LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мысль о сойленте. Капитанство.

 , , , ,


0

1

Люди думая о сойленте полагают что если они будут им питаться, то у них будет больше денег на другие нужды. Однако возражу. Если люди будут питаться сойлентом, они просто будут согласны работать за меньшие деньги. Дискасс.

А linux тут при том что на linux.org.ru уже поднимали эту тему. И да, сойлент уже обсуждали. И в той или иной форме эту мысль уже высказывали.

Сегодня забыл(забил) сходить купить еды. Пришлось доставать банку тушняка, мяса оттуда наковырял процентов 30 наверное, остальное - ухо-горло-нос, не решился есть. Пожалуй вместа тушняка надо попробовать таким запастись. Как вкус то?

af5 ★★★★★
()

Не знаю что такое сойлент, но мысль очевидно капитанская. Люди готовы работать за еду не потому, что нет вариантов, а потому что готовы ронять свой же рынок, лишь бы не ни с кем не бодаться. Только что в джобе пролетал пост о мегатаблице с блекджеком и шлюхами за 500 американских рублей. Хз, взялся ли кто, но как ее можно запилить хотя бы за рабочую неделю, а в идеале за пару-тройку дней — я ума не приложу.

arturpub ★★
()

Если люди будут питаться сойлентом, они просто будут согласны работать за меньшие деньги.

Где связь? Если я буду одеваться в секонд-хенде, но я пойду и попрошу понизить мне зарплату?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

С чего бы это? Качество моей работы не падает, значит и цена её не падает. А что где-то там другой товар упал в цене — так то его проблемы.

vurdalak ★★★★★
()

Если люди будут питаться сойлентом, они просто будут согласны работать за меньшие деньги.

Не скажу за всех, но про себя я согласен. В таком случае, я найду работу за меньшие деньги, но с большим количеством свободного времени. Ибо обречён заниматься на работе не тем, что мне нравится.

Тоже не знаю, что такое «сойлент».

dumka ★★
()
Последнее исправление: dumka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vurdalak

Инфляция же. Если ты без весомых аргументов требуешь ежегодной индексации, то тебе в конечном итоге подсунут стажера. Так работает рынок труда :)

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Не, тебе ее понизят без твоего участия. Есть некий минимум, ниже которого заплату продающим свой труд пролетариям понижать нельзя, определяется он привычным уровнем конфорта в данной местности. Если один из параметров, определяющих этот уровень, падает в цене, зарплаты точно так же будут снижены.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от shimshimshim

Не, работа будет та же, только твое время будет стоить меньше.

Такое тоже возможно. Люди делающие мне еду не смогут покупать товар, который делаю я. В итоге, при фиксации цены на еду, мой товар упадёт в цене.

Утрирую, конечно.

dumka ★★
()
Последнее исправление: dumka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vurdalak

Если все станут одеваться в секонд-хендах, то у тебя найдётся конкурент, готовый требовать меньшую зарплату. Ровно на сэкономленную сумму.

NeXTSTEP ★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я не про тебя конкретно. Тем, кто работает, возможно и не понизят. Но и повышать будут медленнее. А тем кто только начинает работать, зарплату будут платить меньше. И в общем у абстрактного «программиста с 5 годами опыта» зарплата упадет пропорционально сэкономленным на питании деньгам. Потому что цифры - это в общем-то абстракция. Суть зарплаты в том, что она позволяет иметь тебе некоторый набор материальных благ, и по их качеству и количеству позиционировать себя относительно остальных членов общества. Если ничего кроме одного параметра (цена питания) не изменилось, то ты и останешься точно там, где ты был. Необходимость производимой тобою работы никуда не делась, но у тебя внезапно появилось больше денег? Значит деньги будут стоить меньше, потому что иначе не хватит материальных благ для их обеспечения. Или ты решишь работать меньше? Но количество работы-то не изменилось, и кто-то должен будет ее делать. И стоимость этой работы будет неизменной - тот же набор материальных благ для позиционирования работника в том же месте относительно других людей.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от NeXTSTEP

У меня и сейчас есть индусы-конкуренты, которые работать за еду. Но они работают ровно настолько хорошо, за сколько работают.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

Странно. Я брал за ~100(«Русский изыск»), была прям как домашняя. Случайно наткнулся, с тех пор брал только ее, другие не пробовал.

chkalov
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Качество моей работы не падает, значит и цена её не падает.

Гы, наивный. Посмотрим как запоешь когда доткомы падать начнут.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

А инфляция не влияет, ибо $.

Можно подумать доллар инфляции не подвержен. Так и хочется просить «мальчик, тебе сколько лет?»

Харьков, Украина

А, ну все понятно.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от af5

т.е. ты проблему неумения выбирать тушняк решаешь уникальным образом - питаться дрянью гарантированно хуже этого тушняка?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Тут условия не равны. Представь работника твоего же уровня, который тратит на жизнь в два раза меньше чем ты.

NeXTSTEP ★★
()
Ответ на: комментарий от af5

местных туристов поинтересуйся, они как правило разборчивы в этом вопросе

Deleted
()
Ответ на: комментарий от NeXTSTEP

Дело в том, что это так не работает. Если человек живёт на вокзале, питается сойлентом и одевается на ближайшем рынке, то он будет уныл и малопроизводителен. Зарплаты нужны именно для того, чтобы на них работники себя радовали и работали продуктивнее.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

На чём это можно проследить? Вот инфляцию нацвалюты я вижу по ценам, а инфляцию доллара нет (во всяком случае на локальных покупках, не ebay).

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Не понял. Можешь пояснить?

Пузыри иногда лопаются. А ИТ - один большой пузырь. Все знают что он лопнет но мало кто знает когда. Первым делом при сокращении рынка режут аутсорсеров (а фрилансеры вообще нужны только когда что-то распиливают).

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Где связь? Если я буду одеваться в секонд-хенде, но я пойду и попрошу понизить мне зарплату?

Не попросить понизить, а согласиться на меньшую, вместо того что бы устроить погром.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от af5

Фиг угадаешь, ценник не показатель, как и название. Давно не ем эту хрень — так то можно килограмм вырезки сварить и заморозить, ничо сложного.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

На чём это можно проследить?

Ну например по ценам на энергоресурсы. А вообще man ставка рефинансирования.

Некоторые обитатели эльфляндии вот жалуются что в начале 2000х на 40 килобаксов в год можно было нехило жить, а щас этой суммы «только на еду».

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Если человек живёт на вокзале, питается сойлентом и одевается на ближайшем рынке

Почему для тебя [дешевле => хуже]?

NeXTSTEP ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

ИТ существовало задолго до моего и твоего рождений. Как массовость оно может лопнуть (хотя вряд ли, так как технологический прогресс и ручной труд заменяется электронным, для которого надо разрабатывать программы), но специалисты никуда не денутся. Если и повыбрасывают кого-то про «лопании», то только обезьян.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeXTSTEP

Цены не с потолка берутся. Дороже то, за что готовы платить дороже. А платить дороже готовы за то, что субъективно лучше.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimshimshim

Есть некий минимум, ниже которого заплату продающим свой труд пролетариям понижать нельзя, определяется он привычным уровнем конфорта в данной местности.

Можно платить и ниже этого минимума если хорошенько обработать рынок.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Почему тогда специалисты одного уровня и одних обязанностей в одной же компании могут иметь зп в два раза отличающуюся? ;)

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Есть немало примеров, когда удобные дешевые товары и технологии вытеснили неудобные дорогие.

SMS вытеснили пейджеры, сотовая связь вытеснила спутниковую, бензиновые двигатели вытеснили паровые.

Да, иногда бывают ниши, в которых старые технологии остались, но их мало.

NeXTSTEP ★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

Потому что «одного уровня» существует только в завистливых взглядях тех вторых специалистов, очевидно :)

vurdalak ★★★★★
()

Люди думая о сойленте полагают что если они будут им питаться, то у них будет больше денег на другие нужды. Однако возражу. Если люди будут питаться сойлентом, они просто будут согласны работать за меньшие деньги. Дискасс.

У сойлент-пионеров есть уникальная возможность сэкономить на собственном здоровье и поиметь выгоду, пока питание сойлентом не стало массовым явлением. А потом станет всем хорошо, поскольку на удовлетворение потребности питания будет требоваться меньше рабочей силы => освободившаяся рабочая сила будет работать над более высокими уровнями пирамиды Маслоу.

Ну либо сойлент окажется вредным/бякой и массово на него никто не перейдёт, что в общем-то тоже неплохо, благо все живы-здоровы окажутся.

NeXTSTEP ★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Не буду тебя мучать, скажу. И у конторы, и у соискателя есть вилка. У конторы она между маржинальностью (макс.зп) и уровнем кадрового непотребства (мин.зп). У соискателя — между едой и психологическим максимумом (он кстати не такой уж и большой, его легко нащупать). Чаще всего конторы мелкие и их пересечение со всеми узкое, отсюда «платим 30 тыщ» или «вы нам не подходите». Крупные могут выжирать весь рынок и их диапазон обычно шире почти всех соискателей, но давать всем максимум бессмысленно и неконкурентоспособно, поэтому каждого индивидуально ломают до его минимума с помощью хрюши, который знает, как его нащупать.

Суть треда в том, что психологический минимум это очень сильная мотивация для противостояния, а обеспечить такое же бодание для просто хотелок обычный индивид не в состоянии. Поэтому и ценятся больше управляющие кадры, которые могут давить во все стороны и сами держать давление без впадения в депрессию или истерику.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

ИТ существовали задолго до создания первых электронных компьютеров, если что

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

Если все перейдут на секондхенд - то да, пойдеш и попросишь понизить зарплату

Да ты совсем ох-ел, чувак.

shimon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.