LINUX.ORG.RU

только tikz, только хардкор!

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Конкретно сейчас: Квадратики + электронная схема в упрощенном варианте.
А вообще на будущее, хотелось бы понимать что есть еще.

anc ★★★★★
() автор топика

Что рисовать-то?

Если структуру софта, то Magicdraw UML

Там полная реализация последнего стандарта, т.е. всяких настроек до жопы

Стоит много $$$, но в интернетах есть кряки/лицензии, легко ищутся

stevejobs ★★★★☆
()

OpenOffice Draw. Когда-то мне удавалось рисовать в нём вполне приличные схемы сети. Если для UML - есть куча специализированного софта

selivan ★★★
()

Его нет. M$ Visio + Wine — других вариантов для себя не нашёл.

carasin ★★★★★
()

Отвечаю для всех, виноват, надо было написать, что именно рисовать
Квадратики + электронная схема в упрощенном варианте.

anc ★★★★★
() автор топика

Кстати, недавно открыл для себя DraftSight как средство просмотра AutoCAD'овских чертежей. Кроме того, его безвозбранно (бесплатно) можно использовать и для редактирования/создания DWG/DWT/DXF.

Конечно, это не M$ Visio, но ниша использования последнего в значительной части пересекается с таковой у DraftSight'а.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Надо было в десктоп запостить. Я со схемами особо не работал. Разве что в диплом делал расчёт токов КЗ на ГРЭС. Но я обошёлся встроенными средствами рисования (тем более, что всё генерил).

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

PlantUML не юзал. Сейчас скрины на сайте посмотрел, но по ним ничего понять нельзя, там даже не видно есть ли самое базовое типа настройки отношений «один ко многим».

В свое время когда был нужен именно UML я перепробовал лютое количество редакторов. Первым в мусорку пошел тот самый Rational Rose, который по задумке должен был быть чуть ли не референсной реализацией. Туда же отправился советованный выше windows-only Enterprise Architect с беспомощным интерфейсом (хотя возможно с тех пор он стал лучше - много лет прошло). Из всех опробованных сносным в использовании (и на 100% выполняющим все фичи последнего стандарта UML) был только Magicdraw.

Плюс там была отличная фича генерации кода из UML напрямую в Java. Удивительно, там даже обратная фича была - Java-код можно отреверсить в UML-диаграмму, но насколько это хорошо работает я не знаю. (кажется, для синхронизации с исходником ему приходится добавлять какую-то метаинформацию в комментарии, что выглядит уродливо, зато хорошо хранится в гите).

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anc

если не найдешь что нужно - берешь Inkscape и рисуешь там всё ручками. Можно будет нарисовать всё что душе угодно :))

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от carasin

Ну вообще-то я ИТР по оборудованию, какбы. Но не коллега точно. По спецухе не работал ни дня (даже практику у КИПовцев проходил).

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Эээ. Скачал plantuml.jar. Запустил. Открылось пустое окно, внизу кнопка change directory и поле ввода с именем File Extensions, предзаполненное текстом «txt, tex, java, htm, html, c, h, cpp, apt, pu». Что дальше? Запускаю из Windows8 x64, установлены 64-битные Oracle JRE8 и JDK8, по умолчанию используется JDK8 но JRE_HOME тоже установлена.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anc

Квадратики + электронная схема в упрощенном варианте.

Ну так здесь Dia с головой хватит

Еще есть pencil со свистоперделками. А так же весьма не плохой yED

Siado ★★★★★
()
Последнее исправление: Siado (всего исправлений: 1)

Ищу халявный аналог хорошей качественной софтины от известной корпорации, и что-то не нахожу, dia не предлагать хотя это самый близкий по базе элементов.

Читается примерно так. Самому-то не смешно?

Tuxya
()
Ответ на: комментарий от anc

электронная схема в упрощенном варианте.

Еще как вариант это Inkscape с набором эл.элементов: http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Electrical_symbols_library.svg

m$ Visio по сравнению с Inkscape детские шалости.

Да и вообще что-нить отседова: http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Electrical_symbols_library.svg

в частности Xcircuit

Siado ★★★★★
()
Последнее исправление: Siado (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Siado

А так же весьма не плохой yED

Присоединяюсь, очень хорошая штука. Умеет не много, но то что умеет - на высоте.

Tweaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Tuxya

Читается примерно так. Самому-то не смешно?

Откровенно говоря база элементов хромает. Правда у меня сведения двухлетней давности...

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Где кнопочки для рисования и управления содержимым? Где инструменты для управления связями между чертежами, кодом, итп? Говорю же какая-то очередная неюзабельная фигня

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от umren

Нету такого, убогое все.
carasinЕго нет. M$ Visio + Wine — других вариантов для себя не нашёл.

Вот и у меня такое же ощущение складывается, вроде не так часто и нужно ( точнее совсем не часто), но когда появилась задача задумался о нативных вариантах , и не вижу таких (((

anc ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

Возить мышкой ты можешь полчаса на элемент... Крэкать платные библиотеки, превозмогая себя (я надеюсь) годами...

Unixway утилита с самописным генератором и полчаса времени - бесценно.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от WatchCat

Спасибо, это не смотрел, попробую, по скрину неплохо выглядит.

anc ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Первым в мусорку пошел тот самый Rational Rose, который по задумке должен был быть чуть ли не референсной реализацией.

+100 «Начало» было очень пафосным и заманчивым, но при столкновении с этим стало как-то «грустно». Сколько лет прошло, но все еще помню, для меня аналог та же java, с бесконечными изменениями классов.

anc ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

если не найдешь что нужно - берешь Inkscape и рисуешь там всё ручками. Можно будет нарисовать всё что душе угодно :))

Ручками можно и в гимпе нарисовать ))) А с Inkscape я как-то раньше не подружился и теперь не смотрю на него, попробую еще раз спасибо за напоминание.

anc ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

Ну так здесь Dia с головой хватит

Неа, у нее база меньше, и работать в ней менее удобно чем в офтопике.

anc ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tuxya

Читается примерно так. Самому-то не смешно?

Не смешно, я писал выше: …..искал нативные, пускай и платные

anc ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от carasin

В моё время КИП и релейщики было одно и то же. Сужу по тому, что единственный предмет, имеющий отношение к КИП назывался «Релейная защита ЛЭП». Контрольный вопрос был «по чему ток идёт, если провод один». На ответ «так ведь линия трёхфазная». Наш препод привычно отвечал «на бля, два».

ziemin ★★
()

Инкскейпа хватит всем

bender ★★★★★
()

Выше посоветовали TikZ/PGF несколько раз. Так вот: последуй этому совету. Оно в разы мощнее всех Visio вместе взятых.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.