LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Отговорите от плеера

 ,


0

1

Довольно продолжительное время пребывал (да и сейчас пока пребываю) владельцем плеера Cowon iAudio 7. Когда покупал его, выбирал из-за хороших характеристик, за прошедшее время этот плеер успел стать чуть ли не предметом культа.
Так вот, поскольку плеер у меня надумал помирать, решил его поменять при оказии и столкнулся с проблемой, что аналогов-то у него сейчас на рынке нет вообще. Даже у самого Cowon'а новые модели (9, 9+, 10) хуже чем семерка.
Собственно, единственный аналог, который я нашел - это Sony NWZ-E584. Продукцию сони не переношу (из-за их банального подхода к пользователям), но других вариантов не вижу. Поэтому буду рад, если уважаемые СПВ отговорят меня от этого и присоветуют другой.
Что мне нужно:

  • Хороший звук (аудиофилией не страдаю, т.е. просто хороший, а не как у какого-нибудь телефона);
  • Аккумулятор не менее, чем на 40 часов воспроизведения (иначе нет смысла в специальном устройстве и можно пользоваться смартфоном);
  • Желательна пара-тройка обычных кнопок, чтобы в кармане треки листать;
  • Ну и само собой разумеющееся отсутствие обязательного crapware от производителя, которое обязывает писать файлы только через него.

Не смотрел, что ты там за плеер выбрал, но таки бери плеер. Мобилка как плеер зло, быстро садится, это как минимум. Я плеер раз в неделю заряжаю, а то и реже.

Юзаю SanDisk Sansa Fuze+ и Rockbox(Грёбаный сенсор, мать его. Пришлось искать и допиливать под свои нужды патч, позволяющий забиндить на кнопки громкости переключение треков, чтобы плеер из кармана не доставать. Работает только если плеер заблокирован).

А тьфу, я думал, аффтар просит отговорить его покупать плеер вообще, ну ладно. В общем, Sony, нет. :-)

Pentium02 ★★
()
Последнее исправление: Pentium02 (всего исправлений: 1)

Я себе где-то за три-четыре бакса (точно цену не помню) купил внаибее плеер + еще баксов за 6 — восьмигиговую флешку. Да, экрана нет. Но зачем аудиоплееру экран? Играет себе — ну и хрен с ним!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

С плеерами печаль. Рынок стремительно сокращается, народу в массе пофиг на качество и удобство, и все слушают музыку через телефон. Посему выбор неширок, а тренды в дизайне ведут куда-то в сенсорное СГ.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pentium02

SanDisk Sansa Fuze+

Смотрел, годно, но 24 часа это очень мало. Из них реально только 18 часов = 4 дня пользования. Даже сейчас мой cowon я заряжаю раз в полторы недели, хотя аккумулятор уже убит и не показывает верного заряда.

В общем, Sony, нет. :-)

Так больше нет вариантов же.

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от siphonops

Купи за 30 баксов "банк" аккумуляторный. Тогда сможешь неделю непрерывно слушать.

У моего плеера заряда хватает как раз на время перелета в Москву (с поездками на маршрутках) + еще на 2-3 часа. А потом ведь можно и подзарядить.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Axon

Рынок стремительно сокращается, народу в массе пофиг на качество и удобство

Я бы кстати не сказал, что всем на качество пофиг. Те же новые ковоны, говорят, имеют звук лучше, чем у семерки, но удобство у них действительно отсутствует.

тренды в дизайне ведут куда-то в сенсорное СГ

Самая печаль - это засилие гигантских сенсорных экранов для видео. Я вот не могу понять, зачем человеку вторая лопата, если у него уже есть одна вместо телефона, а телефонолопаты есть у всех владельцев лопатообразных плееров.

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от siphonops

Смотрел, годно, но 24 часа это очень мало. Из них реально только 18 часов = 4 дня пользования. Даже сейчас мой cowon я заряжаю раз в полторы недели, хотя аккумулятор уже убит и не показывает верного заряда.

Баловство это всё. Если на день-другой хватает, то всё нормально. Мой франкенштейн, вот, вообще часов 6 от силы держит, и ничего, живу как-то, и даже не страдаю особенно. Пришёл домой, воткнул на зарядку, и нет проблем.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Купи за 30 баксов «банк» аккумуляторный. Тогда сможешь неделю непрерывно слушать.

Но зачем изобретать велосипед? Ковон мог 50 часов (сам проверял). Сони этот, как говорят, могет все 70. И это в компактном корпусе.
Если мне нужно неделю, то я могу взять какой-нибудь лопатообразный ковон на 110 часов. Но он большой и неудобный.

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от siphonops

Я бы кстати не сказал, что всем на качество пофиг. Те же новые ковоны, говорят, имеют звук лучше, чем у семерки

Это потому что они уже не ориентируются на среднего потребителя. Средний потребитель для производителей плееров потерян, похоже, навсегда.

Самая печаль - это засилие гигантских сенсорных экранов для видео. Я вот не могу понять, зачем человеку вторая лопата, если у него уже есть одна вместо телефона, а телефонолопаты есть у всех владельцев лопатообразных плееров.

Вот да. Специально берёшь отдельный девайс, чтобы было удобно, а там всё то же говно.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Дык, выбирай: не бывает маленьких аккумуляторов с большой емкостью. У них таки есть предел на удельную емкость!

Поэтому либо малипуська с максимум десятью часами воспроизведения, либо огромная дурища. Кстати, можно к малипуське прифигачить большой аккумулятор — будет дольше работать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

сони обычно не поддерживают flac. я бы не стал брать сони, взял бы что-то другое

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Баловство это всё.

Не знаю. Столько раз мне большой аккумулятор пригождался - не счесть.

Пришёл домой, воткнул на зарядку, и нет проблем.

Если я забуду зарядить плеер и останусь без него на один будний день, пострадает или мое душевное здоровье, или чье-то физическое. Мне в транспорте 4 часа мариноваться, только плеер и создает ощущение персонального пространства. Поэтому у меня должна быть гарантия от таких ситуаций в виде большого аккумулятора.

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от siphonops

Столько раз мне большой аккумулятор пригождался - не счесть.

В долгой дороге печаль может наступить, а на каждый день он не нужен. И потом, ну реально, неужели вам в какой-то ситуации может не хватить, скажем, 15 часов?

Если я забуду зарядить плеер и останусь без него на один будний день, пострадает или мое душевное здоровье, или чье-то физическое.

Для этого достаточно, чтобы плеера хватало на 2 дня. :-)

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Смотри сам, за время работы ручаюсь, размер со спичечный коробок, а все просто потому что нет гигантского сенсорного экрана.

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

Про этот пишут, что поддерживает (недокументированная фича). Да и flac я слушаю очень редко, ogg'а мне будет больше не хватать.

взял бы что-то другое

Что именно?

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Для этого достаточно, чтобы плеера хватало на 2 дня. :-)

Ну, в принципе, да. С другой стороны длительное время работы - это реально полезная фича в отличии от проигрывания видео, например. Почему бы не голосовать за нее рублем?

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от siphonops

С другой стороны длительное время работы - это реально полезная фича в отличии от проигрывания видео, например. Почему бы не голосовать за нее рублем?

Если бы это было так просто при столь ограниченном выборе...

Axon ★★★★★
()

как вариант иметь 2 или более плеера — проблема аккума решается

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

Dispetcher14:

У Transcend есть пару неплохих моделек.

Они все - однодневки же.
Axon:

Если бы это было так просто при столь ограниченном выборе...

Ну я же нашел. У него только два недостатка:
1) Sony;
2) Специальный кабель (это же сраный Sony).

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от siphonops

У него только два недостатка: 1) Sony; 2) Специальный кабель (это же сраный Sony).

Плохая поддержка аудиоформатов ещё. Лично для меня это важнее, чем время работы. Что важнее вам - дело ваше. :-)

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Hifiman HM-601

Я, конечно, не сильно разбираюсь, но этот плеер попахивает золочеными соплями девственниц и прогревом наушников. Да и играет однодневно.

Fiio X3

Аналогичен предыдущему

ColorFly Pocket HiFi C4 Pro

Это вообще пушка: 260г, 5 часов работы - карманный граммофон.

Дело в том, что я не аудиофил и никогда не смогу просто поверить, что на спичечном коробке можно получить действительно качественный звук. Даже если меня убедит какой-нибудь реальный пример, мне не хватит денег - покупать «реально» хорошие уши для него.

Transcend MP870

Экран/аккум

Wokster W-244

Перекопал все поисковики, уже не производится и не продается. А так бы взял его.

как вариант иметь 2 или более плеера — проблема аккума решается

Тогда уж 5-6 исходя из времени работы среднестатистических современных плееров.

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Плохая поддержка аудиоформатов ещё.

По существу, он не играет только ogg. Flac играет. Я бы предпочел более свободный спектр форматов, но реально перекодировать редкий ogg в mp3 занимает меньше времени, чем заботиться о зарядки сансы каждые 15 часов, на мой взгляд. Да и купить сансу - задача нетривиальная.

Я бы еще посмотрел какой-нибудь тайваньский ноунейм (если уж заказывать, то с места производства), но к сожалению не знаю мест, а на e-bay одни цветастые реплики фруктоплееров.

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от siphonops

А где такую сейчас купить можно?

увы, не знаю. у нас уже не продают. идеальный был плеер - 70 часов, ретранслятор, flac, эргономика

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

перекодировать редкий ogg в mp3

Я надеюсь, вы это не всерьёз сейчас?

занимает меньше времени, чем заботиться о зарядки сансы каждые 15 часов, на мой взгляд.

IMHO, звучит несколько абсурдно. Но, как я уже сказал, дело ваше.

Да и купить сансу - задача нетривиальная.

Абсолютно тривиальная, на ибее их попой жуй. Я жене там купил.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Я надеюсь, вы это не всерьёз сейчас?

Ну почему же. На полном серьезе. Какой мне смысл на плеере в ogg, если на существующем ковоне (который, как бы один из эталонов бюджетного звука) я не слышу разницы. На десктопе слышу, а на плеере нет.

Абсолютно тривиальная, на ибее их попой жуй.

Никогда ничего не покупал на ибее. Так что для меня - нетривиальная.
Тривиальная - это идешь в магазин и покупаешь.

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jtootf

Даже ни одного официального сайта не осталось. Как будто специально произвели, чтобы дразнить последующие поколения.

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от siphonops

Ну почему же. На полном серьезе.

То есть, вот, прямо, возьмёте ogg'и и пережмёте их в mp3? А вы в курсе, вообще, почему так делать нельзя?

Никогда ничего не покупал на ибее.

А зря. Будет повод завести аккаунт. :-)

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

А вы в курсе, вообще, почему так делать нельзя?

Нет. Почему нельзя? Я аж заинтригован.

А зря.

Ну я не знаю. Что хорошего можно купить на ибее? Серьезная электроника придет без гарантии, несерьезную - ждать несколько недель уныло. А для всего остального есть местные магазины.

siphonops ★★★
() автор топика

Мне Walkman NWZ-E436F в свое время нравился эргономикой и временем работы. Но прошивка отвратная, сплошные глюки и тормоза, и теги хреново читает

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Но прошивка отвратная, сплошные глюки и тормоза, и теги хреново читает

Это, к сожалению, болезнь многих плееров.
Иначе бы таких проектов как Rockbox просто не существовало бы. Ну а теги - это терпимо. У меня и сейчас проблемы с тегами бывают.
С кабелем не было проблем?

siphonops ★★★
() автор топика

«pono» уже советовали? Но личного опыта нет, поскольку звук в наушниках, даже дорогих, не перевариваю.

TuxR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Почему нельзя?

Двойное lossy-преобразование, очевидно же.

Что хорошего можно купить на ибее?

Да всё. Там есть тонна вещей, которых в России просто не купить.

Серьезная электроника придет без гарантии, несерьезную - ждать несколько недель уныло.

Там далеко не только электроника. И, кстати, есть вендоры, дающие worldwide гарантию.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от siphonops

Ну почему? У меня был, ЕМНИП, MP650, специально никогда не заряжал, хватало времени подключения к компьютеру, пока музыку скидывал.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TuxR

«pono» уже советовали?

Еще нет, но это явно не мой случай. «Однодневка» (8 часов) с кикстартера да еще и со своим магазином.

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Двойное lossy-преобразование, очевидно же.

Ну хорошо. Много ли мест, где есть ogg, но нет flac? Я такое видел только на jamendo, но там, честно говоря, весь ассортимент выслушивается за месяц и больше просто нечего делать.

Там есть тонна вещей, которых в России просто не купить.

Я довольно ограниченный индивид. Единственное, что мне приходило в голову купить на ибее - это мобильные телефоны моторолы. Все остальное попадает в разряд серьезной электроники.

И, кстати, есть вендоры, дающие worldwide гарантию.

Обычно такие вендоры имеют свое представление о worldwide и Россия туда не входит.

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

Я же не к тому, что 15 часов - совсем мало. Просто со своим плеером я могу уехать куда-нибудь (в командировку, на природу, в тур.поход) на неделю и слушать его там совершенно без ограничений. Могу забыть его в кармане включенным на ночь и ничего не заметить.
Сложно перейти от такого комфорта к 15-20 часам.

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от siphonops

Много ли мест, где есть ogg, но нет flac?

Я просто отговариваю вас портить свои аудиофайлы. Сам-то я качаю флаки, а mp3 - только если больше ни в каком виде нету.

Обычно такие вендоры имеют свое представление о worldwide и Россия туда не входит.

Для Apple прокатывает, про остальных не в курсе.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Ну, тогда не могу сказать, просто не доводилось проверять на длительность.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да, экрана нет. Но зачем аудиоплееру экран? Играет себе — ну и хрен с ним!

А что делать, если дискография рассортирована по директориям?

qzxcvbnm
()
Ответ на: комментарий от Axon

Я просто отговариваю вас портить свои аудиофайлы.

Я же не совсем дерево, чтобы портить коллекцию. Только на экспорт. Да и потребности обычно нет.

Для Apple прокатывает

Ну это же эпл. Если паства не будет получать дары в любой точке света, то разувериться во всемогуществе финка диферента.
Да и нету у них товаров, которые могли бы меня заинтересовать. Те же плееры у них сейчас - откровенное г.

siphonops ★★★
() автор топика

Я лично использую Ritmix RF-7500 уже очень долго. Звук, вроде, неплохой, но иногда хочется включить эквалайзер и занизить высокие частоты. Кнопочный, экран достаточно большой (у меня дискография рассортирована по директориям, так что это большой плюс). Но, к сожалению, он однодневка - 10 часов работы (на Яндех.Маркете. Субъективно - чорт его знает).

qzxcvbnm
()
Ответ на: комментарий от qzxcvbnm

А незачем так делать!

Кстати, для обеспечения функции random на том плеере нужно спец. баш-скриптик использовать

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Те же плееры у них сейчас - откровенное г.

Классики, вроде, ещё выпускают. А это лучший плеер из всех, не содержащих сопли девствениц. Серьёзно.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А незачем так делать!

Музыка 49.5 GB.
На плеере - 4Гб, но структуру каталогов я не нарушаю.

спец. баш-скриптик
баш

Там Линукс?!

qzxcvbnm
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.