaus ★★★
()
Ответ на: комментарий от SatanClaus

> Ну и фантазия у вас;) Хотя, если грохнуть glibc... но это довольно хитро.

ну и что? несколько раз по рассеяности грохал libc на BSD. ничего, в худшем случае грузишься с CD, монтируешь fs, копируешь её взад, перегружаешься и все OK. 101%. железно. а вот всеми любимое "ntloader is missing" меня каждый раз приводит в дрожь :-/

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от l-xoid

>Блин Это бывает и в линуксе - незачет тебе и идти изучать матчасть, дабы не смеяться и делать все правильно. Виновата не винда а админ, который забыл что надо перегружать после каждого чиха

ЧЕГО? Это когда это DPKG(APT) забывала, что ставила? И перезагрузка там не нужна.

zavolon
()

Улыбнуло. Ипоната в мемориз. А то вдруг на работу как-нить устраивацо придёт :-)

Ron
()
Ответ на: комментарий от Ron

А чего, ну забыл человек, что ему осталось только завершить апдейт. Ну и что? Это всё винда такая, чуть шаг в сторону от модели поведения, предписаной ms и дикие траблы начинаются.

anonymous
()

Уже по сленгу читается уровень знаний "админа" ... ржал до посинения ...

robot12 ★★★★★
()

(грустно улыбаюсь)
Приколы от Била могут быть бесконечными. Самое главное что админом сетки может назвать себя любой дурак, при условии что у него виндовая сетка. Бренд "Дружественная и легкая в использовании.." намекает что ниче делать не надо, от такой вот безалаберности и приключаются всякая муть.
Визарды погубят планету!

Кстати, как мне загрузчик-то обновить в этом самом? ЛиЛо понимаю, груб понимаю.. а в офтопике?
А кто мне расскажет где в оффтопике пароль админа валяеццо? Надо локальную тачку вскрыть - новый админ я там.. прежнего кажись расстреляли :)

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообщето ему не повезло - если он установил апдейт и не ребутнулся, то установить другой апдейт ему удасться только если это просто заплатка. Если апдейт касается ядра системы - хоть умри - не поставишь пока не ребутнешься.

В тоже время десять разных апдейтов можно ставить два раза без ребута и система не уйдет в BSoD. :)

Вот такая это долбанутая система виндовс.

l-xoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от manokur

никак :) трогать даже не думай такое начнеться :)

>А кто мне расскажет где в оффтопике пароль админа валяеццо?

В базе SAM они там лежат зашифрованные :) можно по сети снять дамп базы и вскрыть. Используй Lopt-crack4 к нему искать утилиту для снятия дампа и крек :) иначе не получиться

Вот такая фигня - хакерская прога, которую нужно ломать

l-xoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от manokur

Когда я восстанавливал винду после установки 2000 поверх XP, я переписывал в C:\ зараннее сохранённые bootsect.dos и ntldr Собственно, вот они и есть загрузчик, но как это работает - я не знаю. Хотя видел статью где описывалось, как загружать линукс из NT Loader без lilo.

Eldhenn
()
Ответ на: комментарий от l-xoid

(идет стреляцо) Сейчас на ноуте брата попробовал.. опа - надо в консоль выходить какую-то, после этого еще танцевать. Вобщем темное дело. Кажется проще тот же лило поставить с LiveCD, без промпта в конфигурации и с вынькой по-умолчанию...

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от l-xoid

Ещё есть прога какаято на загружабельной дискете - пароли маздайные менять. На днях юзал. На дискете Линух :D

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от l-xoid

>>А кто мне расскажет где в оффтопике пароль админа валяеццо?

> В базе SAM они там лежат зашифрованные :) можно по сети снять дамп базы и вскрыть. Используй Lopt-crack4 к нему искать утилиту для снятия дампа и крек :) иначе не получиться

Если _узнать_, то да. А если просто нужно получить после прежнего админа доступ к тачке, то можно и сбросить его или заменить на новый с помощью загрузочной дискетки (CD-ROM) специально для того и предназначенной, между прочим это linux только на одной дискете:

http://home.eunet.no/~pnordahl/ntpasswd/

Я думаю, штука полезная каждому админу. Только юзерам её не давать :-)

anonymous_incognito ★★★★★
()

КГ/АМ.

>> Да только забыл, что в начале недели уже закачал все апдейты, а перезагрузку отложил на выходные.

Почему аффтар не захотел перезагружать машину, когда его попросили во время первого апдейта?

Energizer
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> Только юзерам её не давать :-)

И админам ее тоже давать в самом крайнем случае. Ибо при ее использовании вся криптография отламывается нафиг, пароли лежат нешифрованные, а если какой трудный подросток чего-нибудь средствами файловой системы зашифровал, то тут только Elcomsoft сможет потом помочь.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Почему аффтар не захотел перезагружать машину, когда его попросили во время первого апдейта?

Потому что только настроящий дзен-пофигист с железными нервами и клавиатурой перезагружает винду после каждого апдейта. Описываемый молодой человек еще не достиг нужной степени просветления, или на клавиатуру шеф денег зажал.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Ну каждый ССЗБ, в частности и по этой причине юзерам не давать, а у админа должно хватать ума и знаний на данные вещи.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

>>Потому что только настроящий дзен-пофигист с железными нервами и клавиатурой перезагружает винду после каждого апдейта.

Дык я так понял, что он накатил пачку апдейтов за раз и отложил ребут, а потом решил еще раз проапдейтиться... Вобщем, ССЗБство налицо.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Это же всё-таки сервер под рабочей нагрузкой, а тут ребут вдруг, вот он и отложил его до лучших времён, но забыл про обновления и накатил повторно. Как уже верно заметили, что если не порушить базу, то нормальный Linux не даст вытворить подобное.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

В том-то и дело, что "забыл"... У моего директора такие атмазы не покатили бы и в лучшем случае служили бы показателем некомпетентности.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Согласен. Я даже для своего компа завёл тетрадку, куда заношу основные изменения в системе, а уж для сервака на работе сам Бог велел.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

>Ещё есть прога какаято на загружабельной дискете - пароли маздайные менять. На днях юзал. На дискете Линух :D

chntpw?

suser
()
Ответ на: комментарий от manokur

>Кстати, как мне загрузчик-то обновить в этом самом? ЛиЛо понимаю, груб понимаю.. а в офтопике?

С инсталлябельного сидюка жмёшь R, делаешь fixmbr и/или fixboot.

suser
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>Я думаю, штука полезная каждому админу. Только юзерам её не давать :-)

А запретить загрузку с носителей и запаролить бивис не судьба? Хотя вот на одном ноуте Toshiba загрузочное меню по F12 можно заблокировать только паролем при загрузке, весь сетап перерыл - вариантов нет.

suser
()
Ответ на: комментарий от suser

>С инсталлябельного сидюка жмёшь R, делаешь fixmbr и/или fixboot.

а если нету? Сидюка если нету? Или если он есть, но на трех дисках.. например брендовый комп какой-нить. Вобщем я жутко обижен на поделки манагеров(

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А чего, ну забыл человек, что ему осталось только завершить апдейт. Ну и что?


Достаточно уже того, что этот человек стал ставить апдейт на боевой сервер только потому, что случайно оказался в выходные на работе.

Достаточно для того, чтобы любые нормальные люди выкинули бы его нах с работы в первый же рабочий день после этих выходных.

Ron
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.