LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Безумный петербуржский проект независимой зелёной электростанции собирает средства для запуска опытов

 , , ,


0

2

Друзья, есть концепт крутой технологии, экологичное и независимое получение электричества.

О том, как это всё работает, можно почитать на сайте или в статье на Хабрахабре.

Сейчас идёт краудфандинг. Я лично знаю изобретателя, и гарантирую, что если вы дадите ему несколько долларов, то они пойдут на дело (эксперименты), и, возможно, в будущем очень помогут вам и другим людям с энергетическими проблемами (это очень дешёвое, но при этом зелёное электричество, которое, теоретически, можно получать где угодно на Земле).

Ах да, чуть не забыл — учёный, который это изобрёл, использует для работы Linux.

просмотрел по диагонали, и не совсем понял, он что, собирается строить здания высотой 3км для сбора дождевой воды?

Deleted
()

*Мой первый комментарий на ЛОР про разупорин*

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от orm-i-auga

Т.е. это пока только всё в теории? А идея прикольная.

Да, изобретатель как-то раз пробовал ставить небольшой эксперимент на свои личные средства, но достаточно данных получить не удалось. Сейчас он хочет попробовать собрать 14 тысяч долларов, чтобы можно было проверить эту теорию по-нормальному.

MaGIc2laNTern
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

просмотрел по диагонали, и не совсем понял, он что, собирается строить здания высотой 3км для сбора дождевой воды?

Нет, не здания. Читайте внимательнее. :-)

MaGIc2laNTern
() автор топика

Вкратце, для Ъ: запускается воздушный шар на высоту типа 2 км, который собирает воду сверху из облаков и как-то доставляет её вниз (видимо по трубам), где вода (выливаясь из труб) крутит генератор. IMHO толку будет (если будет вообще, чему у меня есть сомнения) на порядки меньше чем от банальных солнечных батарей с которыми тоже не всё так просто.

Как-то это сильно похоже на передачу энергии через пол мира, которую тоже финансировали на indiegogo

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)

Если ты построишь 3км трубу, то можешь тупо поставить внутрь вентилятор и вырабатывать электроэнергию за счет тяги воздуха.

anto215 ★★
()

Очень большое количество дождей не используется природой

Я ждал этой строки! Как я её ждал! Очень большое количество торфяных болот не используется природой. Очень большое количество воды в Амударье и Сырдарье не используется природой. Очень большое количество рыбы в море не используется природой. Очень большое количество лесов не используется природой.

Xellos ★★★★★
()

Американцы с такой же идеей собирали деньги, собирались стоить башню. Там требовался миллиард врде.

Deleted
()

Точно, это развод — все отосланные «изобретателям» деньги остаются им независимо от успешности компании на IndieGoGo

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MaGIc2laNTern

пересмотрел еще раз по диагонали, он предлогает запускать дирижабли для сбора кондинсата, это еще бредовее. Даже если это и будет энергитически выгодно, в чем я очень сомниваюсь, то использование таких «электростанций» может сильно навредить экосистеме, т.к. забирает влагу, которая дождем упала бы на поля, леса, и тд. Вот тебе и вся зеленая технология.

P.S.Ну и вот комент с таво же хабра http://habrahabr.ru/post/143099/#comment_4794807

Deleted
()

Как давно автор проекта занимается энергетикой?

Обрушить цены на энергоносители

Скорее это может обрушить жизнь автора проекта, если проект сработает. Никто никуда не перелезает с нефти и газа не просто так.

buddhist ★★★★★
()

Пришлось подумать над предложенными текстами подольше, итого: развод лохов на деньги. Возможно авторы действительно заблуждаются, но тогда они идиоты.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Точно, это развод — все отосланные «изобретателям» деньги остаются им независимо от успешности компании на IndieGoGo

Собственно, я его предупреждал, что люди будут думать именно так. На практике, к сожалению, он хоть и не хотел ставить flexible funding, но иначе было нельзя. Причина тут в российских законах — ему бы не могли перевести через Paypal более, чем 100 тысяч рублей за одну транзакцию. Он связывался с Indiegogo, и ему сообщили, что ничего поделать с этим не могут. В частности, не могут отправить деньги в несколько транзакций.

Цитирую:

Hi Andrew,

Thank you for following up. Any funds raised via PayPal must be sent to a PayPal account, and any funds raised via direct credit card contribution must be sent to a bank account. Unfortunately, we could not split up the funds if all were raised via PayPal.

If you feel PayPal will pose a challenge, we recommend running a flexible funding campaign and selecting to only receive funds via direct credit card contribution, and have those funds disbursed to your bank account after the campaign's deadline. You may also want to consider reaching out to PayPal to consider if there are options for lifting your receiving limit.

You can edit your payment receiving options on this page: https://www.indiegogo.com/campaigns/clouds-power-the-invention-to-save-the-pl...

You will not be prompted to provide your bank account information until your campaign has received its first contribution via direct credit card. Once your campaign has received its first credit card contribution, you will be able to provide your bank information on the Bank Information section of your campaign's Get Funded tab.

To edit your bank information, please follow these simple steps:
1. Login to your Indiegogo account
2. Click '[Your Name],' and select 'My Campaigns' from the drop-down menu
3. Click on the campaign you'd like to see
4. Click 'Edit campaign,' from the 'Campaign Management Bar'
5. Click on the fourth tab, 'Get Funded!' and scroll down to the section entitled 'Bank Information'
7. Enter your Bank Information, and click 'Save'

For more information about how to add your bank information to your campaign, check out our Help Center: https://indiegogo.zendesk.com/hc/en-us/articles/526416-Bank-Account-Set-Up

Cheers,

Josh
Customer Happiness
Indiegogo (http://www.indiegogo.com)

MaGIc2laNTern
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

До фига. Большинство из них вполне адекватны, другое дело не очень нужные, но есть совершенно замечательные примеры, даже в России, где доверие к ближнему/дальнему не в чести.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MaGIc2laNTern

O'k, я модифицирую утверждение: это развод, потому что идея фуфло и перечисление денег фуфловодам позволяет им этим фуфлом и дальше заниматься, точнее морочить головы окружающим путём обмена их денег на фуфло.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 4)

Зачем это нужно, если уже существуют натуральные облака (тм) и дождь (тм), которые делают всё то же самое, только без вреда экосистеме? Пусть ставит воронку на земле, собирает дождь и крутит свою турбину.

E ★★★
()

а как насчет трения в трубе?

dikiy ★★☆☆☆
()

Автор уже посчитал какой толщины будут трубы, способные выдержать километровый напор воды? Пусть идет в школу учить физику.

andrewzvn
()

херня какая то.

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от andrewzvn

и эти трубы еще должны не равться под собственной массой к тому же.

Avial ★★★★★
()

«Независимое» от кого/чего?

А с чего вы взяли, что лихой забор энергии из атмосферы является «зелёным»? Климат сохранять не надо? Кому та вода не достанется и куда её девать? Где и каким смерчиком или потопчиком это вылезет? Облака высасывать лучше, чем поворачивать реки?

Я уже точно видел такое несколько лет назад, кстати.

vsemnazlo
()
Ответ на: комментарий от vsemnazlo

Я уже точно видел такое несколько лет назад, кстати.

Ссылка на швабр ведёт на пост двухлетней давности.

Xellos ★★★★★
()

Я лично знаю изобретателя, и гарантирую

Готов понести финансовую ответственность?

AP ★★★★★
()

Даже мне, полному дураку, ясно, что это маразм. Автор хочет подвесить небольшую ГЭС на аэростатах, как будто на поверхности недостаточный перепад высот, и дождей мало выпадает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

похоже на передачу энергии через пол мира, которую тоже финансировали на indiegogo

Кстати, были ли какие-то результаты?

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ну мало ли, вдруг они совершенно серьезно писали, что эксперимент провалился :)

goingUp ★★★★★
()

Не взлетит, видел где то обсуждение с аргументами

Satou ★★★★
()

А теперь рассчитай мне хотя бы 3х километровый шланг — какие параметры шланга должны быть, чтоб он просто под своим весом не порвался, как он на лёгкий ветерок реагирует, и что у него творится внутри поближе к земле. За один такой шланг он мог бы попросить трильончик-другой баксов.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Ни километры по перепаду конечно, но есть где над этой темой работают: https://www.kickstarter.com/projects/tohl/tohl-elevating-infrastructure Без относительно того, что обсуждаемая здесь тема гнилая по всем параметрам.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ну это и рядом не стояло. Там и близко нет висящих шлангов с километровыми перепадами, по которым с огромной скоростью несётся вода. Даже логотип намекает, что проблему перепада высот они решают традиционно, змейкой.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Самое смешное, что в данном топике с аэростата вода нестись и не будет, так что проблема выстоит ли труба от такого перепада там никаким боком не весит (разве что весит сама труба).

И да, логотип не намекает на змейку для решение перепада. Они кладут трубы напрямую по наикратчайшему пути.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Самое смешное, что в данном топике с аэростата вода нестись и не будет

Автором заявлено 200м/с. Я прикинул, он тупо сопротивлением пренебрёг, как будто вода в вакууме падает. Вот и спросил

что у него творится внутри поближе к земле

Очевидно, что если дырку снизу заткнуть, то внизу будет тупо 30МПа и посмотреть на такой шланг было бы интересно хотя бы Газпрому. Если дырку не затыкать, то скорость истечения будет не такой уж маленькой и фактор трения включится, при том, что давление всё равно будет повышенное.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Автор лжёт. Объём в секунду при разумных объёмах аэростата будет очень маленький (там будет поверхностное натяжение во всю рулить). Ну или охлаждать инструмент придётся. А это энергозатраты на три порядка превышают то, что может быть получено теоретически от падения в вакууме.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 4)

ага, а теперь расскажите, почему капли дождя падают со скоростью, даже близко к заявленной 200м/c не приближающейся? а то знаете, чем мучаться с дирижаблями, проще колесо поставить, которое дождик и снег будут крутить. кстати, что планируется делать зимой, ранней весной, поздней осенью и сухим летом? и с какой стати дождевая вода вдруг объявлена питьевой?

next_time ★★★★★
()

Давайте лучше дофинансируем исследования петербургского института Йоффе по новым более лучшим солнечным батареям.

Shadow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.