LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

30 лет тетрису

 


0

1

Вчера было.

30 лет назад, 6 июня 1984 года, Алексей Пажитнов запустил первую версию игры «Тетрис». Он рассказывал, что игра была разработана не для развлечений, а для отладки новых компьютеров в вычислительном центре Академии наук СССР, где он тогда работал.
★★

И до сих пор никто не прошел! Умели же игры делать!

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Гм. И что? Что вы так носитесь с этим тетрисом?
Игрушка-то довольно дурацкая.
Ладно бы ещё этот тетрис стал предшественником чего-то бОльшего. Но ведь нет — как был тетрисом, так и остался.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

http://store.steampowered.com/app/282880/ вполне вероятно тетрис был предшественником этой замечательной игрушки. (всего каких-то 30$, надо брать)

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stahl

Игрушка-то довольно дурацкая.

Если ты не прошёл, это не значит, что она дурацкая :)

ziemin ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wakuwaku

20$ за это?!
Куда катится мир?
Хотя, судя по тому, что idSoftware с помпой открыли исходники своих довольфенштейновских игр (разумеется без ресурсов), уже скатился, покрылся слоем ила и потихоньку гниёт.

Stahl ★★☆
()

Он рассказывал, что игра была разработана не для развлечений, а для отладки новых компьютеров

Все мы так говорим!

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Тетрис, как и шарики — это типично женская игрушка. Как женщине, сколько ни ломайся, всё равно давать придётся, так и здесь, сколько не играй, всё-равно проиграешь. Мужские же игры ориентированы на достижение успеха — всех убить, всё отнять, сложить все купюры по порядку номеров одна за одной...

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Как женщине, сколько ни ломайся, всё равно давать придётся,

ну бывают и особо устойчивые экземпляры, девственницами помирают от старости

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

В тетрис сам состоит из микроуспехов. Убрать сразу четыре ряда например. И для этого нужно постоянно планировать, прокручивать разные варианты, быстро исправлять ошибки. А глобальной цели у тетриса нет. Просто с каждым уровнем растёт сложность. Особенно скорость.

По моим наблюдениям женщины тетрис не жалуют.

ziemin ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ziemin

Но любят аналогичный по смыслу лайнс. Там тоже микроуспехи и полная бесперспективность глобальных целей.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Где там? В тетрисе? Совершенно согласен.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Что? Линии и тетрис абсолютно идентичны по своей сути. Отличие лишь в наличии в тетрисе задротской составляющей — ограничения по времени для принятия решения.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

ограничения по времени для принятия решения.

Так это самое главное! Именно это и даёт ощущение успеха.

ziemin ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

ложное ощущение

Какая разница? Зато инстинкты работают. Есть соревнование с электроникой (пусть и мнимое), которая «подсовывает» неудобные фигурки и в самый неподходящий момент скорость увеличивает (за счётом-то особо никто не следит).

ziemin ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ziemin

Ок, Сходи поссы за 3 секунды. Ну как, почувствовал себя успешным?
Ощущение успеха обеспечивается положительным результатом при каком-то ПОЛЕЗНОМ деле. А если создать себе искусственные трудности, а потом их героически решить, то это не успешность, а глупость.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Ощущение успеха обеспечивается положительным результатом при каком-то ПОЛЕЗНОМ деле

Мы ведь всё ещё про игры говорим? В рамках игры (на микроуровне) есть полезные действия. Потому что приводят к полезным результатам.

ziemin ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Даже в шахматах есть ограничение. Я не про скоростные, а про то, что соперник будет возникать.

Везде есть ограничение по времени. Представь, что играешь в любую игру в поезде, а через десять минут твоя остановка и продолжать ты явно не будешь.

ziemin ★★
() автор топика

Помню, на БК-0010-01 у меня было.

Ностальгия! :) :(

http://www.peoples.ru/undertake/soft/pazhitnov/

«Гражданство: США »

Все-таки Перестройка много дала возможностей творческим людям!

А бездельники как сидели в НИИЧАВО, так и сидят.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CYB3R

Ну у меня написано 17.99$
А вы говорите нацизм... Только если раньше он проявлялся открыто и с ним можно было бороться, то теперь он вот такой. Незаметный и неочевидный.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

17.99 рублей?:)
Эти маркетологи (3 тысячи первых томов Капитала им в задницу) часто так формируют цену — число одно, валюта местная.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Тогда они явно где-то ошиблись. У меня так:

27,99€

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

ну бывают и особо устойчивые экземпляры, девственницами помирают от старости

Природой такие и выбраковываются, ее не обманешь!

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Природой такие и выбраковываются, ее не обманешь!

Отнюдь. Сейчас таких выбраковывает социоэволюция. Это мы сейчас цивилизованные.

В природе такие вполне давали потомство (иначе гены не дожили бы до наших дней).

ziemin ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ziemin

Даже в шахматах есть ограничение. Я не про скоростные, а про то, что соперник будет возникать.

Везде есть ограничение по времени.

Изначально никаких ограничений в шахматах не было. Но потом появились уроды, которые думали по несколько часов в безнадежной позиции. Ограничение времени - это защита от таких моральных уродов, а не смысл игры.

iVS ★★★★★
()
Последнее исправление: iVS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ziemin

девственницами помирают от старости

В природе такие вполне давали потомство

У меня срыв шаблона просто.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Ограничение времени - это защита от таких моральных уродов, а не смысл игры.

В бытовых шахматах ты часто следуешь нормам ФИДЕ? В бытовых ситуациях ты скорее бросишь играть или будешь доставать противника, что бы он быстрее ходил. Вот тебе и ограничение. И оно было всегда.

ziemin ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iVS

У меня срыв шаблона просто.

В природе их никто не спрашивает, так что этот ген мог быть спящим. Т.е. фактически он не действовал.

Сейчас действует. Против своего носителя.

ziemin ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iVS

я не внешнее уродство и какие-то физические недостатки имел в виду в данном случае, а моральные устои и излишнюю переборчивость )))

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Ок, Сходи поссы за 3 секунды. Ну как, почувствовал себя успешным?

от ситуации зависит, можно и почувствовать, если долго пришлось терпеть и нашёл 3 секунды на это дело :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

В шариках тоже ограничение. Цветовое. Куда более сложное. А тетрис для тех, кто быстро кончает. Им эта игра даёт ощущение успеха.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Ты уже второй раз пытаешься столкнуть тред в мочеполовую тему. У тебя какие-то... Хотя нет. Не хочу знать.

Лучше обоснуй «Куда более сложное».

ziemin ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ziemin

И оно было всегда.

Ну что ж, такому признанному эксперту в шахматах нельзя не доверять. Примеры типа матча Лабурдонне – Макдоннелл приводить даже не стоит? Ну давай к нам в турнир, проверим тебя в деле.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Сначала ты обоснуй наличие стратегии в тетрисе, наркоман.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

В природе их никто не спрашивает, так что этот ген мог быть спящим. Т.е. фактически он не действовал.

Ты не только в шахматах эксперт, ты еще знаешь гены, которые отвечают за то, останется девушка девственницей или нет.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Ты не только в шахматах эксперт, ты еще знаешь гены, которые отвечают за то, останется девушка девственницей или нет.

Ты уже второй раз называешь меня экспертом. Можно не приписывать мне слов, которых я не писал?

ziemin ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iVS

Ты утверждал, что ограничение времени было всегда. Иди мальчик, не мешай.

Чем я тебе мешаю в треде про тетрис, мальчик?

ziemin ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ziemin

Ну ладно, вкладку можешь не закрывать :3

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

У тебя слово конец настолько однозначное? Тогда это не у меня проблемы-то. :D

imul ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.