LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Техподдержка игр или убунтанелинукс

 , , ,


0

0

https://i.imgur.com/5mA39Sf.png

Q: Hello, I have a trouble with the Linux version Metro: Last Light. I'm running Debian Sid... the game will not start... black screen.. instantly die.

A: We are very sorry but unfortunately your system doesn't meet the games system requirements. Your Linux OS is not officialy compatible with this game. Metro Last Light requires Ubuntu 12.04/13.04.

upd: Дебиановод продолжает нагнетать и капитанить:

Even though it doesn't specify that it is completely unsupported on other platforms, if you are not running those specific distros, you will get zero support from them whatsoever.

It is not confirmed whether or not they'd provide support if you were running a different video card than the 2 specific ones listed.

Just be aware before you purchase it.

★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от vurdalak

какой процент клиентов потерять? Все сидят на убунте. Сервера еще - дебиан, рхел, центось, может быть федора. Ну потеряешь 5% - и черт с ними!

а эти 5% - их судьба тоже забавная. Посидят под своим дистром и станут профи (и перестанут задавать вопросы), либо 100500 раз ударившись лбом об стену пойдут ставить Убунту. Получается, вся поддержка людей, который потом все равно перейдут на убунту - была зазря!

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

В данном случае решить проблему нельзя, т.к. ТП может ее решать только на Убунту.

Неправда, ТП может решить большинство проблем независимо от дистрибутива. Кроме случаев, если проблема точно дистроспецифична, что в данном случае не проверялось.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Кроме случаев, если проблема точно дистроспецифична, что в данном случае не проверялось

тут и проверять не нужно, достаточно строчки из письма

I'm running Debian Sid

в sid при очередном обновлении всё что угодно может сдохнуть, так как даже ментейнерами дистрибутива ещё толком не проверено

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Неправда, ТП может решить большинство проблем независимо от дистрибутива.

Неправда. Первое действие ТП - проверка системных требований. Если системные требования не совпадают, дальше можно не решать вообще.

Любую другую техподдержку имеет смысл оказывать только за деньги самим разработчикам. От 20$/час.

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

В основном, если обобщать все поддержки можно разделить всего лишь на два вида: Первые повернуты к тебе лицом, а вторые всеми силами пытаются отвернуться от тебя. Конечно, есть еще те которые откровенно с ходу посылают, но такие к счастью редкость, и их быстренько увольняют.
Да, еще как правило, нормальный персонал их поддержки, относится к тебе как к приятелю, и говорит по-человечески, не вставляя шаблонные фразы с копипастой направо и налево.

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Это идиотизм. Ты им говоришь что у тебя связь с сервером не работает, а они говорят что у тебя монитор меньше чем в требованиях. Вроде по правилам, а толку никакого.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Для меня как для юзера отличие одно: в ней с каждым обновлением куча багов, при чем даже с обновлениями минорными. Сижу себе, работаю, а потом вылазит. При чем не баги софта, а скорее криво опакетили или конфиги приписали.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Вот ты впрягся за левого чувака =))) На самом деле чувака не тупая пи ... э-э-э ... тех. поддержка интересовала, а ср@ч развести на тему: является ли Убунту самостоятельным дистрибудивом или таковым является только Дебиан. Но формально это вопрос из тех же серий что и вопли «Почему Баттелфилд 4 не идет на виндовсХР - этожевиндовстоже» или «ати параша у меня виснут игры в моём Звере» тьфу ... З.Ы. Вчера вспомнил прикол. Приходит ко мне тетенька и говорит: у меня фотошоп в моей МакОС не устанавливается! А я стопудов уверен что у тетки макинтоша нет, сижу и думаю: «Вот блин, сейчас с хакинтошем каким нибудь мозг полоскать», тетка приносит системник - я запускаю, винда грузится о_О, а когда загружается там просто тема а-ля макос стоит. Я хихикая спрашиваю кто ставил ОС, она: «Полгода назад такой-то». Я чувака этого знаю - халтуру гнать не станет, значит причины ставить такой изврат были - ставлю ей виндовый Фотошоп и отпускаю, даже не спрашивая зачем он ей. Еще через полгода она купила настоящий мак, так жаловалась что её предыдущий компьютер лучше работал =)))

Deric
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ты хочешь чтобы БЕСПЛАТНАЯ поддержка отвечала на вопросы, ответы на которые заранее неизвестны?

Ты ведь понимаешь, что заранее известными ответы могут быть только в случае, если платформа, на которой запускается софтина В ТОЧНОСТИ совпадает с платформой, для которой составлялась база знаний для техподдержки?

Для этого и формулируются требования к платформе. Неважно - лучше у тебя требования, хуже требования, достаточно чтобы они хоть в чем-то были не такие чтобы уже не попадать в требования к базе знаний.

А уж от выбора дистрибутива может случиться вообще все что угодно. Поддерживать другой дистрибутив (в т.ч. составлять ущу одну базу знаний) без достаточного коммерческого обоснования никто в здравом уме не будет.

что у тебя связь с сервером не работает, а они говорят что у тебя монитор меньше чем в требованиях

ДА ЛЕГКО!

Например: при старте игра проверяет минимальные требования. Если они ниже (монитор меньше) - игра выставляет флаг «нахожусь в нерабочем состоянии» и вылетает. Но на практике не вылетает, н-р потому что разрабатывалось для Убунты, а запускается на дистре с SELinux, и он не дает ей запустить /opt/mygame/stop_game.sh. Поэтому игра продолжает работать, но с выставленным флагом «нерабочее состояние». Когда запускается та часть кода, которая инициализирует сеть, она в первую очередь проверяет флаги состояния. Видит что состоянее выставлено в «нерабочее» и прерывает инициализацию сети. Результат: игра работает, сеть не работает.

Причем проблема здесь именно в том, что пользователь запускает не на той ОС с неправильным размером монитора («у вас монитор меньше» - это внутренняя информация которую техподдержка в принципе может и не сообщать).

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deric

Вот это действительно, история вида «Маркетинг творит чудеса».

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

ИМХО игры жизнеспособны только когда есть единая платформа. Т.е. фиксированная ОС с фиксированным API, работающая на фиксированном железе.

Например, Steam Machines.

Или введение повсеместного стандарта на десктопный Linux: это должна быть Ubuntu (как самая популярная), с определенным DE (скорей всего Unity, т.к. Каноникл не будет развивать KDE), с вполне определенным железом, в т.ч. со вполне определенной периферией (монитор с разрешением таким-то, мышка конструкции такой-то, геймпад конструкции такой-то).

Слава богу к тому все идет.

stevejobs ★★★★☆
()

I'm running Debian Sid

В «sid» часто происходят значительные изменения и обновления библиотек «на месте». Это создаёт очень «нестабильную» систему, содержащую пакеты, которые не могут быть установлены из-за недостающих библиотек, невыполнимых зависимостей и т.д. Вы используете его на свой страх и риск!

На что он рассчитывал? Или он настолько туп, что не понимал, что его пошлют и будут правы?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

получается, между дебианом и бубунтой существуют кардинальные различия, раз даже в пределах самой бубнты они такие большие. а у чел-а в топике ещё и дебиан сид (место для фейспалма). по-моему, после этого хотеть от ТП поддержки офф. неподдерживаемого дебиана - тупость.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

после этого хотеть от ТП поддержки офф. неподдерживаемого дебиана - тупость

Хотеть — тупость со стороны игрока. Не оказывать поддержку — тупость со стороны поддержки. Потому что игрок потеряет игру, а компания потеряет клиента.

vurdalak ★★★★★
()

Техподдержка г*вно, но автор письма хам и м*дак.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Постоянный клиент всегда окунается, потому что его траты увеличиваются со временем.

Окунается во что? :))))

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

офф. неподдерживаемого дебиана - тупость.

Поддеживаемый или неподдерживаемый дебиан - вот это вот тупость.
Список требований под линукс должен быть примерно следующим:
- Linux kernel version <X>
- Library SDL version <Y>
- Library PNG version <Z.N>

Или же депенденсисы с собой надо таскать и пускать враппером с подгрузкой всего нужного из $GAMEDIR, если не хочеться заморачиваться с техподдержкой и потерей какого-л. клиента.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ты хочешь чтобы БЕСПЛАТНАЯ поддержка отвечала на вопросы, ответы на которые заранее неизвестны?
БЕСПЛАТНАЯ
БЕСПЛАТНАЯ

Сам пошутил, сам посмеялся? Или я за картинки типа плачу, когда продукт этих техподдерживателей покупаю?

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qiomi

Пытаться твердолобого идиота переубедить себе дороже, он все равно ничего не поймет.

Да, поэтому и

не зря я не купил их поделие.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

и такие компании долго не живут.

Сбербанк, почта России, МегаФон, Билайн, Корбина, Microsoft (русское отделение). Они мало живут? :))

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Или следующие три письма будут наставлением, где эти логи взять?

Я почему-то уверен, что всякие метроподелия логи кладут куда-нибудь в ~/.share или ~/.metro или еще в какую странную директорию, а не в syslog/stdout, как положено нормальным дядям.
Так что наставления должны быть либо в FAQ, либо в тех. поддержке первым ответом.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Поэтому надо проинформировать пользователя «проблема неразрешима» и завершить разговор.

Т.е., ты считаешь, что приложение, которое запускается и сразу крашится (что как бы подсказывает нам, что все зависимости, который может вывести ldd, подгружаются без проблем) - ehto norma?
Вывести окно 'Не шмогла сделать X' - это норм, а необработанное исключение - нифига не норм.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Или же депенденсисы с собой надо таскать и пускать враппером с подгрузкой всего нужного из $GAMEDIR, если не хочеться заморачиваться с техподдержкой и потерей какого-л. клиента.

Стим клиент с собой носит вообще все либы какие возможно, но это не отменяет того факта, что все равно могут возникать конфликты.

qiomi
()
Ответ на: комментарий от takino

Все кроме микрософта поддерживаются государством искусственно. Микрософт-россия поддерживается микрософтом оттуда.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ну про Билайн, положим, ты почти 100% не прав. Или был бы не прав, если бы сказал это около 4х лет назад. :)

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Я считаю, что техподдержка отвечает на вопросы, ответ на которые заранее известен.

Если существует новая неизвестная ошибка - то это баг. Техподдержка баги не решает, она их отдает программистам.

Но т.к. Debian Sid не поддерживается, программисты мгновенно завернут такой баг с WILL NOT FIX либо CAN'T REPRODUCE - как они могут его воспроизвести, если ни у кого Debian Sid на компьютере нету? А нету потому, что на компьютерах установлены только поддерживаемые ОС.

Так что и говорить тут не о чем абсолютно.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от takino

Я совершенно не пошутил. Компании в которых я работал всегда предоставляли техподдержку только на платной основе. Когда ты покупаешь софт - ты покупаешь сам софт КАК ЕСТЬ (и это написано в лицензии). Деньги уплочены ровно за то, что ты получил в момент покупки. Если там дальше будут какие-то проблемы, и техподдержка либо разработчики будут их решать - это дополнительная работа, за которую должны быть уплочены дополнительные деньги. Пока не оплатишь счет за техподдержку, разработчики забесплатно тебе разве что посочувствовать смогут.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Я попробовал купить Metro: Last Night на стиме. Не вывело никакой лицензионной инф-и.
Я попробовал поискать на сайте Metro: Last Night что-нибудь, похожее на лицензию.
Я нашел чуть менее, чем никакой информации.
Что-то где-то пошло не так? :) Доступ к лицензии получают только уже-купившие? :)

takino ★★★★★
()
Последнее исправление: takino (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Но т.к. Debian Sid не поддерживается, программисты мгновенно завернут такой баг с WILL NOT FIX либо CAN'T REPRODUCE - как они могут его воспроизвести, если ни у кого Debian Sid на компьютере нету?

Запросить логи у клиента. Посмотреть, что пошло не так. Отдать клиенту информацию, что пошло не так. Исправить в коде.
Или ты хочешь ответственно заявить, что баг, воспроизводящийся однажды, больше никогда и ни у кого не воспроизведется? :)

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Зачем им этим заниматься нахаляву, да еще и для клиента, которого они собственноручно вышвырнули на улицу? (нету в системных требованиях его ОС)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

В какой фирме ты сейчас работаешь?
Чтобы знать, где именно к багам так относятся, кроме фирмы в оп-посте.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Я сейчас работаю в фирме, у которой клиентов мало, но все крупные, и к ним относятся совершенно по-другому. Каждый клиент ценен. Многим мы помогаем бесплатно, особенно когда есть свободное время.

До этого я работал в игровой конторе, в которой за месяц один человек делал не менее 2 мобильных игр под Андроид. За месяц контора производила сотни мобильных игр. Твои баги никто бы и читать не стал. Людям нужно новые игры делать, а не в старых играх баги фиксить.

Советую читнуть книжку Getting Real комании 37signals. Они например вообще особо не читают багрепорты пользователей, а баг который нужно фиксить определяют так: если на почту валятся десятки писем «все сломалось» - это надо чинить. Иначе - не надо. Если бы у меня была своя компания, именно так там бы и делалось.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от takino

они так и написали, потом заархивировали список либ и получилось: «убунту»

next_time ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.