LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Домохозяйский дистрибутив

 домашняя система,


0

1

Вечер в хату, бородачи в свитерах. Дело есть.
Есть один нубук. И на этом нубуке я уж два года как держу хубунту, которую поставил после того, как наигрался со всякими арчами, центосами и прочим зоопарком.
Внезапно подарили SSD, и тут я загорелся идеей вообще поставить новую систему, где всё будет на рабочий лад, а соответственно требования не очень высоки.
И вот я уже битый день думаю, что ставить. От мысли поставить слаку/арч/генту/етц отказался, бо что-то совсем нет желания самому разбираться с оборудованием и вообще в целом конфигурацией системой — давно такими вещами не занимался, да и что-то пороха в пороховницах нема.
А теперь, собственно говоря, вопрос: какой дистрибутив для домохозяек сейчас самый стабильный? Какой хорошо работает с оборудованием? Желательно, чтобы на нём был systemd, бо его недостатки я почти не чувствую, а быстро загружающуюся систему оче хочется.
Можете предлагать то, что вы любите в силу своей религии. Тут объективность не так важна, на самом деле :)

Deleted

Ответ на: комментарий от Deleted

Lubuntu. Kubuntu. Ubuntu.
Но зачем нужно что-то, кроме XFCE?
У меня на нетбуке стоит Elementary OS, но AMD C-50 оно еле ползает. Ты же помнишь, полтора года назад любой линукс работал отлично, а теперь - регресс. Полный.

djambeyshik ★★★★★
()

На самом деле, выбирать-то почти не их чего. С одной стороны, у нас есть кучка дистрибутивов с кучей ненужного хлама, но где все готово. С другой стороны, у нас есть кучка дистрибутивов, в которых ничего не сделано для пользователя, а вся ответственность возлагается на энд-юзера.

Тут есть два варианта: дальше пользоваться бубунтой или всё же потратить время на конфигурацию под себя какого-нибудь Arch, а потом после очередной смены жесткого диска/оборудования плакаться в подушку.

brotheroftux
()
Ответ на: комментарий от brotheroftux

или всё же потратить время на конфигурацию под себя какого-нибудь Arch

pacman -Syu
«Привет, ЛОР! Есть одна проблема...»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати, да. В rolling-release никто не гарантирует тебе, что после следующего выполнения, казалось бы, такой рутинной и безопасной операции, как обновление системы, всё не полетит к чертям.

inb4: У меня так брат звук умер.

brotheroftux
()
Ответ на: комментарий от brotheroftux

У меня так звук умер

У меня так /usr умер.

Deleted
()

Ставь Linux Mint с Mate - я сестре такой поставил на ноутбук - всё нормально работает уж года полтора.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от brotheroftux

У человека оборудование несвободное.
Человек не хочет с репозиториями возиться.

Данил, куды паперёк бацьки у пекла?

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Я уже долго ОПу расписывал плюсы дядюшки Debian, но его, похоже, пресытило.

brotheroftux
()

Внезапно подарили SSD
Желательно, чтобы на нём был systemd, бо его недостатки я почти не чувствую, а быстро загружающуюся систему оче хочется.

С SSD что угодно летает. В конечном итоге, какая тебе будет разница, две секунды он грузится или три?

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

молодой, динамично развивающийся человек

MacOS

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от brotheroftux

Ну... У меня есть classified information от ОПа.

У меня тоже, едва ли не больше твоего.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Давно у меня цент стоял, да. Я его тогда из-за проблем с пульсом дропнул.

brotheroftux
()

Ubuntu. Других вариантов в принципе нет.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

насколько я помню, в репах были огрызки от системд вместо нормальных пакетов как в дебиане

xsektorx ★★★
()

Остановился на Elementary OS.
Всем спасибо, расходимся. Спасибо, что без срача :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Поддержу федору. А лучше рашенфедору. В ней шрифты собраны с патчами убунты, сконфигурированы репозитарии, установлены кодеки.

Sakka
()

сусю, убунту с кедами как раз для домохозяек или минт с её дефолтной DE

Litrabol
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.