LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте развлекательно-познавательные книги для детей-школьников

 


3

1

Во-первых ищется книга для школьников с названием вроде «Диссертация профессора <какого-то>», где в развлекательном юмористическом тексте попадаются математические/логические задачки разного вида (мне очень нравились такие: по высказываниями нескольких персонажей сказать сколько кому лет, кто кого выше, у кого что в сумке и т.п. если кто-то их них в ответе лжет и тому подобные). Книгу читал сам в детстве, большого формата, зеленая вроде, и на обложке этот профессор вроде куда-то бежит, держась за шляпу. Нигде найти не могу.

Вообще буду рад, если подскажете, что дать ребенку почитать интересное и с пользой (желательно математика/логика/физика или на ваше усмотрение).

Второй вопрос - уже более праздный - детские книги небольшого объема и формата, по сюжету что-то вроде известного советского мультика «Шпионские страсти», но на свой лад и очень озорное.

Что вы любили читать в детстве и что посоветуете?

★★★★★

Ответ на: комментарий от feofan

так-же другие книги этого автора (математика, геометрия, астрономия и др.)

kombrig ★★★
()

в развлекательном юмористическом тексте попадаются математические/логические задачки

«Магистр рассеянных наук» и остальные книги Лёвшина.

Xellos ★★★★★
()
Последнее исправление: Xellos (всего исправлений: 1)

развлекательно-познавательные книги для детей-школьников
Что вы любили читать в детстве и что посоветуете?

Булгаков — «Роковые яйца». В детстве очень запомнились. Узнал, что это был Булгаков, лет 15 спустя :)

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

А ведь это оно и есть, спасибо!

ins3y3d ★★★★★
() автор топика

п.с. Задачки, пусть и в игровой форме, без картинок имхо очень скучно. Я в детстве их насилу читал, но только потому, что у нас не было интернета и детского телевидения.

anonymoos ★★★★★
()

Математическая смекалка. Авторов не помню. Ещё можно дать пособия по анатомии и астрономии.

Quasar ★★★★★
()

«Маршрутизаторы Cisco для самых маленьких в картинках»

teamfighter
()

Что вы любили читать в детстве и что посоветуете?

Валерия Медведева. «Грунькины рассказы» и «Капитан Соври-голова» - для младшей школы, «Баранкин, будь человеком!» - постарше, «Флейта для чемпиона», «Прыжок в известность» - для старшего школьного возраста.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofan

Плюсую Перельмана. Вдобавок к нему рекомендую книги Марка Колтуна. Только их нет в электронном виде :( Надо бы отсканировать. «Тепла» и «Холода» у меня давно уже нет, а вот «Мир физики» и «Мир химии» должны были выжить.

Xellos ★★★★★
()

Что вы любили читать в детстве и что посоветуете?

Упарывал Верна.

ymn ★★★★★
()

Читал в детстве очень много, всего и не упомню сейчас.

Ну, во-первых, Жюль Верн. Серия «Дети капитана Гранта» - «20 000 лье под водой» - «Таинственный остров», это как минимум. В первой книге очень много сведений из географии и этнографии (хоть и местами устаревших, на это дело обычно есть большое послесловие). Вообще, большинство книг у него довольно приличные. Из похожих по характеру можно посоветовать серию про Томека Вильмовского (автор: Альфред Шклярский). Там как раз про подростка, а в этом возрасте при чтении невольно ассоциируешь себя с главным героем.

«Почемучку» тут уже советовали, хорошая вещь, но это для младшего подросткового возраста, как мне кажется. Яков Перельман, опять же. Есть хорошая книга Депмана/Виленкина «За страницами учебника математики» - отталкиваясь от предмета, который подают в учебниках, рассказывается, откуда всё это пошло и зачем придумано. Чуть попозже можно начать читать «Теорема Абеля в задачах и примерах», имхо, это уже постарше когда.

Для общего развития рекомендую обязательно дать почитать такие вещи, как:

* Скандинавские сказки, причём не про Карлссона (хотя и про него можно тоже, но, имхо, попозже), а те, которые входят в сборник «Мио, мой Мио» - там не такие растиражированные небольшие сказки Астрид Лингдрен, Турбьёрна Эгнера и Туве Янссон. Андерсена тоже можно, но он, имхо, довольно мрачные (хотя и красивые) сказки собирал/сочинял.

* «Борис, победитель крыс» Владимира Кантора. Я на него наткнулся практически случайно, и уже в позднем «подростковье», и теперь очень жалею. Рекомендую и вам ознакомиться

* «Два капитана» Каверина. Это хорошая советская литература, без особой идеалогизированности. Расписывать о чём, не буду, вы и сами читали, скорее всего.

undertaker ★★
()

Яков Исидорович — весь набор.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

И инкрементирую Жуля Верна. Только читать с учетом того, что писатель никогда не покидал родной страны (а то и родного города) и много чего перевирал. Но, скажем, методика технократизации "таинственного острова" меня впечатлила, когда я лет в 8-9 первый раз прочел эту книжку.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Пусть читает Кафку - в жизни пригодится.

Пустая трата времени в РФ, достаточно в окно выглянуть.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Жюль Верн не был «кабинетным» писателем, он много путешествовал по миру, в том числе и на своих яхтах «Сен-Мишель I», «Сен-Мишель II» и «Сен-Мишель III». В 1859 году он совершил путешествие в Англию и Шотландию. В 1861 побывал в Скандинавии.

В 1867 году Верн совершил трансатлантический круиз на пароходе «Грейт-Истерн» в Соединённые Штаты, побывал в Нью-Йорке, на Ниагарском водопаде.

В 1878 году Жюль Верн совершил большое путешествие на яхте «Сен-Мишель III» по Средиземному морю, посетив Лиссабон, Танжер, Гибралтар и Алжир. В 1879 году на яхте «Сен-Мишель III» Жюль Верн вновь побывал в Англии и Шотландии. В 1881 году Жюль Верн на своей яхте побывал в Нидерландах, Германии и Дании. Тогда же он планировал дойти до Санкт-Петербурга, однако этому помешал сильный шторм.

В 1884 году Жюль Верн совершил своё последнее большое путешествие. На «Сен-Мишеле III» он побывал в Алжире, на Мальте, в Италии и других странах Средиземноморья. Многие его поездки впоследствии легли в основу «Необыкновенных путешествий» — «Плавающий город» (1870), «Чёрная Индия» (1877), «Зелёный луч» (1882), «Лотерейный билет № 9672» (1886) и других.

Плюс, его родной брат был капитаном дальнего плавания.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Дык, Паганель вообще дальше своего родного города никуда не ездил!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.