LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

browser-based distro - на чём пилить?

 , , , ,


0

3

Итак, после длинных срачей на тему браузерных ос ваш покорный слуга, вдохновленный идеей товарища init_6 о dwbOS и осознающий плачевность ситуации с дистрами подобного типа (сейчас остались в живых только Chromium OS, с которого и пишу, и Webconverger, который хоть и на фаерфоксе, но куда более анально огороженный, ибо автор настолько хитрожоп, что даже настройки соединения заставляет хранить исключительно в облаке (!) и за бабло (!)), решил зопилить что-то подобное для легковесного вебкитного браузера, например, surf(+ пропатченный dmenu) или того же dwb(+, в принципе, тот же пропатченный dmenu).

Следовательно, возникают вопросы:

  • На чём лучше базироваться, дабы размер дистра не превышал гига, в крайнем случае двух? Лфс, генту и прочие source-based не предлагать - главный таргет есть загрузочная флэшка (т.е. должно грузиться на абсолютно разных конфигурациях), да и компилёж вебкита - занятие не из приятных. Пока что думаю над арчем, но в нём даже базовая система какая-то слишком жЫрная изначально. Alpine Linux - в принципе, вариант (всё на μClibc), но там шаг влево/вправо от существующих пакетов - амбец.
  • Что использовать в качестве менеджера сетевых соединений (главным образом WiFi и главным образом WPA2)? Поскольку упор на легковесность, всякие networkManager тащить не хочется.
  • Как обеспечить быструю загрузку с флэшки, если хочется еще и сжатие (squashfs)?

Ответ на: комментарий от ei-grad

Собранный на базе арча образ асгарда весит ≈330 мег. И это с дровами под три основных производителя видух и некоторой фирмварью для беспроводных чипов. Чем слакс лучше с его протухшими пакетами? Или тем более паппи, для которого эту фирмварь хрен достанешь.

border-radius
() автор топика

Чекпоинт

Короче, до определения с GTK2-темой выпилил скроллбары из dwb нахрен. Зато впилил команды :poweroff, :reboot и :tweak-asgard-style (редактор глобальных стилей dwb). По традиции, скрын с гитхаба со всеми командами.

Но определяться с GTK2-темой всё-таки надо, ибо это не только скроллбары, но и диалоги аплоада файлов, нестилизованные кнопки, инпуты и прочее недоразумение, зовущееся нативщиной. Так что реквестирую легковесную (не использующую тормозных движков типа murrine) и приятную на глаз GTK2-тему в нейтрально-серых, серебристых или чОрных тонах с максимально незаметными скроллбарами толщиной не более 6 пикселей.

border-radius
() автор топика
Ответ на: Чекпоинт от border-radius

Чекпоинт v 1.1

Впилил команду :procview (запускающую htop в режиме top, т.е. показывает не потоки, а процессы) и тему Clearlooks, после чего системные диалоги да и прочие элементы управления начали смотреться вполне адекватно, но вот если включаю скроллбары в самом dwb - ну это ж ни в тын, ни в ворота. Думаю вот запилить в dwb автоскролл по средней кнопке мыши (кстати, добавил в иксы её эмуляцию одновременным нажатием двух кнопок, которая по дефолту в арче отключена), который его автор почему-то выпилил ещё джва года назад. Пошел опять курить маны по юзерскриптам.

Да, ещё выпилил нафиг сплэш сислинукса и вообще загрузочную менюху.

border-radius
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.