LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Опенсорсный принтер

 


0

1

Про опенсорсные 3D-принтеры пишут много. Есть сайты с чертежами и руководствами. Есть ряд фирм, у которых можно купить конструктор для самостоятельной сборки. А как дело с обычными принтерами по бумаге?

Краткий поиск в гугле дал несколько галерей и видео одного и того же самопального струйного принтера. Пока что рабочий прототип, которым может пользоваться только автор. Лазерных и матричных не встретил.

Никому сталкиваться не доводилось?

★★★★★

Их нет, в области принтеров правит жесточайшее арабство.

buddhist ★★★★★
()

На счет этого не знаю, но вот сделать для себя любимого плоттер считаю вполне возможным. Разумеется, одноцветный. Хотя, можно попробовать сделать и несколько цветов

sehellion ★★★★★
()

А зачем собирать принтер когда он дешевые и задача стоит скорее написать драйвер или хакнуть имеющуюся модель.

DR_SL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

лазерный вроде проще устроен

Вот я и спрашиваю, изввестны ли кодективному разуму примеры лазерных.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DR_SL

А зачем собирать принтер когда он дешевые и задача стоит скорее написать драйвер или хакнуть имеющуюся модель.

Назло HP и другим любителям взвинчивать цену чернил и тонера и бороться с заправкой.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

плоттер это ведь по сути станок ЧПУ с маркером. а собрать ЧПУ это уже офигенно.

Вот, спринтерной головкой: http://www.thingiverse.com/thing:8542

Имхо, по мотивам RepRap или RepStrap.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от n_play

Зависит от модели. От 1 до десятков, может и больше.

Но это объемы, поэтому надо брать кубический корень. Пиколитр — куб со стороной 10 микрон.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

а если кто-то все-таки сделает опенсорсный принтер, что случится?

Сразу — ничего. Будут долго игнорировать. С большой вероятностью проект опять сам сдохнет. Если выживет — начнут душить патентами. Если не получится — начнут демпинговать цены. Может, снимут с производства старые модели картриджей и чернил/порошка (хотя их-то делают не сами HP с конкурентами, а сторонние фирмы).

Если повезёт, кто-нибудь наладит серийное производство.

question4 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.