LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Неправомерная передача пенсионных средств НПФ

 , нпф,


0

1

Простите за всем-оффтопам-оффтоп. Нужны истории успеха в чужой для линуксойда среде юридической практики.

Дело вот в чём:

Сегодня получил Уведомление ПФРФ застрахованному лицу о внесении изменений в Единый реестр застрахованных лиц.
В указанном уведомлении сообщается, что согласно моему заявлению, ПФРФ осуществил передачу части средств пенсионных накоплений в НПФ «Социум».
Однако, такого заявления я не писал и по вопросам передачи средств в ПФРФ никогда не обращался.

Прочитал инструкцию: http://www.pfrf.ru/ot_yamal/pr_releases/54981.html
Cообщил по телефону центра консультации ПФРФ. Написал обращение на сайте http://www.pfrf.ru.
Теперь нужно офф-лайн подать жалобу в НПФ «Социум», жалобу и заявление об обратном переводе в территориальный орган ПФР по месту жительства.

Если кто-то может поделиться опытом в таких делах (в какой форме и на чьё имя писать жалобы, требовать ли отметки о приёме, и т.п.) - прошу высказываться!

★★

Вы случайно не светили своими паспортными данными в каких нибудь связных, где навязывают такие услуги? Вполне возможно что они использовали их для выполнения планов.

А вообще надо быть оптимистом что-бы верить в то, что в нынешнее время доживёшь до пенсии или что перевод накопительной части в левый ПФ хоть как-то ощутимо скажется на её размере

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PaRuSoft

Накопительная часть без вашего ведома ушла в левый ПФ?

Именно.

dumka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от najlus

А вообще надо быть оптимистом что-бы верить в то, что в нынешнее время Пенсионный Фонд доживет до моей пенсии

Поправил.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

Вы случайно не светили своими паспортными данными в каких нибудь связных, где навязывают такие услуги?

Нет, но в нашей стране получить доступ к паспортным данным человека не большая проблема.

А вообще надо быть оптимистом что-бы верить в то, что в нынешнее время доживёшь до пенсии ...

Пенсии бывают и по инвалидности. Но главное - насколько я понимаю работу системы, если перестанут поступать пенсионные отчисления от работающих в настоящий момент граждан, то перестанут получать пенсии и настоящие пенсионеры.

Кроме того важно по мере сил препятствовать паразитизму.

dumka ★★
() автор топика

Не расстраивайся. Та часть что осталась тоже тю-тю. Тебя кинули не сейчас. Тебя кидают каждый раз когда ты платишь поборы в ПФ.

Suntechnic ★★★★★
()

А не лучше ли депозит в банке, чем этот сберегательный ПФ? Еще лучше в нескольких банках, для диверсификации.

observer ★★★
()
Последнее исправление: observer (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dumka

если перестанут поступать пенсионные отчисления от работающих в настоящий момент граждан,

Они и не поступают, ЛОЛ. Пенсионные отчисления платят только госконторы, которые сами сидят на дотациях и постоянно просят денег у Путина, ЛОЛ !

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

...а также еще они обожают дотации сливать на говнорешения m$.

steemandlinux ★★★★★
()

Напиши еще в их местную налоговую и региональное управление ФНС, после похожей ситуации с норникелевцами НПФы любят за такое драть и наказывать, это уж больше для «карма нашла их». А так, все правильно сделал

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

Спасибо.

Мне бы несколько практических рекомендаций по тому на чьё имя и в какой форме писать, кому отдавать, как требовать отметок о принятии и т.п. Понимаю, что дело простецкое, но я в этой области совсем несведущий.

dumka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dumka

если ты про сам НПФ, то обычно пишешь на «руководителя», можно у них потребовать образец, пишется в двух экземплярах, на твоем экземпляре (который ты заберешь с собой) их канцелярия или секретарь, хз что там за контора по размеру, обязана поставить тебе отметку о приеме с датой, росписью, «наименованием» принимавшего. Также советую «продублировать» это заказным письмом с уведомлением.

nerfur ★★★
()

ПФы та еще организация.
Знаю человека, что проработал в пф за 5 лет.
Она рассказала что пенсионеры не умирают у них еще по лет 20, поле их настоящей кончины.
Они продолжают исправно получать пенсии, которые уходят на лево. С ее слов это миллионы и миллионы и миллионы.

Потому я не удивлен вашим постом. Надеюсь порешаете.

Spirit_of_Stallman ★★★
()

У нас в городе Воронеж стало модным обхаживать и обзванивать народ, для отлова молодых граждан (обоих полов) с целью выдачи счастливого кода, который нужно произнести в каком-то кабинете для заключения договора пенсионного страхования с какой-то не совсем понятной конторой под угрозой отсутствия пенсии в старости.

DarkAmateur ★★★★
()

Вообще, полезно на копии своих документов ручкой писать, для чего сделана данная конкретная копия. Если у тебя ее после этого не берут - всё ясно.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от observer

Еще лучше в нескольких банках, для диверсификации.

Устойчивость банковского сектора РФ == устойчивости цен на нефть

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Ты просто кому то дал свои паспортные данные, он тебя написал от твоего имени заявление и получил вознаграждение 350 рублей. Звони в НПФ тот и говори им что тебя без твоего ведома записали. Обычно за такое агентов увольняют. Накопительную часть должны обратно перевести.

rezedent12 ☆☆☆
()

В прокуратуру ещё напиши

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Во-первых, довольно долго, а во-вторых, по первоначальной реакции видно уже.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

rezedent12, abraziv_whiskey

Да не было там никакой копии паспорта, уверен на 90%, инфу взяли из слитой кем-то базы и тупо записали «каждого n-го» себе. Этот Социум это еще мелкая сошка, а когда Ренессанс и НорНикель чесали себе клиентуру, там вообще были скандалы дикие, ребята так увлеклись, что поназаписывали себе даже всякий генералитет и прочее высшее чиновничество, не считая журналистов, потому и всплыло.

Тут проблема в том, что до определенного момента на этот «перевод» не надо было никакого заявления самого человека, просто НПФ присылало письмо список в ПФР и все. А агенты это все отмазки левые.

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

Поясню как это работает, ибо видел изнутри, да и рассказы слышал которые менеджер из одного НПФ рассказывала.

Агенты действительно левые. Некоторые работники различных государственных ведомств нанимались агентами, после на своих рабочих местах они списывали паспортные данные и кое как копировали подпись. Потом приходили к менеджеру, приносили пачку договоров, менеджер радовался и всем другим агентам ставил его в пример. А документы отправлял в главный офис. Когда начались скандалы, некоторые пенсионные фонды в том числе и «Ренессанс» стали использовать СМС уведомления и рассылки. Но многие люди так и не знают в каком фонде накопительная часть их пенсии.

И видел я кстати эти бланки договоров, туда свободно можно вписать чьи угодно паспортные данные и через 10 дней уже получить 350 рублей себе на сберкнижку за каждый договор.

Думаю следовало бы изменить порядок заключения этих договоров.

Так же ещё одну историю вспомнил, были такие агенты которые нанимались сразу в несколько НПФ, они одни и те же «души» в течении года «продавали» нескольким НПФ. Получали агентские вознаграждения, а в результате действительным оказывался только последний по дате договор.

Вот арифметика. Есть 5 НПФ, есть 100 «душ», следовательно в течении года с них можно было получить 5*100*350=175000 рублей. А рубили бабло тысячами паспортных данных.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

В свою очередь тоже могу добавить свои 5 копеек про НПФы (крупные кстати), у которых вообще не было агентов, а из сотрудников всего 2-3 человека)

nerfur ★★★
()

кстати хотел создать похожую нить. а есть ли истории успеха, чтоб вообще отказаться от гос. пенсии и левых фондов? и чтоб работодатель выдавал эти поборы мне на руки? а я бы нашел какой депозитик. или выход только зп в конвертике?

tmp_do
()
Ответ на: комментарий от tmp_do

Никак. Но накопительной частью можно управлять передавая её в управляющие компании или НПФ. Отличие управляющей компании и НПФ в том что НПФ как правило работает с несколькими управляющими компаниями.

rezedent12 ☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.