LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Лор, ты ведь знаешь, что некоторые ракеты управляются по проводу?

 ,


0

2

сабж. Особенно птур, но в целом видел даже аур такие же

Часто разговариваю с «детьми прогресса», которые верят в наведение по спутнику (в движущуюся цель, ага), гсн (особенно километров так с 20) и даже в ракету-по-wifi (не путать с анти-рлс). Не, это все безусловно есть в том или ином виде, но когда им объясняю занятную реальность птур 1-2 поколения народ начинает сначала смеяться, а потом внезапно перестает.

Навеяно Как это работает?

p.s. А че, промазал - можно смотать обратно %)

p.p.s. Вспомнил чОткую систему наведения некоторых древних брсд и мбр. Там был канал, куда напихивался порох. Горел с торца. Продукты горения давили почти напрямую на рули, так что чем толще порох в данном месте (да, он внезапно бывает не только «маленькие козьи шарики») - тем сильнее отклоняются рули. Такая штука называлась «предустановка цели»

★★★★★

Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 2)

ну так известная вещь. Всякий кто интересовался темой, наверняка слышал об этом

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Frakhtan-teh

во, первый пошел :) да, в полете

upcFrost ★★★★★
() автор топика

Часто разговариваю с «детьми прогресса»

Нормальным людям плевать, чем управляются ракеты и какого диаметра дуло пушки у танка, все, о чем они мечтают - чтобы и те и другие исчезли с этой планетки. \thread

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

придется перестать быть людьми.

Давно пора. Слава роботам!

evilmanul
()
Ответ на: комментарий от ptarh

во-первых - интересно имхо само техническое решение. за ракетой натурально разматывается 2-3 км кабеля (максимум емнип на 5 км такие делали).

во-вторых - замени слово «ракета» словом «батон с рдтт». не шучу, так проще абстрагироваться.

в-третьих - война к сожалению никогда не исчезнет. за всю (письменную) историю цивилизации не было ни одного дня без военных действий. хотя бы в одной точке планеты племя А давало дубиной/мечом/ракетой по шляпе племени Б. Чтобы война исчезла имхо нужны генетические изменения, и получится вместо нашего вида что-то типа муравьев с единой на всю планету маткой

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

Чтобы война исчезла имхо нужны генетические изменения, и получится вместо нашего вида что-то типа муравьев с единой на всю планету маткой

Как раз готовые своими кишами орошать поля ради чужих интересов больше всего напоминают муравьев. Как только человек осознает себе индивидуумом, уникальным и неповторимым, желание разматывать свои кишки на 5 километров у него быстро пропадает. Он у себя один и другую жизнь ему тоже никто не отвалит.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

во-первых - интересно имхо само техническое решение. за ракетой натурально разматывается 2-3 км кабеля (максимум емнип на 5 км такие делали).

Почему-то сразу подумал о скоростных методах прокладки сети...

Frakhtan-teh ★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

за ракетой натурально разматывается 2-3 км кабеля (максимум емнип на 5 км такие делали).

Не хочу больше жить на этой планете. Где у нас посольства инопланетных цивилизаций?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ptarh

…осознает себе индивидуумом, уникальным и неповторимым, желание разматывать свои кишки на 5 километров у него быстро пропадает…

…и почему-то возникает желание, ради себя «уникального и неповторимого», разматывать кишки чужие. Желательно чужими же руками…

Он у себя один…

Как же эти уни-кальные достали… /КАЖДЫЙ/ неповторим. И пока /все/ не научатся уважать /чужие/ интересы, войны будут продолжаться.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

как сохранить общество и не атомизироваться ему(голему)?

сцила и харибда.

голем «предпочитает» командовать «клеточками» , а не делится аки бактерия.

qulinxao ★★☆
()

Это же в основном торпедная идея, не? Ну мне так казалось

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

во-первых - интересно имхо само техническое решение. за ракетой натурально разматывается 2-3 км кабеля (максимум емнип на 5 км такие делали).

И для того, что бы провод не цеплялся изоляцией, в СССР начали производство лавсана.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

придется перестать быть людьми.

Давно пора. Слава роботам!

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Как только человек осознает себе индивидуумом, уникальным и неповторимым, желание разматывать свои кишки на 5 километров у него быстро пропадает.

Открою тебе страшную тайну - ни в одной армии мира идейные бойцы никогда не составляли большинства. В большинстве случаев солдаты стояли перед простым выбором - либо умрешь сегодня от пули в затылок либо возможно умрешь завтра в бою. Технологий заставить сражаться не желающих делать это людей придумано за последние тысячелетия превеликое множество.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Нормальным людям плевать, чем управляются ракеты и какого диаметра дуло пушки у танка

А еще нормальным людям плевать откуда берется вода из крана и бензин в баке, продукты они добывают на полке супермаркета, а работают перекладывателями бумажек. И единственное, что создают за свою жизнь - 250 тонн высококачественного мусора.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А что не так? Просто, надежно, технологично. Торпеды некоторые до сих пор по кабелю управляются.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

интересно, кому в голову первому такая упоротая идея пришла, и как они этот провод укладывают, чтоб не цеплялся и не спутывался в полёте

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ты забыл вторую часть фразы. Без нее его текст будет неправильно понят.

Solace ★★
()

У какой-то из подлодочных противовертолётных ракет было такое. Поскольку через воду радиоволны плохо распространяются - за ней было 5 км тонкого оптоволоконного кабеля. Помню студотой прикалывались насчёт - сделать систему перехвата - ловить ракету, отрезать и быстро сматывать кабель :)

atrus ★★★★★
()

А куда летит ракета если провод порвется? Какие сигналы идут по проводу - лево прво лети и самоуничтожься до цели? Ракеты на истребителях я надеюсь без проводов?

Часто разговариваю с «детьми прогресса», которые верят в наведение по спутнику (в движущуюся цель, ага

Я думал там что то тепловизора.. А ракету запускают в предполагаемый маршрут, с зоной атаки выше скорости противника. Ты сломал мой дивный мир, о проводах я не думал.

И еще - если ракеты по проводу но цель окружает облако с громом и молнией то операцию отменяют?

dartvedroid
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Открою тебе еще более страшный секрет - есть страны с армиями без призыва. Ага. Пуля в затылок - это так, для государств с рабовладельческим строем.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Слава богу, что у нас есть ты. Создашь за жизнь еще и 250 гб высококачественного белого шума на лоре :) Илита такая илита.

ptarh ★★★★★
()

Ээ... и чо? Кстати, что такого в наведении ракеты «воздух-воздух» ГСН с 20 километров? ЕМНИП, ракеты с активными ГСН примерно так и наводятся.

tailgunner ★★★★★
()

Ну да, а размеры спутников определяются размерами лошадиной жопы две тыщи лет назад. И что, собственно?

Miguel ★★★★★
()

Ох ты ж жесть! Да, мне порвало шаблон.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dartvedroid

Я думал там что то тепловизора.. А ракету запускают в предполагаемый маршрут, с зоной атаки выше скорости противника.

Я думал аналогично. Теперь не знаю что думать. Все мои представления о мире были ложными. Как дальше жить?

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Открою тебе еще более страшный секрет - есть страны с армиями без призыва.

И что это меняет? Думаешь контрактники так жаждут умирать? 99% контрактников в армию идут с единственной целью - заработать бабла и в пекло лезть не спешат. Но если не полезут по приказу то в лучшем случае их ждет тюрьма.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Разница в том что в контрактную армию идут люди, всю жизнь учившиеся убивать. И морально готовые получить в ответ пулю от противника. А не молодые люди, которых только-только оторвали от маминой сиськи.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Разница в том что в контрактную армию идут люди, всю жизнь учившиеся убивать

Тиаретиг такой тиаретиг. Обычные ребята туда идут. Многие даже чтоб заработать на учебу. А какой смысл зарабатывать на учебу если тебя убьют?

PS

Более того, чтобы не подчиняться кровожадным приказам командования нужно иметь умение формировать p2p отношения в коллективе, а с позицией у всех «моя хата с краю» группа из 10 вооруженных человек может гнать на убой вооруженное стадо из 100 «уникальных и неповторимых» человек. Доказано и мировыми войнами и нынешней бойней в/на.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

некоторые люди управляются по проводу или радиоканалу или через ЛОР

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

У нас в контрабасы многие идут от безысходности. Кто-то из деревни или районов, где никаких перспектив, кроме как спится, а в армии хотя бы жилье можно получить. Кто-то надеется что служба поможет при поступлении в вуз или в органы. Таких кто реально «готов получить в ответ пулю» я не припомню.

crowbar
()
Ответ на: комментарий от drull

Я думал там что то тепловизора.. А ракету запускают в предполагаемый маршрут, с зоной атаки выше скорости противника.

Я думал аналогично. Теперь не знаю что думать. Все мои представления о мире были ложными.

Ракеты «воздух-воздух» и «земля-воздух» именно так и работают. «*-воздух», наводящиеся по кабелю - это какая-то суровая экзотика.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Льготы на поступление в вузы бывшим военнослужащим есть по всему миру. А в США армия - один из самых популярных способов заработать на учебу.

В общем в случае контрактной армии имеет все то же что и в случае призывной, разве что детям илитки служить не надо.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Мотивы контрактников могут быть любыми, главное, что туда не гонят тех, кто рисковать своими кишками не готов. Разницу между свободным выбором и палкой военкомата понимаешь, да? На учебу можно взять и кредит.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Во-первых даже в СССР срочников в горячие точки не отправляли, даже в СССР были контрактники (ака сверхсрочники). Во-вторых харе тупить, ну не веру я что знания человеческой психологии у тебя как у 3-летнего ребенка.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.