LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Опять про dependencies в Gentoo


0

0

Скажите плз это проблема пакета или системы (или моя :) что прога не собирается из-за того что одна из ее зависимостей не собрана с USE="python" например? Пример: Evince 0.4.0 не собирался если libxml2 был собран без python.

Ответ на: комментарий от MOByte

Ну а в Дебиане можно поставить тот же libxml2 без python? Там что делают N разных пакетов на каждый --enable N в configure? Мне гибкость нужна. Да и с удалением там тоже на все гладко как и в генте (

Oceanborn
() автор топика

Как бы у тебя двигались колеса автомобиля, если бы двигатель, зависимостью которого является бензин, не был бы собран с USE='petrol'?

kaktyc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eldhenn

Вот так всегда...а чем тебе это а чем то мешается.

Oceanborn
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oceanborn

Ну вот как раз Evince и нужна поддержка python в libxml2. Другим оно (python в libxml2) может и не надо, поэтому опционально. А вот Evince что-то юзает.

kaktyc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kaktyc

В том то и дело что в evince должен не просто держать в зависимости libxml2 а libxml2 с USE="python". К сожалению этого не позволяет portage.

Oceanborn
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oceanborn

По умолчанию USE-flag python _включен_. Его отключать имеет смысл, наверное, только на embedded-системах (поправьте, если не так). Поэтому логично, что evince должна собираться нормально на _дефолтовом_ профайле. Различные экзотические наборы USE-флагов юзеры пусть разруливают самостоятельно.

Ну а если не хватает именно такой фичи по разруливанию зависимостей, то пишите багрепорт, что мол, нужно добавить рекурсивную проверку USE-флагов для зависимостей пакета. Пока же это реализовано на уровне сообщений в ебилдах. Если их внимательно читать, то там бывает написано, что такой-то портеж без USE='foobar' в другом портеже работать не будет. Если надо, то собирайте ручками.

Нет ничего совершенного. Если чего-то не хватает, то не надо кричать, что это есть сакс. Надо прилагать хоть какие-то усилия для исправления сложившейся ситуации. В данном случае пишите багрепорт.

kaktyc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kaktyc

Изменение use флагов является использованием системы портежей gentoo. И приминение дефолнтых настроек не выход.

Логично. Как только составлю такой багрепорт немедленно отправлю разработчикам.

Вы могли бы заметить, что мой пост имеет немного шутливую форму, и не кричал что генту сакс а LFS с бумажным листом для фиксации зависимостей - рулез.

Oceanborn
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oceanborn

>Изменение use флагов является использованием системы портежей gentoo. И приминение дефолнтых настроек не выход.

python - это ключевой компонент системы. portage написан именно на нем. Поэтому я не вижу смысла отключать его. С другими флагами, возможно, ситуация будет другая. Наверное, evince - не совсем удачный пример.

>Логично. Как только составлю такой багрепорт немедленно отправлю разработчикам.

Еще стоит посмотреть в сторону ключей --deep --update --newuse. Может они решат проблему?

>Вы могли бы заметить, что мой пост имеет немного шутливую форму, и не кричал что генту сакс а LFS с бумажным листом для фиксации зависимостей - рулез.

Был колюч. Смягчаюсь =)

kaktyc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kaktyc

Действительно не совсем удачно пример привел. То что питон - полюбому часть системы в случае Gentoo мне известно. Но это все равно не довод. Питон тут приведен только как пример. Если я юзаю гном я все равно не вижу смылсла собирать GCC с USE="gtk".

> Еще стоит посмотреть в сторону ключей --deep --update --newuse. Может они решат проблему?

И получить ~150 метров в списке на download )

Oceanborn
() автор топика

В настоящее время portage не поддерживает проверку USE-флагов во время
подсчета зависимостей. Пока что это может быть сделано только во время
emerge. Тем не менее, если в ebuild'е evince нет кода, проверяющего
libxml2 на USE=python, и emerge не вылетает с ошибкой _до_ компиляции,
то это баг, и его надо постить в багзиллу.

grob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oceanborn

> В том то и дело что в evince должен не просто держать в зависимости libxml2 а libxml2 с USE="python". К сожалению этого не позволяет portage.

Это известная проблема, над которой активно работают. Возможность прямого прописывания USE-флагов в депы обещается в следующей major версии portage, которая уже не за горами. Так что багрепорты и фичереквесты слать не надо =)

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oceanborn

> Ну а в Дебиане можно поставить тот же libxml2 без python? В дебиане нет таких проблем. Все что там есть - работает. И libxml2 не зависит от питон python.

> Там что делают N разных пакетов на каждый --enable N в configure? Мне гибкость нужна. Нет, там компилят со всеми --enable и мелко нарезают для юзера бинарники по функциональности. Из исходников libxml2 собираются девять бинарных пакетов: библиотеки, заголовки и compiletime, поддержа питона, документиация и т.д.

> Да и с удалением там тоже на все гладко как и в генте ( А какие там проблемы?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.