LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

к чему такие дефолты?

 


0

1

Есть файлик /etc/ppp/options. В нем есть параметр maxfail. По умолчанию он равен 10. Т.е. если после 10 попыток соединение не установится, попытки прекращаются. Это приводит к очевидным проблемам. Самое веселое в том, что если maxfail не указан, то он тоже считается равным 10.

И если по каким-то причинам вы об этом не знали, вас ждет сюрприз.

К чему такие дефолты?

★★★★★

И если по каким-то причинам вы не читаете маны, вас всегда будут ждать сюрпризы.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Чем странные? Если после 10-и раз не удалось, то скорей всего и на 11-й не получится. Если же нужен эксплицитно бесконечный реконнект, будь добр поправить конфиг.

beastie ★★★★★
()

Потому что.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Если после 10-и раз не удалось, то скорей всего и на 11-й не получится.

как раз это, в связи со спецификой применения pppoe, вовсе не так. При раздаче интернета через pppoe наиболее частая причина проблемы с соединением - проблемы с физической линией или какая другая проблема со стороны провайдера. А для таких проблем, пока пользователь дозвонится в техподдержку, пока поправят ситуацию, 10 попыток вполне себе проходят.

Потому в массе своей (по крайней мере в России), имеет смысл бесконечное количество попыток

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от int13h

При том, что про основное применение pppoe в других странах я не уверен. Но подозреваю, что и там он используется в основном для доступа в интернет.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от J

Попытки соединения чему-то мешают? Пускай себе пытается соединиться, пока сеть не появится, либо пока не будет команды остановиться.

Но как правило, когда используют pppoe для доступа в интернет, по-дефолту сеть есть, а времена, когда ее нет - исключения, вызванные неполадками.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от J

Кому-то да.

И я думаю, что количество тех, кому мешают попытки соединиться с интернетом во время неисправности линии существенно меньше тех, кому мешает systemd.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

, когда используют pppoe для доступа в интернет, по-дефолту сеть есть

А когда я поехал в отпуск?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Тогда если ты захочешь остановить попытки подключения, то ты специально изучишь этот вопрос и остановишь.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от J

Так же как на мобильнике, если он теряет сеть, то продолжает пытаться ее найти, а остановка таких попыток проводится по явной команде из меню. А не так, что спустился в метро/подвал, а по выходу из метро/подвала надо лезть в меню и включать поиск сети. Хотя для экономии аккумулятора такое отключение - очень хорошо

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от J

Тогда тебе по-любому придется полностью читать маны. И вопросом переключения с одного канала на другой и с количеством попыток перед таким переключением тебе все-равно придется разобраться.

Но если вариант: 1 постоянно включенное подключение, которое не работать может только из-за проблем, что все-таки встречается гораздо чаще нескольких каналов, то пытаться соединиться до бесконечности - самое логичное.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cvs-255

В других странах таки большей частью ADSL и таки тоже с PPPOE. Городить IPoE («вилан на абонента с интернет-адресом») да и вообще последнюю милю витухой мало где додумались, т.к. плотность застройки недостаточна для такого маразма.

svr4
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Тогда тебе по-любому придется полностью читать маны.

А если у меня нетворкманагер и я не парюсь насчет манов?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Кстати, в России у Ростелекома vlan на абонента, назависимо от технологии adsl, pon, docsis, ethernet. А внутри него pppoe.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от J

Если у тебя нетворкманагер, то /etc/ppp/options к тебе вообще не относится.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Не, IPoE это именно когда тебе прямо на порту выдаёт интернеты без всяких pppoe. С белым или серым адресом - не суть важно.

svr4
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

1 постоянно включенное подключение, которое не работать может только из-за проблем, что все-таки встречается гораздо чаще нескольких каналов

Почему ты так считаешь?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Это я знаю. Я о том, что влан на абонента вполне используется в РТК.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от J

Потому что pppoe - это домашний интернет в большинстве случаев. В датацентрах, где есть резервирование, емнип, pppoe не используют.

Еще есть юрлица, у которых pppoe. У них может быть резервирование. Но если они озаботились резервированием, то и вопрос maxfail они изучат.

А много ты встречал домашних пользователей с резервированием каналов?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от J

что именно ты имеешь ввиду под «другими сетями»? Дополнительное подключение к интернету на случай обрыва основного? Ну так те, кто используют (а их меньшинство), пускай они и выставляют удобное им maxfail.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

а их меньшинство

Почему ты не отвечаешь на мой вопрос?

пускай они и выставляют удобное им maxfail.

Что такое maxfail и зачем оно мне, не читающему манов, нужно?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Почему ты не отвечаешь на мой вопрос?

какой конкретно из твоих вопросов?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от J

Что такое maxfail и зачем оно мне, не читающему манов, нужно?

ты вломился в тред, даже не прочитав ОП и не удосужившись разобраться в теме, и начал втирать, что ты самый умный и разбирающийся. И на каждый аргумент против тебя ты выискиваешь все более малораспространенный контрпример, заявляя, что именно на него то и следует ориентироваться составителям дефолтных конфигов. Из того, что ты в теме понаписал, складывается, что ты считаешь наиболее распространенным случаем домашнего пользователя интернета по pppoe с резервированием каналов и его при этом устраивает дефолтное значение maxfail, равное 10.

А если ты не знаешь, что такое maxfail, то разберись для начала и прочитай маны, как ты тут мне советуешь.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

в связи со спецификой применения pppoe

А при чём здесь PPPoE и Debian? Конфиг от pppd, который изначально под модемы делался и дефолты там ещё модемных времён.

redgremlin ★★★★★
()

А в винде есть

В нетворкменеджере вообще не предусмотрено Reconnect if dropped для впн и некоторых других соединений. Идиоты скопировали эту «фичу» с мака. Я просто в а*уе от этого, если честно. Какой вообще сценарий использования этого говна? Поставил что-то на ночь, через полчаса оно упало, я должен вставать и вручную его поднимать?! Да, багрепорт, конечно же есть. С 2006 года, кажется. Разработчики не считают его критичным.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от J

А если у меня нетворкманагер

ЕМНИП, у него та же логика.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ranka-lee

как я уже выше писал, нужно 0. тогда он до бесконечности коннектится

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

Ни разу не настраивал PPP, когда пользовался ADSL, dear friend.

bluesman
()

пропатч исходники
собери пакет
поставь в систему

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

authentication

привет ptn/ptn в ртк

encryption

где вы видели encryption в pppoe adsl?

compression

не встречал.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.