LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

browser-based distro - на чём пилить?

 , , , ,


0

3

Итак, после длинных срачей на тему браузерных ос ваш покорный слуга, вдохновленный идеей товарища init_6 о dwbOS и осознающий плачевность ситуации с дистрами подобного типа (сейчас остались в живых только Chromium OS, с которого и пишу, и Webconverger, который хоть и на фаерфоксе, но куда более анально огороженный, ибо автор настолько хитрожоп, что даже настройки соединения заставляет хранить исключительно в облаке (!) и за бабло (!)), решил зопилить что-то подобное для легковесного вебкитного браузера, например, surf(+ пропатченный dmenu) или того же dwb(+, в принципе, тот же пропатченный dmenu).

Следовательно, возникают вопросы:

  • На чём лучше базироваться, дабы размер дистра не превышал гига, в крайнем случае двух? Лфс, генту и прочие source-based не предлагать - главный таргет есть загрузочная флэшка (т.е. должно грузиться на абсолютно разных конфигурациях), да и компилёж вебкита - занятие не из приятных. Пока что думаю над арчем, но в нём даже базовая система какая-то слишком жЫрная изначально. Alpine Linux - в принципе, вариант (всё на μClibc), но там шаг влево/вправо от существующих пакетов - амбец.
  • Что использовать в качестве менеджера сетевых соединений (главным образом WiFi и главным образом WPA2)? Поскольку упор на легковесность, всякие networkManager тащить не хочется.
  • Как обеспечить быструю загрузку с флэшки, если хочется еще и сжатие (squashfs)?

Арч.

даже базовая система какая-то слишком жЫрная изначально

Что понимается под жирностью? Всё кастомизируется, берёшь devtools с archiso и собираешь свой образ (список пакетов полностью изменяется).

Что использовать в качестве менеджера сетевых соединений (главным образом WiFi и главным образом WPA2)?

netctl. Легковесность — предельная, из зависимостей только bash и wpa_supplicant.

Как обеспечить быструю загрузку с флэшки, если хочется еще и сжатие (squashfs)?

А она и так быстрая. Быстрее, чем считывание данных, никогда не получится.

intelfx ★★★★★
()

Chromium OS, с которого и пишу

Неужели ты не осознал ненужность этой затеи?
А по теме бери ядро, системД (Это уже давно не просто система инициализации) и ставь иксы со своим любимым браузером...

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Так-с, принято к рассмотрению. Вот только я не помню, netctl - это полный коммандлайн или псевдографика? (надо встраивать в скрипты, так что никакой псевдографики)

Ещё варианты?

border-radius
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Наоборот, осознал нужность чего-то чуть более легковесного. На геко есть (хотя с такой политикой автора - что есть, что нет), на блинке есть, на чистом вебките - амба.

border-radius
() автор топика
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

Ліл. А на базе чего этот луакит крутится? Если удастся перенаправить вывод во фреймбуфер, чтобы даже иксы не грузить - было бы вообще шикарно, но на данный момент, похоже, утопично.

border-radius
() автор топика
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

Хотя у меня все равно просмотр ютюба через mpv, который открывается на отдельном воркспейсе.

MLP_Fan ★★
()

не нужно. пользователь такого говна - банальный раб (подробнее у столлмана на тему SaaS).

// жду DilloOS

Lincor
()
Ответ на: комментарий от border-radius

А чем иксы не угодили? Можно же просто сделать конфиг dwm, который бы просто запускал dwb сразу и не позволял его закрывать.

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

На арче + i3.

Такс, 2 голоса за арч. Но у меня ни i3, ни авесома, ни даже пропатченного dwm не будет (если остановлюсь на dwb, а не сёрфе). Сразу в полноэкранный браузер.

border-radius
() автор топика

Ты знаешь что именно тебя не устраивает? Вроде бы это «облака».

На чём лучше базироваться

Лфс, генту и прочие source-based не предлагать - главный таргет есть загрузочная флэшка (т.е. должно грузиться на абсолютно разных конфигурациях), да и компилёж вебкита - занятие не из приятных.

/0

Как связано gentoo со всем остальным? ХромиумОС тоже основан на gentoo и он работает с флешки. А если тебе нужно приятное занятие то займись им.

Что использовать в качестве менеджера сетевых соединений

connman ? Еще проще лично я не знаю.

Как обеспечить быструю загрузку с флэшки, если хочется еще и сжатие (squashfs)?

Т.е. у тебя уже есть нечто но оно грузится не настолько быстро как хотелось бы?

init_6 ★★★★★
()

browser-based distro - на чём пилить?

На каникулах.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Ты знаешь что именно тебя не устраивает?

Скорость загрузки, размер дистра.

connman ? Еще проще лично я не знаю.

Спасибо, посмотрю connman.

Т.е. у тебя уже есть нечто но оно грузится не настолько быстро как хотелось бы?

У меня когда-то было нечто, загрузка которого тормозила именно из-за сквоша. Да и сегодня вот грузил GParted Live - ну это же капец как долго.

border-radius
() автор топика
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

У окна есть геометрия по умолчанию. Никогда не запускал голый xterm без WM?

border-radius
() автор топика

зачем нужны browser-based OS? ну то есть, ладно, они удовлетворяют нужды 95% населения^Wпользователей. а вот если кинцо с торрентов скачать или музыку какую-нибудь? с этим как?

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

А что если к какому-нибудь tiny core linux
tiny core linux

Не произноси при мне название этого дистра. Это единственный дистр, автора которого я ненавижу всей душой больше, чем грязного Билли. И да, tcz тоже тормозные.

border-radius
() автор топика
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

Вебморды есть почти ко всему (а если нету - можно сделать), но оффлайнерам это не аргумент.

И вообще, для "зачем" есть другие, холиварные топики, а здесь главный вопрос - "как".

border-radius
() автор топика
Ответ на: комментарий от border-radius

У меня 10-15 сек до i3. Раньше гном 2 без systemd меньше 10 грузился.

MLP_Fan ★★
()

возьмите CRUX, в базовой поставке он весит почти 1гб - это с иксами и жирнолисом, о том, как собрать iso есть тут: http://crux.nu/Wiki/BuildingISO

у меня на ноутбуке стоит только core для нужд домашнего локалхоста, весит 400мб.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Хороший вариант. Попробую через месяц собрать.

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от border-radius

Скорость загрузки, размер дистра.

На „скорость загрузки“ влияет заточенность дистра либо под конкретное железо либо для работы на как можно большем количестве железа.

Т.е. если тебе не нужен широкий круг железа на котором должно работать твой дистр то тогда можно ускорять для конкретного компа… Но это уже и не live cd будет.

Объем опять же в ChromiumOS там очевидно что самое жирное будет браузер.

У меня когда-то было нечто, загрузка которого тормозила именно из-за сквоша. Да и сегодня вот грузил GParted Live - ну это же капец как долго.

У squashfs ВНЕЗАПНО есть дедубликация и даже алгоритмы разные сжатия (т.е. либо сильнее компрессия и меньше объем но дольше ждать… либо не настолько сильно сжатие зато шустро) Deal With It!

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

На „скорость загрузки“ влияет заточенность дистра либо под конкретное железо либо для работы на как можно большем количестве железа.

Именно для работы на как можно большем количестве железа.

border-radius
() автор топика
Ответ на: комментарий от border-radius

а вы хотите чтобы на старых машинах запускалось? зойчем? зойчем собирать современную декстоп уэб два нуль ось, и пускать ее на железе, где даже ютуб с флешем будут лагать?

у меня древний пека 2006г, и тот умеет х86_64. забудьте вы о i686

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от border-radius

выкидывать не нужно. накатите легковесный дистр (или соберите такой из сорцов), и можно поставить их в качестве роутеров или файлопомоек.

но имхо, уже вряд ли такие железяки чем-то полезным могут сослушить, когда нетбуки за 10к уделывают их по мощности и более годны в качестве рабочих станций.

отдайте в детский дом например, предварительно установив игорей туда.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от border-radius

Именно для работы на как можно большем количестве железа.

^_^ тогда смирись с тем что грузится оно будет дольше потому что сама задача поднять как можно большее количество разнообразного железа при загрузке занимает дольше времени чем поднять короткий список конкретного железа.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Ага, так я и не буду пользоваться ноутом в идеальном состоянии в корпусе из магниевого сплава. Короче, потребителей лёгкого поведения прошу покинуть тред.

border-radius
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

Дело даже не в количестве железа. Разрабы хромоси не заморачивались со сквошем, лайвсиди, исогибридами, они сделали образ фиксированного размера, где всё уже размечено. Без сжатия. И, естественно, такой образ будет грузиться настолько быстро, насколько это возможно. Вот если будет занимать гиг без сжатия, это будет вообще прекрасно. А то SliTaz номер два - хорошо, но медленно.

border-radius
() автор топика
Ответ на: комментарий от border-radius

Разрабы хромоси не заморачивались со сквошем, лайвсиди, исогибридами, они сделали образ фиксированного размера, где всё уже размечено.

Разрабы хромоси вообще-то пилили вовсе не live cd.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Разрабы хромоси вообще-то пилили вовсе не live cd.

Ты читал мой стартовый псто?

главный таргет есть загрузочная флэшка

Где там о CD хоть одно слово?

border-radius
() автор топика
Ответ на: комментарий от border-radius

Ты читал мой стартовый псто?

А читал что ты сам написал? Разрабы хромоси пилили под строго определённое железо. В ХромиумОС как минимум заменили браузер и возможно допилили необходимые компоненты для запуска на большем числе железа.

главный таргет есть загрузочная флэшка <-- это не моё

Где там о CD хоть одно слово?

42.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Это моё. Я процитировал стартовый пост.

В ХромиумОС как минимум заменили браузер и возможно допилили необходимые компоненты для запуска на большем числе железа.

Вообще-то, всё делается как раз наоборот. Как раз хромось делают в результате кастрации девелоперской хромиумоси и допила несвободных плагинов.

border-radius
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Всё кастомизируется, берёшь devtools с archiso и собираешь свой образ (список пакетов полностью изменяется).

Этим сейчас и занимаюсь. Только вот build.sh писали, опять же, какие-то x64-шовинисты, так что пришлось кое-что оттуда выпилить, но на качество сборки это не влияет. В несжатом виде получается 935 мег, в сжатом - 340, что, в принципе, устраивает. После небольшого тюнинга и болгенирования, думаю, намного размер не вырастет.

border-radius
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx
[mkarchiso] INFO: Creating ext4 image of 2054 MiB...
mke2fs 1.42.10 (18-May-2014)
Could not open work/root-image.fs: Value too large for defined data type

НЕНАВИСТЬ к говнокодерам, использующим знаковый тип для размера файла!

border-radius
() автор топика
Ответ на: комментарий от border-radius

Есть мастер добавления сети на псевдографике (dialog-based), в остальном — полный коммандлайн, тесно связанный с systemd.

connman? Я им не пользовался, но вроде бы он легковесный.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Ну какбэ из ошибки ясно, кто виноват (mke2fs), но сама причина вымораживает.

Тем временем образ в 320 мег (это включая дрова ati/nouveau/intel/vesa) успешно грузится в dwb, осталось прикрутить самую малость - придумать, как выводить настройки вайфая, что заюзать для настройки параметров раскладки, ну и заняться внешним болгенингом.

border-radius
() автор топика
Ответ на: комментарий от border-radius

как выводить настройки вайфая

Куда? Имеется в виду информационное окошко с текущими SSID и «мощностью» сигнала?

что заюзать для настройки параметров раскладки

Скрипт на баше, который запускается на старте системы через systemd с StandardInput=tty, StandardOutput=tty и Before=display-manager.service, спрашивает у юзера раскладку из списка и делает localectl set-x11-keymap $LAYOUT $MODEL $VARIANT $OPTIONS.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от intelfx

Куда? Имеется в виду информационное окошко с текущими SSID и «мощностью» сигнала?

Имеется в виду окошко, куда можно ввести SSID, тип соединения и пароль.

Скрипт на баше, который запускается на старте системы до иксов с StandardInput=tty и StandardOutput=tty, спрашивает у юзера раскладку из списка и делает localectl set-x11-keymap $LAYOUT $MODEL $VARIANT $OPTIONS.

Если бы мне нужна была такая мутотень, я бы давно заюзал setxkbmap. Желательно всё это делать _после_ старта иксов.

border-radius
() автор топика
Ответ на: комментарий от border-radius

Имеется в виду окошко, куда можно ввести SSID, тип соединения и пароль.

urxvt -e wifi-menu

Желательно всё это делать _после_ старта иксов.

urxvt -e /path/to/your/script/calling/setxkbmap

:) на самом деле, я даже не знаю GUI-шных тулз (не зависимых от DE), которые умеют настраивать раскладки.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.