LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Линус обозвал GCC исключительным г-ном

 , ,


1

3

http://lkml.iu.edu/hypermail/linux/kernel/1407.3/00650.html

Ъ:

Ok, so I'm looking at the code generation and your compiler is pure and utter *shit*.

Adding Jakub to the cc, because gcc-4.9.0 seems to be terminally broken.

Lookie here, your compiler does some absolutely insane things with the spilling, including spilling a *constant*. For chrissake, that compiler shouldn't have been allowed to graduate from kindergarten. We're talking «sloth that was dropped on the head as a baby» level retardation levels here

Somebody needs to raise that as a gcc bug. Because it damn well is some seriously crazy shit.

Anyway, this is not a kernel bug. This is your compiler creating completely broken code. We may need to add a warning to make sure nobody compiles with gcc-4.9.0, and the Debian people should probably downgrate their shiny new compiler.

★★★★★

Последнее исправление: post-factum (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от hateyoufeel

ну, что поделать, если всякие гугли и интели берут на работу угрюмых девелоперов

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

Линус покричав в своей рассылке создал баг в багтрекере gcc

А почему в багтрекее gcc он не начал со слов «#%@%^ я ваш компилятор...»?

aidan ★★★★
()

мне кажется или у линуса климакс?

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

тогда все рукожопые. ошибаться - это в человеческой натуре, ошибаются абсолютно все

кто ж страдает-то? пострадал воспламенившийся пердак линуса и всё

ну, раз не может собрать, то у него технические недостатки. выданный код не работае только у одного проекта, и то это уже пофикшено, тот же проект шланг попросту не соберёт. и что после этого хуже?

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от aidan

А почему в багтрекее gcc он не начал со слов «#%@%^ я ваш компилятор...»?

В своей карманной рассылке успел спустить пар, вестимо.

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Лишь потому что ему меньше 10 лет.

Ну, на самом деле ему примерно десять лет и есть.

Линус кроет всех матюками, что не мешает линуксу быть одним из лучших ядер ОС.

Одним из лучших в чём?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Одним из лучших в чём?

Поддержка девайсов и распространённость (от суперкомпьютеров до калькуляторов, лишь с десктопами подкачало, и то, по нетехническим причинам).

PolarFox ★★★★★
()

Всегда смешно читать опусы Линуса. Его эмоциональный фон - вещь потрясающая.

Solace ★★
()

Взял бы и сам написал. Не мужык штоле?

bluesman
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

если ты не признаёшь ошибок или ничего не делаешь, соответственно, ошибок тоже не делаешь, это не значит, что ты не ошибаешься, это значит, что ты школьник

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Я юзал, с пылу с жару из головы репозитория. На Крестах internal error на internal error'е. Какие-то важные популярные либы я так и не асилил собрать им вообще.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

если ты не признаёшь ошибок или ничего не делаешь, соответственно, ошибок тоже не делаешь

Причём тут я? Мы тут о десятилетних багах в гцц говорим.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

у кланга же не работает без костылей. до недавнего времени с ядром не работал вообще

как заточенный под gcc-говно код может работать на чем-то другом?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

от суперкомпьютеров

Увы, линукс на суперкомпьютерах имеет мало общего с линуксом на твоем десктопе.

лишь с десктопами подкачало, и то, по нетехническим причинам

Ну да, нормальной графической системы до сих пор нет, а то что есть, сливает даже венде. Ни разу не техническая причина, о чём это я.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

майкрософт оцифициально положил на Си. Основной язык разработки C# с поддержкой C++. Сейчас рядом с ними появился Javascript.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

ну, речь шла о том, что если в итоге не работает - значит фуфло. я привёл аналогичный аргумент

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

а причём тут я тогда и зачем мне говорить за себя?

Ну ты же обвинил весь человеческий род в криворукости, разве нет? :)

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Так я не спорю. Они сделали это давно. Но это достаточно серьёзная претензия к MSVC как к компилятору языка C. И мне кажется что это именно то, что хотел услышать hateyoufeel когда упоминал MSVC

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

В этом случае спасает ситуацию clang-cl, и тогда MSVC становится ненужным в принципе.

XVilka ★★★★★
()

Похоже, Торвальдс то ли сбрендил, то ли решил пропиарить свой (доселе неизвестный) компилятор. Уж адекватней gcc компилятора точно найти невозможно!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от XVilka

на дворе уже давно C11

Ага, гей-парады, педофилы...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

В дорогущем военно-коммерческом компиляторе Green Hills тоже есть баги. Причем их вовсе не исправляют.

Deleted
()

We may need to add a warning to make sure nobody compiles with gcc-4.9.0, and the Debian people should probably downgrate their shiny new compiler.

Интересно, следует ли из этого, что Линус наконец-то начал юзать Debian?

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Гыы, в федоре, которой он пользуется чёрте сколько, «поцтерокал» появился раньше, чем где либо.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Линус федоркой пользуется?

Ну, тогда у нас совсем жопа. Я-то думал, что на бздю лет через 5 надо будет переходить (если, конечно, доживу). А оказывается, что линуксокапец вообще близко...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Не будет он это дерьмо использовать: там теперь поцтерокал.

Ну да, он будет ночами конпелять генту.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Farcaller

Ну так gcc говно и есть же, а ядро можно и clang'ом собрать.

А если отбросить разного рода сравнения, кто говно - gcc или clang, то есть ли у нас серьезные основания считать, что clang - божественный компилятор без ошибок? Если есть такие качественные исследования, то ткните.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Интересно, следует ли из этого, что Линус наконец-то начал юзать Debian?

Полагаю, что нет. Я думаю, что он отвечает Michel Dänzer (один из ключевых разработчков свободного драйвера AMD/ATI и X.Org) - вот он, по-моему, дебианщик.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от XVilka

Это только биюлиотека, да и то не полная поддержка. Тем временем на дворе уже давно C11.

Только поддержки C11 так нигде и нет. По крайней мере, самых вкусных фич.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ибо по причине общеизвестности они(эти ранее баги) уже фичи на которые ориентировано достаточно кода написано.

qulinxao ★★☆
()

Очередной пример того, что формальная верификация таки ой как нужна. В том же CompCert такое просто невозможно в силу спецификации. Carb_blog4

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

если баги, то бишь ошибки - признак криворукости, то это так

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

ну, чтобы он внял твоим словам и начал принимать корректно написанный код вместо того, что он сейчас принимает

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

Ему уже это пытались объяснить. Возможно, ему плевать на корректность работы. «вроде пока работает - ну и ладно».

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

Разрабам openbsd этого объяснять не нужно, поэтому по части корректности и безопасности openbsd таки сделала линукс.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

нет, это просто потому что их всё остальное не шибко интересует, а безопасность и корректность - самоцель. лучше сравнивай с фряхой, эти чуваки пытаются сделать систему общего назначения с основным упором на корректность. с корректностью получается, со всем остальным - не очень. а если сравнить с нетбсд, то там вообще всё плохо, в итога она менее портируема чем линукс

xsektorx ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.