LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мануал по азам фотосъемки

 , ,


5

3

Вчера мы с женой стали обладателями зеркалки Nikon D5200, о чем уже давно думали и мечтали, потому что фотографировать нравится обоим.

Но фоткать все в «авто» режиме - есть глупость. Поэтому возникает вопрос - надо бы какие мануалы почитать по азам - выдержке, диафрагме там всякой, экспозиции, понять, что это и с чем это едят, и как правильно и грамотно все это настраивать вручную, чтоб получать красивые и хорошие фотки (условие прямых рук соблюдается искоробки).

Посоветуйте какие онлайн-мануалы и статьи на эту тему обучающие. А то к кому еще обращаться, кроме как с СПВ с ЛОРа =)

sudo cast dk, Eddy_Em, KRoN73, ну и остальных фотографов, кого забыл =)

★★★★★

Где бы взять мануал по постройке маленького заводика по сжиганию фотографов...

J ★★★★
()

Рекомендую начать с чтения инструкции к фотоаппарату - там много чего объясняется о его функциях и их назначении. Более подробно о технической стороне для начинающих, могу порекомендовать эту статью. А потом уже можно искать и читать книги о композиции, портретной, пейзажной съёмке, постановке света. Само собой не забывать о практике.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

Раб стереотипов

Но фоткать все в «авто» режиме - есть глупость.

Быть фотодрочером глупость, а фотографировать надо так чтобы процесс и результат приносили удовольствие.

Коротко об экспозиции: больше диафрагрма — меньше выдержка и глубина резкости.

Коротко об освещении: не снимай против света.

Camel ★★★★★
()

Но фоткать все в «авто» режиме - есть глупость.

Blbjn

anto215 ★★
()

Думай о том, что хочешь получить. Что тебе мешало в компактном аппарате. Что не получалось. Если есть то, что не получается, то ищи как это реализовать.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: Раб стереотипов от Camel

Коротко об освещении: не снимай против света.

Два\ гопника.jpg

Самые красивые фото ты получишь с контражуром. Правда пользоваться им надо уметь, да.

sin_a ★★★★★
()

P.S. Не знаю, как на профессиональных фотоаппаратах, а на обычных мыльницах, как у меня, ручной режим применять надо лишь в случае, когда авто дает говно: слишком ярко, слишком темно, нужно включить вспышку, не нужно включить вспышку...

Правда, у меня матрица такая говеная, что ночные снимки с экспозицией 8с (это максимум, на что способен фотоаппарат) получаются жутко уродливыми из-за теплового шума. А вот днем — да, нормально. Но и тогда иногда нужно бывает подсветить фронт (скажем, снимаешь человека в тени дерева на фоне ярко освещенной окрестности или напротив окна), увеличить глубину (т.е. увеличить экспозицию и уменьшить диафрагму), подсветить объект при макросъемке (только не забывать в этом случае закрыть вспышку листком бумаги, иначе пересвет будет)... Тогда тоже понадобится снимать в ручном режиме.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Чтобы фотка на «M» получилось не хуже чем на «авто», нужно очень много и вдумчиво фоткать и результат не гарантирован. Поэтому ставте авто и не парьтесь. Вот когда уже перестанет хватать, вот тогда осторожно изучайте остальные режимы.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да какой из меня фотограф, с моим-то рукожопием?

это не оправдание! :)

grem ★★★★★
()

в «авто» режиме

Это норма. Я использую т.н. «программный режим» (тот же авто в продвинутых камерах) и иногда по необходимости режимы приоритета выдержки или диафрагмы. Знаю товарищей, которые принципиально снимают в ручном режиме, но это бред.

Главным образом надо учить правила построения композиции. Их по факту немного, выучив их наизусть, будут получаться вполне нормальные снимки в большинстве ситуаций.

Еще есть важный момент по использованию вспышки. Встроенная вспышка, несмотря на распространенное мнение, не способна осветить темную сцену в 90% случаев. Главное назначение вспышки - выравнивание освещения, а именно подсветка ближнего плана. Типичный пример - человек в тени дерева в солнечный день. Без вспышки либо человек будет темным, либо фон засвечен. Вспышка поможет. А вот фотографировать какие-нибудь там готические соборы внутри со вспышкой - тупняк.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Не знаю, как на профессиональных фотоаппаратах

Точно так же. Использовать ручной режим вне студии и не в спец. случаях - тупняк и илитизм. Я 80% снимков делаю в программном режиме (он же авто, с возможностью перебора сочетаний выдержка/диафрагма=const), остальные 20% - в полуавто (чаще - режим приоритета выдержки, когда мне ну никак не нужны длинные выдержки)

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Чтобы фотка на «M» получилось не хуже чем на «авто», нужно очень много и вдумчиво фоткать

false

M можно применять только в студии с выставленным освещением и постоянной сценой, иначе нормальный человек задолбается подстраивать параметры. Различные спец. задачи не в счет.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Главным образом надо учить правила построения композиции.

Плюсую. Минус цифровиков для начинающих - бездумное щелканье всего подряд.
Сделай для себя ограничение в количество кадров (в день, или на событие), и количество красивых и хороших фоток начнет быстро расти.

zaharov
()

принимаю заказы на фотосъёмку

Руководство репортёра ВМФ США

Кроме шуток.

Lighting ★★★★★
()
Последнее исправление: Lighting (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zaharov

Сделай для себя ограничение в количество кадров (в день, или на событие), и количество красивых и хороших фоток начнет быстро расти.

Гениально. С плёнкой он поди Брессоном-Карте будет, и даже выше.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Гениально. С плёнкой он поди Брессоном-Карте будет, и даже выше.

Врядли. Но мусора в отснятом будет меньше. Инфа 100%

zaharov
()

прочитай родной ман, для начала. странно что для этого надо задавать вопрос на лоре.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

выхлоп увеличивается, если за «плохое» давать по рукам. так что да, если ввести цену кадра, то будет только лучше ;)

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zaharov

Мне отец рассказывал следующее правило:

Не все, что видишь, фотографируй, не все, что сфотографировал, печатай, не все, что напечатал, показывай людям.

Мой друг категорически не приемлет этот принцип, по его мнению, все наснятое должно быть распространено. Но указанное правило должно быть законом, если ты хочешь, чтобы отснятые поездки было интересно смотреть тебе или другим людям. Можно сделать 100 технически правильных фотографий бабочки (например) с разных ракурсов, но по факту на выходе в альбом могут попасть только 1-2 фотографий, остальные пусть лежат в архиве или в /dev/null

бездумное щелканье всего подряд

ладно б просто все подряд щелкали. Они же еще и кадр скомпоновать не удосуживаются, сколько фоток с заваленным горизонтом, обрубленными ногами, небом на полкадра (когда этого не требуется) и т.д.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Они же еще и кадр скомпоновать не удосуживаются, сколько фоток с заваленным горизонтом, обрубленными ногами, небом на полкадра (когда этого не требуется) и т.д.

Да и ладно бы, лежали эти фотки на чьем-то харде! Их же сразу во фконтактеги-одноглазники пихают!

А еще ненавижу гадов, которые щелкают пьянки и фотки выкладывают. Ну какое эстетическое удовольствие можно получить, рассматривая пьяные рожи без фокуса, с заваленным горизонтом, с бликами от вспышек и т.д., и т.п.?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А вообще, я сам заметил, как изменилось отношение к фотографии с появлением цифры: раньше я долго думал, стоит ли запечатлеть кадр; с настройками тщательно возился (т.к. узнать, что получилось, можно было лишь после проявки пленки). А сейчас щелкаю себе дофигища фоток. Смотрю, что там вышло: если фигня — удаляю и меняю настройки, если более-менее — сохраняю до слива на винт. Ну, а дома уже разбираю. И обычно минимум половина отснятого идет в /dev/null (хотя по-хорошему надо было бы из сотни 2-3 фотки оставлять, но "жалко же"!).

Выкладываю немного. А из разряда "выложить все фотки подряд" — только когда документирую маршрут похода (там уже не до художественных изысков — лишь бы было видно особые приметы).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Ну в ручном режиме снимать тоже особо не стоит. А вот в «A», там где ты выставляешь диафрагму стоит.

Коротко.

Чем больше число диафрагмы, тем уже она закрыта. А значит тем больше глубина резкости и меньше света => выдержка дольше.

Чем выше исо, тем меньше света нужна (короче выдержка, зажатее диафрагма), но получаем шумы.

Чем короче объектив, тем глубина резкости больше. Чем ближе объект, тем ниже.

Против света можно снимать со вспышкой. Еще можно ND фильтров докупить.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну какое эстетическое удовольствие можно получить, рассматривая пьяные рожи без фокуса, с заваленным горизонтом, с бликами от вспышек и т.д., и т.п.?

Лет 10-12 назад довелось полтора года работать в фотолабе, печатал с пленки. Чего я только там не насмотрелся, до сих пор предложение посмотреть фотографии вызывает у меня внутреннее содрогание )

zaharov
()
Последнее исправление: zaharov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Биореактор для других целей.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Я 80% снимков делаю в программном режиме (он же авто, с возможностью перебора сочетаний выдержка/диафрагма=const), остальные 20% - в полуавто (чаще - режим приоритета выдержки, когда мне ну никак не нужны длинные выдержки)

Программный режим не сильно далеко от автомата ушел. Обычно выдержку или диафрагму крутят чтобы получить что-то конкретное. Нужное размытие фона например, или избежать смаза в темное время.

Например я снимал на свой sony nex с гелиосом-44, так вот, для съемки на iso200 вечером надо было ставить режим S, чтобы насильно выставить выдержку. Иначе автомат мне все ставил в 1/60, что неприемлемо. Возможно придется в этом случае немного поднять iso, а может и нет. Но суть в том, что я хочу в этой ситуации жестко ограничить выдержку. А программный режим может «скакать» прямо на глазах.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

а меня раздражает, когда тебя просят сфотографировать толпу, всем говоришь не разбегаться, делаешь снимок, смотришь как получилось и нужно ли подправить экспозицию, не моргнул ли кто, а все уже разбежались

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Да, толпу щелкать — тот еще ад! Помню, как фотографировались в младшей школе "на память": процесс обычно занимал минимум полчаса! А фотограф целую пленку (а иногда и две) тратил.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Я бы не советовал новичку брать навороченную цифровую зеркалку. Обманчивое впечатление, что у тебя получаются хорошие снимки. А на самом деле снимки получаются не у тебя, а у камеры.

CYB3R ★★★★★
()

Плюсую. Минус цифровиков для начинающих - бездумное щелканье всего подряд.

Как будто на аналоговых так нельзя. Я свою первую черно-белую пленку так же исщелкал на всякую фигню.

Gicdillax
()

Плюсую тех, кто пишет «почитай мануал к камере».

А так пара советов от учащегося чайника:
- снимай в raw (или raw+jpeg), потом проще исправить ошибки
- снимай в режиме приоритета диафрагмы или выдержки (в зависимости от того, что тебе надо)
- не тряси камеру, когда снимаешь, если диафрагма сильно открыта (1.8 например), то какие-либо движения, совершенные тобой или объектом, на котором фокусируешься, после того как камера сфокусировалась могут привести к мазне
- включи режим отображения гистограммы в превью снимка, чтобы понять «не облажась ли автоматика в камере»
- ограничь (или отключи) авто-iso, иначе рискуешь получить очень много шумов на фото

Кроме того на ютубе полно видео с ликбезом.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Я бы не советовал новичку брать навороченную цифровую зеркалку.

но почему?

Обманчивое впечатление, что у тебя получаются хорошие снимки. А на самом деле снимки получаются не у тебя, а у камеры.

я не понял, они получаются или не получаются?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

авто-iso

А что, такой ужас где-то есть?

это ахринеть как клево.

Ставишь сразу на минималку — и забываешь.

так делают только мудаки.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Только мудаки авто-ISO используют, т.к. это говно служит лишь для увеличения шумов. Таки ПЗС тебе не фотопленка!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Что фотографировать-то собираешься? Всякую ерунду?

katya_mama
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Потом к тебе в руки попадёт камера без улучшайзеров и ты будешь привычно жать кнопку, но нормальных снимков не выйдет.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Eddy_Em, а как добавить скрипт LOR-panel в firefox? В хром добавляется нормально, а firefox пишет

Дополнение не может быть установлено, так как оно, по видимому, повреждено.

Может, javascript'ы в firefox надо как-то подругому подключать?

zorg ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.