LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

аниме с озвучкой

 


0

2

слыхал от кого-то из знакомых анимешников тезис, что аниме с озвучкой перманентно недостойно внимания. правда ли? есть ли исключения?

почему спрашиваю: случайно увидел аж чуть ли не дублированный перевод «харухи», вроде, приличен.

★★★★★

Ответ на: комментарий от SailorMoon

И что не так с этим фильмом?

Ты по ссылка сходил? С закрытыми глазами послушал? Почитал, почему «I'm Not a Monster, I'm Just Ahead of the Curve» некорректно переводить, как «Я не чудовище, я вижу их насквозь» потому что такой перевод противоречит авторской задумке?

Многие в отзывах его чуть ли не превозносят, и слыхом не слыхивая, что в дубляже что-то не так...

Потому что не имеют возможности сравнивать.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

И какой % людей волнует такие тонкости перевода? Мы же не на уроке философии, а оригинальный текст не священный трактат. Я думаю, что те, кто ходил на этот фильм, свое получили сполна.

SailorMoon
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

не имеют возможности сравнивать

Не возможности, вы погорячились, а желания. Желания нет, потому что получают готовый к употреблению продукт, который нет необходимости «сравнивать».

SailorMoon
()
Ответ на: комментарий от SailorMoon

И какой % людей волнует такие тонкости перевода? Мы же не на уроке философии, а оригинальный текст не священный трактат. Я думаю, что те, кто ходил на этот фильм, свое получили сполна.

Не возможности, вы погорячились, а желания. Желания нет, потому что получают готовый к употреблению продукт, который нет необходимости «сравнивать».

Ну, собственно, после такой оды Роллтону у меня не осталось ни малейшего желания рассуждать о различных способах термообработки, о сочетаемости продуктов и прочем. Зачем, когда можно заварить Роллтона и залить его нажористым маянезиком?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Вы так говорите, как будто это действительно имеет значение вселенского размаха. Если людям нравится - что еще нужно? И притом, может нравиться так, что в «кривом» дубляже фильм получит больший рейтинг, нежели чем, в оригинале, у его «родных» зрителей.

SailorMoon
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

войсовер самая Ъ из озвучек. Ибо неперекрывает оригинальные звуки и эмоции. И ненапрягает чтением буков

n_play
()
Ответ на: комментарий от SailorMoon

Вы так говорите, как будто это действительно имеет значение вселенского размаха

Вообще-то изначально я говорил всего лишь, что современный российский дубляж крайне плохого качества. Это просто факт, какое у этого факта значение, каждый решает сам для себя.

Если людям нравится - что еще нужно?

Раздавать водку, наркоту и сигареты бесплатно? Людям это понравится куда больше, я гарантирую это.

И притом, может нравиться так, что в «кривом» дубляже фильм получит больший рейтинг, нежели чем, в оригинале, у его «родных» зрителей.

Если в экранизацию «Войны и мира» добавить побольше постельных сцен с Наташей Ростовой и выкинуть всякую муть, то рейтинг вырастет ещё больше. О, кстати, революционное прочтение Шекспира — пока идут начальные титры, голос за кадром рассказывает предысторию Монтекки и Капулетти, потом полтора часа Ромео и Джульета трахаются в разных позах, потом снова титры и печальный голос, рассказывающий о их печальной судьбе. Вуаля, уложились в 1:32 и зашкаливающие рейтинги среди мужского населения.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

отсмотрел с минуту, разницы не заметил особо

MyTrooName ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SailorMoon

А где, по-вашему мнению, нужно смотреть фильмы?

Сидя за монитором в позе лотоса и нажимая на перемотку если фильм того заслуживает.

Хотя да, для кого-то и VHS на 13" - качество

Айфонами не пользуюсь - не нужны пока.

а скворечники Genius - звук.

Купи нормальные наушники с длинным проводом и будет тебе... зашибись. Что-то в последнее время оригинал фразы звучит зловеще.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Ну что за отмазки... Ну не сможете вы убедить, что смотреть фильмы дома лучше, хоть на каком оборудовании, и вы это прекрасно понимаете.

SailorMoon
()
Ответ на: комментарий от Kotolegokot

не сказал бы что сложно. на 4 уровень года вполне хватит, еще год до 3. Пятый вообще фигня - несколько месяцев

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dikiy

Ну в аниме актёров вообще нет. А сэйю вроде как раз обучают.

А вот в фильмах актеров даже если не учат специально, у популярных уже опыт есть. Если фильм до нас добрался и попал в топы, то скорее всего актёры там играть умеют.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ну в аниме актёров вообще нет. А сэйю вроде как раз обучают.
А вот в фильмах актеров даже если не учат специально, у популярных уже опыт есть. Если фильм до нас добрался и попал в топы, то скорее всего актёры там играть умеют.

так и озвутчики тоже ж не лохи.

dikiy ★★☆☆☆
()

подскажите плз, в 28-серийной версии 8 серий про бесконечное лето - их все надо смотреть, или можно сразу промотать к последней?

я отсмотрел 3 из 8, наивно надеясь, что последняя серия сезона будет последней про сабж. как же я был наивен...

харухикаст: redgremlin, Ceiling_QB, MageasteR, derlafff, Darhe

MyTrooName ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: MyTrooName (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MyTrooName

Каст поломан, если что, я просто мимокрокодил.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

подскажите плз, в 28-серийной версии 8 серий про бесконечное лето - их все надо смотреть, или можно сразу промотать к последней?

Обязательно надо смотреть все, внимательно и вдумчиво. Если что-то пропустил, смотреть все заново.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

я попытался. посмотрел 6 из 8 и 8-ю, нахер не надо было. теперь уже просто тошнит от тех же рож)

если б не это, было б зачетное аниме

MyTrooName ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

«Девочка покорившая время» (Reanimedia) вполне шикарная озвучка - интонации особенно, пусть даже они и не полностью соответствуют оригиналу. Насчёт быстрочтения субтитров - «Прощай унылый сенсей» (особенно второй сезон) с постоянно быстро и на оооочень короткое время выскакивающими в разных частых экрана одновременно с репликами персонажей «фразами» смотреть немного напряжно.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Насчёт быстрочтения субтитров - «Прощай унылый сенсей» (особенно второй сезон) с постоянно быстро и на оооочень короткое время выскакивающими в разных частых экрана одновременно с репликами персонажей «фразами» смотреть немного напряжно.

Я смотрел, вроде нормально. Но у сенсея другая проблема для неофита, сериал завязан на игры словами и особенности японского быта. Его не каждый поймёт.

А насчёт скорости лучший пример ИМХО это *monogatari. Там в начале серии показывается ускоряющийся видеоряд надписей в разном стиле, и в самих сериях бывает аналогичный эффект.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

сериал завязан на игры словами и особенности японского быта.

Вот эти пояснения и выскакивают (поверх оригинальных), при этом там много пояснений не только про особенности японского быта, но и про современную культуру, насколько помню. С чтением самих сабов-реплик проблем то нет.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я не предлагаю озвучивать пояснения, они то как раз вполне могут и должны оставаться в виде надписей, реплики вполне можно озвучить. Смотреть можно кому как больше нравится - я не могу сказать, что я предпочитаю что-то одно.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

у них только костюмы разные и маска у юки. и фразы (в озвучке, во всяком случае) отличаются. по сути - 95% идентично от серии к серии

MyTrooName ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MyTrooName

разные фразы и разные сцены, в основном конечно только рисовкой и костюмами отличается. когда 8 раз подряд смотришь одно и то же, различия вполне заметны. :>

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

да я и на 2-й раз заметил. но... перебор, все-таки. 3 серий было бы более чем достаточно. в первой - все ок, во второй - микурочка плачет, в третьей - все разрулили, и здравствуй, школа.

MyTrooName ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MyTrooName

я бы ещё серий 10 таких посмотрел (хотя и тут пара были банальные филлеры емнип)

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SailorMoon

Ну не сможете вы убедить, что смотреть фильмы дома лучше, хоть на каком оборудовании, и вы это прекрасно понимаете.

Дома есть замечательно оборудование отсутствующее в кинотеатрах - диванчик. И ноги не нужно сбивать чтобы тащиться куда-то вдаль, причём вовремя, чтобы заплатить кому-то копеечку за его отсутствие. Хотя в кинотеатрах есть свой шарм, эх, смотрел когда-то ужасник в кинотеатре на телевизоре поставленном на парту (видик), круто было. Сижу на первом ряду, выкручиваю шею вверх и вбок, а через ~5 кресел, справа, мужик пьяный смотрит, с закрытыми глазами, и в самый страаааашшшшшшный момент начинает блевать на пол закуской состоящей из помидор и прочих огурцов. На экране злобствует монстр а мужик опорожняет желудок на пол перед собой, а его соседи пялятся в экран и усиленно ничего другого не замечают. Потом фильм кончился, включился свет и мужик вместе со всеми, бодрячком, вышел:) Хз что там за фильм был, точно не вспомнить, но вот сам просмотр доставил лулзов и запомнился - дома, к счастью, всё не настолько весело. А в другой запомнившийся раз чёто душно стало, вышел на улицу подышать а потом решил не возвращаться.

Napilnik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.