LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Новая тема

 , ,


0

1

Берём игру Blackguards, устанавливаем через wine на opensuse 13.1. Что в итоге: Игра запускается, настройки работают, персонаж создаётся, получается начать новую игру. Первая сцена. Нужно замочить здоровенного волка. Но не получается, т.к. хз почему гг может только автоматически пропускать ходы, что он и делает. Нипаиграть. С Crossover та же ситуация. Wine «дубовый» как из основного репозитория, так и из Emulators:Wine. Всё на одну рожу.

Берём игру Blackguards, устанавливаем через wine на Slackware 14.1. Что в итоге: Игра запускается, настройки работают, персонаж создаётся, получается начать новую игру, играется без проблем, я уже успел сбежать из тюрьмы, грабануть кладбище, убить работодателя, взять в команду какую-то красноглазую полуэльфийку, выиграть 5 золотых монет у двух сумашедших гномов и замочить кучу людоящеров.

Я так понимаю, что данная ситуация является лишь следствием того, что в сусе накладывают какие-то упоротые патчи, да так, что если сделать zypper si libqt5-creator, а потом делать rpmbuild, то пакет не соберётся (репозиторий KDE:Qt5), ну и ещё несколько моментов. Это либо сказывается сотрудничество с Microsoft, либо нехватка денег у новелла, либо разрабы занимаются чем-то не тем.

Разве я не прав?

Ну, это вряд ли. На ядро Linux? Накладывают, но они не нарушают бинарной совместимости. На Qt? А Wine не использует его. А на что тогда?

Что касается rpmbuild, то Nxx сейчас придёт и скажет что им пользоваться нельзя, а надо пользоваться только OBS. При этом раздражённый будет, как megabaks, увидевший как в Gentoo устанавливают драйвер видеокарты из run-файла. Nxx скажет у тебя в системе был какой-нибудь libxslt-devel, вариант наличия которого не прописан в SPEC-файле, потому что мейнейнеры привыкли к OBS и тому что всё что перечислено в зависимостях, то и будет установлено, и ни пакетом больше. Поэтому компилятор скомпилировал пару лишних файлов, которые увидел rpmbuild и заругался на них.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Я вообще не понял, о чем пост. Про игру, про вайн, про qt5 или про что.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

не исключено, что это как-то связано с версией иксов и системных либ.

Исключено. Вот версии wine ТС не назвал, да и ссылки на список патчей в openSUSE я не вижу.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Почему исключено? Там наверняка какие-нибудь патчи, для разных версий различаются причём. А слака поближе к ванили должна быть. // хотя я не читал топик, там какой-то бред вообще.

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Почему исключено?

Потому что каким местом иксы и системные либы относятся к геймплею игры в вайне?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Там же глючит ввод, так что дело может быть в каком-нибудь sdl или evdev. // или кликабельность картинки? без выхлопа вайна судить сложно, яннп.

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Там же глючит ввод, так что дело может быть в каком-нибудь sdl или evdev. // или кликабельность картинки?

Подозреваю, что второе. В этом случае ввод явно ни при чём.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

этом раздражённый будет, как megabaks, увидевший как в Gentoo устанавливают драйвер видеокарты из run-файла

Ты так говоришь, будто ставить драйвер из .run - это правильно

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

В моём бинарном дистрибутиве Linux я использую run-файл для установки драйвера, и его же с ключом --uninstall для удаления. 1). Пробую разные версии драйверов: беты 334.xx, 337.xx и 340.xx, и стабильные 319.xx и 331.xx. 2). Пользуюсь ключом --no-opengl-files, когда надо повычислять на CUDA, а остальное через Intel 3). Run-файл умеет DKMS, а дистрибутивные пакеты нет (но есть неофициальные репозитории). Но это бинарный дистрибутив Linux. В Gentoo а). Есть все релизы драйверов в Portage, а если нет то можно попробовать переименовать ebuild последнего релиза. б). Есть eselect opengl и opencl.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Там один патч, относящийся к открытию pdf файлов. А автор просто соратник Зенитара по тупым вбросам, при появлении конструктивных вопросов/предложений оба сливаются.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Всё откладываю ответ в той теме. Неприятно признавать что не прав. Как-нибудь обязательно напишу ответ.

ZenitharChampion ★★★★★
()

сусе ... упоротые патчи

Я это ещё 10 лет назад понял. Но таки в КДЕ они наконтрибутили хорошо, а дистр стрёмный.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

версии wine ТС не назвал

Та, которая в официальном репозитории openSUSE (1.7.2), и то, что в Emulators:Wine (1.7.22)

да и ссылки на список патчей в openSUSE я не вижу.

Сам найдёшь

каким местом иксы и системные либы относятся к геймплею игры в вайне?

Позвать кэпа?

FairyOstroGrad
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Что касается rpmbuild, то Nxx сейчас придёт и скажет что им пользоваться нельзя, а надо пользоваться только OBS.

И что? Есть репозиторий KDE:Qt5, при правильном распределении приоритетов для репозиториев (я это делать умею) libqt5-creator устанавливается без ошибок, но не работает, а при пересборке того же самого пакета я получаю ошибку при компиляции, и 5 дней в этом репозитории изменений не было. Вообще. мэйнтейнеры занимаются чем-то не тем.

FairyOstroGrad
() автор топика
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Там же глючит ввод, так что дело может быть в каком-нибудь sdl или evdev. // или кликабельность картинки?

Не знаю, глючит ли ввод, но кликабельность в порядке. Скорее всего, проблема в вайне или в чём-то из его зависимостей.

без выхлопа вайна судить сложно

поддерживаю.

FairyOstroGrad
() автор топика
Ответ на: комментарий от FairyOstroGrad

Та, которая в официальном репозитории openSUSE (1.7.2), и то, что в Emulators:Wine (1.7.22)

Уже различие.

Сам найдёшь

NYPA

Позвать кэпа?

Валяйте.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Позвать кэпа?

Валяйте.

ок

каким местом иксы и системные либы относятся к геймплею игры в вайне?

фигурально выражаясь, всеми слоями кожи // К.О.

NYPA

не знаю такого слова

FairyOstroGrad
() автор топика
Ответ на: комментарий от FairyOstroGrad

фигурально выражаясь, всеми слоями кожи // К.О.

Что-то я очевидности не чувствую. Капитан у вас некачественный.

не знаю такого слова

http://lmgtfy.com/?q=nypa

Axon ★★★★★
()

Разве я не прав?

Похоже, что нет. Qt-creator из этой репы работает (запускается, открывает проект и запускает компилятор). Игрушку дома проверю.

kott ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.