LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

osm vs navitel?

 , , ,


1

2

кто-то openstreeetmap-ом вообще пользуется?

на близкие расстояния (до 1000км) еще туда-сюда, маршрут прокладывает достаточно быстро, даже если дорогу он не знает, можно включить запись трека и выложить правки, с этим можно мириться.

но как только я хочу проехать скажем 3000км --- это жопа! тыкаю: отсюда сюда, покажи маршрут. и эта хрень висит уже 25 минут, никак определиться не может. карту грузил только тех областей где планирую ехать, «ничего лишнего».

при этом навител на этой же железке дорогу нарисовал за секунды. прям сразу. прям махом! и в навителе таки вся россия.

ну допустим дождался я когда osm разродится. еду. свернул не туда (да просто позырить, мало ли). и все, это опять тормоза на полчаса? жесть же...

или я не умею osm готовить и надо что-то где-то нажать? что и где?

★★★★

Последнее исправление: Rastafarra (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Rastafarra

Сложно сказать про полчаса, но протормозы за ним замечены и не раз. Когда есть возможность - включаю прокладку маршрута из сети, когда нету - еду от точки до точки. Либо заранее прокладываю весь маршрут, указав пачку промежуточных точек.

А вообще, маршрутизация должна быть в голове, а навигатор - удобная карта с привязкой к местоположению. Так и использовал раньше навител.

bitick
()
Ответ на: комментарий от bitick

заранее прокладываю весь маршрут, указав пачку промежуточных точек.

это второе феерическое уродство, или можно искать города и деревни так сказать «вообще», не выбирая область и регион?

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Кстати, вот сейчас оно сказало что не может проложить быстрый маршрут и предлагает обновить карты. Может в этом дело?

bitick
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Полностью согласен, по количеству неудобств Osmand заруливает все известные мне открытые и свободные проекты...

bitick
()
Ответ на: комментарий от bitick

не может проложить быстрый маршрут и предлагает обновить карты.

что за быстрый маршрут и где галка для предложений обновиться?

у меня оно обновляется только по команде, когда я вдруг вспоминаю что неплохо было бы, может дорожки новые появились.

Rastafarra ★★★★
() автор топика

У osmand'а есть встроенный прокладчик маршрутов, есть через внешние сервисы. Сервис прокладывания можно выбрать через настройки. Раньше встроенный тормозил даже на кратчайших маршрутах. Сейчас обычно встроенного хватает.

я хочу проехать скажем 3000км --- это жопа

Купи билет на самолёт.

при этом навител на этой же железке дорогу нарисовал за секунды

А сколько бабло-то в него вложено.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Предлагает обновить самостоятельно, из настроек, кнопки сделать хорошо для этого нет.

Пишет что-то такое: «Быстрое вычисление маршрута не удалось (update map Russia_Omsk!) отмените для возврата к медленному вычислению»

bitick
()
Ответ на: комментарий от shahid

Раньше встроенный тормозил даже на кратчайших маршрутах. Сейчас обычно встроенного хватает.

я так понимаю это та фигня, которая помечена как offline, остальные хотят интернет?

как раз эта хрень на 3000к и заткнулась :(

сколько бабло-то в него вложено.

да блин уже и хрен бы с ним, им хоть пользоваться можно.

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bitick

Быстрое вычисление маршрута не удалось

я тоже хочу быстрое вычисление. это где-то в потрохах у него родное надо искать, или через плагины?

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

я так понимаю это та фигня, которая помечена как offline, остальные хотят интернет?

Да. GPRS будет достаточно.

я тоже хочу быстрое вычисление. это где-то в потрохах у него родное надо искать, или через плагины?

Карты перекачать, если устарели.

shahid ★★★★★
()
Последнее исправление: shahid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shahid

GPRS будет достаточно.

ты понимаешь какая штука, он есть не везде :(

Карты перекачать, если устарели.

да только вот, вечерние.

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bitick

да блин любой, допустим самара-алматы.

разбавил в середине точками, начал строить за 5 минут. но даже если --- это 5(!) минут.

Rastafarra ★★★★
() автор топика

Да osmand тот еще тормоз. И интерфейс у него марсиантский. Но я не знаю открытых карт лучше.

andreyu ★★★★★
()

Из FAQ

Route calculation is very slow

First of all there are 2 route engines in the program: a Java based approach and a «Native» (C++) routing. The Java based approach is used in 'Safe Mode' and in 'Precise routing (alpha)' and is 10x slower than native mode and it has strict memory limitations. If you experience it and you see messages 'Not enough memory to compute', please go to Settings -> 'General' -> 'Safe mode' and validate it is disabled.

For native routing there are different limitations for different phones, depending on memory & processor. In general, native routing should handle < 300 km route nicely. The route calculation should take from 15 sec till 4 minutes. It is not wise to wait longer 4 minutes, because most likely the program will crash.

The only known workaround to compute long routes is to put waypoints. 2 additional way points should be enough.

bitick
()

Всегда когда еду на дальняк еду по османд. Проблема была только когда в Кашин ездили, он не знал, что там дорога есть. А так удобно, карту себе загрузил, меток наставал и почесал

OldWiseCat ★★
()
Ответ на: комментарий от bitick

Полностью согласен, по количеству неудобств Osmand заруливает все известные мне открытые и свободные проекты...

Какие альтернативы? Я покупал Navitel, но у них феерично жлобская политика ограниченного количества активаций

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от BMX

да я его из плеймаркета взял за 200 рублей, пусть пилят :)

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

меток наставал

если их больше 10 это начинает бесить :)

Rastafarra ★★★★
() автор топика

osmand мне от м. Кропоткинской до Красного Октября не мог маршрут проложить и предлагает на велосипеде ехать через пешеходный мост с десятиметровой лестницей.

crowbar
()
Ответ на: комментарий от crowbar

osm не для слабаков!

и таки да, ты мог пометить мост и выгрузить.

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BMX

Клоун, альтернативы Osmand указывай. Он бесплатный, для Android, у него нормальные карты всей России (которые можно самому дорисовать). Твой iGo ни по одному пункту не подходит, ты его просто так решил назвать?

MahMahoritos ★★★
()

в догонку: хочу онлайн трекер под андроид, чтоб я слал координаты, а эта хрень меня показывала через вэб.

те что нашел либо хотят денег, либо следят часов 5-10 и все. я хочу чтоб долго.

могу развернуть такую штуку у себя, было бы что разворачивать.

понравился locme, вот что-то вроде было бы круто.

osmo вроде годится, но хочет спец.по для рисования...

Rastafarra ★★★★
() автор топика

Тред не итал, но навител крут.
У них даже в тайге прорисованы все озерца диаметром 50-100 шагов :)

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

ну если бесплатность для тебя главный преимущество...

И что это? Где карты РФ?

я понимаю что сайт уёбищный, но неужели так сложно пару минут поискать

BMX ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Настройка -> Мое местоположение -> Отправка геоданных

Включить отправку геоданных, включить историю местоположений. Ну где-то есть приложения по доступу к этим данным. Можешь разрешить жене, друзьям, любовнице etc просматривать как твое текущее местоположение, так и историю перемещений

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

где-то есть приложения по доступу к этим данным.

приложение

это приложение должно называться «браузер», вот только хер там :(

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BMX

ну если бесплатность для тебя главный преимущество...

Тогда нафиг твой iGO сдался, когда есть Навител, у которого лучшие карты РФ? Речь именно о Osmand шла, коммерческие проекты не могут быть ему полноценной альтернативой. Ну ок, пусть будут платные, iGO твой умеет с OSM работать?

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

прикольно, но вроде не то?

может привести к передаче больших объемов данных.

откуда там большие объемы?

было бы круто найти какой-то проектег, который это все уже умеет, чтобы развернуть у себя. не видал?

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

в догонку: хочу онлайн трекер под андроид, чтоб я слал координаты, а эта хрень меня показывала через вэб.

Osmand, не?

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BMX

зачем именно osm

А есть другие нормальные карты?

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

У них даже в тайге прорисованы все озерца диаметром 50-100 шагов :)

Помнится, выезжали в район, где в osm было обозначено лишь 1,5 дороги. Зашел в josm, загрузил карту района, снимок bing, обвёл все необходимые дороги и озера. Всё действо заняло около получаса.

shahid ★★★★★
()
Последнее исправление: shahid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BMX

Похоже у тебя с мозгом проблемы. Напомню тебе переписку

Полностью согласен, по количеству неудобств Osmand заруливает все известные мне открытые и свободные проекты...

Какие альтернативы? Я покупал Navitel, но у них феерично жлобская политика ограниченного количества активаций

Альтернатива Osmand - iGO? Ты серьезно? Ну давай перечислю фишки Osmand, которые для меня важны:

-поддержка Android
-поддержка OSM
-запись треков
-маршрут по записанному треку
-бесплатность (не принципиально, но я не собираюсь тому же Навителу платить 100500 раз за одно приложение после каждой смены прошивки/тела)

Теперь по пунктам: -iGO не работает на Android

Все, этого достаточно, остальное мне попросту безразлично. Ну и вообще, указывать бесплатному приложению платную альтернативу - тупость. Что скажешь о человеке, который поход в ресторан считает альтернативой горбулке с кефиром?

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Теперь по пунктам: -iGO не работает на Android

у тебя что от перманентного ШГ в линуксе глаза вытекли? вот первая попавшаяся тема на 4пда: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=464536 (там даже faq есть, блджад!)

Ну и вообще, указывать бесплатному приложению платную альтернативу - тупость.

опенсорсных альтернатив osmand просто не существует, не знать об этом - тупость в квадрате.

BMX ★★☆
()
Ответ на: комментарий от BMX

Взял смарт, открыл Play Market, набрал igo. В ответ вывалилась куча хлама от левых разработчиков. 4pda? FAQ по установке? Ты дебил? Нафига это надо, когда можно поставить тот же Навител?

опенсорсных альтернатив osmand просто не существует, не знать об этом - тупость в квадрате.

То есть ты просто так кукарекаешь последний десяток сообщений? ОК, хорошо что хоть сейчас признал.

Я мог бы поинтересоваться, почему iGO, а не Навител, но не буду, раз, как оказалось, ты на один простой вопрос изначально ответ дать не мог

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от BMX

Давай ссылку либо на Play Market, либо на оф. сайт. Любой другой источник не канает. До тех пор я остаюсь при своем мнении, что iGO на Андроид не пашет, а ты - трепло

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

я по-моему уже давал ссылку на оф. сайт. но найти там слово «android» для тебя оказалось непосильной задачей...поэтому я дал ссылку на 4pda: там все разжевано для таких рептилий, как ты.

вообще не вижу смысла пытаться доказывать что-то человеку, который считает, что платные программы не могут конкурировать с бесплатными.

пока-пока.

BMX ★★☆
()
Ответ на: комментарий от BMX

я по-моему уже давал ссылку на оф. сайт

4.2

я дал ссылку на 4pda

Я могу дать ссылку на варезный Навител, от этого он не станет бесплатным. На http://www.igonavigation.com/ ни слова о версии для андроид. ЕМНИП он был, но его поддержка прекращена. Толку мне от говна мамонта?

что платные программы не могут конкурировать с бесплатными

Ты точно дебил. Я ни слова об этом не сказал о конкуренции. Я говорил об альтернативе. GIMP является альтернативой фотошопа, но не наоборот. Я уже указал аналогию. Является ли обед в ресторане альтернативой горбулке с кефиром? Ты это проигнорировал

Короче, у тебя ни одного аргумента в пользу iGO, только ссылки на какие-то левые сайты и твое субъективное кукареканье.

MahMahoritos ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.